Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 11 окт 2016, 22:33

foolhome писал(а):Все, не отвлекайтесь от темы, GruNT, посмотрел на новую версию,
1-е, какойт-то косяк стал в режиме ADC, не отображаются значения,
2-е в режиме IN, при включении пишет none, а не ВКЛ.
3-е не обновляется состояние выхода и PWM ( вход работает, DS тоже обновляется)
Щас гляну :?

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 12 окт 2016, 02:55

Но не представляю как заменить мегу328 на малину))) Это все сложно очень сделается
да нет не очень,написать можно на си,какой нибудь из интерпретируемых языков подойдет,практически полное отсутствие вменяемых IDE с графической оболочкой(Пользователи Windows ,будут очень не довольны ;) )код меги 328 может быть запущен на малине, надо только убрать из него платформозависимую часть(DDR,PORT И ТД)только на малине можно будет его значительно улучшить

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 12 окт 2016, 09:57

alexsis_76 писал(а):
Но не представляю как заменить мегу328 на малину))) Это все сложно очень сделается
да нет не очень,написать можно на си,какой нибудь из интерпретируемых языков подойдет,практически полное отсутствие вменяемых IDE с графической оболочкой(Пользователи Windows ,будут очень не довольны ;) )код меги 328 может быть запущен на малине, надо только убрать из него платформозависимую часть(DDR,PORT И ТД)только на малине можно будет его значительно улучшить
Я понимаю что все это возможно, но все же в данной задаче микроконтроллер надежнее ПК.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 12 окт 2016, 10:09

но все же в данной задаче микроконтроллер надежнее ПК.
Да я разве спорю ;)

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 12 окт 2016, 11:08

foolhome писал(а):Все, не отвлекайтесь от темы, GruNT, посмотрел на новую версию,
1-е, какойт-то косяк стал в режиме ADC, не отображаются значения,
2-е в режиме IN, при включении пишет none, а не ВКЛ.
3-е не обновляется состояние выхода и PWM ( вход работает, DS тоже обновляется)
ADC еще не реализован, может быть Вы имели ввиду что-то другое?

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение foolhome » 12 окт 2016, 12:26

GruNT писал(а):ADC еще не реализован, может быть Вы имели ввиду что-то другое?
в первых версиях отображалось 0 - 1024, автоматом как только переключался вход в режим ADC

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 12 окт 2016, 12:41

foolhome писал(а):
GruNT писал(а):ADC еще не реализован, может быть Вы имели ввиду что-то другое?
в первых версиях отображалось 0 - 1024, автоматом как только переключался вход в режим ADC
Это был побочный эффект так сказать)))) из-за отсутствия проверок парсинга HTML. :D
Но не стоит отчаиваться! Я сделал следующее:
  1. Добавил для Вас ADC ;)
  2. Испарвил все найденные ошибки
  3. Добавил поддержку всех датчиков кроме iB
  4. Доработал режим автообновления
  5. Добавил index.html для выбора примеров использования плагинов (ибо новый плагин на подходе :) )
Встречайте! Тестируем, пишем отзывы....
Вложения
PortWidget_v1.4b.rar
(70.41 КБ) 161 скачивание

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение foolhome » 12 окт 2016, 13:29

GruNT писал(а):Добавил index.html для выбора примеров использования плагинов (ибо новый плагин на подходе )
Интрига??? какой, настроечный аккордеон ???, как в альтернативной прошивке?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 12 окт 2016, 15:39

foolhome писал(а):
GruNT писал(а):Добавил index.html для выбора примеров использования плагинов (ибо новый плагин на подходе )
Интрига??? какой, настроечный аккордеон ???, как в альтернативной прошивке?
ДАААААА :D ))
С полностью автоматической генерацией HTML. По способу инициализации похож на portsController, НО добавился файл ШАБЛОНА. Чтоб свою разметку подключать))) А то зачем добру то пропадать))))???

P.S. А в portsController кому-нибудь нужны сценарии, ну чтобы нажал кнопку, а на пользовательский php пошла команда где пользователь создает свой собственный сценарий или еще что. А если указан не путь до файла с php, а строковое значение похожее на API мегадевайса (8:2), то команда выполнялась бы напрямую через тот же api.php
Пример кода опции

Код: Выделить всё

$(".port").PortsController({
	...
	action:{
		port_1:"8:2";
		port_8:"svet.php";
	}
	....
});
Соответственно action будет работать только с выходами)))).

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 12 окт 2016, 16:06

Идея в том, чтобы сделать пару плагинов и научить их обмениваться друг с другом.....
А далее реализовать работу через единый api.php.
Со временем api.php. перерастет в ядро управления...
К этому добавить редактор таблиц БД (а я сделаю такие для тех плагинов которые будут ее использовать).
Систему управления разметкой (bootstrap к примеру).
Парочка классов (которые у меня уже есть): класс ядра для БД (подкласс pdo с отслеживанием ошибок php, протоколированием и ведением статистики нагрузок), шаблонизатор, класс разграничения уровней доступа....
Подмешать кода из Демо-интерфейса Андрея и получиться неплохо я думаю. Главное не сглазить)))

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 01:04

Это может прозвучать нагло..... но не спереть бы что-нибудь вот тут http://intrahouse.io:8088/ Уж очень мне интерфейс управления понравился, не путать с дизайном ;)
И кто использует самопальные web сервера, отзовитесь!!!!!!1 Давайте думать вместе :)

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 13 окт 2016, 05:34

Это может прозвучать нагло..... но не спереть бы что-нибудь вот тут
уже спер ;)

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 09:02

GruNT писал(а):Это может прозвучать нагло..... но не спереть бы что-нибудь вот тут http://intrahouse.io:8088/ Уж очень мне интерфейс управления понравился, не путать с дизайном ;)
И кто использует самопальные web сервера, отзовитесь!!!!!!1 Давайте думать вместе :)
Мужики! Так это просто находка! Мне жутко понравился интерфейс intrahouse. Только не хватает "суммарной" страницы для оперативного контроля так сказать.
To alexsis_76 - как спер? Сайтокачалкой? В каком виде там все html, css, php, ajax и java-script как у Андрея?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 09:06

GruNT писал(а):Идея в том, чтобы сделать пару плагинов и научить их обмениваться друг с другом.....
А далее реализовать работу через единый api.php.
Я так и не догнал концепцию. Ты пишешь виджет, который можно настроить на работу с конкретным контроллером? Раз виджет, то получается его на заглавной странице сайта можно расположить хоть где перетаскиванием мышки. Далее через этот виджет с помощью api.php можно управлять другими контроллерами, виджеты от которых вынесены так же на заглавную страницу сайта и по ajax обновляют инфо от датчиков?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 12:09

Alex_Jet писал(а):
GruNT писал(а):Идея в том, чтобы сделать пару плагинов и научить их обмениваться друг с другом.....
А далее реализовать работу через единый api.php.
Я так и не догнал концепцию. Ты пишешь виджет, который можно настроить на работу с конкретным контроллером? Раз виджет, то получается его на заглавной странице сайта можно расположить хоть где перетаскиванием мышки. Далее через этот виджет с помощью api.php можно управлять другими контроллерами, виджеты от которых вынесены так же на заглавную страницу сайта и по ajax обновляют инфо от датчиков?
Итак по порядку:
Слово «виджет» обозначает небольшую программу-приложение, которая выполняет какие-либо полезные функции: показывает часы или календарь на рабочем столе, позволяет быстро узнать прогноз погоды и т.д. Часто виджетом называют не само приложение, а графический или текстовый элемент, который открывает к нему доступ или запускает работу приложения.
Да, пишу виджеты (это один из первых), которые будут позволять работать с конкретным контроллером без заморочек (облегчат создание интерфейсов управления).
Хотите перетаскивать? Подключите jquery-ui и вперед, а можно и свое что-то написать, это не принципиально)))
Да, через этот виджет с помощью api.php можно управлять другими контроллерами (по сути получаете GET в php и пишите сценарий), а можно и свой исполняемый файл для каждого элемента управления (смотрите выше, скоро уже доделаю).
Теперь про общий api.php. Представим что Вы хотите в своем интерфейсе сделать кнопки управления светом на плане своего дома.
Если делать вручную все, то нужно рисовать сами кнопки, писать скрипты, сообщения от скриптов обрабатывать на сервере и т.д. Плагин позволяет все сделать в одну строку кода (какая экономия времен!!!), НО плагин работает только как контроллер кнопок))) Все хорошо, но вдруг Вы захотели сделать прогноз погоды, панель. Вам снова понадобится делать дизайн, писать javascript, опять разбор запросов и т.д. Вот тут то Вам пригодится виджет погоды (который тоже скоро будет), ну чтоб все не писать а сделать с помощью 2-3 строк кода.
Получаем концепцию кучи виджетов - плагинов, которые работают независимо друг от друга. Но постойте, они же работают все с одним железом (MegaD). Значит на их объединить в общий api.php.
А чтобы по сто раз не делать запросы к api.php (температурный датчик к примеры выведен на панель - в одном плагине, и его данные используются в другом плагине - погоды), следовательно надо использовать в плагинах глобальные переменные которые позволят им видеть друг-друга и не совершать лишних телодвижений.
В итоге получается набор инструментов для простой разработки интерфейса для тех кто не хочет замораживаться (по большей степени я их пишу для своей системы) :) ДА, это работает только с MegaD и кто-то спросит зачем все это, а я скажу что для тех кому нравиться СВОИ системы. Мажордомо тот же легко проглотит эти плагины и будет с ними работать при определенном допиле, ioBroker - хорошо, но памяти требует много. Думаю на начальном этапе с апельсином в качестве основного сервера и попытках разобраться в этом всём самому, некоторые захотят все сами сделать. Вот у Андрея система своя самопальная работает и ничего, все хорошо. Почему бы не сделать под это готовые инструменты чтоб каждый смог свое сворганить?
Как - то так.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 12:12

Alex_Jet писал(а):Мужики! Так это просто находка! Мне жутко понравился интерфейс intrahouse. Только не хватает "суммарной" страницы для оперативного контроля так сказать.
To alexsis_76 - как спер? Сайтокачалкой? В каком виде там все html, css, php, ajax и java-script как у Андрея?
Проект коммерческий и ничего кроме как Сайтокачалкой там не сделать))) Я в таких делах пользуюсь HTTrack Website Copier. Соответственно php не получишь, ибо они серверные, а html будет только конечный (т.к. он может генерироваться через php). Короче говоря в распоряжении только дизайн и анимация, все остальное (мозги) писать самому надо.
alexsis_76 писал(а):уже спер ;)
А "мозги" писали? Можно позаимствовать? Вместе подумаем, расширим до полноценной CMS ;)
Последний раз редактировалось GruNT 13 окт 2016, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 13 окт 2016, 12:16

на выбор
скрипты,рисунки,css
pl850_ff.png
pl850_ff.png (223.81 КБ) 3472 просмотра

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 12:22

А шаблон целиком не качали?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение GruNT » 13 окт 2016, 12:24

alexsis_76 писал(а):на выбор
скрипты,рисунки,css
Квартиру я в 3D Max запилю сам, т.к. по совместительству 3D моделлер))))
1.png
1.png (193.32 КБ) 3470 просмотров
Вот кстати, делал когда-то :)
Последний раз редактировалось GruNT 13 окт 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

alexsis_76

Re: Разработка Web-интерфейса. (модульная CMS)

Сообщение alexsis_76 » 13 окт 2016, 12:26

НЕТ
А "мозги" писали
мозги можно догнать по запросам,нажимаешь кнопочки и смотришь запрос

Ответить