шаблоны поведения

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

шаблоны поведения

Сообщение sergejey » 24 ноя 2011, 18:59

Есть интересная идея, хотел бы обсудить.

Моя система, как и множество других, позволяет реагировать на определённые события. Например, сработал детектор движения и поэтому включился свет. Здесь всё просто и понятно. Я думаю пойти немного дальше и позволить задавать последовательность событий, которая включает в себя собственно шаблон поведения и какое-то ограничение по времени, в течении которого этот шаблон считается действительным. Как задавать это формально вопрос десятый, но суть в том, чтобы я мог задать, к примеру, такую последовательность: "если в течении последнийх 15 минут произошло событие 1, затем событие 2, затем событие 3, то выполнить какое-то действие (в котором могут быть дополнительные условия среды)".

Тут я подумал ещё об одном, а нельзя ли разработать систему распознания шаблонов поведения? Чтобы дом учился и предлагал мне автоматизировать рутину, т.е. сам определял повторяющиеся последовательности поведения, на основе происходящихся событий. Например, по утрам звенит будильник, я иду в ванную, включаю там свет -- все события могут оставлять след в системе. При повторении процедуры более 5 раз система её распознаёт как повторяющуюся последовательность и заносит её в особый список кандидатов на автоматизацию. Я могу использовать этот список как для создания процедуры реакции на эту последовательность (например, дополнительно ещё включать чайник), так и для автоматизации какого-то действия в этой процедуры (включать свет в ванной автоматически, распознав начало последовательности).

В теории должна получиться система, предлагающая совершенствовать саму себя. Что думаете?

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: шаблоны поведения

Сообщение ArtSamovar » 24 ноя 2011, 19:14

На мой взгляд хорошая идея, но и в то же время она имеет кучу подводных камней... Ваш график может измениться в любой момент. Будильник, ванна, чайник... А вдруг вы не захотите кофе через недельку?
А эти алгоритмы лучше писать сразу, и дописывать... например пришли домой, включился све, комп и если вы пошли первым делом в сторону кухни, а не комнаты, то включился чайник и легкая музыка (при условии, что на кухню придя с работы вы идете только по выходным) Ведь иногда дома можно что забыть, кошелек например, тогда система будет работать не на экономию ваших денег в общем смысле. Если делать алгоритмы, то на что то пределенное, например, когда дома человек, кота не кормить, а когда никого нет, то кормить... причем проверяя, сделал ли это человек...
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: шаблоны поведения

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 23:34

Сергей, я думаю, что хорошая система - это та система, которая незаметна, которая органично вписывается в образ жизни, которая не мешает.
То, о чем вы пишите, однозначно будет иметь далеко не нулевой процент ненужных срабатываний. Это будет нервировать. Человек должен оставлять за собой право щелкнуть тумблером. Если машина все будет делать за него и делать далеко не всегда успешно - это может довести жильца до невроза. Ведь человек - не компьютер. Человек - система с широким поведенческим диапазоном. И тогда в пограничных состояниях (сильная радость, сильная усталось, сильная злость) система не будет реагировать адекватно. А последствия конфликта человека с машиной не выглядит оптимистично для последней.
Но это все брюзжание. Я консерватор по сути. Вы попробуйте, протестируйте на себе. Можно тысячу раз говорить "не взлетит", а найдется "чудак", который перевернет весь мир.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: шаблоны поведения

Сообщение sergejey » 25 ноя 2011, 11:20

Согласен со всеми вышеобозначенными доводами. Я сам категоричный противник тотальной автоматизации и в большинстве случаев предпочитаю, чтобы свет включался по щелчку выключателя. В первую очередь предложенный алгоритм не должен "срабатывать" -- задача не в этом. Задача в том, чтобы найти повторяющися последовательности в образе жизни и их преподнести пользователю факт их наличия. А делать с ними что-нибудь или нет, это уже человек сам решит. Есть сценарии, которые я придумываю сам, чтобы упростить себе жизнь, но есть сценарии, которые повторяются сами по себе изо дня в день и я просто их не замечаю, а система их заметит и мне покажет. Что-то я просто проигнорирую как малозначимое или слишком зависящее от настроения, а из чего-то могу сделать реально полезную программу действий.

И вообще надо найти насколько это всё реально :)
На данный момет я даже не знаю, что представляет алгоритм распознавания повторяющихся последовательностей. Он ведь должен учитывать возможность появления "помех" в виде событий, которые к последовательности не относятся, но происходят в том же потоке. К примеру, между событием открытия въездных ворот и срабатыванием датчика движения на крыльце может случиться изменение температуры в контуре отопления. Хотя, по большому, счёту можно просто не учитывать последовательности с помехами, в таком случае для распознания минимального числа повторений просто понадобится больше времени.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: шаблоны поведения

Сообщение ArtSamovar » 25 ноя 2011, 11:31

На мой взгляд пусть эта система просто пишет повторяющиеся события, которые обычно не замечаются. И в итоге, почитав логи, самому дописать еще один алгоритм...
Лень — двигатель прогресса...

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: шаблоны поведения

Сообщение sergejey » 25 ноя 2011, 12:06

ArtSamovar писал(а):На мой взгляд пусть эта система просто пишет повторяющиеся события, которые обычно не замечаются. И в итоге, почитав логи, самому дописать еще один алгоритм...
В этом-то и идея :)

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: шаблоны поведения

Сообщение sergejey » 23 дек 2011, 17:32

Встроил у себя простую часть этой идеи, а именно реакцию на последовательность событий: http://smartliving.ru/Main/ModulePatterns

Как соберусь с мыслями, начну эксперименты по автоматическому поиску последовательностей для формирования предложений по автоматизации.

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: шаблоны поведения

Сообщение Андрей Sam » 23 дек 2011, 18:30

sergejey писал(а):Как соберусь с мыслями, начну эксперименты по автоматическому поиску последовательностей для формирования предложений по автоматизации.
Давно уже читаю форум Андрея. Большое ему спасибо за то, что торит путь к практической реализации умного цифрового дома. Идеи Сергея тоже наводят на мысли. Наверное, сам пойду по пути, в котором попробую объединить оба этих близких подхода.
Попробую "вынырнуть" из рядов читателей и что-нибудь подкинуть на обсуждение.

Делаю это именно в этой ветке потому, что пока сам не выбрал до конца путь реализации. С Linux'ами практически не знаком, в Windows + IT варюсь уже много лет.

Для начала - идея простого сценария - темно, подъехал хозяин к воротам и дал команду на их открытие (по радио-брелку к примеру). Самая очевидная реакция системы - зажечь свет во дворе или включить подсветку дорожки к крыльцу, включить свет на крыльце и в прихожей - чтобы удобно было открывать замки и не шарить - где же выключатель в прихожей.

Ровно так же и обратный путь - хозяин поставил дом на охрану, закрыл двери - очевидно, что собирается уехать. Зажгли освещение во дворе и погасили его (или перевели в "дежурный режим") после закрытия ворот.

Ну и по поводу развития общей идеи - сейчас усиленно продумываю пути интеграции "мегадевайсов", которые тут очень интересно обсуждаются, в то, что уже есть из построенного. А именно - интеграции умного дома с охранной системой в доме (Рубеж-08 - без рекламы, просто для конкретики). Накопал некоторый материал и в ближайшее время буду его отрабатывать - как мегадевайс научить рулить IR-управляемым оборудованием дома. Включать-выключать кондиционеры по команде из интернета или по алгоритму управления, при необходимости включать-выключать телевизоры для имитации присутствия хозяев дома и т.п. Очень надеюь поделиться наработками, когда они дойдут до того уровня, что будет не стыдно показать людям.

Читатель форума, Андрей.

Ответить