Полезные ссылки для тех, кто делает умный дом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Полезные ссылки для тех, кто делает умный дом

Сообщение volkarti » 07 сен 2015, 16:32

Добрый день

Создаю пост для тех кто хочет создать умный дом, кто хочет проследовать от простого к сложному - предлагаю выкладывать полезные ссылки


Вот первая ссылка - http://istarik.ru/blog/arduino/23.html
Последний раз редактировалось volkarti 19 фев 2016, 16:03, всего редактировалось 3 раза.

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 07 сен 2015, 16:39

Вторая ссылка - http://vk.com/arduinosmarthome

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 07 сен 2015, 16:59

На этих сайтах нашел вот эту ссылку - для "души" - http://arduino.ru/forum/proekty/sistema ... 13-kh-ds18

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение Fox » 08 сен 2015, 20:56

Ну, раз "пошла такая пьянка", то добавлю свой любительский проект - http://electromost.com/news/sistema_dom ... -10-15-127
Сразу предупреждаю - не на АрдуРино, поэтому любители сего девайса вряд ли смогут найти там что-то полезное. А вот для любителей Raspberry Pi, надеюсь, материал может пригодится. :D

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 09 сен 2015, 16:11

Вот еще одна ссылка - http://blog-i.ru/umniy-dom-versiya-2-0/

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение arbuzmaster » 14 сен 2015, 23:22

Как сделать автоматическое отопление http://www.youtube.com/watch?v=CBhMwpdW ... uw&index=1

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение Fox » 15 сен 2015, 17:14

Фреймворк WebIOPi для построения систем автоматики на Raspberry Pi - http://webiopi.trouch.com/

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 01 фев 2016, 13:09

Добрый день

Вот еще одна ссылка - http://digitrode.ru/powerelectronics/

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение arbuzmaster » 05 фев 2016, 19:20

Подскажите где найти мануалы для Legrand SCS - MyHOME Suite подключение к веб серверу (чем подключаться - кабелем wifi, стандартные пароли, и тд), создание сценариев и т.д. желательно на русском!

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение arbuzmaster » 05 фев 2016, 23:39

Все нашел, может кому пригодится
- устройства и ПО http://www.homesystems-legrandgroup.com ... ductId=016
- настройка https://www.youtube.com/channel/UCLhyHA ... twi6bwQQrg

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 11 фев 2016, 10:04

Очень хороший сайт по электрике - http://zametkielectrika.ru/category/ele ... -datchiki/

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение d.v.ermakov » 11 фев 2016, 21:57

По электрике номер один по ликбезу на русском языке - http://cs-cs.net, только последние год - полтора его заносит иногда не туда, а до этого самый настоящий FAQ по многим вопросам.
По электронике самый лучший ликбез на http://easyelectronics.ru, ИМХО. Комерциализированный стал слишком, ну да ладно, информация от этого хуже не стала.
Возможно, просто мне лучше сайты не встречались, но заметкиэлетрика в пример приводить я бы не стал.

Вот часть части из моей картины мира по обустройству умных домов, если нет возможности пойти к профессионалам и потратить денег на проект:
1. Создать список интересующих функций УД (вычеркните лишние). Освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, увлажнение воздуха, видеонаблюдение, контроль доступа, охрана с СМС, пожарная сигнализация, контроль протечек, домофония, телефония, мультирум аудио и видео, шторы, голосовой интерфейс, сбор и отправка данных счётчиков.
2. Создать список исполнительного оборудования по каждой функции из списка п.1: модель, функции, место расположения.
3. Создать список датчиков с местами расположения, смотря на первые два списка.
4. Сделать проект по электрике - кабели, розетки, выключатели. Нужно, ИМХО, нанимать дизайнера, но не за большие деньги за его полет фантазии, а для расстановки мебели и функционального деления пространства. Показать дизайнеру свои списки п.п.1-3. Часть результата его работы - проект расположения розеток, выключателей и точек освещения. По нему довольно просто сделать кабельный журнал.
5. Схема организации проводки - звезда. Разумный выбор - один шкаф на каждом этаже. Везде, где можно положить кабель, лучше его положить. На беспроводные интерфейсы лучше не надеяться, это всегда компромисс, играющий против вас.
6. Кабели. Мой выбор: качественный европейский медный UTP5 для слаботочки до 48 вольт (включая выключатели); проверенный микрометром и взвешиванием ВВГнг 3х1,5 до 16А и 3х2,5 до 25А для силы; 3хПВ3 6мм2 до 40А для электроплиты; весь свет на ШВВП 3х0,75. Стоит учесть, что все многожильные провода нужно обязательно обжимать. Обжимной инструмент и наконечники стоят недорого.
7. Штроба должна быть на одном расстоянии от потолка везде в строении/квартире, чтобы потомки не прокляли. Углы прокладки кабелей - только прямые, никаких линий под углом. На бытовых расстояниях можно слаботочку и силу в одной штробе, но раздельно: например, сила по верхней части штробы, слаботочка по нижней. Все кабели укладывать параллельно, пересечений линий стараться избегать. Я, например, обошелся без гофр, но замазывали штробы только Ротбандом (рекомендовать делать так же не могу, так как нужно это делать крайне аккуратно). Стоит нарисовать на стенах все штробы и подрозетники до начала работ. Подрозетники лучше поставить везде, где кабели выходят из стены (их можно закрыть недорогими белыми крышками без винтов, которые даже поверх обоев нормально смотрятся).
8. По вышеобозначеным бумагам (они обязательно должны быть!) нужно сделать проект электрошкафов. Исходя из количества юнитов на дин-рейках посчитать размер шкафа. На слаботочку можно эмпирически умножить силовые юниты на 1,5 или 2. И всё равно не хватит;) Рекомендую использовать автоматические выключатели с характеристикой В (за исключением автоматов на мощные импульсные блоки питания, там С), а УЗО достаточно АС, но от хорошего производителя и не электронные.
9. Можно на этом этапе посчитать входы-выходы-сенсоры по слаботочке и прикинуть количество устройств типа МегаД или подобных.
10. Я не увидел необходимости тянуть до выключателей силовые кабели. Поэтому для временной схемы использовал китайские сборки импульсных реле (кстати, освободились, если кому надо), они стоят копейки. Многие выключатели легко превращаются в кнопки путём установки пружинок (специальных, но их можно купить) в штатные места.
11. Маркировать кабели нужно минимум в двух местах с каждого конца. Самый простой код: буква - комната и цифра - номер кабеля. На ВВГнг можно приклеить кольцо из малярного скотча и на нем написать.
12. Скрутки и коробки, ИМХО, не нужны вообще. Можно иногда розетки шлейфом сделать. В приличные розетки два кабеля обычно вставляются. Ваговские клеммники тоже можно использовать, на токи, скажем, до 16А. Есть специальные длинные подрозетники для таких целей.

Пару листов из проекта для примера:
Вложения
2.jpg
2.jpg (434.48 КБ) 15629 просмотров
1.jpg
1.jpg (319.99 КБ) 15629 просмотров
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 12 фев 2016, 10:31, всего редактировалось 3 раза.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение d.v.ermakov » 11 фев 2016, 22:41

Ориентиры по домашней автоматике, ИМХО, такие.
Высший уровень: Европа - KNX от немцев - ABB, Gira, Siemens, Hager, Jung; США - AMX и Crestron.
Тоже неплохо: KNX из Европы - Merten, Zennio (про китайский KNX, особенно софт, ничего хорошего не знаю); ABB free@home; Legrand biticino и т.п. Функционал, правда, далеко не полный.
Низший уровень: самоделки лутом или на макетках с вставленными ардуинами и самописными скетчами/программами для сервера. Это баловство, от которого страдают все пользователи/домочадцы, включая автора. Даже если автор гений, представьте, скажем, ситуацию, что автор умрёт/разведется/решит продать жилплощадь с этим всем.
Нечто среднее: исполнительные устройства и датчики из серийно производящихся блоков (MegaD, Овен, Bekhoff/Wago, Siemens Logo! etc.) и стандартных серверов для управления и визуализации.

Стоит учесть, что автоматику и софт серверов можно (и нужно) менять при их устаревании, но если все правильно сделано с проводкой и задокументировано.

cyb650
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:28
Откуда: СПб

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение cyb650 » 16 фев 2016, 23:42

d.v.ermakov, видно, что вы обстоятельно все продумали. Интересно услышать ваше мнение по освещению. Я сейчас решаю - делать через контроллер или по-старинке. Пока важными видятся два момента:
1. При включении света можно закрывать шторы. Через контроллер все понятно, но это же самое можно делать просто по датчику света. Т.е. нам не обязательно знать нажал ли пользователь на кнопку, просто смотрим разницу освещения на улице и в помещении.
2. Выключать весь свет при уходе из дома. Тут можно просто поставить в щиток контактор, который рубанет и свет, и некритические розетки, управление контактором вывести на кнопку.
Вообщем, какие по-вашему реальные преимущества релейной схемы? Все-таки это прилично дороже будет выходить и по сложности выше, а реальный профит пока видится слабо.
Если у кого-то также есть мысли на этот счет или опыт использования релейной схемы, показывающий пользу или наоборот ее отсутствие, то высказывайтесь - обсудим.
Есть лишние модули Beckhoff. Пишите в личку.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение Aquarius » 17 фев 2016, 10:30

Я для себя буду делать освещение на импульсных (блокировочных) реле. В таком случае, если контроллер умрёт, светом всё равно можно будет управлять. У импульсных реле есть помимо управляющего контакта, на который при подаче импульса оно меняет своё состояние, есть ещё два управляющих контакта (ВКЛ и ВЫКЛ), подав на которые импульс реле либо включится, либо выключится - с помощью такого выхода удобно делать центральную кнопку выключить везде свет.

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение volkarti » 17 фев 2016, 10:43

Aquarius, а можно сообщить подробнее о ваших импульсных реле(наименование, марка, ....)

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение d.v.ermakov » 17 фев 2016, 14:38

Про смысл управления светом. Каждому своё, как говорится в немецком народном фольклоре. Для меня причины были следующими (в порядке убывания значимости):
- забывчивость и лень (выключение света при уходе, выключение света после посещения подсобных помещений, включение-выключение по датчику освещенности дежурного освещения, чтобы не красться наощупь в темноте),
- цена диммеров (один-два нормальных диммера дороже одной симисторной Меги),
- возможность управления светом с пульта (компьютера, планшета, телефона),
- возможность дистанционного контроля и управления (выключить свет в детской, когда пора спать, например).

cyb650
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:28
Откуда: СПб

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение cyb650 » 17 фев 2016, 18:31

Ну что каждому свое - это понятно, просто хотелось узнать кто какие плюсы видит. Пока для меня это видится как автоматизация ради автоматизации. "Проблема" в том, что сейчас лампочки потребляют очень мало, датчики движения (для подсобных помещений) стоят копейки, весь свет при уходе из дома можно рубануть контактором. А вот зачем релейная схема в кухне, гостиной, спальне? Типа забыл выключить в гостиной и выключил с планшета в спальне? Вот мне интересно услышать от реальных пользователей, всегда ли в этой ситуации под рукой оказывается заряженный планшет или за ним тоже надо идти, допустим в ту же гостиную?)) Я надеюсь, про детей вы все-таки пошутили. Представил, что им внезапно вырубают свет вечером, как-то не гуманно это ;) Пока для себя вижу реальное применение в "проходных" местах, типа длинных коридоров и т.д. А вот стоит ли в остальных местах городить? Кстати, а что вы имели в виду про диммер в сравнении с мегой?
Есть лишние модули Beckhoff. Пишите в личку.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение Andrey_B » 17 фев 2016, 18:41

Мой личный опыт говорит, что управление светом с планшета очень удобно. Но тут все зависит от размеров дома и количества групп освещения. Если свет горит на втором этаже, а ты на первом или если к ближайшему выключателю идти 10 метров, а под рукой телефон, то все это удобно. Также удобно, когда свет загорается автоматически в нужных местах при определенных обстоятельствах. Заходим в калитку, открываем гараж, а свет уже есть на лестницах, в прихожей. Не загорается по датчику движения, а уже горит. А потом так же сам и выключается. Но не по таймеру, а когда люди пройдут и система поймет, что свет больше не нужен. У меня так сделано в отдельных местах. И удобно и привыкаешь быстро.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Для тех кто делает умный дом с нуля

Сообщение d.v.ermakov » 18 фев 2016, 12:16

to cyb650:
1. Управление светом при помощи Мег у меня не релейное, а симисторное. Это позволяет регулировать яркость трёх из семи каналов управления (диммировать). Отдельный диммер, например, использованной мной серии ABB Basic 55, стоит 2-2,5 тысячи рублей, что само по себе окупает покупку Меги.
2. Свет в детских комнатах, я, конечно, внезапно не гашу. Просто по таймеру включаются настенные светильники, а верхний свет выключается (в любой момент можно включить обратно, конечно) и дети знают, что уже пора ложиться спать. Ну и я подглядываю, у кого свет горит, когда уже спать пора.
3. Датчики присутствия (движения) используются в алгоритмах только для выключения света, включается он руками.
4. Есть дежурное освещение (в доме в общей сложности 8 штук 3 Вт лампочек), которое работает по уличному датчику освещенности.
Но, в целом, если вы считаете, что не стоит того управление светом, значит оно вам не нужно. Вполне заслуживающий уважения выбор. Я тоже думаю, что это всё развлечение для меня, кстати.

Ответить