Самопальные модули для Мегадевайса

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 14 июн 2017, 14:15

Схему входа ищите на форуме, Андрей выкладывал.
Есть переключатели в два раза меньше, но максимум 10 шт. в одном корпусе, вот: http://www.pacer.com.tw/products_3-1-1.html
Особенно тип J. Их очень много разных по качеству, в чипе-дипе в наличии есть.

Я тоже переключатели под верхней крышкой ставлю. Она элементарно шлицевой отвёрткой снимается. И это нечасто требуется. Важна сама возможность.

Есть ещё соображения про наглядность и надёжность соединения. У меня вот, в практике, есть установка одна, в ней используются два таких же джампера для переключения типа низковольтных аналоговых датчиков, сигнал (аналоговый, частот нет, макс. 3,3в 10мА) идёт через эти джамперы. Работает максимум два года, потом начинаются чудеса. Затем мы либо чистим контакт джампера (что ненадолго), либо просто запаиваем перемычку.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 14 июн 2017, 14:43, всего редактировалось 4 раза.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 14 июн 2017, 14:20

Bonefolder писал(а): И остается вопрос согласования 5V сего модуля расширения, и 3.3V Меги
1. Что-то я пропустил... откуда 5V?
2. Чем нагружаем выход? Реле, Mosfet...различные нагрузки.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 14 июн 2017, 14:52

rvv писал(а): 2. Чем нагружаем выход? Реле, Mosfet...различные нагрузки.
Я? Ничем. Мне выходы не нужны. Мне не хватает входов.
Вариант (вернее размер) платы, что сделал nevkon меня не устраивает. Я попросил человека разработать плату меньшего размера, под корпус 4-5дин. Ну, и что бы не быть единоличником, а модуль смог удовлетворить желания коллектива (стать поистине необходимым) предложил высказаться народу, кто и что хотел бы видеть в этом модуле. Как я и говорил, я закажу 10 плат (минимальный заказ). 4 возьму себе, а остальные раздам коллективу. Если будет необходимость, можно увеличить количество. Вот, мой знакомый и пытается "угадать" какой должна быть схема "народного" модуля. Отсюда, его предложение в 5V. Так как он считает, что при 3.3V, на выходах, будут потери, и возможны ложные срабатывания.
d.v.ermakov писал(а):Схему входа ищите на форуме, Андрей выкладывал.
Из-за моей "слабости" в электронике, могу принять не ту схему за нужную. Дело не в лени искать. Поэтому и попросил. Извините, если моя просьба Вас затруднила.
d.v.ermakov писал(а):Работает максимум два года, потом начинаются чудеса. Затем мы либо чистим контакт джампера (что ненадолго), либо просто запаиваем перемычку.
Речь идет о джамперах, как в модуле 14IN? Или данных дип переключателях?
P.S. если мои вопросы усложняют жизнь форумчанам, то я перестану их задавать. И закажу платы под свои нужды.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 14 июн 2017, 15:16

Я сторонник разделения. Проще и дешевле сделать два-три различных модуля, чем пыжиться ради сомнительного удобства.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 14 июн 2017, 15:44

to Bonefolder: Речь шла о джамперах, как в 14IN. Установок таких не одна, а несколько десятков.
Меня не затрудняет, просто самому лень искать. Вот схема входа: viewtopic.php?t=294&start=240#p15799
С вашим знакомым согласен, 3.3 вольта на длинном проводе вполне может глючить. Но, в Меге есть на клеммниках 12в и 3.3в. Зачем ещё и 5?
to rvv: Против разделения есть тезис, что более серийное производство (по причине более универсального устройства) может значительно удешевить стоимость изделия. Но, не в этом случае, правда. Есть вариант сделать место на плате для перемычек из припоя.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 14 июн 2017, 16:23

rvv писал(а):Проще и дешевле сделать два-три различных модуля, чем пыжиться ради сомнительного удобства.
d.v.ermakov писал(а):Но, не в этом случае, правда.
Так, может, и не пыжиться... запихивать все в маленький корпус... А сделать, как я говорил изначально? Два разных модуля 16ин и 16аут?
d.v.ermakov писал(а):Вот схема входа: viewtopic.php?t=294&start=240#p15799
Спасибо.
d.v.ermakov писал(а):Но, в Меге есть на клеммниках 12в и 3.3в. Зачем ещё и 5?
Не в курсе. Видимо, для питания самого модуля. Я говорил о приходящих 12V, и полюбившемся Вам стабилизаторе до 3.3. Но он считает, что если делать выходы, то 3,3 маловато. А делать 3.3 для питания модуля и 5 V для выходов нецелесообразно

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 14 июн 2017, 16:38

Если вы про Traco TSR-1, то я его люблю ставить, когда вокруг грязь, сырость, жара, КЗ и магнитные поля. Для питания микросхем внутри корпуса он, наверно, избыточен. Да и есть у вас стабилизатор уже на 3,3в, внутри Меги.
ИМХО, конечно, сделайте себе плату под одни входы. А габариты определяются выбранными клеммниками.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 14 июн 2017, 16:39

12 v на вход, через оптопару. 12 v на выход через uln или mosfet. 5 v вообще не к месту.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 14 июн 2017, 17:56

d.v.ermakov писал(а):Если вы про Traco TSR-1
О нем. Подкупали размер, цена и доступность.
d.v.ermakov писал(а): Да и есть у вас стабилизатор уже на 3,3в, внутри Меги.
Не хотел нагружать Мегу ещё одним девайсом. Уже достаточное количество i2c датчиков висят. Да, и на один провод с клеммой меньше.
d.v.ermakov писал(а): сделайте себе плату под одни входы.
Думал нетолько о себе. Хотелось и народу принести пользу. Посильный вклад, так сказать
rvv писал(а):12 v на вход, через оптопару.
Про это я в курсе)
rvv писал(а):12 v на выход через uln или mosfet. 5 v вообще не к месту.
За это спасибо. Думаю, в свете последних событий, уже не пригодится((

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 июн 2017, 08:23

В общем по этой причине и делал две платы - одна на вход, другая на выход, так получается универсальней. Всякие комбо - никому не угодишь, а полностью универсальная по мне не влезет в корпус как ни старайся.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 15 июн 2017, 13:02

Сейчас попытался раскидать клеммники, исходя из размера платы http://www.gainta.com/pdf/d4mg-pcb-a.pdf под 4 дин корпус. Если использовать такие клемники http://s.aliexpress.com/YNvuqy6v с шагом 3.5, то получается 15 клем (в притирку 16) на одну сторону корпуса. Как раз на 8 входов, чередуя с gnd. Но есть один ньюанс - часть винта второго яруса, уйдёт под корпус. Пространство в корпусе для клеммника составляет 12.55мм. Двухъярусный клеммник по ширине 16.4мм.
Отсюда три варианта: 1) забить на неудобство подключения второго яруса (придётся снимать корпус), что неудобно. 2) использовать одноярусные клеммники с шагом 2,54 (такие же как в исполнительных модулях?) 3) использовать корпус бо'льшего размера.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 15 июн 2017, 13:27

Это философский вопрос. Двухъярусные клеммники в такие корпуса не лезут от слова никак.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 июн 2017, 13:56

Bonefolder писал(а): Отсюда три варианта: 1) забить на неудобство подключения второго яруса (придётся снимать корпус), что неудобно. 2) использовать одноярусные клеммники с шагом 2,54 (такие же как в исполнительных модулях?) 3) использовать корпус бо'льшего размера.
http://www.sanhe.ru/product-23-15a.html
Сюда лезут. Проверено.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 15 июн 2017, 14:08

rvv писал(а):Сюда лезут. Проверено.
151мм? Нет, спасибо
ЗЫ чем это отличается от моего варианта 3? ;)
З.З.Ы. Не под этот ли корпус делал товарищ невкон свою плату?))) размер почти совпадает

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 июн 2017, 14:22

Ну что вы как маленькие)) Поищите...
http://www.sanhe.ru/product-23-14.html
101 мм.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 15 июн 2017, 14:39

Вопрос: i2c имеет 4 провода: SDA, SCL, + и gnd. Можно ли сделать таким образом?
+12V питание модуля
-12V питание модуля
- IntA
- IntB
- SDA
- SCL
+ 12V вых на ИК датчики или другое
-12V вых на ИК датчики , он же gnd для сигнальных проводов
- Signal
- Signal
- gnd
- Signal...
При таком раскладе, при использовании клеммников с шагом 2,54 получается уместить все 16входов. При этом, на одной стороне будет два +12 питающих, а на другой три +12v питающих датчики
UPD. Суть вопроса была, есть ли необходимость связывать этот модуль по gnd с Мегой, если питание модуля будет не с Меги, а преобразовываться на самом модуле
Последний раз редактировалось Bonefolder 15 июн 2017, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 15 июн 2017, 14:41

rvv писал(а):Ну что вы как маленькие))
Мы уже взрослые ;) я видел это. И на Али подобные. Но все это больше 4дин(

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 июн 2017, 15:18

Думаю можно сделать один общий между 2 сигналами - S-GND-S-S-GND-S-S...
Если не считать что удобство подключения пострадает (два провода в один клеммник) и будет некрасивая разводка проводов, то все остальное в норме (все равно GND будут объединены).

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 июн 2017, 15:28

Bonefolder писал(а):Вопрос: i2c имеет 4 провода: SDA, SCL, + и gnd.
В I2C используются два провода: SDA и SCL
Bonefolder писал(а): -12V питание модуля
Зачем вам отрицательный потенциал? Во всех модулях на форуме используют только GND. Что за хитрый ход?
Bonefolder писал(а): - IntA
- IntB
Достаточно одной линии прерывания, т.к. они программно конфигурируемы и по одной линии можно отловить прерывание каждого порта.

Лично мне удобно чередование: одна клемма GND, три signal.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Bonefolder » 15 июн 2017, 15:44

nevkon писал(а): и будет некрасивая разводка проводов, то все остальное в норме (все равно GND будут объединены).
Мне, так и через 5 подойдёт) на одной витой паре будет висеть 3 геркона и ИК датчик
rvv писал(а):В I2C используются два провода: SDA и SCL
Это я в курсе. Вопрос был: "надо ли связывать gnd модуля с gnd Меги?"
rvv писал(а):Достаточно одной линии прерывания, т.к. они программно конфигурируемы и по одной линии можно отловить прерывание каждого порта.
Хорошо бы узнать от Andrey_B, как планируется реализация поддержки сего модуля Мегой

Ответить