Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
belkaman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 17:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение belkaman » 12 фев 2016, 09:34

Andrey2509 писал(а):что будет при КЗ на дискретном выходе?
Не будет выхода. Это решается установкой интеллектуального ключа (что не дёшево, но не забирает дополнительно места) или polyswitch с варистором.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение Andrey2509 » 12 фев 2016, 12:07

belkaman писал(а):
Andrey2509 писал(а):что будет при КЗ на дискретном выходе?
Не будет выхода. Это решается установкой интеллектуального ключа (что не дёшево, но не забирает дополнительно места) или polyswitch с варистором.
А что будет с другими компонентами? Питание будут получать и работать?
Вот поэтому я никогда не буду напрямую подключать нагрузку - клапан на воду в саду например. Вероятность КЗ присутствует.

belkaman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 17:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение belkaman » 12 фев 2016, 13:01

Нужно понять, что мы хотим от дискретных выходов. Мне нужно было управлять твердотельными реле и драйверами двигателей. Для этих целей, приведённая выше схема подходит. Что будет при КЗ - зависит ещё и от источника питания и расположения элементов. У меня при кз всё оставалось цело.

Клапан на воду в саду к такому входу, конечно же, без дополнительной защиты, о которой я написал выше, подключать нельзя. Это следует делать через сухой контакт - реле.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение Andrey2509 » 12 фев 2016, 13:11

Сухой контакт более универсален чем дискретный выход. Сухой контакт может заменить дискретный выход - просто питание контролера или любое внешнее заведём на контакт, а вот если наоборот - то мы ограничены Напряжением питания контролера + маленький выбор контакторов для мощных нагрузок.
Поэтому как потенциальный пользователь вашего чудо-устройства я бы предпочёл сухой контакт, неплохо бы с 3 контактами - NO+NC.

belkaman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 17:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение belkaman » 12 фев 2016, 13:50

Наверное, я изначально неправильно выразился и из-за этого возникло некое непонимание.

Реле - это дискретный выход типа сухой контакт. Ему нужен внешний источник питания и оно гальванически развязано от мк.
"10 дискретных выходов (до 24В до 0.5А)" - эта штука тоже дискретный выход типа сухой контакт, потому что ему тоже нужен внешний источник питания. Но эти выходы построены на базе полевых транзисторов, а не реле. И поэтому их называют дискретными выходами с открытым стоком.

Однако в нашем исполнении второй случай нельзя в полной мере назвать сухим контактом, потому что мк управляет драйвером, а драйвер - полевиком. Т.е. у нас нет гальванической развязки. Но это легко поправимо.

Поэтому в обоих случаях мы НЕ ограничены напряжением питания контролера. Но во-втором случае нам нужно понимать какую нагрузку подключать и как защищать вход.

В общем, я вас понял)

sau
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 15:00

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение sau » 25 мар 2016, 18:36

А я наоборот категорически против выходов "сухой контакт", далее подробно:

Что такое "сухой контакт" - это обычное реле на плате контроллера. Обычно ставят реле с одним NO, а если мне надо 2 NO? или перекидной контакт? Все равно приходиться ставить промежуточное реле. А если поставил производитель реле с перекидным контактом, а они не нужны, нужно просто 1NO на канал - получается переплата на реле, перерасход места и прочие неудобства.

Далее, если выше описанная проблема, как-бы просто мелкие неудобства и перерасход денег и места, то следующая проблема - это конкретный геморрой решения с реле на плате контроллера. Представим себе самый простой вариант - мы управляем светом напрямую релюшками в контроллере. Сколько циклов проживет реле? Что с ним будет при КЗ в лампочке или патроне? Я вам скажу, я толко вчера менял реле Wago предназначено для систем промавтоматике и которое стояло на освещении в санузле. Оно проработало менее 6 месяцев. Ровно тоже самое происходит и с Ormon которые обычно впаивают в платы контроллеров. Перегорела энергосберегайка устроив КЗ на своем драйвере. Реле контроллера Овен, которе напрямую управляло этой лампой напрямую - намертво пригорело в состоянии ВКЛ. Это только случаи за последние 3-4 недели, а сколько я уже перепаивал этих реле до этого.

Я в своих схемах завязал с прямым управлением нагрузкой встроенными реле - только через промежуточные в колодке, которые можно поменять за 1 минуту. А если все равно промежуточное реле, то зачем нам реле в контроллере?

Идеальный вариант - дискретные выходы контроллера ОК или ОС сгруппированные по 4,5,10 выходов, в зависимости от общего их количества, чтобы каждую из групп можно было запитать своим напряжением, в случае, если возникнет необходимость использования промежуточных реле с разными напряжениями обмоток. Почти все полевики которые используются на дискретных выходах обычно имеют рабочий диапазон не менее чем до 24 вольт, что накрывает все основные рабочие напряжения промежуточных реле: 5, 6, 12, 24.

belkaman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 17:24

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение belkaman » 26 мар 2016, 12:56

На самом деле я пришёл практически к такому же выводу, после того как в течении нескольких месяцев перепаивал 3-4 релюшки на плате. В итоге сделал как вы и сказали - реле на плате управляет реле на дин рейке.

Но с тем что реле на плате стоят дороже и занимают больше места, чем дискретные выходы на полевиках, я не согласен.

Конечно, если поставить просто uln, то да - и дешевле и меньше места. Но если делать вид типа: мк -> оптопара -> полевик -> предохранитель - то здесь цена и место зависит от компонентов. Я использую 6n137 и irf540. В этом случае цена примерна схожа с релюшками, но места занимает побольше. Если использовать драйверы с изоляцией и полевики в soic, то конечно места меньше займут, но и цена дороже будет.

Поэтому приходится искать некий компромисс. На данный момент для себя сделал такую схему:

- модуль в корпусе d9mg
- 8 реле
- 30 каналов, которые можно настраивать:
--- все 30 могут быть изолированными дискретными входами
--- 10 из них могут быть изолированными дискретными выходами с открытым стоком с поддержкой ШИМ
--- другие 10 могут быть входами АЦП
- 1 канал 1Wire-мастер
- SDA и SCL каналы для I2C-мастера
- так же есть выходы SPI, которые использую для подключения сдвиговых регистров для управления релюшками

sglagolev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 15:43

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение sglagolev » 28 июн 2016, 13:45

Уважаемый belkaman, а не поделитесь знанием как реализовали "настраиваемость" каналов?
Перемычками или программно?
Крайне интересует этот вопрос в части схемотехники.

Заранее спасибо.

Zoro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 17:15

Re: Модуль для автоматизации на STM32. 62 входа/выхода.

Сообщение Zoro » 27 янв 2017, 10:06

Что то автор темы убежал, интересно продолжение...

Ответить