Выбор сервера для Умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 08:50

creo писал(а):Как ни крути, пробовал я и Raspberry B+ и 2 версию, и Orange Pi, но если есть желание добиться как минимум адекватной производительности интерфейса в вебе нужна железка как минимум на атоме а лучше целик miniITX. если будет интересно покажу как сделал

Расскажите, интересно послушать!



В данный момент я тоже пробую majordomo
В общем все начал сам, так как я программист php, почему бы и не сделать все самому? В итоге делал, делал. Потом как то приуныл, одно другое.
Посмотрел на majordomo, попробывал, в нем уже заложены очень большие возможности. Из минусов конечно это бесконечные циклы PHP в системе которые могут отвалится в любой момент и все встанет. ЭТо надо было делать к примеру на питоне, проблем не было б.

По мне так Majorfomo был удобен в качестве обработки данных с приборов, чтобы не писать свои обработчики, так как уже многое реализовано, хоть и не до идеала, но работает!

И вовсе, очень даже удобная система для быстрого старта и подключение датчиков и всяких модулей. К тому же есть клиент на Android.


Все держится на таком ноутбуке пока
Изображение
Процессор
L2 Кэш 1 Мб
Код процессора M540
Модель процессора Intel® Celeron
Тактовая частота 1860 МГц
Частота шины процессора 533 МГц

Интерфейс жесткого диска SATA
Объем жесткого диска 120 Гб
Объем оперативной памяти 1024 Мб
Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
Тип оперативной памяти DDR2-667
Кстати очень даже ничего! Стоит пока Windows 7, честно, она на нем тормозит, но жрет оперативу если ничего не делаешь всего 400! Когда все системы запускаю до 600 доходит и то больше жрет приложение от мегафона для интернета.


Малина постоянно отваливалась, одна проблема за другой была! Может и правда это было из-за SD карточки, но это чертовски надоело, так как дом у родителей находится и каждый раз к ним ездить за 100 км надоедает при каждой поломке. Щас поставил старый ноутбук и нарадоваться не могу.
Последний раз редактировалось Virtus-pro 11 янв 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение ravdinve » 11 янв 2016, 14:18

Я правильно понимаю, majordomo вы используете как своеобраный back-end, а front пишете свой?

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey2509 » 11 янв 2016, 14:47

Не понимаю, что вам так нравится в majordomo - по мне так так тяжелая, медленная система, интерфейс не очень-то гибкий...

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 16:42

ravdinve писал(а):Я правильно понимаю, majordomo вы используете как своеобраный back-end, а front пишете свой?
Да именно так, но то что я сам пишу стараюсь тоже в общую систему majordomo внедрить, чтобы была единая система.

Andrey2509 писал(а):Не понимаю, что вам так нравится в majordomo - по мне так так тяжелая, медленная система, интерфейс не очень-то гибкий...
Не гибкий? я уверяю Вас! Вы видели какие люди к примеру домашние странички создают не имею почти никаких знаний ?
Вот несколько примеров:
http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... f=4&t=1514
http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... f=4&t=2588
http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... ?f=4&t=671

и каждый из этих вариантов имеет шанс на жизнь.

Вот скажите, что в нем нельзя сделать конкректно в ваших целях ? Какой тогда проще взять? или вы из тех кто только свое использует?

Просто рано или поздно каждый человек приходит к тому что понимает, а зачем изобретать собственный велосипед, когда уже люди его изобрели, может стоит всего лишь подрихтовать его под себя ?

ravdinve
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:42
Откуда: Москва

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение ravdinve » 11 янв 2016, 17:39

Andrey2509 писал(а):Не понимаю, что вам так нравится в majordomo - по мне так так тяжелая, медленная система, интерфейс не очень-то гибкий...
А вы бы что предложили на замену?

creo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:00

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение creo » 11 янв 2016, 18:30

Как по мне на много интереснее будет ioBroker (ioBroker.net) посмотрите, почитайте. Там есть русская ветка, есть поддержка множества железок в.т.ч MegaD.

creo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:00

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение creo » 11 янв 2016, 18:33

По поводу железяки вот, что вышло:
Вложения
IMG_0235.jpg
IMG_0235.jpg (84.51 КБ) 10065 просмотров
IMG_0234.jpg
IMG_0234.jpg (64.77 КБ) 10065 просмотров
IMG_0233.jpg
IMG_0233.jpg (90.32 КБ) 10065 просмотров
IMG_0217.jpg
IMG_0217.jpg (58.11 КБ) 10065 просмотров

creo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:00

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение creo » 11 янв 2016, 18:37

На сейчас этот тестовый образец в квартиру, внутри мать miniITX с целиком 1800 2х2,4Ghz (4 гига мозгов 1600 памяти) сейчас стоит 1 SSD будет 2 в рейде. добавил ИБП + 40А аккум который будет питать мать + микротик + меги. Забыл еще свич для мег TP-LINK TL-SG108E.
На фото не видно свистков 1-wire и RS485.

В самом ящике повесил два вентилятора NOCTUA NF-R8 ( и еще один в ИБП) что бы все было оооочень тихо

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 21:01

А что за мать поподробнее и что за штука белая рядом с АКБ большая ? Зарядка что ли такая огромная ?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение vtec » 11 янв 2016, 21:26

Virtus-pro писал(а): Вот скажите, что в нем нельзя сделать конкректно в ваших целях ? Какой тогда проще взять? или вы из тех кто только свое использует?
Просто рано или поздно каждый человек приходит к тому что понимает, а зачем изобретать собственный велосипед, когда уже люди его изобрели, может стоит всего лишь подрихтовать его под себя ?
Я тоже пишу на php, но пощупав, посмотрев код и структуру папок, меня как то все это дело огорчило. А одни циклы которые не управляемые ни как, это вообще жесть. PHP не предназначен для написания демонов.

Попробуйте iobroker, вам изначально после установки будет дан чистый back-end без всего, а интерфейс делайте как вам ваша фантазия позволит (благо визуализировать свой интерфейс там не составляет большого труда).
Все это дело пишется на javascript, по началу было тяжеловато, но потом начинаешь вникать и начинает нравится все больше и больше.

У меня iobroker установлен на cubieboard2 вместо hdd microsd карта, работает уже около года. Есть желание перевести на hdd, но пока не планирую.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 21:35

vtec писал(а):
Virtus-pro писал(а): Вот скажите, что в нем нельзя сделать конкректно в ваших целях ? Какой тогда проще взять? или вы из тех кто только свое использует?
Просто рано или поздно каждый человек приходит к тому что понимает, а зачем изобретать собственный велосипед, когда уже люди его изобрели, может стоит всего лишь подрихтовать его под себя ?
Я тоже пишу на php, но пощупав, посмотрев код и структуру папок, меня как то все это дело огорчило. А одни циклы которые не управляемые ни как, это вообще жесть. PHP не предназначен для написания демонов.

Попробуйте iobroker, вам изначально после установки будет дан чистый back-end без всего, а интерфейс делайте как вам ваша фантазия позволит (благо визуализировать свой интерфейс там не составляет большого труда).
Все это дело пишется на javascript, по началу было тяжеловато, но потом начинаешь вникать и начинает нравится все больше и больше.

У меня iobroker установлен на cubieboard2 вместо hdd microsd карта, работает уже около года. Есть желание перевести на hdd, но пока не планирую.
У меня просто в планах циклы повесить на питоне, это не сильно сложно будет. Код один и тот же останется. Будет намного проще. Право на жизнь у этого проекта однозначно есть. Не стоит так судить

Я посмотрю Вашу систему, посмотрим на что она способна

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey_B » 11 янв 2016, 22:01

vtec писал(а):А одни циклы которые не управляемые ни как, это вообще жесть. PHP не предназначен для написания демонов.
Это не совсем так.
http://php.net/manual/ru/function.pcntl-signal.php
Разумеется, запускать такие скрипты нужно в режиме CLI.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 22:49

Andrey_B писал(а):
vtec писал(а):А одни циклы которые не управляемые ни как, это вообще жесть. PHP не предназначен для написания демонов.
Это не совсем так.
http://php.net/manual/ru/function.pcntl-signal.php
Разумеется, запускать такие скрипты нужно в режиме CLI.

Я автор CMS по сканированию игровых серверов. Создание игровых мониторингов для различных игр.

Как ни крути, пытался я сделать крон для опроса серверов. Циклы и т.д. Опрашивать сервер 1 за 1 когда их за 10000 переваливает это жесть!
Да, с многопоточностью в PHP самая проблема. Реализовал все на питоне, опрашивает в 1 секунду 1000 серверов, а до этого на php пол секунды 1 сервер или 0.2 секунды, в зависимости как ответчает.

Просто как таковые системные процессы требующие большой отдачи на php очень сложно реализовать. Есть какие то статьи по многопоточности в пхп, но всеравно все сводится на нет.
Поэтому на собственном опыте идеальное решение php + Python

А вечные циклы, это и правда не для php

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение alex946 » 11 янв 2016, 23:05

vtec писал(а):PHP не предназначен для написания демонов
Видел великолепно написанного и отлично работающего демона на PHP. С почкованием, управлением дочерними процессами, защитой от утечек памяти и прочим. Это исключительно вопрос грамотного проектирования.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 11 янв 2016, 23:08

alex946 писал(а):
vtec писал(а):PHP не предназначен для написания демонов
Видел великолепно написанного и отлично работающего демона на PHP. С почкованием, управлением дочерними процессами, защитой от утечек памяти и прочим. Это исключительно вопрос грамотного проектирования.
Я бы хотел посмотреть на него, покажите

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение alex946 » 11 янв 2016, 23:09

Вот кто меня за язык тянул.
Пойду искать и вспоминать, это года три назад было. Тогда не пригодилось, а теперь искать заново, считай.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Andrey_B » 11 янв 2016, 23:22

Virtus-pro писал(а):Опрашивать сервер 1 за 1 когда их за 10000 переваливает это жесть!
Конечно, ядра настоящих высоконагруженных систем на PHP никто в здравом уме писать не будет. Это не сфера применения этого языка. Да и python для этого в целом не сильно лучше.
Но сервер Умного Дома к высоконагруженным системам не относится. Поэтому на чем нравится, на том и пишем. И я бы не стал делать в этом разрезе каких-либо категорических выводов.
Virtus-pro писал(а):А вечные циклы, это и правда не для php
Это почему?

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение alex946 » 11 янв 2016, 23:37

Вот оно:

https://github.com/kakserpom/phpdaemon

С автором общался аж в 2009-м, как выяснилось.
Уже тогда эта штука применялась в нагруженных приложениях. Но мне хватило и связки nginx+php-fpm с выкидыванием из цепочки апача. Для систем с нехваткой ресурсов это тоже применимо.

creo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:00

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение creo » 11 янв 2016, 23:54

Virtus-pro писал(а):А что за мать поподробнее и что за штука белая рядом с АКБ большая ? Зарядка что ли такая огромная ?
Белая штука это ИБП с внешней батареей (батарея будет вынесена отдельно, хотя не факт.

По матери вот тут инфа http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... d2prev_10/

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Выбор сервера для Умного дома

Сообщение Virtus-pro » 12 янв 2016, 08:45

creo писал(а):
Virtus-pro писал(а):А что за мать поподробнее и что за штука белая рядом с АКБ большая ? Зарядка что ли такая огромная ?
Белая штука это ИБП с внешней батареей (батарея будет вынесена отдельно, хотя не факт.

По матери вот тут инфа http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... d2prev_10/
И как кстати сборка? нормально тянет? Во сколько обошелся комп в сборе, имею введу оператива, ссд и т.д
Какая ось стоит? а то на форумах везде пишут что только ОС Win 7 и Win8

Ответить