Самопальные модули для Мегадевайса

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 18 сен 2016, 20:42

foolhome писал(а):Паралельно с реле, так будешь видеть что силовая часть на реле работает
Так и сделаю. А в случае внешнего реле поставлю последовательно с диодом оптрона

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 18 сен 2016, 21:10

foolhome писал(а):Rvv, Вы же прекрасно понимаете, что славяне всегда просят подешевле, ну а подешевле, только третий сорт или перемаркировка ( подделка), а китайцы все что хочешь напишут. Теперь ресурс в 10000, одно дело конвеер или станок, где сработка 100 раз в минуту и совершенно другое дело свет во дворе два раза в сутки щелкнуть. И не надо забывать, что потребление в квт упало, люстра была 360 ват, теперь только 30 и это для реле 10А , да даже для китайского это не нагрузка, оно быстрее сдохнет от ржавчины из за влаги в воздухе.
Да не щёлкают реле с такой частотой! 100 в минуту, это 1.6 Hz. У типового реле 5-35 ms срабатывание отпускание. А если коммутировать 230V, то ещё и дугу разорвать гарантированно нужно.
Свет два раза в сутки? Отлично: 2*2*365=1460 в год. Менять китайские реле раз в два-три года -- увольте, я слишком ленив для этого.
30W вместо 360W? Я, так понимаю, светодиоды? А знаете какие у них токи стартовые? 10A смешно, 16A автомат B класса не всегда тянет. Диммеры и плавное включение спасают ситуацию, но не везде же их ставить.
Ржавчина, это опять беда китайских реле. Минимально нормальное покрытие контактов AgNi даже для реле в корпусе IP20-IP22 спасают ситуацию.

Не хочется разводить "срач", прошу воспринимать всё написанное выше как личный опыт и мнение.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение foolhome » 18 сен 2016, 21:21

Согласен, мы здесь не для срача, каждому свое, у каждого свой опыт, мнение и каждый остается при своем.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 19 сен 2016, 09:52

GruNT, посмотрите мой проект - там есть и схема в diptrace. Модуль рассчитан на подключение внешних реле. Пока правда так и не подключил, все руки не доходят до электрики в процессе ремонта.
Кстати модуль подходит для управления симисторными реле ("твердотельными"), в том числе и сборными что управляются землей (есть у меня такое, на 5 выходов).

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 19 сен 2016, 12:32

nevkon писал(а):GruNT, посмотрите мой проект - там есть и схема в diptrace. Модуль рассчитан на подключение внешних реле. Пока правда так и не подключил, все руки не доходят до электрики в процессе ремонта.
Кстати модуль подходит для управления симисторными реле ("твердотельными"), в том числе и сборными что управляются землей (есть у меня такое, на 5 выходов).
Ваш проект и брал за основу))). Просто хотелось под корпус D6MG сделать для удобства монтажа и светодиоды входов сделать. У Вас светодиоды выходов последовательно с оптронами включены....первую версию разводки я также и сделал, но потом решил все же параллельно реле, т.к.:
1. Много проводов до панели со светодиодами получается;
2. Светодиод выхода при параллельном включении к реле показывает исправность силовой части)))

P.S. А за схему спасибо. Она навела меня на мысль что следующий модуль нужно делать с внешними реле)))

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 22 сен 2016, 11:53

Схема аналога MegaD-14-IN есть у кого?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 30 сен 2016, 01:16

Видимо нет:-). Сделал свой блок реле. Пришел к выводу что под оптроны нужны разъемы, ибо ожесточенные испытания позволили спалить тройку другую, аж дорожка от перепаек отвалилась:-):-):-). И реле я считаю тоже выносить надо наружу, чтоб повысить ремонтопригоднность.
P.S. эх только щас у nevkon'а увидел что оптроны в разъемах стоят. Раньше не замечал.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 10 окт 2016, 07:10

Считаю, что очень не хватает расширительных модулей типа 4U10O (4xUniversal/10Output), 14O. Мне во многих своих применения 7 реле мало! А вообще нужен контроллер "все в одном", причем как lite-версия 2U2O (например, автоматизация кухонной вытяжки), так и extended-версия в корпусе под 6 модулей - вот сколько туда можно реле напихать и входов? А еще многие забывают об RGB-лентах - тоже нужен стандартный расширительный модуль с клемниками, чтобы удобно было все подключить в щитке, а не собирать все в кустарном виде!

Реально сам бы занялся разработкой конструктивов (есть образование/опыт), но весь в делах с постройкой дома, точнее на данный момент - разводка коммуникаций. Хочется НГ провести уже в нем:)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 13:55

У меня все устройства самопальные и созданы с единым портом, отличным в распиновке от "оригинала" (не размазываю землю на половину pin`ов), если что, то можно сделать переходники для "оригинальных" модулей. Использую схемы с внешним трансформатором, т.к. гибридный стоит дорого, да и светодиоды я на панель вывожу. Заинтересовал щас mega2561, собираюсь вот делать теперь. Посчитал что он выгоднее экономически чем 328 серия. Есть ли у кого схема принципиальная? Делал кто?

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение alex946 » 21 окт 2016, 23:46

Гм, вопрос - можно ли использовать вот такие крошечные твердотельные реле, чтобы щёлкать внешними реле с управлением от 220 и контакторами ABB ESB? По паспортным данным, вроде бы, подходящи...

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение GruNT » 22 окт 2016, 13:26

alex946 писал(а):Гм, вопрос - можно ли использовать вот такие крошечные твердотельные реле, чтобы щёлкать внешними реле с управлением от 220 и контакторами ABB ESB? По паспортным данным, вроде бы, подходящи...
Да, можно.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 13 фев 2017, 15:27

Раз уж Андрей решил сделать такой подарок в прошивке МегаД-2561 в виде возможности подключения расширителя портов, то грех обойти стороной такое решение. Схему накидал для обоих вариантов расширителей, теперь очередь за разводкой платы.
Если кто не в курсе I2C не любит длинные провода. Соединять голову с модулем планирую витой парой с экраном и минимальной длины. Отсюда вопрос к сообществу кому как удобней будет подключать (располагать) модуль - справа от головы или слева? Сам я думаю что удобнее будет располагать слева такой модуль расширения, а справа будут располагаться два модуля на стандартных колодках.
Ну и заодно выкладываю схемы для нетерпеливых. Внимательные сразу заметят что они повторяют уже выполненные за исключением количества входов для управления - их всего 2 :).
Вложения
MegaD-2561 O I2C.zip
diptrace схемы
(35.02 КБ) 334 скачивания

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 13 фев 2017, 16:11

Пару замечаний по схеме.
1. Reset болтается в воздухе -- подтяните к Vcc обязательно. И поставьте конденсатор по питанию.
2. Вы уверены в I2C адресе? Точно A0-A1-A2 на землю? Лучше уточнить адрес у Андрея. Кроме того советую оставить перерезаемые перемычки, с возможностью запайки к Vcc. В прошивке адрес может поменяться и проще будет перерезать и спаять, чем переделывать платы.
3. Т.к. линии SDA, SCL будут выносные, то не мешает заложить места под танталовые конденсаторы. Места займут мало, но могут избавить от головной боли. Хотя скорее всего и не понадобятся.
4. Не вижу смысла в гальванической развязке через PC817, т.к. уже есть ULN2003. Зачем удорожание?
5. Почему на ULN2003 используется только половина портов? Если хотите коммутировать более мощные нагрузки, то можно запараллелить входы-выходы. У вас просто в воздухе висят.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 13 фев 2017, 20:38

По ресету согласен.
По адресу упоминалось что в будущем будет поддерживаться (возможно) несколько устройств на шине. Я задал вариант "по умолчанию". Скорее всего шина сейчас сканируется на поиск первого попавшегося устройства.
Про конденсаторы согласен, заложить можно, правда не вижу смысла - линия менее 10см планируется с витым проводом, он сам по себе уменьшает ловлю помех.
Удорожание с развязкой на копейки, зато надежность все-таки выше. Как ни крути, а uln2003 - сборка обычных транзисторов и от пары кВ эта микросхема не спасет.
В моем случае идет коммутация реле на 3 линии, а они могут "есть" до 0.15А-0.25А. Думаю сборке и в таком режиме не сильно сладко придется. Параллелить не хочу - один порт все равно останется "непарным".
Собственно почему так сделано уже объяснялось по предыдущей плате, эта планируется такая же, только портов будет занимать много меньше.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 13 фев 2017, 22:04

Витая пара не уменьшает ловлю помех -- это типичное заблуждение! Свивка в пары позволяет внешнюю помеху одновременно и более-менее одинаково наложить на оба провода. Это важно для дифференциальных пар. Там одинаковые всплески компенсируются. Почмтайте, как пример, стандарт физического уровня RS485. Для I2C это только минус. Лучше взять обычный экранированный провод и один конец экрана заземлить или минимум положить на GND.
Про оптопару. Какие пару кВ? Статика? Давайте я на спор шибану в оптопару и uln напряжением 0-15 кВ. Могу и отрицательным. На ваш выбор? Что вылетит? Правильный ответ всё. Тем более гальваническая развязка не полная, т.к. земли общие. Оптопара тут мертвому припарка.
Если по делу, то в uln каскад из двух транзисторов и шунтирующие диоды. Нет смысла вешать больше для такого устройства. А вообще страница 8 даташита всё расскажет.
По амперам -- каждый выход uln смело держит 300 мА в статике, без PWM. Может и 500, но я люблю оставлять запас.
Хотя все это на усмотрение и совести разработчика естественно))

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 14 фев 2017, 08:51

Спорить не буду, сделаю только небольшое уточнение.
По поводу общей земли вы не правы. Хотя по факту для питания в моем случае в конечном итоге используется один БП никто не мешает взять два разных БП для питания Мегадевайса и платы расширения. Согласен не показал вход для цифровой земли, мой недочет. Откройте схему, там есть GND_Digital и просто GND.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 14 фев 2017, 15:51

Вот мои хотелки относительно идеальной Меги (есть шанс, что займусь как-нибудь):
- и Мега, и исполнительный блок в одном корпусе D6MG (видимо, 2561 на плате индикации),
- питание POE, 802.3af,
- второй порт Ethernet для "проходного" подключения связки Мег с передачей питания 802.3af,
- двухрядные клеммы PhoenixContact до 1,5мм2 на входах и до 2,5мм2 на выходах,
- чёткие подписи на всех разъемах,
- семь реле и семь симисторов, причём все симисторы диммируемые и на каком-никаком радиаторе (пластина под корпус снизу),
- никаких разъемов для внешних исполнительных блоков,
- индикация входов-выходов и состояния МК светодиодами (никаких экранов),
- плёночные кнопки на крышке для принудительного включения-выключения входов-выходов,
- модификация вида каждого входа джампером внутри корпуса,
- место на крышке корпуса для написания IP-адреса,
- полная совместимость по прошивке с оригинальной Мегой.
Выглядит плотновато (и дороговато), но вдруг получится? Платы, вероятно, можно попробовать двухсторонние, smd 0603 и паяльная паста по трафарету.

Я, кстати, могу подтвердить выводы товарища rvv как про реле, так и про uln.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 14 фев 2017, 22:40, всего редактировалось 3 раза.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Alex_Jet » 14 фев 2017, 17:42

d.v.ermakov, по фразе "семь реле и семь симисторов":
1. Смысл в 7-ми симисторах если диммируемых каналов всего 4 или 5 (точно не помню).
2. Кстати в 2561 при полной совместимости с прошивкой можно сделать 8 входов и 8 выходов.
3. Если подтверждаете "выводы товарища rvv как про реле", то зачем внутри "идеальной" Меги монтировать реле? Или вы их на какие-то компактные основания собрались устанавливать?
Последний раз редактировалось Alex_Jet 14 фев 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 14 фев 2017, 17:59

Выглядит плотновато (и дороговато), но вдруг получится?
Может и влезет, хотя оооочень сомневаюсь , но это будет ад для монтажника и никакой теплоотвод.
3. Если подтверждаете "выводы товарища rvv как про реле", то зачем внутри "идеальной" Меги монтировать реле? Или вы их на какие-то компактные основания собрались устанавливать?
Согласен концепция реле внутри интересна для рядового пользователя.
Как только он освоил работу с отвёрткой и мультиметром, то закономерно выносит индукционную нагрузку подальше от цифровой и ставит реле на внешние кроватки.
Посмотрите мою тему Mega32-IO. Там как раз чистый выход +12 (+24)V DC. Кстати, корпус тоже D6MG, можете прикинуть куда там воткнуть
- семь реле и семь симисторов
:)

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Victor_S » 14 фев 2017, 19:40

В очередной раз не смог пройти мимо...:) ибо, d.v.ermakov, во всех отношениях, далеко не "мальчик"...
Не могу понять чем всех так привлекают "монстры" в автоматике... Слежу за многими профильными форумами, и никак не возьму в толк, то ли мода такая, то ли народ от нечего делать сам себе проблемы придумывать начинает... Лично я, совершенно не разделяю подобного подхода, ибо если у Меги328 выкинуть все лишнее и немножко добавить в прошивку - это будет идеальный "кирпичик" для построения автоматизации жилища любого уровня, при том что его стоимость "копейки", опять же если отбросить всякие ненужные "монстрообразные" модули...
О чем я ... В 95% случаев никому не нужны аналоговые порты(просто подумайте на досуге, и найдете кучу решений без них), ШИМ, I2C, RTC, счетчики, и т.д. Как уже сказал 95% автоматизации любого уровня закрывают датчики типа "сухой контакт", термодатчики DS18B20 и релейные выходы. Все остальное "от лукавого"...:) Если все же хочется оставшихся 5%, тут Вам и esp8266, и esp32, и маршрутизаторы с OpenWRT, и одноплатники...
На самом деле реально востребованы 2 варианта "МегаД328". Первый - 7входов(сухой контакт или термодатчик), 7 релейных выходов, второй - 14 входов(сухойконтакт) для нужд охраны.И тот и другой вариант легко распаивается на базе стандартных nano и pro mini ардуин с минимумом обвеса и без всяких дополнительный модулей. Конечно, релейные выходы "выносятся " не только за пределы модуля, но и за пределы низковольтового шкафа. И тогда самим модулям даже корпус не нужен...;)
"Простые" устройства гораздо проще и быстрее отладить как в аппаратном, так и в программном отношении. Значит и загрузчик не нужен, и вэб-интерфейс - вот Вам и ресурсы для реализации базовых возможностей. А всего-то нужно GET запросы на MQTT поменять, да чуть больше самостоятельности модулям предоставить... Опять же вместо перманентной беты, гораздо проще релиз получить и нефиг тогда перепрошивать и переконфигурировать...

Ответить