Беспроводные выключатели

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
maxwelldream
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:18

Беспроводные выключатели

Сообщение maxwelldream » 04 дек 2011, 13:15

Доброго времени суток! Появилась острая проблема - как протянуть провода, ищу решения, и вот появился вопрос, не ругайтесь, если на форуме уже где-то обсуждалось... Можно ли встроить какие-то приемо-передатчки (микросхемы, контролеры) по радиоканалу? Чтобы не тянуть провода? Хочется сразу исключить Z-Wave, т.к. протокол достаточно мало документирован, хотелось бы услышать про решения "на коленке", то есть то, что можно собрать самому (какое-нибудь схемное решение)...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Andrey_B » 04 дек 2011, 16:16

433Mhz
Масса схем, десятки готовых устройств, большое количество микросхем, реализующих тот или иной функционал. Дешево.
Но когда вы разрабатываете сеть на такого рода устройствах, необходимо придумать протокол: как будет происходить взаимодействие с контроллерами, друг с другом. Адресация, разрешение коллизий, передача полезных данных, очереди, приоритеты, проверка целостности пакетов. Это все не так просто, как кажется. Можно, наверное, поискать готовые наработки.
Только если мы говорим о радио нужно всегда помнить о питании. Батарейки - надежность? Блоки питания - провода?

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Boris » 04 дек 2011, 18:18

Посмотрите здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/14/

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 20 дек 2011, 12:26

Еще тут можно глянуть http://www.noo.com.by/products/index.php?id=90 Сам засматриваюсь, но пока еще ноги не дошли до магазина купить или руки вбить адрес и заказать....

Iganin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 17:26
Откуда: Belgium

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Iganin » 20 дек 2011, 18:00

Сейчас в Бенилюксе очень популярны http://www.klikaanklikuit.nl/home/
Цена очень хорошая. Поищи в икнете кто может вам выслать. Думаю что на eBay точно есть.

maxwelldream
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:18

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение maxwelldream » 20 дек 2011, 19:13

Iganin писал(а):Сейчас в Бенилюксе очень популярны http://www.klikaanklikuit.nl/home/
Цена очень хорошая. Поищи в икнете кто может вам выслать. Думаю что на eBay точно есть.
Поискал, смотрел на ebay, однако ничего путного, ни одного устройства не смог найти...

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 21 дек 2011, 21:42

maxwelldream писал(а):
Iganin писал(а):Сейчас в Бенилюксе очень популярны http://www.klikaanklikuit.nl/home/
Цена очень хорошая. Поищи в икнете кто может вам выслать. Думаю что на eBay точно есть.
Поискал, смотрел на ebay, однако ничего путного, ни одного устройства не смог найти...
Я бы с e-bay не стал заказывать... толку Китай покупать, который через год выкинется....

maxwelldream
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:18

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение maxwelldream » 27 дек 2011, 12:01

Матрикс писал(а):
maxwelldream писал(а):
Iganin писал(а):Сейчас в Бенилюксе очень популярны http://www.klikaanklikuit.nl/home/
Цена очень хорошая. Поищи в икнете кто может вам выслать. Думаю что на eBay точно есть.
Поискал, смотрел на ebay, однако ничего путного, ни одного устройства не смог найти...
Я бы с e-bay не стал заказывать... толку Китай покупать, который через год выкинется....
Почему на e-bay не стал бы заказывать? Я сомневаюсь что устройства с www.klikaanklikuit.nl производятся в Китае, чтобы производить там нужно чтобы был огромный спрос...

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 12 янв 2012, 21:42

Почему на e-bay не стал бы заказывать? Я сомневаюсь что устройства с www.klikaanklikuit.nl производятся в Китае, чтобы производить там нужно чтобы был огромный спрос...[/quote]
Ну да... это пожалуй не Китай... Но на китайскую продукцию всегда есть спрос...

Salidol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:49

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Salidol » 17 янв 2012, 17:52

И я о таких подумываю, только с выбором производителя не остановился

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение andvas » 17 янв 2012, 22:17

Заказал себе пару вот таких радио-выключателей http://www.buyincoins.com/details/4-por ... -1788.html.
Там же продают модификации на 1,2,3 выключателя в одном корпусе. Четырех кнопочная стоит 330 рублей, доставка в Россию матушку бесплатна .
Удобны они тем что выключатели можно вставить вместо обычных (Как потом оказалось, что нет, они размером больше штатных пластиковых стаканов), а пульт управления легко подключить к серверу умного дома. Два и более выключателя-пульта никоим образом не мешают друг другу в работе, т.е. их можно покупать и наращивать количество управляемых устройств.

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 19 янв 2012, 20:28

andvas писал(а):Заказал себе пару вот таких радио-выключателей http://www.buyincoins.com/details/4-por ... -1788.html.
Там же продают модификации на 1,2,3 выключателя в одном корпусе. Четырех кнопочная стоит 330 рублей, доставка в Россию матушку бесплатна .
Удобны они тем что выключатели можно вставить вместо обычных (Как потом оказалось, что нет, они размером больше штатных пластиковых стаканов), а пульт управления легко подключить к серверу умного дома. Два и более выключателя-пульта никоим образом не мешают друг другу в работе, т.е. их можно покупать и наращивать количество управляемых устройств.
Видел подобные. На сколько батарейки хватает?

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение andvas » 19 янв 2012, 22:21

Матрикс писал(а):
andvas писал(а):Заказал себе пару вот таких радио-выключателей http://www.buyincoins.com/details/4-por ... -1788.html.
Там же продают модификации на 1,2,3 выключателя в одном корпусе. Четырех кнопочная стоит 330 рублей, доставка в Россию матушку бесплатна .
Удобны они тем что выключатели можно вставить вместо обычных (Как потом оказалось, что нет, они размером больше штатных пластиковых стаканов), а пульт управления легко подключить к серверу умного дома. Два и более выключателя-пульта никоим образом не мешают друг другу в работе, т.е. их можно покупать и наращивать количество управляемых устройств.
Видел подобные. На сколько батарейки хватает?
Они у меня во владении пару недель. Я их еще не эксплуатировал. Но у меня есть похожее китайское чудо, так там батарейка стоит уже как год, и пока и не думает садиться. Да и потребление у пульта происходит только во время передачи сигнала.

Zyx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:02

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Zyx » 20 янв 2012, 15:18

По теме
На российском рынке все большую популярность завоевывают беспроводные кнопки. Одним из общепризнанных лидеров этого направления является фирма SchneiderElectric, предлагающая беспроводные кнопки XB5R, дополнившие модельный ряд управляющих устройств Harmony XB4/XB5. Новинка представляет собой комплект, состоящий из приемника и передатчика, что снижает расходы на монтаж, по сравнению с проводными вариантами кнопок и позволяет легко применять кнопки XB5R на производствах.

Дальность действия новой кнопки­ варьируется от 25 до 100 метров, а использование протокола ZigBee позволяет отказаться от использования аккумуляторов и батарей. Помимо этого предлагаемые комплекты можно расширить за счет дополнительных передатчиков ZB4 и ZB5, а использование внешней антенны увеличит качество приема -передачи сигнала и расстояние, на котором функционируют кнопки.

Следует отметить, что фирма SchneiderElectric является первой, кто предложил PlugAndPlay решения для беспроводных кнопок.
http://www.sk-ps.ru/news.php?id=6/352&t ... 20Electric

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 21 янв 2012, 20:41

andvas писал(а):
Они у меня во владении пару недель. Я их еще не эксплуатировал. Но у меня есть похожее китайское чудо, так там батарейка стоит уже как год, и пока и не думает садиться. Да и потребление у пульта происходит только во время передачи сигнала.
Я себе закажу те, которые раньше смотрел

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 27 янв 2012, 21:39

andvas, ну вот таки купил в магазине себе, что задумал. Пока неплохо. Пульт прикрепил и балдею. По всему дому растянуть уже появляются мысли....

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение andvas » 28 янв 2012, 11:55

Матрикс писал(а):andvas, ну вот таки купил в магазине себе, что задумал. Пока неплохо. Пульт прикрепил и балдею. По всему дому растянуть уже появляются мысли....
А какие купил то ? давай хоть фото...

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 28 янв 2012, 19:04

Пожалуйста.Вот и фото :-)
Вложения
IMG_4032.JPG
Ну вот то, что купил: nooLite
IMG_4032.JPG (74.31 КБ) 19524 просмотра

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение andvas » 29 янв 2012, 17:43

Матрикс писал(а):Пожалуйста.Вот и фото :-)
А сколько стоит в розницу, и в каком городе если не секрет купили? Что то я посмотрел на сайте России вообще в дилерах нет.

Матрикс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:21

Re: Беспроводные выключатели

Сообщение Матрикс » 30 янв 2012, 20:24

andvas писал(а):
Матрикс писал(а):Пожалуйста.Вот и фото :-)
А сколько стоит в розницу, и в каком городе если не секрет купили? Что то я посмотрел на сайте России вообще в дилерах нет.
В Смоленске покупал на рынке.... немного больше 1000

Ответить