Автоматизация кормления собак

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Guderian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:47

Автоматизация кормления собак

Сообщение Guderian » 22 ноя 2011, 15:18

Доброго дня, товарищи!

Живу один в загородном доме.
Система контроля доступа на данный момент состоит из прожорливых бульдогов (амбулей), свободно бегающих по двору за высоким забором.

Остро стоит задача автоматизации выдачи корма, чтоб можно было покидать дом на подольше.

Быть может кто-то уже имеет опыт решения такой задачи?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2011, 16:44

Для небольших собачек есть так называемые Automatic Dog Feeders или Автоматические кормушки. Есть нескольких типов. В России можно купить в районе 2-3 тыс. рублей.
Но если собак много и они большие и прожорливые, значит надо иметь большой запас корма и более прочную конструкцию: ударопрочный пластик, металл.
Собственно с электроникой то проблем нет. Здесь вопрос в механике.
И тогда можно обратиться в смежную область.
Посмотрите производителей автоматических кормушек для свиней. Существуют кормушки с разной механикой. Совсем автоматические или с дозатором, который приводится в действие самим животным. (Не знаю, допустимо ли это для собак в смысле переедания). Доставляются такие штуки транспортными компаниями.
Впрочем, сконструировать такого рода девайс из подручных материалов не составит большого труда. Достаточно несколько листов фанеры, пару железяк со свалки, привод стеклоподъемника или привод замка от самый лучшей машины в мире "Лада" и любая электроника, например, 1-wire для автоматического или дистанционного управления.

Интернет изобилует подобными "проектами"
http://www.youtube.com/watch?v=PaePrjwCLg4
http://www.instructables.com/id/Dogduin ... og-Feeder/
http://blog.makezine.com/archive/2009/0 ... eeder.html
И так далее.

Электроника и механика везде разная.

Guderian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:47

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение Guderian » 22 ноя 2011, 18:03

Благодарю за развернутый ответ! Он очень помог мне сориентироваться в ситуации.

Начала вырисовываться логика работы кормушки:

1. Человек насыпает много сухого корма в бункер-накопитель;
2. Каждые 12 часов включается некий электропривод и корм из бункера-накопителя через спиральный транспортер поступает в кормушки собакам. От времени работы электропривода зависит количество выданного корма.

Мои амбули не просто склонны к перееданию - они готовы есть пока желудок не лопнет. То есть вопрос дозировани корма - это вопрос жизни и смерти.

Буду благодарен за подсказку - как лучше всего сделать систему автоматического запуска электропривода, чтобы включался и выключался в заданное время?
Вложения
tr.jpg
Спиральный транспортер
tr.jpg (6.88 КБ) 19513 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2011, 18:23

Если с типом и моделью привода определились, то электронику выбрать станет легче.
Самый простой вариант - реле времени. Они бывают механические или электронные. Стоят дешево, не требуют никаких компьютеров и специальных навыков. Продаются в магазинах электротоваров.
Если нужна какая-то особая логика или удаленное управление через GSM, то можно приобрести более сложные контроллеры или блок охранной GSM системы со встроенными реле и возможностью настройки посредством компьютера времени срабатывания реле.
Ну а дальше только компьютер, собственная программа и какие-нибудь исполнительные устройства. На эту тему здесь целый форум ;)
Зато можно подключить Web/IP камеру, громкоговоритель и микрофон и не только автоматически кормить любимых собачек, но и "поговорить" с ними и посмотреть на них прямо с телефона. ;) А то вдруг они там без вас шалят...

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение dmt » 22 ноя 2011, 19:50

У меня кошак уже давно питается из подобной кормушки изготовленной за пару вечеров из 2-х 5-литровых бутылей, куска канализационной трубы и старого привода от лотка CD. Пакет роялконин 2 кг легко входит в бункер, ему на месяц хватает. Корм утром и вечером подается о расписанию, с персональным приглашением моим голосом :-) Кошак сперва шугался, счас привык, несется на звук дозатора, раньше приглашения :D Все хозяйство управляется по 1-wire с компутера.
Минусы - шумит рано утром. Но всяко лучше, чем утренние вопли голодного животного :)
Еще - корм гигроскопичен, и в условиях ванной комнаты быстро отсыревает, начинает слипаться. Пришлось немного модернизировать конструкцию.
Cimg1570.jpg
Cimg1570.jpg (188.88 КБ) 19504 просмотра

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение tester » 26 ноя 2011, 20:28

тема класс!! предусмотрите бесперебойное питание, чтобы собачки не голодали :D ну и попрочнее устройство, думаю что амбули могут заинтересоваться и вывести технику из строя..

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Автоматизация кормления собак

Сообщение BSB » 08 мар 2012, 14:21

Ну вот, тоже в тему тогда: SMSками сыт не будешь (чувак кормление собаки через интернет организовал)

Но на самом деле, теряется самое главное. Животные, пусть и домашние, оценивают людей примитивно. Я пока на ногах был и кошку сам кормил, был лучшим её другом. Как только слёг и кошку стала кормить жена, лучшим другом стала она. Со временем кошка вообще ко мне приходить перестала, только когда дома долго никого нет спать приходит.
То же и с собакой (у нас частный дом, на улице живет). Та вообще меня облаивает, когда меня куда-то везут.
Вот вам и преданность!
Если что, никогда не бил животных, обращался нежно :)

Так что сто раз подумайте, а нужна ли кормежка домашнему животному? Ну, можно кормить, например, сторожевую собаку - там контакты минимальные. А вот кошка...

Ответить