Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; openHAB

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Nixso
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2014, 23:26

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Nixso » 14 авг 2016, 04:23

electric писал(а): Эээ, я чот не понял, перешл на сайте а там просто бла-бла-бла... Ни ссылок ни доков ни презентаций ни контактов даже, вообще ничего))
Зачем тогда эту страничку вообще сделали - не понятно.
Я же говорю, закрытый проект... Вот и нет контактов ))

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение empenoso » 14 авг 2016, 09:11

Nixso писал(а):
electric писал(а): Эээ, я чот не понял, перешл на сайте а там просто бла-бла-бла... Ни ссылок ни доков ни презентаций ни контактов даже, вообще ничего))
Зачем тогда эту страничку вообще сделали - не понятно.
Я же говорю, закрытый проект... Вот и нет контактов ))
"Закрытый" проект в большинстве случаев означает что проекта или вообще нет или иным способом "пилят" деньги инвесторов или государства.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 14 авг 2016, 20:49

Грызу Мажоржомо. Обленился и использую готовую виртуальную машины (та которая с Openhab). На Windows установка Мажордомо однокнопочная. Но далее с готовым модулем словил глюк, не обнаружения Мегадевайса а ля:

Код: Выделить всё

Название (+) MegaD-ID IP 
MegaD 
MegaD (0) (0) 
MegaD Warning: stream_socket_server(): in C:\_majordomo\htdocs\modules\megad\megad-cfg.php on line 60
Warning: stream_socket_server(): in C:\_majordomo\htdocs\modules\megad\megad-cfg.php on line 60

MegaD
С перепугу обновил прошивку Меги. Не помогло.
Но вылечилось если настроить в Мажордомо: Панель управления - megad - -[ Настроить ] - Local IP: 192.168.1.200
Ну, то есть Local IP это ip компьютера (сервера) на котором установлен Мажордомо. С ним Мега подтягивается.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 15 авг 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 14 авг 2016, 23:16

Haus писал(а):
OlegJktu84 писал(а):
Haus писал(а):Олег поправь название ioBroker
Haus ткните меня носом где? Или вы имеет ввиду написание БОЛЬШИЕ и маленькие буквы?
Да, это непросто буквы а логотип :)
Вот ещё demo https://iobroker.biz:8080/vis/index.html?megad
1 Фуух. Исправил по просьбам трудящихся написание ioBroker в постах. Не умею править в названии темы.
2 Ай да ioBroker-цы, ай да молодцы! Демо рабочее (14.08.16 с https сертификатом проблема, нужно принять вручную) https://iobroker.biz:8080/vis/index.html?megad#DemoView
3 И приложение для Android вышло у вас из беты. Можно скачивать. https://play.google.com/store/apps/deta ... broker.vis
Утащил в шапку viewtopic.php?f=1&t=1207&p=22429&sid=fe ... a89#p22429
Последний раз редактировалось OlegJktu84 15 авг 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 15 авг 2016, 20:46

Нашел еще одни грабли для новичка. Старичкам будут не интересны и не смешны.
При обновлении МегаД в соответствии с ключом --ee конфигурацию свою нафиг стрирает (это я ожидал, прочитал в статье Андрея) и потом Мега оказывается с выходами NC. Вот это был для меня сюрприз. Я как-то затупил, что Андрей МегаД присылает частично сконфигурированную для новичков и при перепрошивки этот режим не встанет по умолчанию. По моему релейная Мега идет в "режиме импульсного реле". Это я понял только когда стал пытаться победить Мажордомо на третий круг. Пресеты в настройках Меги я так найти и не смог (в общем не уверен, что помогли бы они мне). Восстанавливал ручками - вообще полезно. Со стороны Мажордомо у меня тоже приключилась какая-то фигня - перенастроенные порты он сам не подхватил и пришлось удалять/добавлять МегаД.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Haus » 15 авг 2016, 20:56

OlegJktu84 писал(а):Нашел еще одни грабли для новичка. Старичкам будут не интересны и не смешны.
При обновлении МегаД в соответствии с ключом --ee конфигурацию свою нафиг стрирает (это я ожидал, прочитал в статье Андрея) и потом Мега оказывается с выходами NC. Вот это был для меня сюрприз. Я как-то затупил, что Андрей МегаД присылает частично сконфигурированную для новичков и при перепрошивки этот режим не встанет по умолчанию. По моему релейная Мега идет в "режиме импульсного реле". Это я понял только когда стал пытаться победить Мажордомо на третий круг. Пресеты в настройках Меги я так найти и не смог. Восстанавливал ручками - вообще полезно. Со стороны Мажордомо у меня тоже приключилась какая-то фигня - перенастроенные порты он сам не подхватил и пришлось удалять/добавлять МегаД.
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... re-upgrade
Работа с настройками
При использовании ключа --ee (стирание EEPROM), часто необходимого при обновлении прошивки, из памяти устройства удаляется вся текущая нстройка портов. Это очень неудобно после перепрошивки восстанавливать настройки устройства и портов. Поэтому начиная с версии 1.1 скрипта megad-cfg.php была предусмотрена функция считывания и записи текущих настроек.



Считывание конфигурации устройства и запись в файл megad.cfg
php megad-cfg.php --ip 192.168.0.14 --read-conf megad.cfg -p sec
Считывание конфигурации из файла и запись в устройство
php megad-cfg.php --ip 192.168.0.14 --write-conf megad.cfg -p sec
Но совсем не обязательно при обновлении прошивки выполнять эти команды последовательно. Можно указать опции вместе, тогда скрипт сначала считает конфигурацию, потом обновит прошивку, а затем снова загрузит прежнюю конфигурацию.

php megad-cfg.php --ip 192.168.0.14 -p sec -w --ee --read-conf megad.cfg --write-conf megad.cfg
В результате мы получим на экране примерно следующий лог работы программы.

Reading configuration... OK
Downloading firmware... OK
Connecting... OK
Erasing firmware... OK
Writing firmware... OK
Erasing EEPROM... OK
Restarting device... OK
Writing configuration... OK
Данная функция может быть полезна и в других обстоятельствах. Например, сервер может по каким-то причинам самостоятельно переключать заранее определенные конфигурации устройства в зависимости от внешних условий.

P.S. ioBroker все настройки читает, вписывает в два клика ;)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 15 авг 2016, 21:18

Да. Я по глупости, поторопился и прочитал "по диагонали". Меня испортила прошлая "бытовая" практика, когда после прошивки устройства, конфигурация соответствует полученной от производителя. Не учел что МегаД сборная.
UPD еще сам себя связал условиями эксперимента - Мега с дефолтным ip адресом 192.168.0.14 и видна нормально только из виртуальной машины. Много времени потерял пока понял что произошло...

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bluefox » 18 авг 2016, 00:35

Читаю и жду, ну когда же дойдет очередь до iobroker. :)
Может мне помочь тебе и показать через Teamviewer как работает iobroker?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 18 авг 2016, 13:52

Bluefox писал(а):Читаю и жду, ну когда же дойдет очередь до iobroker. :)
Может мне помочь тебе и показать через Teamviewer как работает iobroker?
Спасибо большое за участие. Сегодня оформлю хоть как-то свои результаты по Мажордомо и начну разбираться с iobroker. Немного сам поварюсь, потом прибегу к вам. У вас народ дружный. Мою мини шапку viewtopic.php?f=1&t=1207#p22429 наполнили раньше, чем я до ПО добрался. Я на видео и на демку уже облизываюсь.

Paradoxx_A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:57

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Paradoxx_A » 18 авг 2016, 16:18

Всем привет. Я тоже вот все смотрю по сторонам, проектов много, но вникнуть в них, а еще больше - настроить под себя и не забросить, это не винду поставит :-)
Сам пока сижу на самописном синолоджи мониторинге от Bloody, с помощью автора (за что спасибо большое!) я настроил под себя, у меня там ноолайт и мегад2561+14in+7i7or, навешал кучу датчиков: пара 18b20 на гвс ванная и туалет, пара на хвс там же, пара на отопление подача и обратка, пара снаружи квартиры север и юг дома, 4 радиодатчика температур в камнатах, bmp180, dht22, но htu21d пока не смог добиться работы, три датчикапротечки с уведомлением на почту и в телеграм. Все отладил,работает,логгируется, графики строятся. Попутно немного стал разбираться в скриптах, PHP, bash, putty, правах... На уровне "сделать по образцу и догадаться"... :-) в целом устраивает... но хочется единого сайта. У меня еще 4 айпи камеры, управление светом, логгер со2, три Тиона с их мейджикаир... И еще плюшек полезных прикрутить и чтоб все в одном месте... сейчас это все в разных программах.

Уже делал попытки на винд для пробы с наскоку мажор поставить и опенхаб, Денвер тоже поставил, демо сайт Андрея тоже, но не вышло толком... образование немного другое, а времени разобраться нет (а тут его много надо)... глубоко не копал, пока забросил... но обязательно созрею, возможно скоро...
Я лично хочу сам это все делать, нравится возиться на досуге, но все эти системы на довольно продвинутых юзеров :-( инструкцию бы какую, для чайников, по шагам... но я пока не брался основательно, может не все так страшно. И хочу спросить у опытных товарищей, какая платформа более простая для начинающих?...
Топикстартер смотрю основательно занялся вопросом, молодец! :-) Времени и терпения тебе, хорошее дело!

И я правильно понимаю, что если у меня на синолоджи стоит свой сайт, то это все то, что нужно для работы других платформ? Достаточно туда в папку web положить другие файлы? Хотя не уверен во всяких там явах и тд. Знаю что на PHP и на bash все работает там... Сорри за ламерские вопросы... С этими знаниями не рождаются, но я быстро учусь :-)
Вложения
post.jpg
post.jpg (100.54 КБ) 5524 просмотра
Последний раз редактировалось Paradoxx_A 18 авг 2016, 16:36, всего редактировалось 2 раза.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 18 авг 2016, 16:28

Привет Paradoxx_A! Я тоже синовод. Когда остановлюсь на чем нибудь, буду наверно тащить на DSM 5.2 (но для меня это временный вариант, хочу потом отдельную машины под сервер). Пока играюсь в виртуалках. Virtualbox - PHP твоя железка тянет? Docker?
"И какая платформа более простая для начинающих?"
Пробую все, что бы решить это хоть для себя. Пока у нас с вами опыта одинаково: втащены Меги в Мажордомо и OpenHab. В Мажордомо уже с модулем пробовали (с мая 2015 доступен модуль для простой интеграции с устройствами MegaD viewtopic.php?f=1&t=72&start=120#p17793)?

Paradoxx_A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:57

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Paradoxx_A » 18 авг 2016, 16:43

Приветствую! У меня есть две железки, HP microserver gen8 с 4г оперативки (знаю что мало для виртуалки) и ds214play. Но если потребуется, то наращу памяти или малинку какую...
Docker не вникал никогда, буду гуглить... у меня xpenology, но вроде где-то читал, что начиная с dsm6 докера нет... Но не суть... мне тоже главное потренироваться, определиться с платформой...
Рекомендуешь все-таки с мажора начать?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Haus » 18 авг 2016, 19:45

Paradoxx_A писал(а):Приветствую! У меня есть две железки, HP microserver gen8 с 4г оперативки (знаю что мало для виртуалки) и ds214play. Но если потребуется, то наращу памяти или малинку какую...
Docker не вникал никогда, буду гуглить... у меня xpenology, но вроде где-то читал, что начиная с dsm6 докера нет... Но не суть... мне тоже главное потренироваться, определиться с платформой...
Рекомендуешь все-таки с мажора начать?
ioBroker и будет вам счастье :)
http://www.iobroker.net/?lang=ru
За одно ваш MegaD-2561 подружим с драйвером

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 18 авг 2016, 22:04

Так закончил виртуалку с Мажордомо
Для затравки новичкам. Пара превью-скриншотов (по ссылкам большие)
Изображение
http://ic.pics.livejournal.com/olegjktu ... 59_900.png
Изображение
http://ic.pics.livejournal.com/olegjktu ... 98_900.png
Гордиться особо нечем, просто пример, как МегаД релейную можно затянуть в Мажордомо.
Реализовано:
Выходами out можно щёлкать.
Ну я сделал команду Алисе "включить все"
Плюс вывел один выход на план-визуализацию. Можно щёлкать "лампочкой".

Папка _majordomo для установки внахлест https://yadi.sk/d/bQpeJ1IvuKNUe Преднастроенно на дефолтную, релейную Мегад.
Виртуальная машина Win7 с преднастроенными Openhab , Мажордомо. https://yadi.sk/d/ilDvUrB-uKPjx Автозапуск не ставил. Преднастроенно на дефолтную, релейную Мегад.
Одновременно запускать можно, но похоже или на восстание машин или на битву искусственных интелектов. Видно где-то противоречащие настройки.

Ну и пара ИМХО о Мажордомо. Впечатления, а не оценки.
Местами нехватает доступа к "кишкам". Ну покопаться в конфигах ручками. Если в OpenHab мне не хватало GUI, графического мастера, то Мажордомо наоборот. Ну я бы сказал, что настраивать через GUI однотипное муторно (там автор это понимает - есть функция умная репликаци, но у меня не прокатило).
Поставьте галочку. Сохранитесь. Нажмите на скопировать. Поправьте название. Сохранитесь. Нажмите на скопировать. Блин! Как повезло что у МегаД всего 7 выходов. Создали 7 лишних объектов. Удалять будем по одному... Очень нехватае как в GUI Микротиков - не удалять, а отключить настройку. И сразу куче чекбоксов.
Я понял, мой идеал OpenWRT - там и галочки и файлы настроек. Красота.

Сильные стороны Majordomo - мышкой можно нашелкать все необходимое. К пунктам есть подсказки - красота.
Огромный плюс http://connect.smartliving.ru сервис Коннект - можно найти МегаД в профилях др. пользователей и посмотреть, как они ее использовали. Правила и прочее. То что я выпрашивал в ветке OpenHab. В Мажордомо сценарий "включить все" я сделал на основании сценария другого пользователя "Елочка зажгись".

Минус для меня - не адаптивный интерфейс (подстройка к разрешению устройства пользователя). Нет я увидел возможность сделать по интерфейсу на устройство с конкретным разрешением. Очень красивые интерфейсы пользователей.
Но в OpenHab мне показалось, что подстройка к разрешению устройства происходит "налету". Ну и как-то приложения для Андроида Openhab компактней и вроде есть альтернативы. В Мажордроиде все более разряженно. Кроме того мой трехлетний бета-тестер не оценил дефолтные переключатели на андроиде у Мажордомо. Там их надо именно сдвинуть. В приложение Openhab просто нажать. Но это совсем вкусовщина и наверняка настраивается.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 18 авг 2016, 22:10, всего редактировалось 1 раз.


OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 19 авг 2016, 00:03

Paradoxx_A писал(а):Приветствую! У меня есть две железки, HP microserver gen8 с 4г оперативки (знаю что мало для виртуалки) и ds214play. Но если потребуется, то наращу памяти или малинку какую...
Docker не вникал никогда, буду гуглить... у меня xpenology, но вроде где-то читал, что начиная с dsm6 докера нет... Но не суть... мне тоже главное потренироваться, определиться с платформой...
Рекомендуешь все-таки с мажора начать?
КУ!!! Приветствую владельца Xpenology! Ну памяти для песочницы Виртуалбокс - 4гига - завались. 1 гига Виртуалке Win7 хватит с лихвой. Простой в боевую виртуалбокс и Win7 не рекомендуют.
Советовать пока не буду посмотрю ioBroker сначала.
Пока OpenHab - да в первичном освоении самый сложный.

Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Alex1808 » 19 авг 2016, 10:07

OlegJktu84 писал(а): Приветствую владельца Xpenology! Ну памяти для песочницы Виртуалбокс - 4гига - завались. 1 гига Виртуалке Win7 хватит с лихвой
У меня тоже Xpenology и на нём в Виртуалбоксе крутится в боевом режиме ioBroker на дебиан. Для виртуалки советую сразу добавить по больше чем 1гб памяти. На мой дом конечно хватает 1гб, но уже под завязку, на данный момент под 800мб используется.

Изображение

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Andrey2509 » 19 авг 2016, 10:42

Объясните - чем все эти iobroker, majordomo, openhab лучше ab-log demo?
Пробовал только majordomo, остальные просто посмотрел документацию и скриншоты.
Не вижу ни каких преимуществ с точки зрения разработки под себя, а также по производительности, и тем более по функционалу.
Единственный пока обнаруженный плюс - готовый пользовательский интерфейс с обманчивой возможностью быстро связать элементы логикой.
Неужели html/js/sql/php, используемые в ab-log demo так сложны? А ведь эта связка даёт практически неограниченные возможности, в отличие от упомянутых систем, где в случае чуть более сложной чем 2+2 логике всё равно придётся прибегать к sql/php/js/etc..?
Так может сразу и разрабатывать свой Умный Дом на них, без посредников?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Ruslan » 19 авг 2016, 11:38

Andrey2509, думаю все "посредники" понижают порог вхождения в построение УД. Ведь есть люди, которые не имеют ни малейшего представления об html/js/sql/php/css и т.п. А в этих системах уже есть начальная база, в который обычный "чайник" без особых сложностей уже может настроить простейшую логику. Да, если логика сложнее, чем "2+2", то без изучения html/js/sql/php/css не обойтись, но сразу с нуля писать нормально работающую систему УД могут себе позволить только лишь "продвинутые" в html/js/sql/php/css люди.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 19 авг 2016, 11:46

Paradoxx_A писал(а):...
И я правильно понимаю, что если у меня на синолоджи стоит свой сайт, то это все то, что нужно для работы других платформ? Достаточно туда в папку web положить другие файлы? Хотя не уверен во всяких там явах и тд. Знаю что на PHP и на bash все работает там... Сорри за ламерские вопросы... С этими знаниями не рождаются, но я быстро учусь :-)...
Не всегда так просто.

Были отзывы что с Мажордомо это прокатывает http://xpenology.com/forum/viewtopic.ph ... =20#p56968 . Но вообще для ранних версий были оговорки, что для полной работоспособности требуется правка кода, т.к. некоторые пункты прописаны жестко.

OpenHab нужна Ява. Правильно победить установку ее правильной версии под DSM у меня скорее не получилось :( (захламленная система и недостаточно прямые руки, плюс мотивация была низкая - я тогда не знал, что OpenHab Disigner можно будет натравить на расшаренную папку). Но зато потом на гит-хабе есть собранные актуальные пакеты под DSM.
Еще для Openhab есть контейнер Docker - идея мне нравиться т.к. очень легко бекапить\откатывать\развертывать. Хотя по хорошему Docker для другого - там вроде как идеология один процесс - один процессор. Но всем хочется видеть его вирт машиной под linux с низкими накладными расходами.

У вас машина под Xpenology приличная - есть возможность сделать какую-нибудь виртуализацию по интересней. И под ней раздельно поднимать DSM и систему с ПО под умный дом. Я просто на Xpenology c интегрированным intel j1900. И решил, что мне интересней взять отдельную машину с j1800. Но пока в песочнице VBOX играюсь.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 19 авг 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить