Помогите начинающему. Выбор софта, методов общения с компонентами и т.д.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
dmitrydmitry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 10:53
Откуда: МО, Пушкинский р-н

Помогите начинающему. Выбор софта, методов общения с компонентами и т.д.

Сообщение dmitrydmitry » 01 апр 2016, 10:07

Долго запрягал, но все же собрался поехать :D

Собираюсь сделать свой дом полуумным или полоумным, а именно:
1. Управление освещением в части включить дежурное освещение к закату и выключить его к рассвету, ну и совсем ночью отключать, когда точно сплю
2. Дать команду "пошел спать" и выключить оставленное освещение (не дежурное), выключть циркуляцию ГВС и прочее. Аналогичные сценарии "Я поехал на работу" и "я вернулся домой".
3. Управление отоплением. Топлюсь пеллетами и ночным электричеством с использованием ТА. Нужно понимать, когда ТА остыл и пора пеллетному котлу стартовать. Остановка пеллетного котла к ночному тарифу электричества и включение электрического.
4. Опрос, анализ и сохранение показаний с 4-х меркуриев 230-х, т.к. я типа местный чубаис. Управляю трансом на 4 дома, собираю показания со домовых счетчиков и плачу согласно 5-му, энергосбытовскому. Т.к. все счетчики стоят у трансформатора, не опечатаны (кроме энергосбытовского), витая пара в пнд от дома до трансформатора лежит, то особых проблем вроде нет.
5. Всякие мелочи, как-то включение-выключение предпускового подогрева машины из розетки, слежение за уровнем воды в дренажном колодце и включение/выключение насоса в нем, включение/выключение конвектора в гараже при необходимости, наблюдение за температурным режимом системы отопления (сколько в подаче, сколько в обратке, не включать насос БКН, если котел еще не набрал температуру) и т.д. и т.п.
6. Смс оповещение меня любимого в критических ситуациях с использованием сервера sms.ru

Специально слово вроде подчеркиваю. Ибо та самая поговорка "Гладко было на бумаге, да замучали овраги" имеет место быть в полный рост. Логически как что и когда дергать - мне вроде понятно, но как это все правильно реализовать, как не наступить на истоптанные другими грабли?

Севером будет машина с дебианом. Интерфейсом апач. Кстати, никаких проблем нет при общении аппача со телевизорами LG со смарттв? Железки частично 1-wire (котельная) и wi-fi модули управления светом и нагрузкой в гараже, освещение дома. Опрос устройств и складывание результатов в БД, анализ происходящего и выдача команд устройствам самописными скрипами/программами. Причем достаточно тупо. Из крона раз в минуту или 2 запускаемся, делаем свое дело и умираем.

Если с wi-fi управлением светом и нагрузками все понятно. Там 3 действа. Включить, выключить и узнать в какой позиции оно сейчас. Управление тупо http запросами, то с 1-wire вариантов явно больше одного.

С ними я собираюсь работать через owfs (файловую систему). На первый взгляд все очень просто. Открыл файл, а в нем значение. Прочитал или изменил. Ставил на тестовую машину один датчик. Гонял его пару недель, вроде работает, не виснет. В чем могут быть подводные камни? Часть температурных датчиков с будет с паразитным питанием, а часть с нормальным. Я смотрю тут много обсуждений работы через owserver. Через файловую систему есть такие-то проблемы? Тестировал работу через owhttpd. Тоже вроде работает стабильно, но возни с получением температуры больше. Хотел попробовать owftpd - не получается. Сервер запускается вроде, порт открыт. При первом обращении получаю отлуп и его падение. Поискал про него тут - тишина. В гуле, вроде как есть такой сервис, но только описание, никаких вопросов-ответов. Т.е. он либо у всех сразу работает как часы, либо его вообще никто не использует. Почему? Debian 8.3, owfs из депозитария.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Помогите начинающему. Выбор софта, методов общения с компонентами и т.д.

Сообщение THK » 01 апр 2016, 22:41

dmitrydmitry писал(а):3. Управление отоплением. Топлюсь пеллетами и ночным электричеством с использованием ТА. Нужно понимать, когда ТА остыл и пора пеллетному котлу стартовать. Остановка пеллетного котла к ночному тарифу электричества и включение электрического.
Отопление на PC я бы завязывать не стал. ИМХО Для этого лучше использовать свой контроллер (тема "1-wire по Ethernet" - но придется паять самому) или мега328 в режиме термостата (с последними прошивками меги я незнаком, но думаю такой режим возможен).
dmitrydmitry писал(а):4. Опрос, анализ и сохранение показаний с 4-х меркуриев 230-х, т.к. я типа местный чубаис. Управляю трансом на 4 дома, собираю показания со домовых счетчиков и плачу согласно 5-му, энергосбытовскому. Т.к. все счетчики стоят у трансформатора, не опечатаны (кроме энергосбытовского), витая пара в пнд от дома до трансформатора лежит, то особых проблем вроде нет.
Одной витухи может не хватить - нужно еще подавать питание +5 В на интерфейс.
dmitrydmitry писал(а):В гуле, вроде как есть такой сервис, но только описание, никаких вопросов-ответов. Т.е. он либо у всех сразу работает как часы, либо его вообще никто не использует. Почему? Debian 8.3, owfs из депозитария.
У меня Debian 7.1, OWFS из репозитория работает как часы, но используется только для сбора информации для построения графиков, для управления использую датчики PT100, но у меня стоит промышленный контроллер...
Кстати, посмотрите в сторону Wago, Bekhoff, Fastwel или, если "зеленая" душит, Овен. С Овеном цена может получиться сопоставима или чуть дороже мегадевайса, зато полная независимость от сервера. Но это всего лишь мое ИМХО.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите начинающему. Выбор софта, методов общения с компонентами и т.д.

Сообщение Andrey_B » 03 апр 2016, 11:54

THK писал(а):Отопление на PC я бы завязывать не стал.
У меня с 2009 года отопление работает на PC. Не вижу существенных недостатков этого подхода.
Скрипт управления отоплением - это программа в пару килобайт. Даже если ПК загнется (а такого с 2009 года у меня не было), развернуть систему на любом другом ПК, который первым попадется под руку, займет не более часа. За это время отопление будет работать в том режиме, в котором осталось на момент сбоя. Кстати, с промышленным контроллером, если он выйдет из строя, все может быть куда хуже. Как правило это не та вещь, которая продается в ближайшем магазине.

dmitrydmitry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 10:53
Откуда: МО, Пушкинский р-н

Re: Помогите начинающему. Выбор софта, методов общения с компонентами и т.д.

Сообщение dmitrydmitry » 04 апр 2016, 16:27

THK писал(а):Отопление на PC я бы завязывать не стал. ИМХО Для этого лучше использовать свой контроллер (тема "1-wire по Ethernet" - но придется паять самому) или мега328 в режиме термостата (с последними прошивками меги я незнаком, но думаю такой режим возможен).
Не соглашусь с Вами по всем пунктам. Понятно, что все фломастеры на вкус разные, но в моей ситуации писюк - нормальное решение. Ибо пмж, даже если котел встал, то до вечера ничего смертельного не происходит. У меня котел с зачатками интеллекта, имеет свой веб сайт, который обновляется раз в 20 минут. На сайте производителя горелок вообще в режиме онлайн можно посмотреть что, чего и как. Все это через подключение к компу с использованием компорта. В таком режиме работы все это прожило 4 сезона. Причем абсолютно без проблем, да и писюк был обычной рабочей станцией в молодости. Из категории, что было, то и полюбила.

Вариант меги хорош, но стоимость одного температурного датчика сильно проигрывает варианту с 1-wire, а датчиков надо много.
THK писал(а):Одной витухи может не хватить - нужно еще подавать питание +5 В на интерфейс.
У меня родной меркурьевский адаптер. Там ничего не надо.
THK писал(а):У меня Debian 7.1, OWFS из репозитория работает как часы, но используется только для сбора информации для построения графиков, для управления использую датчики PT100, но у меня стоит промышленный контроллер...
Контроллер у меня тоже есть. Оуман-203 Правда не знаю промышленный он или нет, но ведет себя как комп с линуксом. Поставил и забыл. От слова совсем. Он тупо крутит трехходовые и поддерживает температуру в доме плюс-минус полградуса от заданной. В независимости, откуда тело идет. От ТА, пеллетника или электрокотла.
THK писал(а): Кстати, посмотрите в сторону Wago, Bekhoff, Fastwel или, если "зеленая" душит, Овен. С Овеном цена может получиться сопоставима или чуть дороже мегадевайса, зато полная независимость от сервера. Но это всего лишь мое ИМХО.
Мне функционала компа будет достаточно. Есть контроллер, есть котел 1 и котел 2. Оно все работает в ручном или полуавтоматическом режиме. Мне всего лишь надо запускать по времени или определенным условия котел 1 или котел 2.

Ответить