Умный дом с нуля

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Умный дом с нуля

Сообщение admiral » 17 ноя 2011, 17:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Тут я заметил, уже достаточно много людей, испытавших процесс создания умного дома на практике.
Так вот, к примеру, имеется пустая квартира без отделки. Я так понимаю начать стоит с прокладки необходимых кабелей.
1. Что лучше всего прокладывать? Витую пару?
2. К примеру, где у вас в комнатах висят датчики температуры и движения? Так же, наверное, в каждой комнате надо повесить по микрофону и по паре колонок. Датчики на окна и датчики на двери. Что еще?
3. Силовые кабели тоже придется заново проложить, что бы они все сходились в одном щитке.
В общем какие предварительные работы стоит провести, что бы после ремонта уже не пришлось прокладывать кабели?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный дом с нуля

Сообщение Andrey_B » 17 ноя 2011, 22:20

Практика показывает, что абсолютно все предусмотреть, как правило, не удается.
1. Если вы имеете ввиду сигнальные кабели, "слаботочку", то подойдет UTP
2. У меня температурные датчики висят на стене над выключателями света на уровне головы человека. Датчики движения под потолком. Я также заложил некоторое количество коаксиального кабеля (для эфирного и спутникового ТВ), но не знаю насколько это сейчас целесообразно.
Если будете все провода и кабели собирать в одном месте убедитесь, что этого места хватит для размещения немаленького щитка. Важно ведь не просто связать все провода в пучок, а сделать все системно так, чтобы потом можно было легко производить любые изменения в коммутации. Искусство требует жертв.

Ответить