Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Sorusat » 31 окт 2014, 13:50

Всем доброго здоровья!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с инверторами, включать и выключать которые можно с контроллера по-мере необходимости?

Хочется сделать линию, которая будет либо на инверторе висеть или напрямую от сети работать?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Andrey_B » 31 окт 2014, 15:04

Sorusat, насколько я понимаю, вопрос в коммутации двух источников электроэнергии.
В данном случае какой будет инвертор не важно.
Схема видится предельно простой: датчик напряжения на сетевом источнике, контроллер с исполнительным модулем, 3 контактора (условных).
Когда контроллер детектирует отсутствие напряжения, то контроллер делает следующее:
1. Отключает от линии Источник 1 (сетевое напряжение). Контактор 1
2. Подключает к линии Источник 2 (от инвертора). Контактор 2
3. Включает (подключает к аккумуляторам) Инвертор. Контактор 3.

Когда контроллер детектирует наличие сетевого напряжения, алгоритм в общем-то обратный.
Совсем "бесшовного" переключения в этом случае не получится, но задержка может быть минимальной (менее 1 секунды).

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Sorusat » 31 окт 2014, 15:13

А от простого подключения к АКБ инвертор включится без нажатия на нём какой-нибудь кнопки?

Насколько критичными для потребителей будут такие секундные паузы? Потребители — все, что есть в доме кроме мощных — ТЭН, зарядное устройство АКБ, электроплита.

Или может паузу сделать больше — секунд 10?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Andrey_B » 31 окт 2014, 15:45

Есть инверторы, которые и сами могут переключаться с одного источника на другой, но вы же хотите отключать сам инвертор. Не знаю, сохранится ли в этом случае коммутация. Скорее всего нет, поэтому и предложил обходной вариант. С другой стороны, не очень ясно какой прибор будет заниматься зарядом АКБ. Если тот же инвертор, то какой смысл его вообще отключать? Возьмите что-нибудь из ассортимента инвертор.ру. Там есть вся автоматика.

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Sorusat » 31 окт 2014, 19:46

Я планирую использовать отдельное трехфазное зарядное, включением которого будет заниматься тот же контроллер.
Оборудование на инвертор.ру выглядит привлекательно, но уж больно много жалоб на него в сети. К сожалению.

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Инвертор 24В/220В с внешним управлением?

Сообщение Sorusat » 31 окт 2014, 20:04

Вкратце, идея моя такова на данный момент:

1. Солнечные батареи через контроллер заряжают АКБ.
2. Трехфазное зарядное устройство дозаряжает АКБ ночью, когда дешёвый тариф.
3. Критический инвертор (менее мощный) питает холодильники, насосы и держит потребителей до заданного уровня разряда батарей.
4. Буферный инвертор (более мощный) питает все остальные некритические потребители и выключается (переключается на сеть) при небольшом разряде АКБ (10-20%)
5. Напрямую от АКБ 24В питаются домашняя автоматика, инфраструктура локальной сети, светодиодное освещение.
6. Отдельная фаза для питания комфортного освещения на лампах накаливания.

При уходе из дому фазы комфорт света и буферного инвертора отключаются.

2 инвертора, как мне кажется, еще и неплохо для подстраховки — в случае поломки одного из них — все коммутируется на оставшийся.

Так вот, думаю, что собственный контроллер работы инверторов и зарядного позволит создавать искушенные алгоритмы управлением энергопотреблением.

Изображение
Если картинка не видна:
https://www.dropbox.com/s/6ma494vh830qa ... o.png?dl=0

Ответить