Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 18:10

majkl84 писал(а):
21 фев 2018, 20:33
nevkon писал(а):
21 фев 2018, 20:26
Если делаете удаленно, то на компьютере поднято минимум 2 интерфейса. Скорее всего ломится не туда куда надо.
Вообще такие вещи лучше делать локально без извращений.
Интерфейс один. У меня просто поднят VPN канал один до работы второй до дома. Извращений нету MegaD и тот сервер с которого я это делаю воткнуты в один коммутатор.
Если поднять VPN на том компе, на котором вы пытаетесь прошивать, то уже не один интерфейс. VPN считается основным интерфейсом и пакеты UDP уходят через него, а не через локальный интерфейс. Добавьте команду --local-ip 10.0.6.125 и будет вам счастье. :D
Маска в данном случае (в одной подсети) никакого значения не имеет.
Да и еще, если у Вас старый файл megad-cfg-2561.php, то обязательно скачайте последний. В каких-то версиях этого файла не было подсети 10.ххх.ххх.ххх и соответственно эта подсеть не учитывалась и игнорировалась.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 18:24

seaven писал(а):
22 фев 2018, 16:59
2. Инфракрасный пульт управления. Если я ничего не путаю, то при перезагрузке контроллера светодиод включен в течении нескольких секунд. Проблему можно решить, поставив конденсатор по входу. Ну и я бы сделал бы питание ИК-передатчика 12-вольтовым, и 3 светодиода подключил бы последовательно. В таком решении есть минусы, но плюсов больше.
А в чем больше плюсов? Один из светодиодов сгорит и работать перестает все. В таком случае для 12 вольт проще поставить сопротивления большим номиналом. Между 3 и 12 вольтами разницы никакой, если стоит ключ.
С чего вы взяли, что при перезагрузке светодиод включен несколько секунд? Попробуйте подключить обычный светодиод (хотя там и так он впаян на плате), он не светится. С чего-же вдруг ИК диод должен светиться?
А конденсатор по входу может наоборот сыграть отрицательную роль. Т.к. при нем длительность импульсов может значительно измениться. Что приведет к неправильным командам.

Vadim
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 17:38

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vadim » 22 фев 2018, 18:43

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 18:10
Если поднять VPN на том компе, на котором вы пытаетесь прошивать, то уже не один интерфейс. VPN считается основным интерфейсом и пакеты UDP уходят через него, а не через локальный интерфейс. Добавьте команду --local-ip 10.0.6.125 и будет вам счастье. :D
Маска в данном случае (в одной подсети) никакого значения не имеет.
- Не обратили внимание, был скрин ifconfig локальных портов (VPN строился не до станции).
- К сожалению, маска значение имеет в данном случае.
Используется не просто бродкаст для локальной сети, а направленный бродкаст. (скрины выше)
Соотв. в нашем случае станция считает, что этот пакет не для своей локальной сети и отсылает его на гейтвей.
Т.е. мак адрес получателя для такого пакета будет не широковещательный, а адрес шлюза.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 18:45

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 18:10
majkl84 писал(а):
21 фев 2018, 20:33
nevkon писал(а):
21 фев 2018, 20:26
Если делаете удаленно, то на компьютере поднято минимум 2 интерфейса. Скорее всего ломится не туда куда надо.
Вообще такие вещи лучше делать локально без извращений.
Интерфейс один. У меня просто поднят VPN канал один до работы второй до дома. Извращений нету MegaD и тот сервер с которого я это делаю воткнуты в один коммутатор.
Если поднять VPN на том компе, на котором вы пытаетесь прошивать, то уже не один интерфейс. VPN считается основным интерфейсом и пакеты UDP уходят через него, а не через локальный интерфейс. Добавьте команду --local-ip 10.0.6.125 и будет вам счастье. :D
Маска в данном случае (в одной подсети) никакого значения не имеет.
Да и еще, если у Вас старый файл megad-cfg-2561.php, то обязательно скачайте последний. В каких-то версиях этого файла не было подсети 10.ххх.ххх.ххх и соответственно эта подсеть не учитывалась и игнорировалась.
Написал же что все получилось. И VPN подымать на компе это не комильфо. Проще и правильней это делать между роутерами.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:05

Vadim писал(а):
22 фев 2018, 18:43
- К сожалению, маска значение имеет в данном случае.
Используется не просто бродкаст для локальной сети, а направленный бродкаст. (скрины выше)
Соотв. в нашем случае станция считает, что этот пакет не для своей локальной сети и отсылает его на гейтвей.
Т.е. мак адрес получателя для такого пакета будет не широковещательный, а адрес шлюза.
В одной подсети не имеет, поверьте мне. Сетями занимаюсь с середины 90-х. А вот для чего в домашней сети дробить на подсети, тем более такие мелкие, совершенно не понятно.
А проблема с бродкастами именно заключается в том, что подсеть дробленная. Если хотя бы 10.0.6.0/24, (хотя подсеть 10.х класса А и для нее маска 8) то никаких проблем, даже не выставляя маски на MegaD не будет.
majkl84, подробив подсеть сам себе и создал этим проблемы.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:11

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:05
Vadim писал(а):
22 фев 2018, 18:43
- К сожалению, маска значение имеет в данном случае.
Используется не просто бродкаст для локальной сети, а направленный бродкаст. (скрины выше)
Соотв. в нашем случае станция считает, что этот пакет не для своей локальной сети и отсылает его на гейтвей.
Т.е. мак адрес получателя для такого пакета будет не широковещательный, а адрес шлюза.
В одной подсети не имеет, поверьте мне. Сетями занимаюсь с середины 90-х. А вот для чего в домашней сети дробить на подсети, тем более такие мелкие, совершенно не понятно.
А проблема с бродкастами именно заключается в том, что подсеть дробленная. Если хотя бы 10.0.6.0/24, (хотя подсеть 10 класса А и для нее маска 8) то никаких проблем, даже не выставляя маски на MegaD не будет.
majkl84, подробив подсеть сам себе и создал этим проблемы.
Вы очень плохо читаете другие сообщения. Есть как минимум квартира и дача это уже 2 под сети. Можно конечно прокинуть VLAN внутри VPN и тогда все устройства дома и на даче окажутся в одной под сети

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:17

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:11
Вы очень плохо читаете другие сообщения. Есть как минимум квартира и дача это уже 2 под сети. Можно конечно прокинуть VLAN внутри VPN и тогда все устройства дома и на даче окажутся в одной под сети
С чего Вы взяли, что я плохо читаю? Не имеет значение сколько у Вас квартир и дач. В любом случае все это можно иметь в одном диапазоне. И это даже проще. Вы же не занимаетесь крупными сетями, где в сети больше 255 компов и устройств? Так зачем использовать разбивку на подсети? Избыточности по мусору в сети при 10-50 устройств никакой не будет. Тем более сейчас в сетях уже давно не используют хабов, которые не могли отслеживать MAC адреса. Тем более Вы сами написали, поднять VPN. А как Вы еще представляете объединение локальных сетей через интернет? Кстати для этого даже не нужно поднимать/прокидывать никаких VLAN`ов.
Последний раз редактировалось Prokol 22 фев 2018, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:20

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:17
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:11
Вы очень плохо читаете другие сообщения. Есть как минимум квартира и дача это уже 2 под сети. Можно конечно прокинуть VLAN внутри VPN и тогда все устройства дома и на даче окажутся в одной под сети
С чего Вы взяли, что я плохо читаю? Не имеет значение сколько у Вас квартир и дач. В любом случае все это можно иметь в одном диапазоне. И это даже проще. Вы же не занимаетесь крупными сетями, где в сети больше 255 компов и устройств? Так зачем использовать разбивку на подсети? Избыточности по мусору в сети при 10-50 устройств никакой в сети не будет. Тем более сейчас уже в сетях уже давно не используют хабов, которые не могли отслеживать MAC адреса.
Ну как расскажите как это сделать в одном диапазоне. Имеем 2 роутера между ними VPN без VLAN.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:24

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:20
Ну как расскажите как это сделать в одном диапазоне. Имеем 2 роутера между ними VPN без VLAN.
Элементарно просто если у вас роутеры с прошивкой от Олега или Mikrotik. В интернет поднимаете помимо подключения к интернету, поверх VPN между двумя роутерами. VPN в этом случае выполняет роль моста. Внутри один и тот же прозрачно настроенный диапазон, как буд-то стоят два управляемых свича. На форумах по микротику очень много есть описаний на эту тему. VLAN для этого вообще не требуется, точнее по умолчанию и там и там 1

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:29

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:24
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:20
Ну как расскажите как это сделать в одном диапазоне. Имеем 2 роутера между ними VPN без VLAN.
Элементарно просто если у вас роутеры с прошивкой от Олега или Mikrotik. В интернет поднимаете помимо подключения к интернету, поверх VPN между двумя роутерами. Внутри один и тот же прозрачно настроенный диапазон, как буд-то стоят два управляемых свича. На форумах по микротику очень много есть описаний на эту тему.
Повторюсь без VLAN как это сделать? В данном случает DHCP сервер будет только с одной стороны и шлюзом для всех будет один из роутеров значит если по какой то причине он пропадет у вас не будет доступа в интернет и т.д. Хотя формально с вашей стороны со вязью все ок.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:34

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:29
Повторюсь без VLAN как это сделать? В данном случает DHCP сервер будет только с одной стороны и шлюзом для всех будет один из роутеров значит если по какой то причине он пропадет у вас не будет доступа в интернет и т.д. Хотя формально с вашей стороны со вязью все ок.
Если у Вас пропадет связь между двумя роутерами, то и DHCP для другой сети уже не нужно будет. :D Хотя можно грамотно поднять DHCP на двух роутерах, чтобы они дублировали друг друга и выдавали необходимые адреса. Ну а для MegaD DHCP вообще ни к чему.
По поводу VLAN. Еще раз повторю - в домашней сети оно ни к чему. Будет только больше гемороя и уж тем более не сможете перепрошивать MegaD. Они не шьются из разных диапазонов, если в каждом нет своего сервера. У Вас не огромная сеть, чтобы дробить ее на подсети.
Последний раз редактировалось Prokol 22 фев 2018, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:38

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:34
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:29
Повторюсь без VLAN как это сделать? В данном случает DHCP сервер будет только с одной стороны и шлюзом для всех будет один из роутеров значит если по какой то причине он пропадет у вас не будет доступа в интернет и т.д. Хотя формально с вашей стороны со вязью все ок.
Если у Вас пропадет связь между двумя роутерами, то и DHCP для другой сети уже не нужно будет. :D
По поводу VLAN. Еще раз повторю - в домашней сети оно ни к чему. У Вас не огромная сеть, чтобы дробить ее на подсети.
Ситуация такая со стороны Сервера VPN пропадает интернет или электричество, а вот со стороны клиента все ок с этим в том варианте про который вы говорите вы останетесь тоже без связи. А когда с обоих сторон свои под сети и в интернет они выходят через своих провайдеров но при этом вы имеете прозрачный доступ из сети 1 в сеть 2 и наоборот. А классовая система уже давно не применяется.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:41

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:38
Ситуация такая со стороны Сервера VPN пропадает интернет или электричество, а вот со стороны клиента все ок с этим в том варианте про который вы говорите вы останетесь тоже без связи. А когда с обоих сторон свои под сети и в интернет они выходят через своих провайдеров но при этом вы имеете прозрачный доступ из сети 1 в сеть 2 и наоборот. А классовая система уже давно не применяется.
Я Вас как-то не могу понять. Если у Вас на одной стороне пропадет интернет/связь, то о каком прозрачном доступе вообще можно говорить? :D
По-моему мы вообще не в том топике это все обсуждаем.
Андрей, если считаете, что это мусор, то удалите.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:45

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:41
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:38
Ситуация такая со стороны Сервера VPN пропадает интернет или электричество, а вот со стороны клиента все ок с этим в том варианте про который вы говорите вы останетесь тоже без связи. А когда с обоих сторон свои под сети и в интернет они выходят через своих провайдеров но при этом вы имеете прозрачный доступ из сети 1 в сеть 2 и наоборот. А классовая система уже давно не применяется.
Я Вас как-то не могу понять. Если у Вас на одной стороне пропадет интернет/связь, то о каком прозрачном доступе вообще можно говорить?
Главное что инет есть. Ты не остаещся полностью отрезанным от цивилизация. Ну и + у меня не большой треугольник второй и третий VPN идут через разных провайдеров на работу, а там у меня все плюшки продублированы :D

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:52

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:45
Главное что инет есть. Ты не остаещся полностью отрезанным от цивилизация. Ну и + у меня не большой треугольник второй и третий VPN идут через разных провайдеров на работу, а там у меня все плюшки продублированы :D
Вы и так не будете отрезаны от цивилизации. Для этого на роутере достаточно и там и там иметь сервер DNS. А IP по DHCP Вы потеряете не раньше чем через 3 часа. Это зависит от параметра DHCP lease time. Чаще он бывает не менее 6 часов. За это время думаю и связь восстановится.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:55

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:52
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:45
Главное что инет есть. Ты не остаещся полностью отрезанным от цивилизация. Ну и + у меня не большой треугольник второй и третий VPN идут через разных провайдеров на работу, а там у меня все плюшки продублированы :D
Вы и так не будете отрезаны от цивилизации. Для этого на роутере достаточно и там и там иметь сервер DNS. А IP по DHCP Вы потеряете не раньше чем через 3 часа. Это зависит от параметра DHCP lease time. Чаще он бывает не менее 6 часов. За это время думаю и связь восстановится.
А к шлюзу какому обращаться оно будет ??? ДНС это 50% проблемы

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 20:57

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:55
А к шлюзу какому обращаться оно будет ??? ДНС это 50% проблемы
А шлюз тут вообще причем? Если Вам нужен выход в интернет, то шлюз будет по умолчанию самого роутера. Приоритет у выхода в интернет, а не у локальной сети. И для локалки шлюз вообще не нужен. Вы не поймете до сих пор, что локалка у Вас должна работать как два управляемых свича.
Последний раз редактировалось Prokol 22 фев 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

majkl84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:53

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение majkl84 » 22 фев 2018, 20:58

Prokol писал(а):
22 фев 2018, 20:57
majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:55
А к шлюзу какому обращаться оно будет ??? ДНС это 50% проблемы
А шлюз тут вообще причем? Если Вам нужен выход в интернет, то шлюз будет по умолчанию самого роутера. Приоритет у выхода в интернет, а не у локальной сети.
Ну видать вы что не понимаете. Как работает маршрутизация и сети.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 22 фев 2018, 21:00

majkl84 писал(а):
22 фев 2018, 20:58
Ну видать вы что не понимаете. Как работает маршрутизация и сети.
Для чего в Вашей сети маршрутизация? Это Вы никак этого не поймете. Между двумя роутерами поднимаете PPP (сервер и клиент), локалка работает прозразно, как будто два управляемых свича.

seaven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 17:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение seaven » 22 фев 2018, 22:50

Andrey_B писал(а):
22 фев 2018, 17:19
По пункту 3. 100 пакетов в минуту - это очень мало. Никаких задержек быть не должно. В чем они проявляются?
У меня стоит MajorDoMo и MegaD-2561. При включении входа на счет импульсов от электросчетчика заметно увеличивается время реакции на нажатие кнопки.

Ответить