MegaD-328 и Z-Wave

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 11 ноя 2015, 14:34

Добрый день!
Заинтересовался устройством MegaD-328. Имею в квартире развернутую беспроводную сеть Z-Wave под управлением контроллера VeraEdge. Хочу при строительстве новой большей квартиры перенести существующую сеть Z-Wave и дополнить её проводным контроллером MegaD-328, сохранив VeraEdge управляющим контроллером. Существуют ли какие-либо управляющие плагины для MiOS контроллеров (VeraEdge, VeraLite)?

Насколько сейчас посмотрел беглым взглядом проводная сеть на базе MegaD-328 получается в разы дешевле, чем Z-Wave, но внедрить MegaD-328 получится можно только на стадии проектирования до всех ремонтов и отделки - если квартира уже с отделкой, то заново стены штробить не будешь, только беспроводная сеть остается. :idea:

Если отделки нет и кабели можно прокладывать как душе угодно, то MegaD-328 насколько я понимаю сразу выигрывает в цене за единицу автоматизации. Правильно я понимаю?
Через Z-Wave воплотил многие свои хотелки, но вот с проводными системами пока не знаком.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Андрей Sam » 11 ноя 2015, 15:38

Насколько я знаю, никто не заморачивался разработкой плагинов для Vera да и вообще для z-wave.. Есть тут тема по беспроводке - но там парни свое железо кроят.
Если очень нужно будет - посмотри на модули для z-wave http://z-wave.ru/shop/category/datchiki ... -wave.html
Там два сухих контакта на вход и два сухих контакта на выход.
Видимо - это единственный путь сопряжения этих двух систем.

С ув. Андрей.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Andrey_B » 11 ноя 2015, 15:58

Кстати, сейчас есть в наличии модули, которые описаны здесь:
MegaD-328 xKit. Беспроводная связь между модулями

Есть xMaster, xSlave, xCoordinator.
Цена, конечно, относительно высокая, но позволяет использовать контроллеры MegaD-328 с беспроводными модулями.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 11 ноя 2015, 17:04

Андрей Sam писал(а):Насколько я знаю, никто не заморачивался разработкой плагинов для Vera да и вообще для z-wave.. Есть тут тема по беспроводке - но там парни свое железо кроят.
Если очень нужно будет - посмотри на модули для z-wave http://z-wave.ru/shop/category/datchiki ... -wave.html
Там два сухих контакта на вход и два сухих контакта на выход.
Видимо - это единственный путь сопряжения этих двух систем.

С ув. Андрей.
Спасибо за ваш ответ, дело в том, что уже имею построенную на z-wave систему. И на мой взгляд выйдет очень дорого использовать данные универсальные модули Fibaro для подключения проводных датчиков.
Честно говоря сам думал немного о другом - Vera может отправлять и получать любые команды через HTTP запросы (HTTP Requests).
Примерно как-то так:
Получение команд верой: http://z-wave.ru/forum/vera-veralite/54 ... .html#5966
Отправка команд верой (на анг.): http://forum.micasaverde.com/index.php/ ... l#msg85298

Насколько понял MegaD-328 может отправлять или получать запросы примерно аналогичным образом?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 11 ноя 2015, 17:09

Andrey_B писал(а):Кстати, сейчас есть в наличии модули, которые описаны здесь:
MegaD-328 xKit. Беспроводная связь между модулями

Есть xMaster, xSlave, xCoordinator.
Цена, конечно, относительно высокая, но позволяет использовать контроллеры MegaD-328 с беспроводными модулями.
При новом строительстве думал сделать проводные датчики, без необходимости использования батарейного питания и каким-то образом (думал об HTTP запросах) получать данные с них в интерфейс Vera. Насколько вы считаете это реально?

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Андрей Sam » 11 ноя 2015, 18:06

Вообще говоря, именно такая идеология и поддерживается Мегой - при срабатывании входа послать Http команду. Ну и принимать их она тоже умеет. Если на этом уровне сопрягать, то, думаю, особых проблем не будет. За исключением красивого оформления модуля сопряжения в виде плагина в интерфейсе Vera.

Почитайте соседнюю тему - там уже долго обсуждаются разные нюансы http-шного обмена.

Я ссылку на унив.интерфейс давал, полагая, что Вам нужно сопрягать Vera на уровне физ.контактов.

С ув. Андрей.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 11 ноя 2015, 18:15

Спасибо за ваши ответы.
Буду изучать.

С уважением, Михаил.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 11 ноя 2015, 21:41

У меня еще такой вопрос - существуют ли готовые плагины управления MegaD-328 для программных контроллеров домашней автоматизации? Насколько я понимаю весь функционал меги доступен в базе, но без красивостей, которые могли бы привнести контроллеры, а ведь их список довольно большой:
Ago Control
Domoticz
DomotiGa
FHEM
Freedomotic
Home Assistant
Indigo Domotics
Jeedom
MajorDoMo
OpenHAB
PiDome
Pimatic

Так ли это, или для кого-то из них у меги уже есть готовые дополнения?
Ведь каким-то образом должен накапливаться архив показаний с датчиков?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Andrey_B » 11 ноя 2015, 22:20

empenoso, здесь, на форуме, много писалось об интеграции MegaD-328 с такими системами как Majordomo, OpenHAB. Кажется, кто-то успешно интегрировал с Domotics.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 12 ноя 2015, 06:44

Спасибо за ваш ответ.
С уважением, Михаил.

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Bluefox » 12 ноя 2015, 10:50

empenoso писал(а):У меня еще такой вопрос - существуют ли готовые плагины управления MegaD-328 для программных контроллеров домашней автоматизации? Насколько я понимаю весь функционал меги доступен в базе, но без красивостей, которые могли бы привнести контроллеры, а ведь их список довольно большой:
Ago Control
Domoticz
DomotiGa
FHEM
Freedomotic
Home Assistant
Indigo Domotics
Jeedom
MajorDoMo
OpenHAB
PiDome
Pimatic

Так ли это, или для кого-то из них у меги уже есть готовые дополнения?
Ведь каким-то образом должен накапливаться архив показаний с датчиков?
IoBroker забыли. Эта платформа поддерживает и megad и zwave ( не Vera ) . А уж http команду послать там проще простого.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение Андрей Sam » 12 ноя 2015, 21:38

Кстати про Vera.
Задумался я - а хватит ли у Меги стека, чтобы такие длинные запросы в них поместились? Интерфейс Верочки генерит весьма немаленькие названия устройствам и внутренним переменным в них...

С ув. Андрей.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 и Z-Wave

Сообщение empenoso » 03 дек 2015, 08:41

Вообще скорее Мегой управлять из интерфейса Веры.
Добрые люди уже и виртуальное устройство для Веры написали.

Ответить