Выбор сервера для Умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 07 янв 2016, 22:28

В ветке, кстати, есть несколько подтверждений моего любимого анекдота про китайский нонейм: "К нам в магазин вчера завезли фальшивые елочные игрушки: с виду как настоящие, а радости никакой."
Характеристики устройства на сайте и реальная его эксплуатация это две большие разницы. Я лишь хотел сказать, что стоит присмотреться к оборудованию уважающих себя компаний.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 10 янв 2016, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey2509 » 07 янв 2016, 22:59

Не поленился сравнить то что продаёт Ситилинк за 11500 (без доставки, если в регион то +1000):
http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ms/301402/
RAM - ОТСУТСТВУЕТ
HDD - ОТСУТСТВУЕТ
CPU Benchmark (http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... 40+1.60GHz) = 869

Китаец за уже 13100 с доставкой (курс ёпрст!):
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 06211.html
RAM 1G
HDD 80GB SATA
CPU Benchmark (http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... 40+1.80GHz) = 1739

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 07 янв 2016, 23:10

Нужен поцессор помощнее - есть следующий Нук из пятой серии, на Пентиуме. Разница в цене при покупке за границей одинаковых конфигураций будет, думаю, около 20%. А ведь бренд можно и б.у. купить, и на аукционе. Да и разница окупается, ИМХО.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey2509 » 07 янв 2016, 23:17

Я когда изучал рынок перед покупкой (очень тщательно, уж поверьте, около года назад) разница была почти 100%. БУ и аукционы не рассматривал. Только актуальные модели с поддержкой. Да и оно понятно - таможню не платим и посредников не кормим.
Причём данная разница в ценах не возможна с брендовыми товарами. Китайцев в этом ограничивают. Поэтому грамотные люди ищут китайские товары без международного бренда, либо произведённых на тех же мощностях что и "брендовый" но для китайского рынка. Цена будет ниже, а по сути тот же товар в другой обёртке.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 07 янв 2016, 23:46

Я считаю, что разница колоссальная. В разработке, контроле производства, контроле качества, а также в решимости ответить за брак, если он есть, даже у Интела бывает конструкторский, кстати. А в Китае если в перечисленных департаментах нет экспатов/гонконгцев/тайваньцев, то это не та фабрика, которая нам нужна. Ну другое у них отношение к жизни какое-то.
Еще мы забыли про Гигабайт, кстати. Аналогичные Нукам и несколько дешевле.
Больше не буду флудить, извините.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Haus » 08 янв 2016, 00:20

Andrey2509 писал(а):Haus - без цен нет смысла сравнивать. Intel NUC DC53427HYE стоит 500$, китайский C1037U 120$. Нет ни одного повода платить больше если за меньшие деньги можно решить задачи. Если для вас не важно 500$ или 120$ то это не значит что для других также. По нижней картинке - прошу ссылку на интернет магазин.
Цену вроде написал 25€ , когда покупал не нашел даже инфы чтоб кто на нём что нибудь замутил. Сравнивать не собирался, просто описал свой вариант. ;)
Какая ссылка , местный дилер DELL распродавал партию с витрин или с выставки. Но так как аппарат новый дают гарантию два года.
Dell ThinClient FX170 ATOM N270 1,6 GHZ/2GB/2GB

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение vtec » 08 янв 2016, 09:19

Andrey2509 писал(а):Мощный CPU и гигабайты RAM нужны для мультимедии
Все пишут про мощные сервера для мультимедиа.
Вопрос, что у вас там за мультимедиа на сервере крутится, что нужен мощный проц и память? Видео кодируете?

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey2509 » 08 янв 2016, 09:53

у меня нет мультимедии, поэтому обхожусь слабым. Мощь нужна для торрентов+паралельных дисковых операций+распознование речи, видео, sip-телефония. По отдельности оно работает и на слабом, но если одновременно - видна 100% загрузка CPU.
А насчёт веры в бренд - она постепенно проходит.Кроме того есть абсолютно те же самые товары для внутр. китайского рынка, стоят в 2 раза дешевле.(не кормим таможню и посредников)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение vtec » 08 янв 2016, 10:16

Для торрентов нужна сеть и диск, с распознованием речи даже телефоны справляются, sip телефония вообще копейки потребляет. Что понимается под видео?
Возможно для виртуальных машин и нужно много проца и памяти, вот только поясните мне что вы там делаете на этих X машинах?
По мне так лучше два кубиетрака поставить или две малины, этим я хотя бы надежность увеличу, чем 5 виртуалок на одной железке.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение flighttothemoon » 08 янв 2016, 13:14

Собственно, для каких задач сей сервер строиться?

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey2509 » 08 янв 2016, 19:07

vtec, тут спорить не буду, у каждого свои наблюдения, свои настройки, свои понятия...
Для себя решил что кубитрак при цене 50% от стоимости полноценного компа на Intel это много. Для минимализма есть Openwrt на рутере...

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение shemnik69 » 08 янв 2016, 20:15

Сообщение Virtus-pro Про оптимизацию. Пока малинка работала на SD карте то тоже мучала... но после того, как была переведена на HDD, то, все эти проблеммы сами прошли. Сами понимаете, что SD карта, это хоть и красивый, но самый убогий элемент в этой системе. Как в отношении распределения, так хранеия данных. Да и процесс старения (деградация ячеек) на ней это как лотерея.
Диск в этом плане гораздо лучше. кроме того в самой системе есть скрипты оптимизации баз и пр. массивов данных. Эти скрипты (в MajorDomo) запускаются наприммер в 00 00 часов, и по сути "самостабилизируют" диск. Еще добавлю, что есть отдельные утилиты.. Тут нужно отдельно подходить исходя из задач.
"Малина", при всей ее пафосности и предвзятости многих, к ней, это только инструмент и довольно удачный, а вот кто как пользуются инструментом... это уже отдельня тема... но все хотят иметь "инстрмент круче"... Во как то так.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 08 янв 2016, 20:24

Собственно, виртуалки у меня такие:
- Лэрс - сертифицированная программа для сбора данных со всех счётчиков (их у меня 11) и автоматической отправки их в снабжающие организации (биллинг ЖКХ),
- GiraHomeserver4.2,
- 3CX IP PBX,
- OpenHab (для Мег, пока их на Гиру не прикрутил),
- охранная система на WS2008R2,
- еще одна для всяких экспериментов.
Системы, извините, промышленные, прожорливые на ресурсы.

А торренты, веб-сервер и прочую перекодировку видео для планшетов на лету - это делает Синолоджи. Видеонаблюдение я с него убрал по целому ряду причин, хотя софт очень нравится.

Кстати, я категорически не согласен с Андреем в отсутствии необходимости нативных приложений для смартфонов/планшетов. По этой же причине Мажордомо не использую.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Haus » 08 янв 2016, 21:42

Кстати, я категорически не согласен с Андреем в отсутствии необходимости нативных приложений для смартфонов/планшетов. По этой же причине Мажордомо не использую.[/quote]

Заходите к нам в http://forum.iobroker.net/viewtopic.php?f=28&t=1953 как раз приложение для смартфонов появилось :)

bolt41
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:10

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение bolt41 » 08 янв 2016, 22:50

Добрый вечер!
А я сейчас тестирую (борюсь) с majordomo вот на этом устройстве (https://www.avito.ru/krasnodar/nastolny ... _704892057) параллельно его продаю :) но что-то проц 1Гц целерон без кэша и 1ГБ озу (больше не поддерживает) мне кажется маловато , по этой причине и продаю. Но вот надежная штука.
Если продам, возьму б/у на MiniITX.
А вообще у меня вся система умного дома представляет из себя (пока все воедино не завязал):
Мультирум - старый нетбук без матрицы с дополнительным USB звуком 5.1 - в итоге с помощью ПО с web-управлением и разделением каналов на отдельные зоны + на каждом из каналов китайский усилитель со своей парой колонок. В данный момент тестирую с 3 независимыми зонами.
DLNA сервер с торрентокачалкой и NAS 1Тб HDD - Lenovo EZ (с гигабитным портом).
Сервер умного дома - пока промышленный котроллер iEi, управление только нагрузками + контроль температур в помещениях. Управляет MegaD 14in и 2-мя 8-портовыми релейными модулями по сети (LAN).
Охранка - GSM сигнализация с беспроводными датчиками.
Видеонаблюдение - NVR контроллер с 8-мью IP камерами.
Broadlink RM Pro для управления по IR

Основной задачей сейчас является завязать все в одну систему. Вернее сделать на основе majordomo единый интерфейс управления всем этим.

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение ravdinve » 10 янв 2016, 04:09

А я решился на совсем уж странный эксперимент. Заказал Raspberry Pi 2 Model B и хочу попробовать повесить на него deluge, samba, apache, mysql и openhab, посмотреть, какую нагрузку он потянет. Как считаете, идея совсем мертвая или можно заморочиться?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 10 янв 2016, 09:59

Меня мой опыт админства научил никогда не складывать яйца в одну корзину, всё делить по виртуалкам и иметь проверенный автоматический бэкап. Особенно никогда не надо ставить две разных СУБД на одну систему. Затем нужно сначала тестировать (а тесты придумывать), и только потом в продакшн, даже домашнюю систему. А потребность в процессоре, памяти и иопсах формируется статистически на протестированной системе.
Желательно, конечно, чтобы был запас мощности, но и Малина тоже много что может при правильном подходе, всё зависит от задач.
to ravdinve:
Мне при моих потребностях ресурсов Малины на перечисленные вами задачи точно бы не хватило. Кроме того, для приличной работы с диском Малине требуется либо дорогая и специально подобранная miroSD-карта (были танцы с бубном, потеря производительности при длительных хороших нагрузках, даже с Sandisk Extreme Pro; есть еще Panasonic RP-SMSC08, но уже совсем неприлично стоит), либо SSD через переходник. В-общем, экономически сомнительные удовольствия, только поиграться, ИМХО.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 11 янв 2016, 09:38, всего редактировалось 3 раза.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Boris » 10 янв 2016, 18:01

Не плохой вариант "Orange Pi Plus 2" http://ru.aliexpress.com/item/Orange-Pi ... Title=true

creo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:00

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение creo » 11 янв 2016, 00:24

Как ни крути, пробовал я и Raspberry B+ и 2 версию, и Orange Pi, но если есть желание добиться как минимум адекватной производительности интерфейса в вебе нужна железка как минимум на атоме а лучше целик miniITX. если будет интересно покажу как сделал

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение ravdinve » 11 янв 2016, 03:23

creo писал(а):Как ни крути, пробовал я и Raspberry B+ и 2 версию, и Orange Pi, но если есть желание добиться как минимум адекватной производительности интерфейса в вебе нужна железка как минимум на атоме а лучше целик miniITX. если будет интересно покажу как сделал
Интересно, рассказывайте!

Ответить