Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение foolhome » 08 окт 2016, 19:28

alexsis_76 писал(а):до кучи всякие индикаторы можно пределать
Как обеспечить безопасность такого общения?
логин/пароль
Безопасность на уровне домашнего вайфая, внутренняя сеть, сайт управлялка доступен только домашним

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 09 окт 2016, 00:16

alexsis_76 писал(а):до кучи всякие индикаторы можно пределать
Как обеспечить безопасность такого общения?
логин/пароль
Какие именно индикаторы? Есть их вид(html, css)?
Соглашусь с foolhome по поводу безопасности, можно конечно же и кодирование связи сделать и отправлять POST вместо GET, но мне кажется это лишним. От кого защищаться то?

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 09 окт 2016, 11:14

вот такой
code (3).rar
(114.27 КБ) 135 скачиваний
помешаем на sd карту и пользуемся,данный код позволяет таскать элементы,нажали лкм на объекте и потащили,надоело отпустили,что бы не грузить по десять раз одно и то же , кешируем.
у меня на такие температуру показывают

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 09 окт 2016, 23:23

alexsis_76 писал(а): помешаем на sd карту и пользуемся,данный код позволяет таскать элементы,нажали лкм на объекте и потащили,надоело отпустили,что бы не грузить по десять раз одно и то же , кешируем.
у меня на такие температуру показывают
Draggable от jquery-ui каждый сам может включить и для моих элементов)))
Вы привели пример кода который используете (я бы чуть поменял Ваш код чтоб в будущем у Вас не появлялись странные глюки)? Не уверен что такое представление температуры удобно, НО могу добавить пользовательскую функцию рендера температуры. Благодаря этому Вы сможете выполнять свои операции в контексте плагина, а именно получать данные датчика и использовать их в плагине отображения температуры (который используется у Вас.*gauge.setValue(x)). При этом файл ds18b20 станет по сути не нужен))).
P.S. А скрин полного интерфейса можно посмотреть?

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 10 окт 2016, 10:25

P.S. А скрин полного интерфейса можно посмотреть?
да это собственно не мое изобретение, мои только индикаторы
http://harizanov.com/wiki/wiki-home/thr ... stat-board
иногда меня посещает мысль, а не выкинуть ли нафиг весь этот HTTP, оставив голый TCP и написать совтину для конфигурирования скажем на дельфи, место освобдится вагон и маленькая тележка,а камень преткновения целочисленной арифметики-флоат отдать на откуп этой самой программе , пусть преобразовывает и показывает, все равно это нужно лишь для онфигурирования да посмотреть пару раз

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение Bluefox » 10 окт 2016, 12:14

alexsis_76 писал(а): иногда меня посещает мысль, а не выкинуть ли нафиг весь этот HTTP, оставив голый TCP и написать совтину для конфигурирования скажем на дельфи, место освобдится вагон и маленькая тележка,а камень преткновения целочисленной арифметики-флоат отдать на откуп этой самой программе , пусть преобразовывает и показывает, все равно это нужно лишь для онфигурирования да посмотреть пару раз
Пользователи linux скажут большое спасибо. :)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 10 окт 2016, 17:27

Bluefox писал(а):
alexsis_76 писал(а): иногда меня посещает мысль, а не выкинуть ли нафиг весь этот HTTP, оставив голый TCP и написать совтину для конфигурирования скажем на дельфи, место освобдится вагон и маленькая тележка,а камень преткновения целочисленной арифметики-флоат отдать на откуп этой самой программе , пусть преобразовывает и показывает, все равно это нужно лишь для онфигурирования да посмотреть пару раз
Пользователи linux скажут большое спасибо. :)
Помниться мне в альтернативных прошивках я так и сделал)))) и софтину для браузера написал, ну чтоб даже с телефона можно было сконфигурировать. Удобно было))), но что-то не получило распространения)))

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение Andrey_B » 10 окт 2016, 17:50

GruNT, это был сарказм от Bluefox на тему Дельфи.
Bluefox, у многих это не столько для решения каких-то задач, сколько хобби.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 10 окт 2016, 19:08

Собственно появилась поддержка DSen и проведена оптимизация :)
Вложения
PortWidget_v1.3b.rar
(69.95 КБ) 120 скачиваний

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 11 окт 2016, 01:35

Помниться мне в альтернативных прошивках я так и сделал)))) и софтину для браузера написал, ну чтоб даже с телефона можно было сконфигурировать. Удобно было))), но что-то не получило распространения)))
ну это все примочки без поддежки со стороны контроллера они бесполезны(индикатор должен что то показывать,а температуру меряет не он),вот если бы Вы создали прошивку предлагающую больше чем стандартная(тот же термостат по дням недели с установкой нескольких значений в течении дня работающий автономно) :)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 09:23

alexsis_76 писал(а):
Помниться мне в альтернативных прошивках я так и сделал)))) и софтину для браузера написал, ну чтоб даже с телефона можно было сконфигурировать. Удобно было))), но что-то не получило распространения)))
ну это все примочки без поддежки со стороны контроллера они бесполезны(индикатор должен что то показывать,а температуру меряет не он),вот если бы Вы создали прошивку предлагающую больше чем стандартная(тот же термостат по дням недели с установкой нескольких значений в течении дня работающий автономно) :)
Что значит "без поддежки со стороны контроллера....(индикатор должен что то показывать,а температуру меряет не он)"? Я Вас не совсем понял. Вы хотите чтоб без сервера функционировало? Опишите поподробнее пожалуйста ;)

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 11 окт 2016, 09:32

Что значит "без поддежки со стороны контроллера....(индикатор должен что то показывать,а температуру меряет не он)
я имею ввиду что сам по себе красивый интерфейс бесполезен
Вы хотите чтоб без сервера функционировало? Опишите поподробнее пожалуйста ;)
та ссылка которую я вам давал
http://harizanov.com/wp-content/uploads ... -html2.png

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 09:49

То есть правильно я Вас понял? Нужен плагин который создавал бы подобный интерфейс (термостата), а серверная часть обеспечивала его функционирование?
Это можно сделать и без изменения прошивки. Сделать что-то вроде виджета, но без БД не обойтись.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 11 окт 2016, 09:56

с плагином как раз проблем нет, это самое простое, а вот ядро на этой прошивке запустить не удастся, нет часов, нет ntp, разве только при наличии сервера

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 10:02

alexsis_76 писал(а):с плагином как раз проблем нет, это самое простое, а вот ядро на этой прошивке запустить не удастся, нет часов, нет ntp, разве только при наличии сервера
Значит Вы хотите автономное устройство? А есть ли в этом необходимость? Вариант с сервером я думаю удобнее будет.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 11 окт 2016, 10:10

Да
представьте что у Вас нет сервера или вам надо регулировать температурный режим, как быть, заводить для этого малину, тогда смысл славить девайс?
ну или каждому по малине ;)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 10:50

alexsis_76 писал(а):Да
представьте что у Вас нет сервера или вам надо регулировать температурный режим, как быть, заводить для этого малину, тогда смысл славить девайс?
ну или каждому по малине ;)
Согласен))) Но идея про малину нравиться не менее)))
P.S. Для таких целей целесообразно собрать megaD - подобное устройство, собственно то, на что Вы ссылку давали, т.к. там много памяти потребуется и все плюшки megaD придется отпилить)))
Я поддерживаю идею малинки или апельсинки, так как все гибче будет. Прошивкой и девайсом занимаются одни, плагином другие ну и т.д. Разграничение труда так сказать. По надежности конечно же тоже свои плюсы и минусы...
А девайс славят так как удобная "прокладка" сервер -> исполнители. :) Универсальная и дешевая.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 11 окт 2016, 14:07

Но идея про малину нравиться не менее
есть так же Orange Pi клон малины, вроде как работает нормально,за такую цену можно на каждом углу понатыкать,ресурсов вагон
Прошивкой и девайсом занимаются одни, плагином другие ну и т.д. Разграничение труда так сказать
угу
Универсальная и дешевая
если собирать самому то дешевая,насчет универсальности можно поспорить, на малине можно написать скрипт(считай полноценная программа)намного проще чем на си.
Если покупать то малина окажется дешевле меги328,а возможности намного больше.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 21:42

alexsis_76 писал(а):если собирать самому то дешевая,насчет универсальности можно поспорить, на малине можно написать скрипт(считай полноценная программа)намного проще чем на си.
Если покупать то малина окажется дешевле меги328,а возможности намного больше.
Честно говоря пока что ничего на малине не делал. Собираюсь апельсина в скором времени приобрести.
Если покупать то да. Стоит отдать должное китайцам. Но не представляю как заменить мегу328 на малину))) Это ж все сложно очень сделается. Они повиснут, перегреются сильнее и потребление будь здоров.
Да, как автономное устройство, вне конкуренции по сравнению с мега328 , но как простецкий исполнитель - извольте. Посчитал, что если бы мега328 выпускалась в промышленных масштабах, то себестоимость составила менее 600р.)))

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение foolhome » 11 окт 2016, 22:21

Все, не отвлекайтесь от темы, GruNT, посмотрел на новую версию,
1-е, какойт-то косяк стал в режиме ADC, не отображаются значения,
2-е в режиме IN, при включении пишет none, а не ВКЛ.
3-е не обновляется состояние выхода и PWM ( вход работает, DS тоже обновляется)

Ответить