Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; openHAB

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bluefox » 16 сен 2016, 14:20

OlegJktu84 писал(а):Да. А еще red node интегрирован в ioBroker. В моих фантазиях он удобней. А еще есть "наитивный" редактор правил ScriptGUI . В общем выбор есть. Мне прям интересно кто, что использует в ioBroker и почему...
А вот script gui нет. Есть скрипты на js и coffeescript, а также сцены и парсер текстов.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 15:48

Bluefox писал(а):
OlegJktu84 писал(а):Да. А еще red node интегрирован в ioBroker. В моих фантазиях он удобней. А еще есть "наитивный" редактор правил ScriptGUI . В общем выбор есть. Мне прям интересно кто, что использует в ioBroker и почему...
А вот script gui нет. Есть скрипты на js и coffeescript, а также сцены и парсер текстов.
Эк меня переклинило :oops: . Перепутал с CCU.IO + DashUI viewtopic.php?f=1&t=744&p=13730#p13655 .
Покорнейше извиняюсь...

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 23 сен 2016, 02:28

Посмотрел я все что тут предложено...ох даже не знаю что делать...Ну по сути все эти системы, это CMS направленные на "универсальность". Одни используют "модули", другие "драйвера" и все они пытаются свести все протоколы и методы общения устройств к какому-то абстрактному пониманию, что в принципе то и правильно..., но из-за этого появляются какие-то ограничения то там,то сям и люди ищут потом "костыли", чтоб обойти их. Прихожу к выводу что для меня подходит самописная CMS заточенная чисто под мои задачи, особенно если за основу берется megaD. Мне кажется что в php и javascript это все проще и легче, чем писать какие-то драйвера или искать их. Во-первых дизайн можно вообще какой угодно сделать. Во-вторых нет ограничения на функциональность, полная свобода действий. В третьих я думаю что работать все это будет шустрее, ибо нет ни каких лишних "прокладок".
Кто вообще использует эти умные системы для сопряжения нескольких видов устройств? Есть такие? Каковы Ваши впечатления? Плюсы, минусы?
P.S. ab-log demo рулит))))

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 23 сен 2016, 11:53

Охотно верю, что когда у человека "Род занятий:Web-программист. Радиоинженер." Для него все костыли.
0) Если бы у вас новичек в технологиях спросил как лучше развернуть интернет магазин, вы бы ему CMS посоветовали или засучить рукава написать все самому? (Это я серьезно спросил).

1) Не заметил ограничений по дизайну не в одном проекте.
2)Я думал большая часть ПО в теме дает "низкоуровневый доступ". Вы прям все поставили - потыркали? Если поставили расскажите какое ПО позволяет php, java, и другой "низкоуровневый доступ", а какое нет. Я просто новичек, мне показалось, что везде "доступ под капот" есть.
3) все что я пока пробовал, работает на одноплатниках. То есть системы не прожорливые.
4) согласен, что если устройства автоматизации работают по http, то наверно продукты заточенные под интеграцию девайсов - нафиг не нужны.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 23 сен 2016, 19:20

OlegJktu84 писал(а):Охотно верю, что когда у человека "Род занятий:Web-программист. Радиоинженер." Для него все костыли.
0) Если бы у вас новичек в технологиях спросил как лучше развернуть интернет магазин, вы бы ему CMS посоветовали или засучить рукава написать все самому? (Это я серьезно спросил).

1) Не заметил ограничений по дизайну не в одном проекте.
2)Я думал большая часть ПО в теме дает "низкоуровневый доступ". Вы прям все поставили - потыркали? Если поставили расскажите какое ПО позволяет php, java, и другой "низкоуровневый доступ", а какое нет. Я просто новичек, мне показалось, что везде "доступ под капот" есть.
3) все что я пока пробовал, работает на одноплатниках. То есть системы не прожорливые.
4) согласен, что если устройства автоматизации работают по http, то наверно продукты заточенные под интеграцию девайсов - нафиг не нужны.
0) CMS конечно же, но в данном случае мое мнение такого, что написать самому проще. (Кстати рядом есть ветка где я собрался свою так сказать CMS для сего чуда сделать)
1) Может я и ошибаюсь (признаюсь глубоко не копал),но как изменить к примеру вид стандартных компонентов (кнопок и т.д.) или менять фон приложения в зависимости от времени суток и погоды?
2) Этого не может по определению быть, ибо сами все эти системы и написаны на php, java и др.,все что там есть - это компоненты из которых Вы собственно все и составляете)) Неправда ли? Нет компонента - вы делаете его сами или ищите обходные пути. Например хочу чтоб уровень воды в баке показывался как бак с колыхающейся в ней водой на "реальном" уровне...и как это реализовать? Зашел я в драйвер megaD в мажордомо, а там 800 строк кода!!! 800!!! В моем файле api для обращения команд с плагина JQuery всего-то - 7 строчек))) А вдруг прошивку изменят, добавят новый перечень команд? Ждать когда кто-то драйвер перепишет? Или от силы 20 строчек кода добавить в моем случае самому? Нет уж извините... Я понимаю что в таких системах используется универсальность, применяется ООП, но это как если бы у вас был болт на 22 и его надо открутить. Эти системы предлагают ключи на 18 и на 26, а на 22 еще ни кто не сделал. Вот вы и подкладываете что можете чтоб из 26, получить 22. Я же предлагаю научиться пользоваться разводным ключом)))
Да, "доступ под капот" то есть, но в данном случае там разберутся только такие как я, а те кто не понимает или знает немного - будут ждать готового драйвера или еще чего (там же собственное Api, методы, функции и т.д.), когда достаточно в той же ab-log demo пару тройку строк кода добавить или в БД табличку изменить)))
3)В принципе для дома опрос датчиков это не "вконтакте" с миллионом запросов в минуту и если на одноплатниках бы еще и тормозило.....
4)Я к примеру буду использовать в основном http и некоторые девайсы типа 1Ware мастера. Проанализировав все представленные системы пришел к выводу что - не мое. Напишу сам. Тем более что в ab-log demo даже модули готовые есть и автором сайта все разжевано.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 23 сен 2016, 20:08

0) спасибо за честность
1) мне кажется, что не проблема. Но я теоретик, пожалуйста кто знает точно отпишитесь.
2) там раньше без драйвера работало. И сейчас не все на него перешли. Драйвер это для таких как я - малограматных. Мне кажется можно написать любой альтернативный драйвер.
3)согласен - сегодня "одноплатники надо уметь готовить". Но вопрос не в этом. Через два года мощность одноплатников выратит еще в два раза. И получиться, как всегда одни два года делали оптимизацию под устаревшее железо, другие свистелки вместо функцианала. В итоге по отдельности два продукта один со свистелкам и другой супер быстрый код, и оба забросили ...
4) да я только за. Только если. Начнется адаптация к малограматных то будет вот так:
https://hsto.org/getpro/habr/comment_im ... 9b2af5.png
PS я не против тех кто на "сырьцах". Только широкой публики от такой дейтельности не жарко и не холодно...

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 23 сен 2016, 20:23

OlegJktu84 писал(а):0) спасибо за честность
1) мне кажется, что не проблема. Но я теоретик, пожалуйста кто знает точно отпишитесь.
2) там раньше без драйвера работало. И сейчас не все на него перешли. Драйвер это для таких как я - малограматных. Мне кажется можно написать любой альтернативный драйвер.
3)согласен - сегодня "одноплатники надо уметь готовить". Но вопрос не в этом. Через два года мощность одноплатников выратит еще в два раза. И получиться, как всегда одни два года делали оптимизацию под устаревшее железо, другие свистелки вместо функцианала. В итоге по отдельности два продукта один со свистелкам и другой супер быстрый код, и оба забросили ...
4) да я только за. Только если. Начнется адаптация к малограматных то будет вот так:
https://hsto.org/getpro/habr/comment_im ... 9b2af5.png
PS я не против тех кто на "сырьцах". Только широкой публики от такой дейтельности не жарко и не холодно...
Драйвер сложен сам по себе, так как грубо говоря у него регламентирован вход а выход вы собственно пишите сами..., учитывая предопределенную структуру входа)))
Я ни кого не заставляю пользоваться именно тем что предлагаю я. Я ориентируюсь на тех кто хочет во всем разобраться сам и написать все собственноручно, а такие есть))) (автор сайта кстати тоже пользуются самописной системой). Систему разрабатываю для себя, но с заделом для других))

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bluefox » 23 сен 2016, 23:08

GruNT писал(а):
OlegJktu84 писал(а):Охотно верю, что когда у человека "Род занятий:Web-программист. Радиоинженер." Для него все костыли.
0) Если бы у вас новичек в технологиях спросил как лучше развернуть интернет магазин, вы бы ему CMS посоветовали или засучить рукава написать все самому? (Это я серьезно спросил).

1) Не заметил ограничений по дизайну не в одном проекте.
2)Я думал большая часть ПО в теме дает "низкоуровневый доступ". Вы прям все поставили - потыркали? Если поставили расскажите какое ПО позволяет php, java, и другой "низкоуровневый доступ", а какое нет. Я просто новичек, мне показалось, что везде "доступ под капот" есть.
3) все что я пока пробовал, работает на одноплатниках. То есть системы не прожорливые.
4) согласен, что если устройства автоматизации работают по http, то наверно продукты заточенные под интеграцию девайсов - нафиг не нужны.
0) CMS конечно же, но в данном случае мое мнение такого, что написать самому проще. (Кстати рядом есть ветка где я собрался свою так сказать CMS для сего чуда сделать)
1) Может я и ошибаюсь (признаюсь глубоко не копал),но как изменить к примеру вид стандартных компонентов (кнопок и т.д.) или менять фон приложения в зависимости от времени суток и погоды?
2) Этого не может по определению быть, ибо сами все эти системы и написаны на php, java и др.,все что там есть - это компоненты из которых Вы собственно все и составляете)) Неправда ли? Нет компонента - вы делаете его сами или ищите обходные пути. Например хочу чтоб уровень воды в баке показывался как бак с колыхающейся в ней водой на "реальном" уровне...и как это реализовать? Зашел я в драйвер megaD в мажордомо, а там 800 строк кода!!! 800!!! В моем файле api для обращения команд с плагина JQuery всего-то - 7 строчек))) А вдруг прошивку изменят, добавят новый перечень команд? Ждать когда кто-то драйвер перепишет? Или от силы 20 строчек кода добавить в моем случае самому? Нет уж извините... Я понимаю что в таких системах используется универсальность, применяется ООП, но это как если бы у вас был болт на 22 и его надо открутить. Эти системы предлагают ключи на 18 и на 26, а на 22 еще ни кто не сделал. Вот вы и подкладываете что можете чтоб из 26, получить 22. Я же предлагаю научиться пользоваться разводным ключом)))
Да, "доступ под капот" то есть, но в данном случае там разберутся только такие как я, а те кто не понимает или знает немного - будут ждать готового драйвера или еще чего (там же собственное Api, методы, функции и т.д.), когда достаточно в той же ab-log demo пару тройку строк кода добавить или в БД табличку изменить)))
3)В принципе для дома опрос датчиков это не "вконтакте" с миллионом запросов в минуту и если на одноплатниках бы еще и тормозило.....
4)Я к примеру буду использовать в основном http и некоторые девайсы типа 1Ware мастера. Проанализировав все представленные системы пришел к выводу что - не мое. Напишу сам. Тем более что в ab-log demo даже модули готовые есть и автором сайта все разжевано.
Grunt это конечно похвально, что охота разобраться во всем. Мой первый проект тоже был именно таким. Сейчас когда у меня уже четвертое поколение системы умного дома я могу только смеяться своей тогдашней наивности. А тогда мне хотелось все сделать самому.

Да первая система была тоже легковестной, и обновлялась по таймеру в 1 секунду. Тогда 12 лет назад не было ни ajax ни тем более Web сокетов и связь была медленной.

Но мое железо находилось в постоянном изменении и расширении. Трудно купить все сразу и расставить по своим местам, как в плане функциональности, так и в финансовом плане. У меня было 50 различных устройств и постоянно приходилось править html: расширять, менять положение объектов, менять адреса.
Мне все это надоело и я сделал так , что тип, цвет положение моих устройств генерировалось из экселя. Стало полегче, но при этом я понял чего хочу. Графического редактора.
Потом у меня кроме x10 стали появляться другие устройства, которые я пытался обслуживать через cron, bash, php ... короче полный зоопарк. Это все глючило, отваливалось было не надежным.

Меня это достало (прошло 6 лет с начала автоматизации) и я стал смотреть по сторонам в поисках стандарта. Я увидел чужой проект, который выглядел совсем не так, как я хотел, но базис был правильным. После нашего обьединения получилось что то интересное (Ccu. Io) и это работало надежно.
Я мог приглушать звук стерео системы, когда звонит телефон, мог через пинг распознавать присутствие телефонов людей, мог сопряжать enocean и homematic между собой и делать веб-оболочку ко всему этому.

Была проблема в том, что проект был монолитный, как в плане кода, так и в плане процесса. Если какой то модуль падал, он ронял всю систему.

В четвертой итерации (через 9 лет после начала автоматизации) появился ioBroker, который был лишен недостатков и веб систему мы развили на столько, что можно было 3 я строчками показывать днем одну картинку дома, а вечером другую. Создали сотни виджетов, что бы можно было нарисовать что угодно с возможностью запустить на странице и свой код (к вопросу о расширении ).
Теперь, правда, из-за того что, каждый плагин бежит в своем процессе с минимум 40 мб рам, стало проблематично запускать систему на 512 мб, а если очень много драйверов, то и на гигабайте становится тесно. Надеюсь что распи 4 решит проблему :)

Ты можешь в своей CMS поговорить со своей системой и выключать свет в комнате при поднятии жалюзи, если на улице ещё слишком темно? Я думаю нет . Хотя через 12 лет, наверно сможешь.

Если ты не планируешь идти дальше одной меги. Да своя СMS то что нужно. Но если хотя бы две и еще погоду и цены на бензин и курсы валют и статус почты и ....
Бросай ты это одинокое донкихотство и присоединяйся к проекту, который ты считаешь перспективым. Хоть что-то полезное будет.

Умён не тот, кто может в одиночку написать свою систему, а тот, кто сообща сможет создать систему для всех.

P.S. Написано на детском дне рождении с телефона. :)

Хороший программист может понимать написанные собой регулярные выражения. Гениальный - читать и понимать написанные другими. :)))

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 24 сен 2016, 00:38

Интересный опыт)) Bluefox, я так полагаю вы пользуетесь ioBroker?

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bluefox » 24 сен 2016, 00:48

GruNT писал(а):Интересный опыт)) Bluefox, я так полагаю вы пользуетесь ioBroker?
Я его пишу. :) С сообществом и в то же время в одиночку. Мы начинали вдвоём, потом подсоединился 3й. Второй 2 года назад ушёл в фирму, где ioBroker применялся и получил запрет на разработку ioBroker, как open source. 3й со ScriptGUI исчез год назад. Так что я один ответственный за ядро. И сообщество каждые 2 недели подбрасывает по драйверу. Сейчас больше ста.

И да я использую дома ioBroker :D

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 24 сен 2016, 00:58

Bluefox писал(а):
GruNT писал(а):Интересный опыт)) Bluefox, я так полагаю вы пользуетесь ioBroker?
Я его пишу. :) С сообществом и в то же время в одиночку. Мы начинали вдвоём, потом подсоединился 3й. Второй 2 года назад ушёл в фирму, где ioBroker применялся и получил запрет на разработку ioBroker, как open source. 3й со ScriptGUI исчез год назад. Так что я один ответственный за ядро. И сообщество каждые 2 недели подбрасывает по драйверу. Сейчас больше ста.

И да я использую дома ioBroker :D
ООО ну это многое меняет))) Мажордомо смотрели? Интересно Ваше мнение о конкуренте))) В что собственно с ScriptGUI случилось? Эта Ваша статья https://habrahabr.ru/post/227435/?

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bluefox » 24 сен 2016, 01:40

GruNT писал(а):
Bluefox писал(а):
GruNT писал(а):Интересный опыт)) Bluefox, я так полагаю вы пользуетесь ioBroker?
Я его пишу. :) С сообществом и в то же время в одиночку. Мы начинали вдвоём, потом подсоединился 3й. Второй 2 года назад ушёл в фирму, где ioBroker применялся и получил запрет на разработку ioBroker, как open source. 3й со ScriptGUI исчез год назад. Так что я один ответственный за ядро. И сообщество каждые 2 недели подбрасывает по драйверу. Сейчас больше ста.

И да я использую дома ioBroker :D
ООО ну это многое меняет))) Мажордомо смотрели? Интересно Ваше мнение о конкуренте)))
Не только Мажордомо, но и OpenHAB, Domoticz, FHEM, thethingsystem а так же профи системы: WinCC, Yokogawa, Graphpic и много просто постоянно читаю в этой области и пытаюсь найти лучшие свойства и перенять.
Насчёт Majordomo:
Я знаю, что Сергей читает здесь посты. Буду аккуратен. :)
Все системы заслуживают места под солнцем. Мажордомо одна из них. Любители PHP находят её понятной и могут её "легко" расширять.

Моё личное мнение, что PHP не создан для автоматизации (я писал на нём), т.к. он создан для веба, где страница сгенерировалась и весь поток и стек после этого умирают.
Сергей и ещё несколько тысяч человек считают по другому. Всё отлично. У них работает и это самое главное. Оно исполняет, что от него хотят.
Ещё MJD сильно завязан на базу данных и таблицы. Что снижает гибкость системы по сравнению с NoSQL решениями. Я сейчас вынашиваю идею избыточной системы и что бы мне это реализовать нужно не очень много. При падении основного сервера, все его задачи будет автоматом перенимать второй slave на который постоянно зеркалилась конфигурация и значения объектов. После появления мастера они синхронизируются и либо командой пользователя, либо автоматом всё переключается обратно.

Как это сделать на PHP и MySQL.?. (Ну хоть MySQL избыточность из коробки поддерживает)
GruNT писал(а): В что собственно с ScriptGUI случилось?
Человек, который это разрабатывал поставил лицензию "не для коммерческого использования" и, я думаю, по семейным обстоятельствам не смог больше развивать проект.
Я бы с радостью перенял шефство над его проектом, но лицензия не подходит. Так и пришлось мне его для себя похоронить и встроить blockly.

По этим же причинам я не встраиваю HighCharts, хотя в MJD он активно используется. При этом я считаю, что HighCharts лучшее на рынке решение и мы даже его используем на работе.
Я запросил цены у них. Вышло, что мне 30 евро придётся отстёгивать за графики за одну установку. Как эту проблему решил MJD? я не знаю, хотя Сергей уже коммерчески продаёт свою систему совместно с Noolite.
GruNT писал(а): Эта Ваша статья https://habrahabr.ru/post/227435/?
А ещё эта https://geektimes.ru/post/257464/ и эта https://geektimes.ru/post/277154/

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение XAPuTOH » 24 сен 2016, 08:35

HighCharts крутая штука! Искали в свое время альтернативу - пока не нашли

XAPuTOH
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 05:50

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение XAPuTOH » 24 сен 2016, 09:43

MSapogov писал(а):Я вот тоже люблю экспериментировать...
Вот пробывал OpenHUB... не получилось приготовить... И на виртуалку и на Малинку... Ну никак.
А вот с ioBroker никогда проблем не возникало.
Тут пришла OrangePi PC. Дак там вообще с пол-пинка все заработало.
Поставил DiepPi на нее и в DietPi Software Selection вабрал Node.js

Код: Выделить всё

 ───────────────────────────────────────
 DietPi     | 23:48 | Fri 19/08/16
 ───────────────────────────────────────
 V128       | Orange Pi (PC) (armv7l)
 ───────────────────────────────────────

Код: Выделить всё

nodejs -v
v0.10.29
на а далее при помощи "двух" комманд

Код: Выделить всё

apt-get install npm
cd /opt
mkdir iobroker
cd iobroker
npm install iobroker --unsafe-perm
sudo unit 6
Работает как часики.
Как думаете на Orange Pi One заработает?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Andrey_B » 24 сен 2016, 11:28

Bluefox писал(а):Моё личное мнение, что PHP не создан для автоматизации (я писал на нём), т.к. он создан для веба, где страница сгенерировалась и весь поток и стек после этого умирают.
Нет никаких сложностей в написании на PHP "демонов", "серверов" и т.д. Ничего они не умирают. Кроме того, в PHP есть масса способов межпроцессорного взаимодействия. В этом смысле PHP мало чем отличается от любых других языков типа Perl, Python и т.д.
Bluefox писал(а):При падении основного сервера, все его задачи будет автоматом перенимать второй slave на который постоянно зеркалилась конфигурация и значения объектов. После появления мастера они синхронизируются и либо командой пользователя, либо автоматом всё переключается обратно.
А у меня возникает вопрос - почему вообще сервер может упасть? Если в ПО сервера есть ошибка или в сети/сетевом трафике что-то не так, то почему слейв не упадет по этой же причине?

Я у себя между тем применяю другую концепцию. Нет никакого единого сервера. Есть отдельные программы, которые ответственны за свой локальный участок. Их объединяет только БД, посредством которого они обмениваются информацией. "Падение" одного модуля не скажется трагически на работе системы в целом. Единственный образующий фактор - БД, но на моей памяти в домашнем сервере этот процесс не падал никогда (не та нагрузка, нет никаких внешних травмирующих факторов).

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Haus » 24 сен 2016, 11:34

XAPuTOH писал(а):
MSapogov писал(а):Я вот тоже люблю экспериментировать...
Вот пробывал OpenHUB... не получилось приготовить... И на виртуалку и на Малинку... Ну никак.
А вот с ioBroker никогда проблем не возникало.
[/code]

Код: Выделить всё

nodejs -v
v0.10.29
на а далее при помощи "двух" комманд

Код: Выделить всё

apt-get install npm
cd /opt
mkdir iobroker
cd iobroker
npm install iobroker --unsafe-perm
sudo unit 6
Работает как часики.
Как думаете на Orange Pi One заработает?
ioBroker работает везде где можно поставить nodejs, что касается Orange Pi One там памяти маловато сильно не разгонишься и нету аудио-выхода. Пробуйте понравится железку сменить недолго.
Nodejs рекомендуется версия LTS 4.5

Код: Выделить всё

apt-get update
apt-get upgrade
apt-get install curl build-essential sudo
curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_4.x | bash -
apt-get install -y nodejs
mkdir /opt/iobroker
cd /opt/iobroker
npm install iobroker --unsafe-perm
/etc/init.d/iobroker.sh start

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 24 сен 2016, 14:17

Bluefox, а есть инструкция по тому как писать модули? Примеры там какие-нибудь?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Haus » 24 сен 2016, 14:30

GruNT писал(а):Bluefox, а есть инструкция по тому как писать модули? Примеры там какие-нибудь?
http://www.iobroker.net/?page_id=2653&lang=ru там есть шаблон.
Вот тут для отладки
https://github.com/ioBroker/ioBroker/wi ... nvironment
Там же на git есть драйвер Megad и симулятор( Bluefox megad даже в руках недержал) https://github.com/ioBroker/ioBroker.megad

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 24 сен 2016, 14:46

Haus писал(а):
GruNT писал(а):Bluefox, а есть инструкция по тому как писать модули? Примеры там какие-нибудь?
http://www.iobroker.net/?page_id=2653&lang=ru там есть шаблон.
Вот тут для отладки
https://github.com/ioBroker/ioBroker/wi ... nvironment
Там же на git есть драйвер Megad и симулятор( Bluefox megad даже в руках недержал) https://github.com/ioBroker/ioBroker.megad
Спасибо. Буду разбираться)))

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение GruNT » 24 сен 2016, 17:07

Bluefox, а как же у Вас реализуются виджеты? Я так понимаю это тоже своего рода драйвер?

Ответить