Умный дом и автомобиль

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
asid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 12:53

Умный дом и автомобиль

Сообщение asid » 10 янв 2016, 17:15

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь задавался вопросом интеграции автомобиля и умного дома? Какой полезный функционал можно получить из такой связки?

Пока на ум приходят:
- медиасервер в машине (обмен музыкой с домашним медиасервером)
- мультирум (например, начал слушать аудиокнигу пока собирался дома, продолжил в машине)
- GPS-трекинг
- По подключению машины к домашней wi-fi сети можно понять, что владелец пришёл домой, подготовить какие-то системы
- Статистика по расходу топлива и напоминалки по тех. обслуживанию
- Заливка видео с регистратора на домашний сервер

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный дом и автомобиль

Сообщение Andrey_B » 10 янв 2016, 22:30

Пока производители современных автомобилей не предоставят полноценный API/SDK хотя бы к некоторым системам автомобиля (а этот процесс уже постепенно пошел - взять хотя бы Ford или Tesla), ловить тут нечего. Иначе "хак" своего авто может выйти боком в гарантийный период и займет слишком много времени. Достаточно полистать профильные форумы, чтобы понять, что все не очень просто. Хотя отдельные умельцы (которые даже умудряются написать собственный автопилот) есть. Любые же внешние решения слишком ограничены.

А вообще кроме вышеназванного... Многие автомобили сейчас оснащены функцией комфортного доступа, СТАРТ/СТОП. Ну это когда не нужно ключ вообще доставать, чтобы попасть в автомобиль или завести его. Было бы неплохо иметь возможность также открывать двери, калитки, ворота. Это удобно, дабы не таскать связки различных ключей. Но опять же производители тщательно скрывают информацию о реализации этой функции и нужно приложить немалые усилия, чтобы хотя бы получить идентификатор. Ведь ключи часто оснащены NFC/RFID метками или аналогами. Вроде бы предпринимались попытки открывать двери отелей в Стокгольме ключами BMW, но не знаю, получила ли идея распространение.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный дом и автомобиль

Сообщение Mixman » 11 янв 2016, 13:38

Знаю, что на андроид есть проги, которые читают через OBD параметры двигателя, есть умельцы выкидывют панель приборов и ставят планшеты.
У меня пока просто планшет в машине как GPS навигатор и аудио плеер.

Из связки с дом сервером - GPS трекинг, все точки хранятся на умном сервере.

Хочу внедрить мегу в машину, но пока финансы...

Ответить