Автоматизаця в квартире

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Автоматизаця в квартире

Сообщение xsash » 08 авг 2016, 16:33

Умная квартира, это имхо для рекламщиков, а вот сделать автоматизацию в квартире хотелось бы сделать. В этой мыслью уже "танцую" по сети и форумам не один месяц, выискивая компромисс по цене-качеству-самостоятельной доделки, благо время позволяет.

Подскажите где я не прав в своих суждениях

При использовании контроллера MegaD, по-хорошему, необходимо поднимать web сервер, который будет сдать/принимать/парсить post/get запросы от MegaD.
Таким образом можно сделать свой web интерфейс, прикрутить голосовой интерфейс, да что угодно. И в итоге мы управляем MegaD запросами.

MegaD-2561 позволяет подключить только 2 модуля (допустим MegaD-7I7O-R и MegaD-14-IN)
MegaD-14-IN мне нужен для подключения считывателя Proximity

Вопрос 1. У меня планируется 7-8 зон теплых (электро) полов, соответственно нужно 7-8 датчиков 1-wire DS18B20. Куда их можно подключить? Поддерживает ли MegaD или MegaD-14-IN подключение больше одного модуля 1-wire?
Про "1-Wire / Ethernet bridge" видел.

Вопрос 2. При планировании, у меня получается много световых групп, теплых полов, электрошаровые краны... в общем порядка 43 реле необходимо (нагрузка 100-2500 ватт, сильно условно, про ограничение в 2200 видел в описании), 29 сухих контактов (кнопки, герконы...) и порядка 10 открытых коллекторов (датчик протечки, объемник...)
Реально ли на MegaD подобное собрать? Ибо одного модуля MegaD-7I7O-R будет совсем мало

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Автоматизаця в квартире

Сообщение Andrey_B » 08 авг 2016, 17:01

1. MegaD-328 + MegaD-14-IN = 14 датчиков DS18B20
MegaD-2561 + 2 x MegaD-14-IN = 34 датчика DS18B20 с текущей прошивкой, но планируется реализовать поддержку шины, когда на один порт можно будет повесить несколько датчиков.

2. Вопрос сформулирован слишком расплывчато. Никто не ограничивает количество используемых модулей. Можно повесить 5, 10, 100...

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Автоматизаця в квартире

Сообщение xsash » 08 авг 2016, 17:23

>MegaD-2561 + 2 x MegaD-14-IN = 34 датчика DS18B20 с текущей прошивкой
это понятно, но как итог все входы заняты. Хотя мне будет достаточно под DS18B20 только около 10 (7-8 на теплые полы, 2 на стояки водоснабжения)

>Никто не ограничивает количество используемых модулей
а вот этот момент не совсем понятен, я сравниваю с Wiren Board 5, там можно либо к самому контроллеру подключить модуль "в бок", но не более 4, либо подключить модули через RS-485.
У вас же (сужу по картинке) идет подключение модуля к контроллеру шлейфом.

Т.е., условно, я могу приобрести MegaD-2561, одну MegaD-14-IN и, допустим, три MegaD-7I7O-R. И всем этим можно было управлять с MegaD? Или необходимо несколько MegaD?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Автоматизаця в квартире

Сообщение Andrey_B » 08 авг 2016, 17:53

xsash писал(а):>MegaD-2561 + 2 x MegaD-14-IN = 34 датчика DS18B20 с текущей прошивкой
это понятно, но как итог все входы заняты. Хотя мне будет достаточно под DS18B20 только около 10 (7-8 на теплые полы, 2 на стояки водоснабжения)
Как я уже сообщил, возможность подключать датчики DS18B20 шиной появится в ближайшем будущем. А значит все 10 датчиков можно будет подключить к одному порту. Однако точные сроки внедрения этой функции в прошивку пока назвать не могу.
xsash писал(а): >Никто не ограничивает количество используемых модулей
а вот этот момент не совсем понятен, я сравниваю с Wiren Board 5, там можно либо к самому контроллеру подключить модуль "в бок", но не более 4, либо подключить модули через RS-485.
У вас же (сужу по картинке) идет подключение модуля к контроллеру шлейфом.
Т.е., условно, я могу приобрести MegaD-2561, одну MegaD-14-IN и, допустим, три MegaD-7I7O-R. И всем этим можно было управлять с MegaD? Или необходимо несколько MegaD?
Вы же в своем сообщении написали "При использовании контроллера MegaD, по-хорошему, необходимо поднимать web сервер".
Рассматривайте сервер, как центральный элемент, как основной контроллер, а все устройства MegaD*, как слейвы на шине Ethernet. Тогда картина мира станет более логичной.
MegaD-328 позволяет подключать к себе один любой исполнительный модуль.
MegaD-2561 позволяет подключать к себе два любых исполнительных модуля.
Предположите умозрительно, что MegaD* + 1/2 исполнительных модуля - это одно устройство. И это устройство в свою очередь одно из многих, работающих под управлением главного контроллера - сервера. На нем же и пользовательский Web-интерфейс.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Автоматизаця в квартире

Сообщение xsash » 08 авг 2016, 18:05

Вооот! Спасибо, теперь все более менее отрисовалось, просто очень многие "системы умного дома" - это "их" главный контроллер (редко с неким API для внешнего подключения) и модули.
Т.е. можно разделить всю систему автоматизации, допустим на 2-3 блока
1) MegaD + MegaD-7I7O-R x2 - для теплого пола + контроль протечки
2) MegaD + MegaD-14-IN + MegaD-7I7O-R - для системы сигнализации, оповещения
а логику и правила уже писать на внешнем сервере

нескромный вопрос, а планируется ли качественно обновлять контроллер или разрабатывать модуль в ближайший год-полтора?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Автоматизаця в квартире

Сообщение Andrey_B » 08 авг 2016, 18:21

xsash, именно так! Я сторонник той точки зрения, что:
- в качестве центрального элемента Умного Дома должен выступать не какой-то там специализированный, дорогой, закрытый, со своим ПО контроллер, а любая железка, которую каждый выберет по собственному вкусу;
- каждый сам вправе выбрать готовую систему управления для контроллера из доступных (здесь часто обсуждают OpenHAB, Majordomo, ioBroker и т.д.) или сделать свою систему самостоятельно;
- для взаимодействия с исполнительными механизмами должны использоваться технологии и протоколы общеизвестные, общедоступные: Ethernet, TCP/IP, HTTP

MegaD по сути решает только вопрос удобного сопряжения датчиков/лампочек/моторов/нагревателей и сервера. Модули, конечно, кое-что умеют делать самостоятельно, но все же основная их задача: выполнять, а не командовать.

Конечно, это не готовое решение в стиле "поставил и забыл (за ненадобностью)", но поэтому сайт и форум и называется "Умный дом своими руками". При таком подходе возможна максимальная гибкость.

MegaD-2561 - это и есть на текущий момент качественное обновление контроллера. С одной стороны он полностью совместим с предыдущими наработками и исполнительными модулями, в точности сохраняется прежнее API. С другой стороны в новом контроллере наконец-то решается вопрос с нехваткой памяти, а значит есть потенциал развития. Некоторые направления обозначены уже даже в этой теме.

Ответить