Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 01 июн 2015, 22:28

Уважаемые, форумчане! Казалось бы, несложный вопрос - заставить крутиться реверсивный двигатель в разные стороны (для самодельной рулонной шторы с электроприводом). Решил воспользоваться советом товарища и реализовать это с помощью 4-х промежуточных 2-контактных реле (2 нормально разомкнутых и 2 нормально замкнутых), чтобы не допускать даже случайной подачи напряжения одновременно на оба конца двигателя. И вот незадача, обойдя 3 местных магазина, не обнаружил в продаже нормально замкнутых реле...
Но вопрос в другом. Неужели нет готового единого компактного устройства, позволяющего реализовать эту распространенную задачу?
Последний раз редактировалось Ruslan 02 июн 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Victor_S » 02 июн 2015, 09:01

Посмотри тут: http://www.neroelectronics.ru/catalogue ... reshenija/
Возможностей даже больше, и цены разумные.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 02 июн 2015, 09:11

Спасибо, Victor_S! Похоже там есть тот вариант, который нужен - простое устройство без собственных "мозгов", которое позволяет просто менять направление тока в двигателе.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 02 июн 2015, 09:18

Если нужно устройство "без мозгов", то L298P вам в помощь, ну или мотор шилд от ардуино. Купить можно за пару баксов.
А можно собрать вообще на транзисторах, без микросхем и тем более без реле.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 02 июн 2015, 09:29

Да, kod.begemot, только к этому всему еще нужны знания в электронике и Arduino. А я с электроникой на Вы. Планирую использовать Мегу, поэтому и ищу простое, "безмозглое" устройство.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 02 июн 2015, 09:34

Не нашел я на том сайте цен, но подозреваю - моторшилд будет дешевле раза в 2 минимум. А там знаний никаких особо не надо, не больше уж точно, чем на тех устройствах...
http://www.ebay.com/itm/Mini-Motor-Driv ... 1e8a32474c
к примеру...
На 2 мотора, нужно подать сигнал на включение мотора того или иного, и задать направление.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 02 июн 2015, 09:48

Только тут получается какая-то "надстройка" над Мегой. Ведь с помощью Меги уже можно подать сигнал на включение и определить направление (подав напряжение с другого выхода). Чтобы гарантированно исключить подачу напряжения "в оба конца" двигателя и не сжечь его, на мой вгляд, использование Arduino представляется излишним. Не говоря уже, что нужно уметь со всем этим обращаться...
Последний раз редактировалось Ruslan 02 июн 2015, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 02 июн 2015, 09:50

Так я об ардуино и не говорил, только шилд + ваша мега. Схема соединения там простейшая, уж точно проще релейной схемы. Схема с реле тоже имеет право на существование, но громоздкая больно, щелкать будет, да и "не по феншую"...

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 02 июн 2015, 09:56

Спасибо, kod.begemot, попробую разобраться.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 17 июл 2015, 12:04

kod.begemot писал(а):Так я об ардуино и не говорил, только шилд + ваша мега. Схема соединения там простейшая, уж точно проще релейной схемы. Схема с реле тоже имеет право на существование, но громоздкая больно, щелкать будет, да и "не по феншую"...
Посмотрел на многих ресурсах, нигде не предполагается использовать мотор шилд на основе L298P без участия arduino. kot.begemot, если знаете, подскажите, пожалуйста, каким образом с помощью такого шилда крутить в разные стороны двигатель постоянного тока с помощью Меги?

Насколько я понял, когда дело касается управления с arduino, то один пин (ШИМ) задает скорость вращения двигателя, а при включении другого пина - меняется направление вращения. Какое напряжение нужно подать на эти пины с исполнительного модуля Меги, чтобы иметь возможность вращать двигатель постоянного тока в разные стороны?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 11 авг 2015, 11:33

Разобрался не без помощи добрых людей. Тем кто дружит с электроникой, данный пост будет не интересен, а таким же "чайникам" как и я, которые мучаются над вопросом, как бы технологично организовать управление реверсивными двигателями постоянного тока (для рулонных штор, шаровых кранов с электроприводом и т.д.) данная информация будет полезна.
Существуют шилды для управления двигателями постоянного тока вроде таких:
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-L911 ... 98762.html
Никаких Ардуино, чтобы просто вращать мотор в разные стороны, не нужно. Подключение элементарное: двигатели (данной платой можно управлять сразу двумя) подключаются к клеммам под винтовой зажим; на 2 центральных штырька (из 6) подключаются провода от блока питания, от которого поступает питание на двигатели; оставшиеся две пары штырьков по бокам служат для подачи сигналов (например, с Меги) на вращение двигателей. Подаем 5В на одну ножку - вращается в одну сторону, запитываем другую ножку - в другую. Если подать напряжение сразу на оба штырька - двигатель не будет вращаться.
От такого шилда можно подавать до 0,8 ампер на каждый двигатель.
Есть аналогичные шилды и для управления более мощной нагрузкой.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html
Таким можно управлять двигателем мощностью до 25 Вт.

alexsis_76

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение alexsis_76 » 11 авг 2015, 13:23

это называется h-мост
собрать можно и на реле , дешевле и быстрее будет , а в некоторых случаях надежнее (заклинивание мотора)
http://mcu8.ru/wp-gull/mylinks/2012/03/ ... elyushkah/
вы главное смотрите к.з не устройте ;)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 00:30

Ruslan писал(а):Разобрался не без помощи добрых людей. Тем кто дружит с электроникой, данный пост будет не интересен, а таким же "чайникам" как и я, которые мучаются над вопросом, как бы технологично организовать управление реверсивными двигателями постоянного тока (для рулонных штор, шаровых кранов с электроприводом и т.д.) данная информация будет полезна.
Существуют шилды для управления двигателями постоянного тока вроде таких:
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-L911 ... 98762.html
Никаких Ардуино, чтобы просто вращать мотор в разные стороны, не нужно. Подключение элементарное: двигатели (данной платой можно управлять сразу двумя) подключаются к клеммам под винтовой зажим; на 2 центральных штырька (из 6) подключаются провода от блока питания, от которого поступает питание на двигатели; оставшиеся две пары штырьков по бокам служат для подачи сигналов (например, с Меги) на вращение двигателей. Подаем 5В на одну ножку - вращается в одну сторону, запитываем другую ножку - в другую. Если подать напряжение сразу на оба штырька - двигатель не будет вращаться.
От такого шилда можно подавать до 0,8 ампер на каждый двигатель.
Есть аналогичные шилды и для управления более мощной нагрузкой.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html
Таким можно управлять двигателем мощностью до 25 Вт.
Ruslan у меня совсем отсутствую нужный знания. Cпасибо что разобрались и отписались. Только не раскрыли момент какой двигатель можно использовать. И мне честно говоря это не понятно.
kod.begemot использовал 28BYJ-48. Но он подключал их по взрослому - микроконтроллером и потом к ESP .
Я то хотел роллеты внутренние (рулонные шторы) на Мегадевайсе. Витая пара под них лежит. В общем как вы и писали - один провод - вверх, один вниз. И пара герконов, только я их хотел запараллелить (так в статье у Fox ) и пусть потом сервер следит, что все OK.
В общем поплыл я - не понятно может по схеме провод вниз, провод вверх Мегодевайс через шилд L298N управлять шаговым двигателем 28BYJ-48 http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 196.html#! . Или "реверсивный двигатель постоянного тока " это другой зверь... http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale ... 3.html?s=p . Умные люди подскажите. Я бы вообще на прототип что -нибудь 12VDC в http://www.chipdip.ru взял. Но знаний - не хватает.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 08 авг 2016, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 00:39

del
Последний раз редактировалось OlegJktu84 08 авг 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 авг 2016, 07:57

"Wholesale JGB37-520B 6-1280 rpm 12v 24v" из ваших ссылок - подойдёт для управления им по двум проводам от МегаД. Но нужны тогда будут ещё и концевики, как минимум - верхний, вниз тогда по времени считать...
С шаговым что хорошо - можно шагами считать. Только слабый он, вверх двигаясь чаще всего пропуски шагов есть, приходится идти вверх до концевика....

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 09:44

Спасибо kod.begemot . Будут тогда заказывать JGB37-520B 12VDC 18rpm (no load) и L298N (что бы не спалить его дав 12 и 12).http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html А то уже мозг порвал.
Про шаговый двигатель я идею понял. Даже встречал на др. форуме мысль что бывает 28BYJ-48 на 12vdc (который сильнее 5v) и что можно его "доработать" сделать из так сказать из 4 фазного - 2 двухфазный биполярный шаговый двигатель - с общей идеей что он тогда сильнее будет (вроде как-раз роллеты и обсуждали) .
UPD Что-то наверно 18rpm - это совсем медитативно. Наверно нужно 60 rpm... Надо еще покопаться в советах...

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 08 авг 2016, 11:01

OlegJktu84, у себя я буду использовать реверсивный двигатель постоянного тока (на 12 В) с редуктором (100 об./мин). Я было попробовал применить электроотвертку (удалив аккумуляторную часть, и подпаявшись напрямую к двигателю). Решение работоспособное, однако вышло громоздко, а главное, довольно шумно. Сейчас жду с Али отдельный двигатель, посмотрю как пойдет с ним. Шаговый двигатель, конечно, дает большие возможности по управлению, но я, будучи "чайником", даже не стал рассматривать для себя этот вариант.
Что касается "распараллеливания" верхнего и нижнего герконов, то это обязательно (т.е. они должны "сидеть" на независимых каналах). Из практики могу сказать, что при достижении нижнего положения штора после снятия напряжения с двигателя может еще пройти некоторое расстояние вниз (при этом нижний геркон разомкнется). Значит при движении шторы вверх мы не должны реагировать на замыкание нижнего геркона.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 авг 2016, 11:25

Мне чем понравился тот шаговый ч что я применил - крохотные размеры, и тихая работа. Ну и удобное крепление... Спасибо за информацию по 12- вольтовой версии, поищу.
По поводу скорости - все зависит от того, что будете приводить в движение. 18 rpm - по моему вполне достаточно, зачем там быстрее, это же не роллет на въезде?
Кстати, вот ещё один плюс шаговика - возможность менять скорость. Я использую 2 скорости - обычная (быстрый режим, 2 минуты открытие/закрытие), и медленная (имитация рассвета, 8 минут).
Кстати, по поводу сложности - ничего там страшного нет, с шаговиками этими, или другими. Суть куча схем, по софта тоже не сложно. Можете мой скетч брать, можно его пер д дать для маленькой ардуинки. Зато возможносте больше (можно использовать индикацию режима работы, локальное управление (кнопки на месте) и т.п.). К тому же конструкция в целом все же проще - один концевик вверху, а значит меньше проводов по окну...по сути - мотор + плата контроллера + маленький геркон, приклееный по близости.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 авг 2016, 15:55

Ruslan. Спасибо по поводу проскальзывания геркона вниз, как-то не подумал. Но вот пришла другая мысль: на самом деле мы порты Мегодевайса экономим, а не провода. В MegaD-14-IN функция ADC (АЦП) доступна для портов P0-P5. Я нуб, но так понимаю что это распознание сколько вольт пришло на порт. И в моей фантазии можно сжульничать так: геркон 1 наверху при замыкании дает 1 вольт. Геркон 2 внизу при замыкании внизу дает 3 вольта (условно, я не разбирался, и вольты от балды). Замыкаются они на один вход Мегадевайса. Получается на нем может быть или 1 вольт=замкнут верхний геркон или 3 вольта = замкнут нижний геркон.
По поводу шумности да, надо думать. kod.begemot видимо прав - двигатели шаговики будут тише, но без пробы точно непонятно. Ruslan поделитесь плиз. вы какой двигатель планируете?
UPD 14.08.16 Нашел картинку. Вроде это и есть "схема резисторной матрицы"
Изображение
Последний раз редактировалось OlegJktu84 14 авг 2016, 20:22, всего редактировалось 3 раза.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 авг 2016, 17:04

Если проскальзывание момента срабатывания геркона минимизировать (тут эксперименты нужны, сам с такими моторами не работал), то можно вообще обойтись двумя проводами к шторе, а значит и двумя портами.
Думаю, схема будет не сложной, концевики "на месте" будут запрещать двигателю дальнейшее движение в текущем направлении (полярности), на вскидку думаю - 2 ключевых транзистора, 2 диода, 2 резистора. Ну и 2 геркона, конечно.
З.Ы. А если всё-же использовать концевики на третий порт меги, то "размножая" ADC порт методом резисторной матрицы, предложенным OlegJktu84, можно и кнопки для локального управления на стороне шторы сделать.
З.З.Ы. Кстати, ещё идея: существуют мотор-редукторы наподобии http://ru.aliexpress.com/item/NEW-DC-6V ... 06182.html, который можно попробовать впихнуть внутрь полой трубки шторы. Так, чтобы вал торчал наружу. Тогда, если изолировать мотор от трубки - можно вал мотора использовать как один полюс, а трубку (опору на другом конце), как второй. Тогда получится очень компактное устройство, да и шум сильно уменьшится должен.

Ответить