Умная квартира!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 19 июл 2016, 00:34

nyasha писал(а):Топикстартер молодец!
Желаю удачи и ждем через полгодика фотоотчет готовой квартиры)
Спасибо, Nyasha!:) Почему-то опять не ответилось на Ваше сообщение!:) В конце сентября ждем пополнение в семье:) К этому времени жена сказала заканчивать с электрикой, т.е. стены уже должны быть зашпаклеваны под обои/покраску!!! Если не успею, значит не быть умной квартире...

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 19 июл 2016, 10:54

Nort писал(а):OlegJktu84 , никто нам не пишет:)) Вы откуда? Приезжайте в гости:) Стяжку вместе долбить будем:))
Вам долбить, мне заливать ;). Для электрики посмотрите штроборезы. На видео штроба быстро получается, а стена крепче остается.
Никто не пишет - лето. Народ отдыхает. У половины логины/пароли дома, читать могут - писать нет :lol: . Если бы мы совсем ересь нести стали, кто нибудь бы все таки не поленился и нам бы путь в светлое будущее на пальцах объяснил.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 24 июл 2016, 19:06

К вопросу об управляемых розетках, если проложена витая пара.
Добавил реле и контактор viewtopic.php?f=1&t=1200&start=40#p22325
и только сегодня вспомнил про ключи 1-wire http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire ... 2ch-module

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 24 июл 2016, 23:21

Спасибо, почитаю:)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 25 июл 2016, 15:29

Nort писал(а):...
5) Думал про электро замок, а если электричество отключат? Просто хочу датчик (типо датчика протечки поставить на замок), чтобы знать дверь закрыл на ночь или забыл закрыть;
...
Выбрал себе оборудование на ваш кейс.
Электрозащелка TS-EML300 цена около 1500 р
http://tantos.pro/manuals/TS-EML300_rus.pdf
Нормально открытая, закрывается при подаче на нее 12 вольт постоянного тока (предполагаю питать от блока питания Меги через ИБП, проложил к коробке витую пару).
Монтируется в дверную коробку металлической двери (это у меня так, там вариантов завались).
Основной кейс использования в частном доме - автозакрытие после 22.00. С возможностью открыть нажав на кнопку рядом, или со смартфона. Избавляет от необходимости проверять заперты ли двери на ночь.
Ну и весь букет доп кейсов - контроль что двери открывались после 22.00; пустить в дом друзей, курьера (для этого надо не закрывать основной механический замок) - в общем от фантазии можно хоть, считыватели ключей на вход прикрутить http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-14-in или открывать по MAC смартфонов или спец. ссылке (это все от сервера).

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 26 июл 2016, 00:02

Это отличное решение, но как не вставая с кровать проверить закрыт ли основной механический замок?:) Просто у меня привычка уже, как только лягу спать, начинаю вспоминать закрыл ли я замок, дальше вкл свет, пошел посмотрел, обратно лег и сон ушел:))

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Умная квартира!

Сообщение Ruslan » 26 июл 2016, 10:32

Вообще то было обсуждение этого вопроса, даже с работающими решениями.
http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=684
У себя планирую сделать так. В дверную коробку, чуть выше места захода ригеля замка установить геркон. Сверху в ригеле сделать несквозное отверстие для установки круглого магнита. Во всяком случае, потренировавшись на б/у замке, понял, что решение вполне работоспособное, хоть и трудоемкое.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 26 июл 2016, 15:13

Nort - я подхожу к проблеме "Как сделать что бы замок был всегда закрыт ночью? = Поставить дополнительный электрический."
Ruslan - спасибо почитал.
В общем ИМХО. Идея с контролем механического имеет права на жизнь. Но вот сценарий: перед тем как лечь спать - воткнул смарт заряжаться, он умный проверил что уже позже 21.00, проверил статус замка, обнаружил что открыт и вывел уведомление - иди барин закрывай. Пусть сам закрывает - железка бездушная!!!
Ребята ну честно,если бы работал с установленной дверью, я бы медитировал о контроле механического замка. Вроде все думают об установки новой двери. Ну не круглый валун к пещере же обсуждать?
Ладно, на вкус все фломастеры разные ;). Главное не забыть проложить провод. Я думаю UTP5e - должно хватить и на эл. замок и на геркон, на контроль замка механики...

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Умная квартира!

Сообщение Jager » 27 июл 2016, 11:35

OlegJktu84 писал(а):Основной кейс использования в частном доме - автозакрытие после 22.00. С возможностью открыть нажав на кнопку рядом, или со смартфона. Избавляет от необходимости проверять заперты ли двери на ночь.
У меня такая же задача была. Сделал так, замок блокируется по отсутствию движения в доме, независимо день или ночь. Открывается изнутри кнопкой, снаружи по отпечатку пальца или по карте.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 27 июл 2016, 11:37

Jager писал(а):
OlegJktu84 писал(а):Основной кейс использования в частном доме - автозакрытие после 22.00. С возможностью открыть нажав на кнопку рядом, или со смартфона. Избавляет от необходимости проверять заперты ли двери на ночь.
У меня такая же задача была. Сделал так, замок блокируется по отсутствию движения в доме, независимо день или ночь. Открывается изнутри кнопкой, снаружи по отпечатку пальца или по карте.
На чем собрано? Железо, софт? Скажите пожалуйста очень интересно!

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Умная квартира!

Сообщение Jager » 27 июл 2016, 15:18

OlegJktu84 писал(а):На чем собрано? Железо, софт? Скажите пожалуйста очень интересно!
Датчики движения заведены на MegaD, логика на MajorDoMo, сканер отпечатков пальцев такой, он же управляет эл. магнитом замка.
Замок всегда блокирует дверь, но сам электромагнит запитан через реле MegaD. В дневное время, пока в доме есть движение это реле разрывает цепь питания замка и дверь свободна для прохода. После перехода системы в ночной режим замок можно открыть только кнопкой изнутри или по отпечатку пальца снаружи.
Так же днем, если 20 минут нет движения то активируется режим "никого нет дома" и снаружи можно попасть только по отпечатку или по карте.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 27 июл 2016, 16:06

Jager спасибо большое за подробную консультация.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умная квартира!

Сообщение vtec » 28 июл 2016, 20:44

Jager, сканер на улице располагается?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 28 июл 2016, 20:49

vtec писал(а):Jager, сканер на улице располагается?
Тут еще надо уточнить бывают ли у Jager заморозки... И насколько большая крыша над сканером... Из ссылки по обзору
"The operating temperature of Access Control Device is 0℃–
60℃. Avoid the long term outdoor usage of the terminal.
The normal working of the Access Control Device will be
affected by the long term outdoor usage. If it is necessary to
use outdoor, the sunshade and cooling equipment are
recommended in summer and warm keeping facility is
recommended in winter to protect the Access Control
Device"

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Умная квартира!

Сообщение Jager » 28 июл 2016, 21:12

vtec писал(а):Jager, сканер на улице располагается?
Сканер располагается в теплом тамбуре.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 29 июл 2016, 00:59

Ruslan писал(а):Вообще то было обсуждение этого вопроса, даже с работающими решениями.
Руслан, спасибо почитал!
OlegJktu84, Вам спасибо за поддержание ветки!
Jager, ну Вы шпион :D
В общем, душевные у нас люди на форуме:))

Две недели отпуска проходят, в отпуске занимался "пыльными" работами: отопление демонтировал, перегородки сломал, новый проем сделал, убрался, мусор выкинул (тяжко было носить), материалы для нового отопления заказал!

В общем, душевные у нас люди на форуме:))

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 29 июл 2016, 12:23

Всегда пожалуйста Nort. Электрику умную одолеете или перегорели?
UPD Я решил вашу ветку не распылять, сделал тему по выбору ПО для сервера viewtopic.php?f=1&t=1207

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июл 2016, 00:18

Да, тему Вашу видел, для меня тоже актуальна! Нет, еще не перегорел; думаю одолею, если форумчане помогут. Не могу найти время почитать про импульсное реле:) + ко всему еще даже с розетками не определились (кол-во их, места установки и тд.)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 04 авг 2016, 18:06

С попустительства топикастера - продолжу. Ну в общем не хочется мне видеть текущих 100500 тем как я в 2016 собираю на Меге умный дом. Мне кажется лучше всем кто сейчас ваяет в одной тусоваться. Nort - поддержи и вынеси в первый пост или прогони с офтопом из ветки. Это лирика.

Меня немного стало угнетать, что народ обещает что-то выложить, а потом забывает. Этакий перфекционизм - вроде причесать надо, времени нет и т.д., вдруг лишнего скажу. В общем все бояться тухлых помидоров. Решил борьбу начать с себя.
Выкладываю кучу рабочих набросков. Собственно по электрике умного дома - так сказать подготовительная часть. Когда дома еще нет. И как будет работать "умное" не понятно.
Дисклаймер: Все черновое, самопальное. Просто чтобы все знали что и такой футбол есть и нарисовать его можно и так. По факту много где будет подругому.
1) План этажа. С пониманием куда какие провода тянуть в pdf.
https://yadi.sk/i/gHHh9OkUtvE43
Кусочек в power point. (перепробовал кучу программ - решил, что для разового забега проще в любом редакторе презентаций)
https://yadi.sk/i/vhdtPzY3tvE3W
2) По щитку:
общие мысли себе и электрику https://yadi.sk/i/peW92mQgtvE4H
план щитка в exel https://yadi.sk/i/gzbzBlTutvE54

PS: Nort тебе душевных и физ. сил. Тема с импульсными реле интересная, но насколько я понял главное провода от света и от выключателей привести в щиток. И витую пару

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 09 авг 2016, 22:09

Спасибо, OlegJktu84!
Все Ваши файлы скачал, буду изучать:)

Ответить