Стандарты управления бытовым оборудованием

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение midaw » 29 фев 2012, 17:21

Допустим есть куча относительно современного оборудования (холодильник, микроволновка, посудомойка). Но в этой технике нет пультов (IR) или какого то иного (WiFi, COM) интерфейса для управления. Возможно ли наличие какого то стандарта в таком оборудовании? Ну что типа SCART разъема или управляющего разъема на платах, как у всех современных телефонов. К которому можно было бы присоединить "Отладочное оборудование" и использовать его как управление данным оборудованием.

brujodentista
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:26
Откуда: Москва

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение brujodentista » 24 май 2012, 15:43

А зачем управлять холодильником, микроволновкой, посудомойкой?

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение andvas » 24 май 2012, 22:26

brujodentista писал(а):А зачем управлять холодильником, микроволновкой, посудомойкой?
У меня например, сломались "мозги" у старого морозильника, т.е. он начал морозить 24 часа в сутки, честно говоря даже не стал разбираться почему так случилось, просто встроил в холодильник китайскую радиорозетку, а пульт от нее подключил к "умному дому". Так что в моем случае наличие какого то стандарта/разъема о котором упоминал midaw пришлось бы кстати.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение Andrey_B » 24 май 2012, 22:38

Да, и можно было бы писать собственные программы для стиральной машины, как, впрочем, и для посудомоечной. ;)
Или вот, к примеру, у многих двухтарифные счетчики. Загрузил бельишко, выбрал Web-интерфейсе Умного дома режим стирки и живешь дальше. А система машинку ночью сама включит и обороты убавит, чтобы не разбудила. ;) Мне иногда кажется, что скоро миром будут править не финансисты, а программисты. ;) Вон, Цукерберг - живой пример.

amt779
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:36

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение amt779 » 08 июн 2012, 12:07

Это и есть мое понимание умного дома: полностью контролировать каждый электроприбор с центрального "сервера". Задача: освободить голову хозяина от принятия рутинных монотонных решений.

Пример. У меня есть вытяжка в ванной комнате. Ее задача "сушить" воздух. Я не хочу, каждый раз, заходя в ванную комнату, думать "сейчас буду принимать теплый душ. По термодинамической теории теплые пары будут подниматься и конденсироваться на стенках более прохладного помещения. Это приведет к повышению влажности воздуха в комнате. Надо включить вытяжку". У меня стоит датчик влажности. Раз в 3 минуты сервер опрашивает показания с датчика, если влажность повышается, сервер включает вытяжку и "сушит" помещение до нормального уровня влажности.

Из-за отсутствия общего стандарта приходится придумывать костыли. Одной из парадигм умного дома является концепция: любое устройство может быть контроллером любого устройства. Отражение в применении к моей задачи это нашло следующим образом: я решил все пульты заменить своим мобильным телефоном. Он всегда под рукой. Если не видишь его, на него можно позвонить =). И мне пришлось тянуть 2 "костыля": ИР-модуляторы по usb-шине к телевизору и кондиционеру. Задача решена, но, конечно, коряво. Удручает отсутствие обратной связи с устройствами.

Вполне "живой" пример с тарифом на воду. Тоже давно хочу наладить таким образом, чтобы посудомойка и стиралка запускались строго, когда дешевый тариф на воду. При этом не хочу тратиться на дорогое программируемое оборудование miele. Пробовал обесточивать розетки посудомойки и стиралки до часа ночи. Но, не прижился такой подход. Изза чего за воду переплачиваю =(

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение Aquarius » 25 июн 2012, 17:06

amt779 писал(а):...когда дешевый тариф на воду... Изза чего за воду переплачиваю =(
Извините, а при чём тут тариф на воду??? Он вроде один вне зависимости от времени суток... Может всё таки электричество?!?!? :)

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Стандарты управления бытовым оборудованием

Сообщение scorp309 » 11 фев 2013, 09:19

В приборах наверняка же есть диагностические разъёмы. К ним можно подцепиться и что то навоять. Правда методом научного тыка наврят ли что то получится :( Тут всё зависит от квалификации человека, который этим займётся.
Второй вариант - на кнопки (точнее их контакты) припаивать параллельно реле и этим набором релюх управлять с ардуинки к примеру или raspberry

Ответить