Asterisk

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Asterisk

Сообщение volkarti » 15 сен 2016, 11:53

Добрый день
Читаю все темы данного сайта, заинтересовал вопрос по телефонии :
Допустим есть учётная запись в скайпе, gsm модем, домофон - все это можно централизовать на аналоговый телефон ?
Какими сервисами еще можно воспользоваться и их цена ?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Asterisk

Сообщение OlegJktu84 » 15 сен 2016, 12:13

Есть волшебные коробочки позволяющие подключать к себе интернет телефонию и сотовый телефон, городской телефон. А с другой стороны к ним цепляются DECT-трубки.
Скайп обычно в пролете - он принадлежит MS и мелкотелые очень хотят доход с рекламы.
А так да Asterisk на сервере и вывод на DECT трубки или на телефонный разъем. Есть варианты открывать домофон с DECT трубки.
Мне когда-то очень хотелось, даже fritz! роутер себе присмотрел. fritz! даже розетки есть управляемы по DECT.
Но потом я перегорел - у всех смартфоны и в общем dect трубки лишняя прослойка...
UPD: железки Паскаль http://teledomofon.ru/index.html
Самоделка https://geektimes.ru/post/266274/

Форумчанин d.v.ermakov правда на др. ресурсе и про видео:
Электрозамок отлично работает CISA. Открывается считывателем отпечатков пальцев (правда, через сервер OpenHAB).
IP видеодомофон Dahua звонит, показывает видео и открывает дверь, в том числе через интернет. Софт, правда, кривой и есть пара нюансов, которые пришлось победить. Всё также завязано на OpenHAB.
Домофон от АВВ, конечно, красивее работает, но не интегрируется (по крайней мере ни в Gira HS ни в OH).
Видеонаблюдение (в том числе камера домофона) пишется на отдельный видеорегистратор и доступно также дистанционно на любом планшете/телефоне через нативное приложение OpenHAB. Дополнительный видеорегистратор у телевизора (хоть у каждого) позволяет его просматривать (жесткого диска в нём нет, чтобы не шумел).

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Asterisk

Сообщение vladimir22 » 15 сен 2016, 16:48

OlegJktu84 писал(а):Но потом я перегорел - у всех смартфоны и в общем dect трубки лишняя прослойка...
тут я с вами могу поспорить . тк телефонией занимаюсь больше 5 лет.
для ДОМА даже самый простецкий DECT + шлюз . самое то.
астериск можно воткнуть хоть на роутер DIR 300 туда же и GSM USB можем.
со скайпом немного сложней, но тоже можно - если это свой аккаунт.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Asterisk

Сообщение d.v.ermakov » 15 сен 2016, 21:33

Я использую 3CX, давно и успешно. Шлюз Скайпа есть, телефоны Cisco в режиме sccp (нативном), ну и SIP, конечно. Мобильный шлюз, кстати, использую Мегафон-Мультифон (он недавно исправился и почти нормальным стал). Интегрировать всё можно, а дальше маршрутизировать как удобно: на мобильный, на домашний, да хоть на вызывную панель домофона.
И в виртуалке нормально живёт, но есть пара нюансов с реальным временем. Гипервизор HyperV.
Аналоговые шлюзы давно не использую (анахронизм), лучше сразу Gigaset IP или Panasonic TGP (кстати, отличная вещь).

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Asterisk

Сообщение d.v.ermakov » 16 сен 2016, 01:15

Про астериск, кстати, могу сказать, что он очень сильно отличается от коммерческих продуктов Диджиума (в худшую сторону). Единственный его свободный дистрибутив, который достойно мог работать в интересах не очень больших организаций - Триксбокс - давно потерял свободную версию. Всё ИМХО, конечно.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Asterisk

Сообщение SolarW » 16 сен 2016, 10:07

Да ладно, не все так плохо.
На смену мирно почившему Триксбоксу пришли другие дистрибутивы.
Elastix - появился во времена триксбокса, жив до сих пор, есть версия под малину и прочие мелкие вещи.
FreePBX Distro от авторов FreePBX - самого популярного веб-интерфейса для управления астериском.
Есть RasPBX - сборка под малину, позволяющая сразу получить работающую систему с нормальным веб-интерфейсом и поддержкой chan_dongle (использование 3g модемов в качестве внешних линий)

Про 3cx кстати ни разу не спорю - бесплатной версии для дома хватает, установить/настроить/запустить просто.
Но если есть необходимость залезть глубже "под капот" и есть необходимые знания для этого - то астериск мощно обходит на повороте и исчезает вдали в клубах пыли...

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Asterisk

Сообщение vladimir22 » 16 сен 2016, 10:18

d.v.ermakov писал(а):Я использую 3CX, давно и успешно.
я сам с него начинал , но для меня он имеет один огромный недостаток , поэтому астериск ;-)
d.v.ermakov писал(а):Шлюз Скайпа есть
Этот шлюз скручивал с астериском ;-)
d.v.ermakov писал(а):Мегафон-Мультифон (он недавно исправился и почти нормальным стал)
что то в сообществе обратное мнение ;-)
d.v.ermakov писал(а):Интегрировать всё можно, а дальше маршрутизировать как удобно: на мобильный, на домашний, да хоть на вызывную панель домофона.
не спорю. тут да . тк версия платная - то обрастает девайсами прям на ура .
d.v.ermakov писал(а):И в виртуалке нормально живёт, но есть пара нюансов с реальным временем. Гипервизор HyperV.
Это как раз проблема HyperV , которая не однократно обсуждалась . И даже во второй верии HyperV она не решена полность.
Но какими ресурсами у вас все это реализовано ? какие затраты ? Астериск можно погрузить практически в любую *nix железку , ну только если у вас электричество бесплатное - то я не спорю ;-)
d.v.ermakov писал(а):Про астериск, кстати, могу сказать, что он очень сильно отличается от коммерческих продуктов Диджиума (в худшую сторону).
например ?
а как же стабильный 1.8 11-й . и бурно развивающийся 13-й ?
d.v.ermakov писал(а):Единственный его свободный дистрибутив, который достойно мог работать в интересах не очень больших организаций - Триксбокс - давно потерял свободную версию. Всё ИМХО, конечно.
Но Трикс бокс не делал ДИДЖИУМ . их поделее http://downloads.asterisk.org/pub/telep ... risk/misc/
так называемый AsteriskNOW который закончился в в 2013 году :-)

ваше имхо .

а как же :
https://www.freepbx.org/
http://www.elastix.org/

ну и в конце концов
http://downloads.asterisk.org/pub/telephony/asterisk/
что вам мешает самому собрать систему , которая вам нужна ;-) А не то что предлагает 3CX ?


у меня в продакшене на FreePBX-Distro живут системы с 200 и 400 абонентами, не считая мелких транзитов ;-)

ну и на последок - на закуску http://www.raspberry-asterisk.org/ . думаю по любому система выгодней чем ваша хостовая машина с платным гипер визором :-)

так же недавно собрал образ для Оrange PI.
астериск 11 FreePBX 12.
на тестах выдерживал порядка 40-50 разговоров в 711 кодеке ;-) (разговоры реальные) чуть по меньше , и можно писать сам разговор.
как вы думаете сколько будут стоить ваша система ? и астериск для 30 абонентов на OrangePI ? ;-)

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Asterisk

Сообщение d.v.ermakov » 16 сен 2016, 10:55

Я не хочу сказать, что Астериск плох. Просто асё познаётся в сравнении. По сравнению с коммерческими продуктами Диджиума, если хотим получить современный функционал, получаем кучу геморроя.
Я не в смысле дома поиграться и не в смысле продать кому-то свои услуги по настройке АТС. Я с позиции CIO средней организации рассуждаю. Если отбросить российские нищебродские привычки во что бы то ни стало ни за что не платить, то работать становится удобнее и легче.
3cx на восемь разговоров бесплатен, кстати.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 16 сен 2016, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Asterisk

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 11:26

Ребята, плиз можно на шаг назад.
d.v.ermakov скажите пожалуйста по связке домофон- умный дом.
IP видеодомофон Dahua это что-то типа Dahua DHI-VTO6210BW? Отдает отдельно звук, видео поток и рулит замком?
На что заведено?
Можно использовать как ip камеру? С помощью софта УД можно кнопками МегаД открывать замок через Dahua?
Какие домофоны вообще легко интегрируются? А то я ссылку на Паскаль дал, но я теоретики И там связка домофон-Паскаль-FXS-Телефонный софт (Asterisk и пр.)- софт умного дома (Openhab и пр). Как-то хочется лишнее выбросить...

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Asterisk

Сообщение d.v.ermakov » 16 сен 2016, 11:32

С прочими дистрибутивами иногда играемся, находим косяки, бросаем. Switchvox же практически идеален и по фичам намного впереди.
В Триксбоксе все настолько привыкли к HUDlite, что пришлось искать ему альтернативу. Не браузерные поделия, а отдельное удобное приложение. Это только одна из десятка причин, почему купили 3cx. Ещё один пример - fixed mobile convergence (FMC), в виде бесшовного перетекания звонка со стационарного на мобильный и обратно.
В качестве единственной приличной альтернативы был Switchvox.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 16 сен 2016, 12:47, всего редактировалось 3 раза.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Asterisk

Сообщение d.v.ermakov » 16 сен 2016, 11:54

to OlegJktu84:
У меня VTO2000A и VTH1560CS. На все вопросы ответ да. Через релейную Мегу. Видеорегистраторов несколько для просмотра. Пишет N6200-9EX. Мне он нравится больше, чем родной NVR4108.
Интеграцию с телефонией через VTMS пробовал, при помощи костылей работает. Но не пользуюсь. А вот приложением iDMSS Plus в телефонах пользуемся активно, но есть нюансы (нужно перегружать вызывную панель иногда, чтобы приложение побыстрее открывалось).
Не могу сказать, что всё идеально, но работает. Например, угол зрения вызывной панели не устраивает по сравнению с АВВ. Времени пока не нашёл посмотреть тип объектива и заказать фишай. С софтом тоже были проблемы. Подробности не помню, но настройки были весьма не очевидные.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Asterisk

Сообщение MSapogov » 16 сен 2016, 17:10

vladimir22 писал(а): так же недавно собрал образ для Оrange PI.
астериск 11 FreePBX 12.
на тестах выдерживал порядка 40-50 разговоров в 711 кодеке ;-) (разговоры реальные) чуть по меньше , и можно писать сам разговор.
Можно поделится образом?
Вот если в него еще и G729 запихнуть и Chan_dongle.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Asterisk

Сообщение vladimir22 » 16 сен 2016, 17:18

Chan dongle обязательно + Trunk_balansing

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Asterisk

Сообщение MSapogov » 08 окт 2016, 11:42

vladimir22 писал(а):Chan dongle обязательно + Trunk_balansing
Тут установил на armbian 5.20 на orange pi pc asterisk 13 , freepbx 13 по этой инструкции http://wiki.freepbx.org/display/FOP/Ins ... Debian+8.1
Затем прикрутил G729 и chan_dongle.
Начал все настраивать и на исходящей марщрутизации web интерфейс freepbx вываливается в ошибку...

А на каком дистрибутиве Вы устанавливали *11 и 12 freepbx?
Может всетаки есть возможность поделится образом? А то часов 10 убил на компиляцию всего этого чуда.

PS: А может есть возможность использывать orange pi pc, как телефон SIP с автоподнятием трубки (этакий SIP домофон сделать?)

PS2: Получилось все-же *11 и freepbx 2.11 установить на orange pi pc с G729 и chan_dongle на armbian 5.20.
В отличии от PASP-PBX может работать с числом модемов больше трех.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Asterisk

Сообщение vladimir22 » 10 окт 2016, 10:24

MSapogov писал(а):А то часов 10 убил на компиляцию всего этого чуда.
две недели . примерно по 4-5 часов в сутки .

месяц на отладку.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Asterisk

Сообщение MSapogov » 10 окт 2016, 14:36

vladimir22 писал(а):
MSapogov писал(а):А то часов 10 убил на компиляцию всего этого чуда.
две недели . примерно по 4-5 часов в сутки .

месяц на отладку.
:-)
Я только Trunk_balansing не далал.
Но зато сделал нормальную передачу SMS на E-mail если в сообщении есть символ "@" , а то нивкакую не хотели передаваться E-mail-ы.
Для интереса попробуй SMS-кой передать какойнибудь Email. В итоге dongle у тебя примет только то что до символа @, а дельше сообщение будет обрезано.
Вот этот патчик поможет.
И наподобие такого скрипта для отправки SMS через WEB интерфейс. Только не забыть в файле /etc/default/asterisk

Код: Выделить всё

AST_USER="asterisk"
	AST_GROUP="asterisk" 
А то команды выполнятся не будут, пока * не будет запущена от пользователя asterisk.
Вложения
sms.rar
(1.97 КБ) 132 скачивания
char_conv.rar
(424 байт) 132 скачивания

dimonkos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:40

Re: Asterisk

Сообщение dimonkos » 03 окт 2017, 13:04

Доброго дня. Прошу поделится образом для Orange Pi PC с установленным Asterisk. Заранее благодарю!

volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Asterisk

Сообщение volkarti » 13 апр 2018, 14:33

Добрый день всем ! Вопрос - Raspberry 3 потянет asterisk ? Опыт использования интересует

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Asterisk

Сообщение vladimir22 » 13 апр 2018, 17:21

у вас Call- центр на 1000 операторов ?!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk

Сообщение Andrey_B » 13 апр 2018, 18:14

Если расшифровать сообщение vladimir22.
Для домашних задач потянет. А call-центр с сотнями одновременных звонков нет.

Ответить