Самопальные модули для Мегадевайса

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 02 мар 2017, 15:38

А что не так? Где-то ошибку повесил?

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 02 мар 2017, 15:46

Нет. Не красиво, не технологично и сложно.
Поставьте, как я писал, резисторные сборки. Увидите.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 02 мар 2017, 16:09

Сборки найти еще надо, я уже пробовал их заказывать - ушли куда-то налево, груз слишком мелкий. К тому же стараюсь сделать минимум отверстий по возможности - проще совмещать матрицу для проявки. Недавно проект делал - без отверстий совсем. У меня станок сейчас стоит далеко и запустить подозреваю еще не скоро его получится.
А так ошибок я так понял нету особо?

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 02 мар 2017, 16:34

Бегло -- не вижу. Как и схему))

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 19 май 2017, 01:37

Доброго времени суток. Извините, что вмешиваюсь. В чем проблема с 2-х сторонней платой, да ещё и промышленного изготовления? Заказать у китайцев выйдет около 3₽ за минимальную партию в 10 штук. На соседнем сайте так и поступили. Человек нарисовал, заказал... Через 10 дней получил и разослал "заинтересованным" лицам.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 19 май 2017, 07:51

Проблема в минимальной партии 10 штук. Мне столько не надо, и я не думаю что будет кому продать излишек. Да и не дешево получится сделать эти 10 плат - посмотрите на их габариты.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 19 май 2017, 10:16

Я взял бы 2. Думаю, ещё желающие найдутся. Можно и одну заказать. Но она будет стоить тех же денег.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 19 май 2017, 10:39

nevkon, а можно поподробнее что за платы собираетесь заказывать? Прорекламируйте уже! Я бегло читал что вы решили платку сделать с расширителем интерфейса на 16 input/output, а что конкретно на платке - лень смотреть (лень устанавливать софт). Что там - реле? Можно скриншот из трассировщика с элементами, например.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 05 июн 2017, 22:11

Модуль ввода готов, дело за малым - проверить. Собственно 2 канала проверил простым опросом - работают и задержки не заметно.
Впервые пробовал применить фоторезист в качестве паяльной маски. Конечно что-то получилось, но ужасно. Для себя решил больше так не делать - во первых трудоемкость (текстолит прозрачный и требуется строго выдерживать тех. процесс при засветке с 2 сторон), во вторых мой фоторезист похоже не совсем подходит для такого, облазит. Да и надписи как видите плохо читаются.
Теперь ждем Андрея, но чую придется ставить ардуину (мне надо пока что только светом рулить) на год-два пока у него руки дойдут, ведь исходники он не выкладывает сейчас.
Вложения
IMG_20170605_214636.jpg
IMG_20170605_214636.jpg (478.99 КБ) 2807 просмотров
IMG_20170605_214550.jpg
IMG_20170605_214550.jpg (399.44 КБ) 2807 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 06 июн 2017, 06:23

nevkon писал(а):Модуль ввода готов, дело за малым - проверить. Собственно 2 канала проверил простым опросом - работают и задержки не заметно.
Впервые пробовал применить фоторезист в качестве паяльной маски. Конечно что-то получилось, но ужасно. Для себя решил больше так не делать - во первых трудоемкость (текстолит прозрачный и требуется строго выдерживать тех. процесс при засветке с 2 сторон), во вторых мой фоторезист похоже не совсем подходит для такого, облазит. Да и надписи как видите плохо читаются.
Теперь ждем Андрея, но чую придется ставить ардуину (мне надо пока что только светом рулить) на год-два пока у него руки дойдут, ведь исходники он не выкладывает сейчас.
В целом получилось не плохо! Плата не под DIN-корпус? Напоминает Arduino модуль на 8 реле. И какие габариты получились?

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 06 июн 2017, 09:25

Нет, не в корпус. Предполагается поставить на ножки под дин рейку. Габариты примерно 150 х 65 мм.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 06 июн 2017, 14:01

nevkon писал(а):Конечно что-то получилось, но ужасно.
Не так уж и ужасно :ugeek:
nevkon писал(а):Габариты примерно 150 х 65 мм.
А вот это не есть гуд. Буду думать, как разместить контакты с двух сторон, для сокращения размера, и упаковать в корпус.
ЗЫ ждём поддержки от Андрея для мср 23017

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 06 июн 2017, 14:27

nevkon писал(а):Нет, не в корпус. Предполагается поставить на ножки под дин рейку. Габариты примерно 150 х 65 мм.
Это просто жесть!!! Надо срочно уменьшать габариты. Я мучаюсь распихиваю модули MegaD-7I7O и MegaD-14R, а тут плата без реле как один 14R!
Надо либо реле на плате размещать, либо клеммники двухярусные ставить для уменьшения габаритов. Еще с 4-5DIN можно смириться, но не больше!

Вот реально! у меня в доме на текущий момент распланированы полностью 2 щита на 72 модуля, 3 щита на 36 модулей, 1 щит на 18 модулей.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 06 июн 2017, 15:13

Я сейчас испытываю устройство , которое будет в корпусе на 6 модулей, внутри Мега 2561, 14 входов с развязкой, 14 выходов на 16А каждый (универсальных, конфигурируемых при сборке; пока стоит только реле, но будут и симисторы и мосфеты), 10 цифровых входов (или выходов). Питание, в том числе, по ПОЕ 802.3af от свитча. Возможно, вставим RTC. Цену ещё не считали, но есть шанс, что Андрей выпустит в продажу.
Сейчас, как раз, идёт длительный тест на полную нагрузку (все реле включены). Греется, придётся думать над охлаждением (конфигурацией отверстий в корпусе).
Клеммники, кстати, на реле применены официально до 2,5мм2 (реально входит до 4мм2), на входы официально до 1,5мм2, но, немного придав квадратности, можно и 2,5мм2 будет воткнуть. Планируется использование шинок, чтобы не разводить проводами по всем выходам. Правда, шинки не вполне стандартные, пока едут из Германии.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 06 июн 2017, 15:24

d.v.ermakov писал(а):Я сейчас испытываю устройство , которое будет в корпусе на 6 модулей, внутри Мега 2561, 14 входов с развязкой, 14 выходов на 16А каждый (универсальных, конфигурируемых при сборке; пока стоит только реле, но будут и симисторы и мосфеты), 10 цифровых входов (или выходов). Питание, в том числе, по ПОЕ 802.3af от свитча. Возможно, вставим RTC. Цену ещё не считали, но есть шанс, что Андрей выпустит в продажу.
Сейчас, как раз, идёт длительный тест на полную нагрузку (все реле включены). Греется, придётся думать над охлаждением (конфигурацией отверстий в корпусе).
Клеммники, кстати, на реле применены официально до 2,5мм2 (реально входит до 4мм2), на входы официально до 1,5мм2, но, немного придав квадратности, можно и 2,5мм2 будет воткнуть. Планируется использование шинок, чтобы не разводить проводами по всем выходам. Правда, шинки не вполне стандартные, пока едут из Германии.
Интересно будет посмотреть.
Думаю что можно разместить в корпус D6MG если сделать клеммники с обоих сторон. У меня есть один модуль 7I7O релейный, там вроде как раз такой корпус. Если я не ошибаюсь туда большая плата идет 100х85, к тому же можно в крайнем случае разместить на 2 платах. Собственно проблема только в размерах клеммников (есть у меня клеммники и на 2.54мм, но они мне не нравятся).
Кстати плату я и так уменьшил заменив 5мм клеммники на 3.8мм. Надо будет проверить - может и в D4MG влезет, хотя сомневаюсь. Как вариант вместо клеммников для низковольтной части поставить штырьковый разъем 2.54мм двухрядный.
Мне проще было сделать такой вид какой был сделан - у меня шкаф так спланирован. На одну Мегу2561 у меня выделено 2 дин рейки 19".

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 06 июн 2017, 18:57

Тоже не прочь глянуть на сие чудо. 10 цифровых входов, имеется в виду АЦП, или под 1wire/i2c?
Итого 14in+14out+10digital+2питание....многовато клем, как для 6din корпуса....
а сколько из них ШИМ выходов?
А так, классно было бы избавится от соединительных шлейфов

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 07 июн 2017, 06:37

d.v.ermakov писал(а):Я сейчас испытываю устройство , которое будет в корпусе на 6 модулей, внутри Мега 2561, 14 входов с развязкой, 14 выходов на 16А каждый (универсальных, конфигурируемых при сборке; пока стоит только реле, но будут и симисторы и мосфеты), 10 цифровых входов (или выходов). Питание, в том числе, по ПОЕ 802.3af от свитча. Возможно, вставим RTC. Цену ещё не считали, но есть шанс, что Андрей выпустит в продажу.
Сейчас, как раз, идёт длительный тест на полную нагрузку (все реле включены). Греется, придётся думать над охлаждением (конфигурацией отверстий в корпусе).
Клеммники, кстати, на реле применены официально до 2,5мм2 (реально входит до 4мм2), на входы официально до 1,5мм2, но, немного придав квадратности, можно и 2,5мм2 будет воткнуть. Планируется использование шинок, чтобы не разводить проводами по всем выходам. Правда, шинки не вполне стандартные, пока едут из Германии.
Что-то прям не реальное рассказываете! Столько возможностей в корпусе на 6DIN! Или я уже привык к "совсем простой" топологии Андрея???! Если будет стоить в пределах 8т.р. - то это будет бомба! Конкуренты сливают..
Так понимаю в корпусе будет 2 платы - на верхней контроллер и индикация, на нижней БП (POE) опторазвязки, реле и клеммники?
Bonefolder писал(а):Тоже не прочь глянуть на сие чудо. 10 цифровых входов, имеется в виду АЦП, или под 1wire/i2c?
Итого 14in+14out+10digital+2питание....многовато клем, как для 6din корпуса....
Вообще в текущем контроллере разведено 15(IDC-40 #1)+15(IDC-40 #2)+6(цифровые внизу)+2(АЦП)+11(внутри на клеммнике). Другое дело как это все вынести на клеммники, которые могут разместиться в 6DIN корпусе?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 07 июн 2017, 09:37

Сейчас составляю ТЗ на модуль с мср23017, для использования с кнопками, герконами, ИК датчиками. Закажу у китайцев 10 плат. 4 возьму себе, оставшихся 6 - желающим. Мое видение вопроса корпус на 6дин. На 5дин, корпус в природе существует. Но по факту, заказать проблематично. В 4дин, боюсь, запихнуть желаемое невозможно. Отсюда - 6дин.
С одной стороны 8 выходов/входов (синие) под ИК датчики + 12в питание. Выполненное 2-х ярусными клемниками.
С другой стороны 8 выходов/входов (зеленые) + i2c "вход" самого модуля. Для сокращения клемников, думаю поставить, полюбившийся d.v.ermakov'y, dc преобразователь 12/3.3V.
Контрольные светодиоды ставить не буду. Но для желающих могу предусмотреть выходы на плате.
Готов услышать пожелания, советы собратьев по несчастью

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 07 июн 2017, 09:43

Примерил на корпус D6MG - можно будет разместить. Есть идея поместить на крышку индикацию и переключатель настроек. В одно окно помещается 11 выходов разъема. В итоге получается с одной стороны 22 разъема (одну линию придется разбить) и с другой стороны 10 разъемов на вход. Ну и 2+6 разъемы на питании с входами. Думаю можно придумать как разместить на среднем уровне плату с доп. разъемами для подключения питания. Правда в этом случае придется фрезеровать корпус (несложно, нужно только будет придумать как закрепить деталь на станке).
Вообще думаю что может имеет смысл сделать модуль с экраном 1602 - ему если не ошибаюсь надо 7 линий, тогда остается 9 линий на входы (или вывести дополнительно одну кнопку для листания информации, тогда будет 8 линий свободных).
Хочу заказать в ЧиД по паре корпусов как появится возможность, а то просто так делать что-либо можно и промахнуться.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 07 июн 2017, 11:05

В Ч&Д корпусов 6дин в наличии нет. Нашёл наличие в Меандре. Там они, кстати, ещё и дешевле. Экран, конечно, красиво... но , имхо, неразумно тратить на это 8 выходов... Мое мнение, и светодиоды, как индикация состояния выхода - избыточно. Все равно, все видно через веб интерфейс.
ПыСы тоже думал о размещении дип переключателя на крышке корпуса... но потом отказался. Есть шанс задеть его в щитке. К тому же, вы не меняете адреса на регулярной основе. Поставил, и забыл))) Предварительно записав адрес на крышке ;)

Ответить