Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение THK » 30 авг 2016, 13:28

Dostoewskiy писал(а):Существующая версия от ТНК урезана по количеству их подключения и прибор сам специфичен.
Добрый день!
На мой взгляд, тянуть длинные провода из щитка к сервомашинкам нехорошо - фронты импульсов управления будут завалены и как к этому отнесется машинка, предсказать сложно. У меня длина проводов от платы до машинок не более 50см, плата расположена около развилки канала вентиляции и к ней, помимо машинок, подключено еще твердотельное реле для управления вентилятором и датчики влажности (расположены внутри каналов).
За более чем год работы было одно "зависание" платы и то во время грозы. Такая "схема" управления мне кажется наиболее надежной и логичной.

PS Может быть стоит взяться за паяльник? ;)

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение rvv » 30 авг 2016, 13:44

Согласен с THK, располагать устройство нужно как можно ближе к исполнительному (это про PWM естественно).
А переделать в 0-3.3V в 0-10V очень легко. Вариантов множество, как пример
Изображение

Dostoewskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dostoewskiy » 30 авг 2016, 13:51

ТHK день добрый!
Паяльник это дело хорошее)Только нет времени на реализацию, обкатку и доводку)хочется купил,прикрутил,настроил и оно работает)но цена тоже имеет не последнее место. все-таки 6тысяч за спец привод это многовато.и потом все равно остается вопрос как им управлять.
По поводу длинны проводов то я внял рекомендациям Андрея и планирую поэтажную разводку,с щитами на этажах,меньше пучки проводов,меньше шкаф,и возможно уйти от закольцовки сети 220.

Пы.СЫ. может есть более эстетичное решение?а я зациклился на этих сервах и тд.Может есть другая схема управления воздушными клапанами?

Dostoewskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dostoewskiy » 30 авг 2016, 15:21

Пока сидел думал,если вот в друг на мегадевайсе плавная регулировка сервомашинки не поддерживается,то может тупо применить обычный мотор редуктор и энкодор с монятными для мегадевайса показаниями,это возможно без пляски с бубном и паяльника?)

Пы.Сы. прочитал про энкодеры на ардуино,и понял что для одной заслонки придется использовать аж 4 порта. 2 энкодер и 2 двигатель.
Поэтому серва здесь более предпочтительна)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Ruslan » 30 авг 2016, 15:44

Если речь идет о применении обычных мотор-редукторов, то наилучшим вариантом, на мой взгляд, было бы их использование в исполнении с концевыми выключателями (наподобие тех, которые применяются для шаровых кранов с электроприводом). Ведь, угол, на который нам нужно повернуть, мы точно знаем (это 90 или 180 градусов). А управлять ими с помощью Меги (без паяльника и заморочек) можно с помощью специальных драйверов управления двигателями (или по-другому "мотор-шилдов"). Например, таких:
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-L911 ... 98762.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 27142.html
Как через них подключать двигатели, писал в посте от 11.08.2015 г.
http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=795&start=40

PS. Насчет использования портов Меги - придется задействовать 2 выхода (для вращения в одну и в другую сторону).
Последний раз редактировалось Ruslan 30 авг 2016, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 30 авг 2016, 15:46

Dostoewskiy писал(а):ТHK день добрый!
Паяльник это дело хорошее)Только нет времени на реализацию, обкатку и доводку)хочется купил,прикрутил,настроил и оно работает)но цена тоже имеет не последнее место. все-таки 6тысяч за спец привод это многовато.и потом все равно остается вопрос как им управлять.
По поводу длинны проводов то я внял рекомендациям Андрея и планирую поэтажную разводку,с щитами на этажах,меньше пучки проводов,меньше шкаф,и возможно уйти от закольцовки сети 220.

Пы.СЫ. может есть более эстетичное решение?а я зациклился на этих сервах и тд.Может есть другая схема управления воздушными клапанами?
Вот это не подойдёт ?
http://seveks.ru/USB-ZASLONKA.htm

Dostoewskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dostoewskiy » 30 авг 2016, 18:30

Haus писал(а):
Dostoewskiy писал(а):
Пы.СЫ. может есть более эстетичное решение?а я зациклился на этих сервах и тд.Может есть другая схема управления воздушными клапанами?
Вот это не подойдёт ?
http://seveks.ru/USB-ZASLONKA.htm
Да эт то что впринципе я и планировал,но остается вопрос как им управлять с megaD .И сколько их можно повесить на одно устройство.

По концевикам есть минус,нужно всеже плавное регулирование,так как канальный вентилятор достаточно производительный не во все комнаты нужен такой поток воздуха.

Пы,Сы.
Андрей а какие вы используете сервоприводы которым не нужен шим?и как управляете? отк\закрт?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 30 авг 2016, 19:43

Есть стандартные клапаны вентиляции и стандартные приводы для них. Самая известная марка приводов - Belimo.
Я использую Gruner 227-230-05, обошлись мне когда-то тысячи по три за штуку. Каждый привод подключен на один порт Меги (у меня симисторной, но можно и релейной). Порт включен - клапан открыт. Но можно и наоборот, на приводе есть переключатель.
Плавное регулирование заслонками - это неправильно. Нужно рассчитать нормально вентиляцию и ставить дискретные заслонки. Без расчета и правильных сужений-расширений труб будет где-то шум, а где-то слабая эффективность.
Опять оффтопа две страницы.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vladimir797 » 31 авг 2016, 20:47

классно что появился этот модуль у Андрея. закажу завтра.
вопрос только опять открыт.
у меня система управления регулируется с помощью скорости насосов ( без подмеса)
скоростью управляет преобразователь, который в совю очередь управляется напряжением от 0. до 4 вольт.

все жду, когда же можно будет это с помощью какого то устройства от Андрея реализовать)
или что можно использовать в модуле для получения напряжения от 0 до 4 вольт на выходе с возможностью его изменения на вэб морде.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nevkon » 01 сен 2016, 10:14

ШИМ дает при правильном использовании 0-3.3В напрямую с порта. Выше дали схему как переделать на любой интервал напряжения. Только надо будет пересчитать номиналы элементов.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vladimir797 » 01 сен 2016, 19:46

nevkon писал(а):ШИМ дает при правильном использовании 0-3.3В напрямую с порта. Выше дали схему как переделать на любой интервал напряжения. Только надо будет пересчитать номиналы элементов.
То есть, на выходе ШИМ уже 0-3.3? Андрей мне писал, что это не совсем так.......
можно подключить мой контроллер на 0-3 вольта и радоваться? нагрузки там нет.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nevkon » 01 сен 2016, 22:34

Не совсем так. Для получения полноценного аналогового сигнала нужно поставить LC фильтр как минимум. Это я и имел в виду когда присал про правильное использование. ШИМ сигнал представляет собой определенную последовательность 0В и 3.3В, в зависимости от временных составляющих среднее значение и получается как бы аналоговым сигналом. Быстродействующий вход такой сигнал будет видеть как максимум и минимум. Для того чтобы обмануть вход ставят сглаживающий (С) фильтрующий (L) элемент, обычно это катушка индуктивности и конденсатор (или резистор и конденсатор, но не для вашего случая). Можно спереди поставить еще один конденсатор.
У данного варианта есть небольшой недостаток - инерционность. Особенно это будет заметно при сильном перепаде ШИМ сигнала.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vladimir797 » 05 сен 2016, 18:41

nevkon, Спасибо! то есть, если подобрать LC фильтр, то будет работать. инерционность не так важна. суть у меня - управление скоростью насоса контура отопления.
помнится, Андрей пару лет назад описывал этот момент. Далее, заглянув в западные книжки по построению систем отопления - был удивлен, что у них ВСЕ системы управляются скоростю насосов, и никаких подмесов нет. у себя в доме такую же систему выстроил. 4 контура ( каждый на этаж) и 2 теплых пола. Но вот беда - сейчас уже второй год управляю ими, спускаясь в котельную и подкручивая скорость руками( . меги управляют светом и звуком, а вот справиться с насосами 0-3 Вольта - не могут. ... кто бы скинул реальную схемку. так как эксперименты уже..... как минимум, устал пробовать. да и сезон уже близко. а коней на переправе( посреди зимы) не меняют))

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 05 сен 2016, 22:40

Vladimir797, на такой неконкретный вопрос трудно ответить. Хотите помощи - нужно подробно описать систему и желания.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vladimir797 » 08 сен 2016, 20:16

добрый день. Спасибо Вам, что откликнулись.
Схема такая. есть 4 насоса. они управляют 4 контурами отопления.
по 4 этажам дома.
есть схема, которая при изменении напряжения на входе от 0 до 3 Вольт плавно дает изменение напряжения на входе насоса от 170 Вольт- запуск насоса, до 220 Вольт - максимальная мощность.
изначально отказался от частотника по причине того, что просто провел опыты в реальных условиях. Изменяя напряжение на входе насоса - экспериментально подорал напряжение, когда он начинает вращаться и перекачивать жидкость, и далее по возрастающей. Нет нагрева, нет ощутимого падения мощности. производительность же меняется. это сподвигло меня собрать преобразователи на симисторах, где транзистор на входе работает в режиме усилителя и открывает симистор. соответственно на выходе получаю разные напряжеия. потом под Мегу подобрал входные номиналы.
В итоге есть схема, которую описал выше.
Осталось на меге получать напряжение на выходе плавно от 0 до 3 Вольт. это будет регулировать мои насосы.
Но когда уже все собрал, оказалось там нет чистых вольт с возможностью изменения. Вот и осталась задумка не реализованной, хотя все уже собрано для этого.(

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 09 сен 2016, 15:06

Vladimir797, это описание очень абстрактное, нужны марки, модели, схемы, фотографии. Вариантов решений очень много.

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение filippovsky » 15 сен 2016, 22:47

Andrey_B, а можно попросить добавить в прошивку команду для удаленного ребута Меги?
Для безопасности можно разрешать ее только при получении команды от машины, указанной как сервер в настройках Меги.
Просьба связана с проблемой при использовании VPN (подробнее описал здесь http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... =20#p23461 )
Спасибо

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 16 сен 2016, 11:49

filippovsky, у меня нет под рукой "роутеров", но есть коммутаторы. К сожалению в какой бы последовательности я не включал/выключал/перезагружал коммутатор или устройство, добиться некорректной работы, описанной вами, не удалось.

OldMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 10:32

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OldMan » 16 сен 2016, 12:56

Здравствуйте все! Прикупил я тут на днях контроллер MegaD-2561 (из коробки версия 4.01 b2), начал его мучить. Наткнулся на ошибку с недостаточным размером буфера для srv-loop. Прочитал в форуме, что в версии 4.02 ошибка была исправлена и размер буфера увеличен. Видимо, надо перепрошиваться, но перед этим хотелось бы уточнить.

Я правильно понимаю, на сегодня последняя версия прошивки -- это http://ab-log.ru/files/File/megad-2561/ ... a1-hex.zip (megad-2561.hex, размер 89740 байт от 2016 Aug 23 15:37), а шить её надо через http://ab-log.ru/files/File/megad-cfg/m ... g-2561.zip (megad-cfg-2561.php, размер 17618 байт от 2016 Aug 18 15:47), да?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 16 сен 2016, 13:00

OldMan, последнюю версию прошивки можно найти здесь.
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... 1-firmware
Ссылка на megad-cfg-2561 правильная.

Ответить