Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 16 ноя 2015, 16:31

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Антон и я просто жажду сделать свою квартиру на порядок умнее чем он есть.
В наличии квартира (3 комнаты, кухня, с/у, 2 балкона), достаточно прямые руки, огромное желание, голова на плечах, неоконченное высшее АСОиУ, некий бюджет.
Требуются только ваши наставления и советы, что и как лучше провернуть.
Итак, квартира на стадии "нифига не сделано". А если точнее, то в квартире проведена электрика от застройщика и все заштукатурено(т.н. улучшенная черновая отделка). Ремонт там намечен на следующее лето. И к этому времени мне требуется сделать все остальное, что относится к умному дому.
Изучив различные системы и их возможности, был выстарадан список хотелок по отношению к этой квартире. Пойду по порядку систем.
1. Охранная сигнализация(и прочая безопасность). Геркон на входную дверь, датчик движения в холле(направлен исключительно на дверь). Рядом со входом считыватель proximity карт(снимаем с охраны). Этаж третий, так что окна можно особо не защищать. Квартира сквозная, 2 балкона, на балконах думаю поставить датчик разбития стекла(хотя о его целесообразности пока еще думаю). В кухне датчик дыма(кстати, они уже там стоят, простые ДИП-45). С/у датчик протечки плюс перекрытие воды. В глазок тоже хотелось бы воткнуть камеру (если честно, я даже не представляю, где nyasha достала у нас такую камеру(да, я тоже из Тюмени), так как для их продажи требуется лицензия, плюс вроде как надо вешать табличку, что ведется скрытое видеонаблюдение)
2. Защита всего электро оборудования. Тут полностью требуется ваша помощь, так как в этот вопросе я почти полный дундук) Как понимаю надо ставить автоматы, но вот какие и как(в плане отдельно на розетки, свет и так далее). Скачки напряжения у нас не частые, но иногда есть. Бывало что выгорали порты на ноуте, либо дохло что-то.
3.Свет. Управление всем вместе и по отдельности. Про датчики движения в этой системе я думал, но чет почитал форум и начинаю сомневаться, слишком много мороки с ними, а фактической пользы мизер.
4. Метеостанция. Хочу поставить снаружи свою стационарную станцию, плюс датчик температуры/влажности в каждую комнату и клапана на форточки. "Температура забралась выше нормы и держится уже 10 минут? Открывай форточку на N времени".
5. Данные со счетчиков. Плюс по моему требованию данные должны уходить в ТСЖ (и желательно производиться оплата)
6. Шоу-рум. Тут просто, соединить телевизор с сервером и файлопомойкой.

Пока вроде все. Думаю уложиться в 3-4 комплекта Меги. Сервер возьму из серии miniATX, к нему хранилище на 2-3 Tb, коммутатор + роутер(имеется отличный tp-link на базе openWRT). С линуксом я знаком(одно время пользовался Arch), как и с веб технологиями. Проблема у меня с железом. Ну и с осознанием, что я могу реализовать, а что нет. Поэтому и вопросы.
1. Реально ли прикрутить в систему охраны proximity считыватель?
2. Опять же вопрос о защите электросети, как это лучше сделать?
3. По поводу температурных датчиков, 1-wire реально так крут или же можно воткнуть что-то свое?
4. Вопрос больше строительный, чем УД. Как лучше спрятать кабеля? Чесслово не хочу штробить, натяжные потолки тоже не люблю. Поэтому куда спрятать кабеля? Я думал на счет плинтусов, у меня сейчас, на текущей квартире все UTP кабеля в плинтусах. Или думаю коробами под потолком пустить? Можно так электрику прокладывать?
И на последок, ссылка, план квартиры. Сори за качество, ну не умею я из автокада в jpeg перегонять) http://hkar.ru/EWO8

mp0wer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:54

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение mp0wer » 16 ноя 2015, 17:03

1. "Прикрутить" можно все - mega дает простор для фантазии.
2. Если нет знания/опыта, может все-таки обратиться к специалисту? Можно почитать для общего развития cs-cs.net
3.Температурный датчик 1-wire работает и дешев, а что-то свое - это что?
4. С таким списком желаний без штробления не обойтись. Остальные варианты как-то сомнительны. Если в квартире только черновая отделка - штукатурить все-равно надо (если делать для себя и нормально) и лучше все кабели спрятать в стены, чем городить короба под потолком или еще где.
На плане квартиры смутили общие линии освещения и розеток.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 16 ноя 2015, 17:15

К специалистам обращался. У нас в городе даже нашел вариант который меня полностью устроил. Их оборудование, сами все сделают. Минимальный ценник 200к. Так что я сам) За ссылку спасибо, почитаю.
Что-то свое в плане аналоговый датчик, без системы 1-wire.
По поводу общих линий, это просто черновой план, чтобы определиться что и куда и в каком объеме.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение aurodionov » 16 ноя 2015, 20:02

ProFFeSS0R, камеры в глазок
http://csb72.ru/miniatyurnyevideokamery ... etnoi.html
http://csb72.ru/miniatyurnyevideokamery ... tvl-_.html
у Вас квартира зеркалка моей(дск?), тоже думаю чего хочу и как протянуть.
Штробить плиты это жесть :)

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 16 ноя 2015, 21:09

Да, ценник на камеры хорош) учту) но еще сам поищу)
Я просто надеюсь что если уж штробить, то слишком много не придется, так как в стенах есть уже закладные штробы с завода)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ExReader » 16 ноя 2015, 21:39

ProFFeSS0R писал(а): Я просто надеюсь что если уж штробить, то слишком много не придется, так как в стенах есть уже закладные штробы с завода)
"Заводских" штроб скорее всего не хватит... И надо помнить, что как правило "силу" тянут сверху, "слаботочку" снизу. Если параллельно,
то на расстоянии не менее 20см.
А ктож так на заводах заморачиваться будет?! :lol: Сделали одну закладушку и хватит...
Перфоратор и штроборез- это наше ФСЁ! ;)

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение aurodionov » 16 ноя 2015, 21:40

Штробы то есть только чаще всего не там где хотелось бы :)

Пишу с пульта....

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение vtec » 17 ноя 2015, 08:00

Готовьтесь выкладывать денег за электрику, т.к. без нормальной прокладки электрики и слаботочки не обойтись. Пока стены серые, а потолков нет ни каких, то нужно делать по максимуму, тем более если это 2, 3-х комнатные (это обычно на долго, нежели однокомнатная).
Нужно определиться где будет находится щиток и от щитка тянуть все провода по потолку в гофре. По полу не рекомендую тянуть провода, лучше потолок. По максимуму планируйте розетки(их ни когда не бывает мало!), желательно под расставленную мебель. Для уменьшения кол-ва проводов можно использовать распред. коробки. Под свет и к выключателям сейчас думаю можно тянуть кабель и 0,75.
P.S. ИМХО

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 17 ноя 2015, 17:18

vtec писал(а):Готовьтесь выкладывать денег за электрику, т.к. без нормальной прокладки электрики и слаботочки не обойтись. Пока стены серые, а потолков нет ни каких, то нужно делать по максимуму, тем более если это 2, 3-х комнатные (это обычно на долго, нежели однокомнатная).
Нужно определиться где будет находится щиток и от щитка тянуть все провода по потолку в гофре. По полу не рекомендую тянуть провода, лучше потолок. По максимуму планируйте розетки(их ни когда не бывает мало!), желательно под расставленную мебель. Для уменьшения кол-ва проводов можно использовать распред. коробки. Под свет и к выключателям сейчас думаю можно тянуть кабель и 0,75.
P.S. ИМХО
Провода я достану через начальство) благо работаем в той сфере, что скидок себе насобирали уже) с электрикой это верно подмечено, только я про вариант заказать прокладку у конторы не подумал как-то)
гофра отпадает, я потолки ничем закрывать не буду. Почему в полу не рекомендуете? В чем проблема может быть?

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 23 ноя 2015, 18:00

Ребят, есть тут такие у кого на сервере крутится nas, dlna, Ace Stream с торрент тв(и/или xbmc/kodi), торрент качалка, ftp, web интерфеййс умного дома и скрипты для него же? Ну или приближенные функции(чтоб на одном сервере). Можете поделиться конфигнурацией сервера и тем как ооно у вас работает? Как я понимаю нужны виртуалки.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение vladimir22 » 23 ноя 2015, 22:13

Комбаин прям . Я давно изрек лля себя: одна задача одна машина .

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 23 ноя 2015, 22:32

vladimir22 писал(а):Комбаин прям . Я давно изрек лля себя: одна задача одна машина .
в данной ситуации решил отойти от этого принципа. Нет, конечно я готов перенести хотя бы управление умным домом на отдельную машину, совсем мини серверок, но вот пока чет не нашел ничего стоящего. А ардуины и прочие как-то если честно не внушают доверия

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ExReader » 24 ноя 2015, 07:44

ProFFeSS0R писал(а):
vladimir22 писал(а):Комбаин прям . Я давно изрек лля себя: одна задача одна машина .
в данной ситуации решил отойти от этого принципа. Нет, конечно я готов перенести хотя бы управление умным домом на отдельную машину, совсем мини серверок, но вот пока чет не нашел ничего стоящего. А ардуины и прочие как-то если честно не внушают доверия
А кубики третии прям ничё так себе, работают и не жужжжжжат... :)
И с резервированием питания всё хорошо, РИП на 12 вольт и степдаун на 5 вольт.
Система в НАНД-е, всё остальное на винте бучном...
И да, ещё и LAMP с ioBroker (в тестовом режиме) от Bluefox-а
Правда DLNA сервер и KODI на большом брате (с медиатекой) крутятся... :)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение empenoso » 24 ноя 2015, 08:57

ProFFeSS0R писал(а):Ребят, есть тут такие у кого на сервере крутится nas, dlna, Ace Stream с торрент тв(и/или xbmc/kodi), торрент качалка, ftp, web интерфеййс умного дома и скрипты для него же? Ну или приближенные функции(чтоб на одном сервере). Можете поделиться конфигнурацией сервера и тем как ооно у вас работает? Как я понимаю нужны виртуалки.
Без функций умного дома у меня все это делает Synology. Плюс видеонабюлюдение на нем же. Можно поставить на любой сервер сборку xpenology.
Умный дом на Vera (MiOS) Z-Wave.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 24 ноя 2015, 17:54

ExReader писал(а): А кубики третии прям ничё так себе, работают и не жужжжжжат... :)
И с резервированием питания всё хорошо, РИП на 12 вольт и степдаун на 5 вольт.
Система в НАНД-е, всё остальное на винте бучном...
И да, ещё и LAMP с ioBroker (в тестовом режиме) от Bluefox-а
Правда DLNA сервер и KODI на большом брате (с медиатекой) крутятся... :)
сколько кубикоов в связке у вас? или все на одном?
empenoso писал(а): Без функций умного дома у меня все это делает Synology. Плюс видеонабюлюдение на нем же. Можно поставить на любой сервер сборку xpenology.
Умный дом на Vera (MiOS) Z-Wave.
На Synology заглядывался, но как то решил таки собрать сам. За ссылку спасибо, на днях изучу вопрос.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ExReader » 24 ноя 2015, 19:14

ProFFeSS0R писал(а):
ExReader писал(а): А кубики третии прям ничё так себе, работают и не жужжжжжат... :)
И с резервированием питания всё хорошо, РИП на 12 вольт и степдаун на 5 вольт.
Система в НАНД-е, всё остальное на винте бучном...
И да, ещё и LAMP с ioBroker (в тестовом режиме) от Bluefox-а
Правда DLNA сервер и KODI на большом брате (с медиатекой) крутятся... :)
сколько кубикоов в связке у вас? или все на одном?
Я всё это развернул на одном Cubietruck (Cubieboard 3).
:)
Ещё один кубик (Cubieboard 1) хочу использовать для управления приточной вентиляцией.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 24 ноя 2015, 19:41

ExReader писал(а):
ProFFeSS0R писал(а):
ExReader писал(а): А кубики третии прям ничё так себе, работают и не жужжжжжат... :)
И с резервированием питания всё хорошо, РИП на 12 вольт и степдаун на 5 вольт.
Система в НАНД-е, всё остальное на винте бучном...
И да, ещё и LAMP с ioBroker (в тестовом режиме) от Bluefox-а
Правда DLNA сервер и KODI на большом брате (с медиатекой) крутятся... :)
сколько кубикоов в связке у вас? или все на одном?
Я всё это развернул на одном Cubietruck (Cubieboard 3).
:)
Ещё один кубик (Cubieboard 1) хочу использовать для управления приточной вентиляцией.
блин, а 3 кубик то прилично так стоит) пожалуй я попробую сначала все уместить на 1 серваке)))

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение Aquarius » 25 ноя 2015, 10:24

Надо использовать виртуалки. У меня сервер на Дебиане. На нём крутится торентокачалка, plex, самба (NAS), веб-интерфейс (просто, без умного дома, так для обучения).
Думаю Apache+PHP+MySQL надо выделить в отдельную виртуальную машину. Также хочу сделать отдельную виртуальную машину, на которой хочу развернуть Asterix.
Виртуалки разворачивать хочу попробовать на VirtualBOX. Пробовал ESXi, но у него мне не понравилась одна мелочь - нет мониторинга железа (температуры процессора, температуры HDD, нет возможности регулировки скорости оборотов кулера).

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 25 ноя 2015, 16:58

Aquarius писал(а):Надо использовать виртуалки. У меня сервер на Дебиане. На нём крутится торентокачалка, plex, самба (NAS), веб-интерфейс (просто, без умного дома, так для обучения).
Думаю Apache+PHP+MySQL надо выделить в отдельную виртуальную машину. Также хочу сделать отдельную виртуальную машину, на которой хочу развернуть Asterix.
Виртуалки разворачивать хочу попробовать на VirtualBOX. Пробовал ESXi, но у него мне не понравилась одна мелочь - нет мониторинга железа (температуры процессора, температуры HDD, нет возможности регулировки скорости оборотов кулера).
на эту тему я на хабре вот нашел темку. Граммотно написали. С нюансами в принципе. Завтра плата придет, буду делать. Кстати, а конфигами железа можете поделиться? Интересно на чем все это у вас крутится.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение Aquarius » 26 ноя 2015, 10:34

ProFFeSS0R писал(а):на эту тему я на хабре вот нашел темку.

Да, читал эту статью, полезная. Хочется тоже загрузку по сети реализовать, но пока не доходят руки.
ProFFeSS0R писал(а):Кстати, а конфигами железа можете поделиться? Интересно на чем все это у вас крутится.
Купил на барахолке материнку 775 соккет с DDR3 памятью + процессор 6550 + 4Гб памяти (её новую брал) + диск был на 2Тб самсунговский (для фото, видео, дистрибутивов и всего остального) + 120 Гб старый ноутбучный диск под систему. Этот системник работает круглосуточно в шкафу в прихожей. На процессоре стоит башенный кулер, но сам кулер не включаю - температура максимум 60 градусов и то только при обновлении пакетов. По максимуму процессор очень сложно нагрузить.

Ответить