Готовое решение.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Готовое решение.

Сообщение pali4 » 23 ноя 2013, 23:02

Очень извиняюсь .
Может я чего не понимаю ?
вот тут
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328
Можно приобрести сам Комплект для домашней автоматизации: MegaD-328 и MegaD-I7O7 на DIN-рейку
Но вот продается ли с ним это ПО.
http://www.ab-log.ru/demo/
ПЛЗ объясните , можно ли не подготовленному ( ну скажем так самоучке , к примеру мастеркит ( тот что от Gardian) купил и установил сам.
То есть прошу ответить есть ли такой вариант развития событий6
я приобретаю сам комплект, приобретаю ПО. монтирую прибор, подключаю дачики. уст. ПО , настраиваю ПО для получения данных с контроллера ( например просто ввода IP контролера). и соответственно получаю инфу о состоянии входов выходов итд. контролера в красивом веб интерфейсе ???

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Готовое решение.

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2013, 10:13

pali4, то, что вы назвали громким именем "ПО" - бесплатное. Хотите - используйте его, хотите, берите что-то вроде Majordomo или других систем. Проект MegaD-328 не привязан к какому-либо ПО. Интегрировать его в любую систему очень просто.
Вообще много ли пользователей моими программными наработками? Может быть стоит открыть отдельную тему, где обсуждать варианты развития системы управления, прикладных скриптов?

wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Готовое решение.

Сообщение wanvo » 24 ноя 2013, 10:49

Andrey_B писал(а):pali4, то, что вы назвали громким именем "ПО" - бесплатное. Хотите - используйте его, хотите, берите что-то вроде Majordomo или других систем. Проект MegaD-328 не привязан к какому-либо ПО. Интегрировать его в любую систему очень просто.
Вообще много ли пользователей моими программными наработками? Может быть стоит открыть отдельную тему, где обсуждать варианты развития системы управления, прикладных скриптов?
Было-бы супер открыть тему написания веб-интерфеса для совсем чайников.
Не обязательно все азы написания html кода разжевывать в теме, можно(и нужно) просто тыкать носом в ссылки уже готовых ресурсов.
А вот так, чтобы с нуля "за ручку" провести по этапам написания интерфеса - очень нужно!

Вообще, имхо, именно непонятки многих новичков с фронт-эндом сильно сдерживают развитие системы.

pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Re: Готовое решение.

Сообщение pali4 » 24 ноя 2013, 12:29

Уважаемые форумчане. Я не программист, совсем не понимаю как на уровне написания\ скриптов связать контролер и программу.
Я бы понял , если б в программе просто указывался IP контролера в а в контролере IP " Сервера" на который надо отправлять данные.
Раъьясните плз как реализуется такая связка??
Извиняюсь за кривой язык. если что.

pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Re: Готовое решение.

Сообщение pali4 » 24 ноя 2013, 12:30

[/quote]
Было-бы супер открыть тему написания веб-интерфеса для совсем чайников.
Не обязательно все азы написания html кода разжевывать в теме, можно(и нужно) просто тыкать носом в ссылки уже готовых ресурсов.
А вот так, чтобы с нуля "за ручку" провести по этапам написания интерфеса - очень нужно!

Вообще, имхо, именно непонятки многих новичков с фронт-эндом сильно сдерживают развитие системы
.[/quote]
+100

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Готовое решение.

Сообщение Mixman » 24 ноя 2013, 13:08

Andrey_B писал(а):Вообще много ли пользователей моими программными наработками? Может быть стоит открыть отдельную тему, где обсуждать варианты развития системы управления, прикладных скриптов?
Я за. Сделать Faq наподобие темы о php и т.д. viewtopic.php?f=1&t=611 и закрепить эти 2 темы, т.к. мелкий одновопросных тем очень много, и часто они повторяются

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Готовое решение.

Сообщение aurodionov » 24 ноя 2013, 13:15

Я за. Сделать Faq наподобие темы о php и т.д. viewtopic.php?f=1&t=611 и закрепить эти 2 темы, т.к. мелкий одновопросных тем очень много, и часто они повторяются
Есть предложение , разделить уже наконец ветки с софтом от веток с железом ,т.к форум очень разросся и находить нужную информацию становится сложно.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Готовое решение.

Сообщение To_ » 24 ноя 2013, 16:44

wanvo писал(а):
Andrey_B писал(а):pali4, то, что вы назвали громким именем "ПО" - бесплатное. Хотите - используйте его, хотите, берите что-то вроде Majordomo или других систем. Проект MegaD-328 не привязан к какому-либо ПО. Интегрировать его в любую систему очень просто.
Вообще много ли пользователей моими программными наработками? Может быть стоит открыть отдельную тему, где обсуждать варианты развития системы управления, прикладных скриптов?
Было-бы супер открыть тему написания веб-интерфеса для совсем чайников.
Не обязательно все азы написания html кода разжевывать в теме, можно(и нужно) просто тыкать носом в ссылки уже готовых ресурсов.
А вот так, чтобы с нуля "за ручку" провести по этапам написания интерфеса - очень нужно!

Вообще, имхо, именно непонятки многих новичков с фронт-эндом сильно сдерживают развитие системы.
То-же поддерживаю. Однако думаю, что будет все равно очень много вопросов, тем более, что как я понял, это используется не самый простой html код. Многие вещи написаны на java, многие как аплеты. Вряд ли это возможно охватить. А вот выбрать интерфейс (например автора), сделать "кубики" для интеграции ( скрипты управления девайсами, SMS, интеграция с видео, интерфейс управления {кнопочки , лампочки, переключатели}), некую библиотеку, и определенные поля таблиц SQL, с которой это будет работать - это вещь. Но фактически это будет неким стандартом. Такая система может успешно развиваться, заменяя и дополняя модули в процессе эксплуатации.

pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Re: Готовое решение.

Сообщение pali4 » 24 ноя 2013, 19:39

Я как обыватель хотел бы видеть варианты готовых решений типа,- " Решение от Олега" ну и тут выложены всякие установочные файлы, готовые скрипты, выложены мануалы для самосборки.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Готовое решение.

Сообщение Mixman » 24 ноя 2013, 20:57

aurodionov писал(а): Есть предложение , разделить уже наконец ветки с софтом от веток с железом ,т.к форум очень разросся и находить нужную информацию становится сложно.
Хорошая идея. Поддерживаю.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Готовое решение.

Сообщение vgolinsky » 24 ноя 2013, 20:57

Поддерживаю. Сам пытаюсь настроить через majordomo. так пришлось еще один форум перелопатить, а толку не очень много

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Готовое решение.

Сообщение Andrey_B » 25 ноя 2013, 11:36

Этот сайт со всем его контентом развивался эволюционным путем. Это означает, что на текущий момент часть информации уже не актуальна, часть информации представлена не так. Подача информации по типу "как я делал" или "как я сделал" принципиально отличается от подачи "How to" или "Как сделать". Поскольку в последнем случае упор делается на возможность легко воспроизвести результат.
Я согласен с тем, что часть статей требует переработки. Но нужно понять в какую сторону двигаться.

Что касается Web-интерфейса, то есть несколько вариантов.
1. "Для чайников со свистком". Делается очень простой интерфейс без использования СУБД и CMS, с помощью которого, например, можно управлять устройствами. Все настройки в текстовом файле. Простота позволит начинающему понять как все устроено.
2. "Для чайников с автоматическим отключением". Делается простой интерфейс с использованием СУДБ и CMS, но структура БД переработана в сторону облегчения понимания. Все настройки интерфейса и управляемым оборудованием в CMS.
3. "Для чайников с Wi-Fi и таймером". Демо-интерфейс, как он существует сейчас, но с переработанной структурой информации, так как текущая структура рождает много вопросов. Она не очевидна.

Я не совсем понимаю предложение по поводу разделение веток с софтом и железом. Как вы себе это представляете?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Готовое решение.

Сообщение Mixman » 25 ноя 2013, 13:41

Andrey_B писал(а):Я не совсем понимаю предложение по поводу разделение веток с софтом и железом. Как вы себе это представляете?
сделать 2 подгруппы или 2 подфорума (не знаю, как на phpbb они правильно называются) с названиями "железо" и "софт" и там размещать темы с соответствующим содержанием.

Можно сделать 2 темы с аналогичными названиями, закрепить и закрыть их и чтобы в них админы и модеры размещали ссылки на соответствующие темы.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Готовое решение.

Сообщение To_ » 25 ноя 2013, 20:34

Andrey_B писал(а):Этот сайт со всем его контентом развивался эволюционным путем. Это означает, что на текущий момент часть информации уже не актуальна, часть информации представлена не так. Подача информации по типу "как я делал" или "как я сделал" принципиально отличается от подачи "How to" или "Как сделать". Поскольку в последнем случае упор делается на возможность легко воспроизвести результат.
Я согласен с тем, что часть статей требует переработки. Но нужно понять в какую сторону двигаться.

Что касается Web-интерфейса, то есть несколько вариантов.
1. "Для чайников со свистком". Делается очень простой интерфейс без использования СУБД и CMS, с помощью которого, например, можно управлять устройствами. Все настройки в текстовом файле. Простота позволит начинающему понять как все устроено.
2. "Для чайников с автоматическим отключением". Делается простой интерфейс с использованием СУДБ и CMS, но структура БД переработана в сторону облегчения понимания. Все настройки интерфейса и управляемым оборудованием в CMS.
3. "Для чайников с Wi-Fi и таймером". Демо-интерфейс, как он существует сейчас, но с переработанной структурой информации, так как текущая структура рождает много вопросов. Она не очевидна.

Я не совсем понимаю предложение по поводу разделение веток с софтом и железом. Как вы себе это представляете?
Я думаю, что тратить время на 1 пункт, совсем расточительство. Тем более что во втором пункте "модули" управления по сути те-же (даже настройки можно оставить в текстовом файле). Вот разделять софт и железо - наверное не правильно. Разделить WEB интерфейс, БД, может некоторые приложения и "железо + драйверы(скрипты)" наверное стоит.
В качестве примера может что - то вроде этого:
http://wl500g.info/showthread.php?15068 ... post103223
http://wl500g.info/showthread.php?3171- ... D%F3%EB%FF
Труд титанический, зато все понятно. Я линуксу учился по этим мануалам с нуля. Наверняка многие пользовались. И предлагаю выбрать версию линукса, что-бы все-таки тестировать на чем нибудь одном. И работало у всех. Если кто продвинутый, конечно пусть дотачивает сам на чем хочет. Но для новичков это важно. Помню сколько бился с ZM и разными версиями библиотек. :(

pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Re: Готовое решение.

Сообщение pali4 » 25 ноя 2013, 23:09

А вот я за первый пункт двумя руками и ногой.
Ребята, ну честно,- ну нет времени сидеть и изучать основы програмирования,линукс итд.
Автор устройства MegaD-328-R Kit, неужели не заинтересован в расширении круга потенциальных покупателей ?
Я думаю,- Если будет "тропинка" по которой сможет пройти "чайник со свистком" продажи прибора увеличатся.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Готовое решение.

Сообщение Andrey_B » 26 ноя 2013, 15:38

Как всегда, мнения абсолютно противоположные. И это нормально.
Я сделаю вариант Web-интерфейса для управления устройствами MegaD-328.
Этот вариант не будет требовать CMS и СУБД (а значит не нужно загружать никакие дампы).
Все, что будет необходимо - это PHP и любой Web-сервер. Подойдет какой-нибудь Denwer. Соответственно установить можно на Windows.
Функциональность Web-интерфейса будет простой: возможность просматривать состояние входов и АЦП, управлять выходами. Пользователь будет иметь возможность каждому выходу назначить свое название и выбрать иконку.
Думаю, это облегчит начинающим автоматизаторам жизнь на этой планете.

nsnbish
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:38

Re: Готовое решение.

Сообщение nsnbish » 27 ноя 2013, 21:38

Сообщение Andrey_B » Вчера, 15:38
Я сделаю вариант Web-интерфейса для управления устройствами MegaD-328.
Этот вариант не будет требовать CMS и СУБД (а значит не нужно загружать никакие дампы).
**********
А когда этот вариант увидит свет?

pali4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:49

Re: Готовое решение.

Сообщение pali4 » 28 ноя 2013, 21:19

Когда ??
Андрей_У Большое спасибо, оч. жду. Спасибо что вняли просьбе.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Готовое решение.

Сообщение Andrey_B » 29 ноя 2013, 11:49

nsnbish, pali4, я думаю, в течение месяца такой вариант появится.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Готовое решение.

Сообщение Andrey_B » 11 дек 2013, 23:10

Итак, MegaD-Panel. Это зарисовка, набросок простого интерфейса для управления Мегадевайсами. В перспективе предназначен для пользователей, которые пока не в состоянии "осилить" что-то более серьезное. Требования простые: Web-сервер и PHP. Больше ничего не нужно. Никакие СУБД, никакие дампы, никакие CMS.

Интерфейс адаптирован для работы как на компьютерах, так и на мобильных устройства. Скрины.

1. Начальная страница.
megad-panel1.gif
megad-panel1.gif (11.16 КБ) 32211 просмотров
В будущем сюда можно вытащить самые важные порты из разных устройств, которые наиболее востребованы. Типа "Закладки". Это обсуждается.

2. Управление устройством. Слева в меню выбираем устройство и видим состояние портов. Выходами можем управлять здесь же.
megad-panel2.gif
megad-panel2.gif (19.22 КБ) 32212 просмотров
3. Настройка. Название конкретных портов, IP-адрес устройства, пароль и название, которое отображается в меню настраивается, если кликнуть по ссылке "Настройка" на странице управления.
megad-panel3.gif
megad-panel3.gif (24.65 КБ) 32212 просмотров
4. Добавить новое устройство (если их несколько) можно кликнув по ссылке "Добавить". Все настройки сохраняются в формате JSON в файле.

5. Интерфейс адаптирован под мобильные устройства, в том числе телефоны. Если ширина экрана менее определенной, то внешний вид автоматически меняется на такой
megad-panel4.gif
megad-panel4.gif (16.08 КБ) 32212 просмотров
6. Как видите, все это очень похоже на iOS. Кликнув на иконку в верхнем левом углу, открываем меню
megad-panel5.gif
megad-panel5.gif (11.34 КБ) 32212 просмотров
7. Скачать архив с MegaD-Panel можно по ссылке
http://ab-log.ru/files/File/megad-panel/megad-panel.zip

Принимаются любые предложения и мысли по этому поводу. Например: "Хочу, чтобы для каждого порта можно было выбрать иконку" или что-нибудь в этом духе.

Установка. Распаковать куда-нибудь в папку с Web-сервером.
Запустить браузер и указать URL
http://[имя или IP-адрес]/panel
или
http://[имя или IP-адрес]/panel/index.php

Ответить