Управление нагрузками

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 26 сен 2016, 17:05

Добрый день, уважаемые

Я пока думаю над автоматизацией всяких аспектов в доме.. Смотрю, выбираю. Даже ioBroker прикрутил на посмотреть :)
Но никак не могу понять одну вещь. Управление нагрузками при помощи 1-wire ключей - а сохраняет ли ключ состояниек после того как он был обесточен в результате аварии элекроснабжения?
И можно ли с него прочитать его состояние (включена нагрузка или нет)?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление нагрузками

Сообщение Haus » 26 сен 2016, 17:46

VictorS писал(а):Добрый день, уважаемые

Я пока думаю над автоматизацией всяких аспектов в доме.. Смотрю, выбираю. Даже ioBroker прикрутил на посмотреть :)
Но никак не могу понять одну вещь. Управление нагрузками при помощи 1-wire ключей - а сохраняет ли ключ состояниек после того как он был обесточен в результате аварии элекроснабжения?
И можно ли с него прочитать его состояние (включена нагрузка или нет)?
В ioBroker есть драйвер OWFS, в зависимости от временной настройки будет проверять включён или выключен ключ(это конечно скажет вам только о том что в ключе "1" но горит,крутится там что или нет, некоторые для надёжности используют второй канал для контроля включения). Если убрать питание с ключа и вернуть состояние восстановится, ну а если свалится сервер и восстановится состояние ключа нужно восстанавливать. Это можно учесть при написании скрипта и баз хранения данных. Мой вам совет, 1wire использовать только для сети датчиков температуры. А нагрузкой и не только управлять идеально подходит Мегад притом теперь и 1wire сеть можно на нем организовать.

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 26 сен 2016, 22:14

Спасибо за ответ,

т.е. если я правильно понял:
1. Состояние ключа после восстановления питания не сбрасывается
2. Это состояние можно прочитать по 1-wire, и таким образом установить включена ли нагрузка. Например после сбоя сервера.

Кстати в связи с этим непонятно - зачем читать отдельным входом есть ли питание на нагрузке? Разве состояние "включено" ключа не означает что на нагрузке есть питание?

Конечно заманчиво управлять всеми нагрузками из одного места.. И классно когда все эти нагрузки в доме напрямую подключены на щиток (или несколько).
Но к сожалению в реальной жизни все по другому чем в идеальной :)
У меня получается что все нагрузки в комнате выведены на один автомат в щитке. Конечно это неправильно, не по феншую.. Но изменить это уже никак.
Так что единственное что мне доступно это засунуть нечто вместо выключателей. Хорошо еще в некоторых выключателях есть N-сети. А в некоторых и нету. Там вообще проблема что-то подключить, так как нет питания. Разве что подать питание на нагрузку, а там поставить X10 ключ.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление нагрузками

Сообщение Haus » 27 сен 2016, 00:13

VictorS писал(а):Спасибо за ответ,

т.е. если я правильно понял:
1. Состояние ключа после восстановления питания не сбрасывается
2. Это состояние можно прочитать по 1-wire, и таким образом установить включена ли нагрузка. Например после сбоя сервера.

Кстати в связи с этим непонятно - зачем читать отдельным входом есть ли питание на нагрузке? Разве состояние "включено" ключа не означает что на нагрузке есть питание?

Конечно заманчиво управлять всеми нагрузками из одного места.. И классно когда все эти нагрузки в доме напрямую подключены на щиток (или несколько).
Но к сожалению в реальной жизни все по другому чем в идеальной :)
У меня получается что все нагрузки в комнате выведены на один автомат в щитке. Конечно это неправильно, не по феншую.. Но изменить это уже никак.
Так что единственное что мне доступно это засунуть нечто вместо выключателей. Хорошо еще в некоторых выключателях есть N-сети. А в некоторых и нету. Там вообще проблема что-то подключить, так как нет питания. Разве что подать питание на нагрузку, а там поставить X10 ключ.
1. питание ключа например(DS2413), да.
2. после сбоя сервера и перезагрузки компа можно не читать там будет "0"

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 27 сен 2016, 10:49

Haus писал(а):
VictorS писал(а):Спасибо за ответ,

т.е. если я правильно понял:
1. Состояние ключа после восстановления питания не сбрасывается
2. Это состояние можно прочитать по 1-wire, и таким образом установить включена ли нагрузка. Например после сбоя сервера.

Кстати в связи с этим непонятно - зачем читать отдельным входом есть ли питание на нагрузке? Разве состояние "включено" ключа не означает что на нагрузке есть питание?

Конечно заманчиво управлять всеми нагрузками из одного места.. И классно когда все эти нагрузки в доме напрямую подключены на щиток (или несколько).
Но к сожалению в реальной жизни все по другому чем в идеальной :)
У меня получается что все нагрузки в комнате выведены на один автомат в щитке. Конечно это неправильно, не по феншую.. Но изменить это уже никак.
Так что единственное что мне доступно это засунуть нечто вместо выключателей. Хорошо еще в некоторых выключателях есть N-сети. А в некоторых и нету. Там вообще проблема что-то подключить, так как нет питания. Разве что подать питание на нагрузку, а там поставить X10 ключ.
1. питание ключа например(DS2413), да.
2. после сбоя сервера и перезагрузки компа можно не читать там будет "0"
Опять запутался. Т.е. если убрать питание со схемы ключа (микросхемы, которая управляется по 1-wire), то при восттановлении ее питания состояние ее будет "выключено"?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 11:14

Состояние ключа после исчезновения и восстановления питания сбрасывается.
Состояние ключа можно прочитать, если был сбой (перезагрузка) сервера.

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 27 сен 2016, 11:34

Andrey_B писал(а):Состояние ключа после исчезновения и восстановления питания сбрасывается.
Состояние ключа можно прочитать, если был сбой (перезагрузка) сервера.
Теперь понятно. Т.е. достаточно обеспечить бесперебойное питание линии питания ключа, и никаких проблем будет. Появится питание в доме, и лампочка загорится.
А кстати есть какие-нибудь готовые решения ИБП + аккумулятор на DIN - рейку?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 11:51

У MeanWell есть серия DRC (DRC-40, DRC-60, DRC-100) с функцией ИБП. Аккумулятор внешний.
Но стоит обратить внимание, что выходное напряжение у этого БП не 12В, а 13,8В.
Для аккумуляторов существуют специальные держатели на DIN-рейку (DIN Rail Battery Holder). Ну и самостоятельно приколхозить не так сложно.

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 27 сен 2016, 12:17

Andrey_B писал(а):У MeanWell есть серия DRC (DRC-40, DRC-60, DRC-100) с функцией ИБП. Аккумулятор внешний.
Но стоит обратить внимание, что выходное напряжение у этого БП не 12В, а 13,8В.
Для аккумуляторов существуют специальные держатели на DIN-рейку (DIN Rail Battery Holder). Ну и самостоятельно приколхозить не так сложно.
Спасибо за наводку. Сейчас быстро глянул спецификацию - там написано что выход регулируемый 12~15 V, получается что можно выставить именно 12V?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление нагрузками

Сообщение Haus » 27 сен 2016, 13:22

Andrey_B писал(а):Состояние ключа после исчезновения и восстановления питания сбрасывается.
Вы неправы Андрей, не поленился провел эксперимент (DS2413).
Идём http://192.168.1.10:2121/3A.483B1E000000 выставляю PIO.A "1", на ключе загорается диод насос работает. Отрубаю питание 1wire линии, диод медленно гаснет насос перестаёт работать. В owfs как была "1" так и стоит. Через какое то время подою питание на 1wire линию, диод загорается насос работает. ;)

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Управление нагрузками

Сообщение igor333 » 27 сен 2016, 14:00

Andrey_B писал(а):У MeanWell есть серия DRC (DRC-40, DRC-60, DRC-100) с функцией ИБП. Аккумулятор внешний.
Проблема этих БП что они не UPS, а с “функцией” UPS :). Это как “широко популярные в узких кругах” БП ATX для m-ITX плат с внешним БП +12В (там +12В – сквозное), здесь же при питании от батареи идет напряжение этой батареи напрямую (без ансамбля (с) анекдот) ...

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Управление нагрузками

Сообщение electric » 27 сен 2016, 14:06

VictorS писал(а):Спасибо за наводку. Сейчас быстро глянул спецификацию - там написано что выход регулируемый 12~15 V, получается что можно выставить именно 12V?
Не совсем, как пишут выше:
igor333 писал(а):здесь же при питании от батареи идет напряжение этой батареи напрямую (без ансамбля (с) анекдот) ...
И да, можно выставить 12В, но - при этом ваша АКБ будет в хронической "недозарядке" что сильно уменьшит её ресурс.
ИМХО можно использовать такие "ИБП", на выходе будет 13-14В (на полностью заряженной АКБ). При этом такой вольтаж пускать на нагрузки, которые переварят его, а на более ответственные через DC-DC.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 14:09

Haus писал(а):Вы неправы Андрей
Я прав. Вы отключили +12В, питающие симистор и диод, но не отключили питание DS2413, которое берет его из шины данных (от мастера).
Отключите вместе с +12В шину данных и вы убедитесь в том, что ключ успешно "забудет" свое состояние.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 14:21

В описании к этому БП можно прочитать: "In addition to the primary output, there is a charger output with a smaller rated current"
Из чего не понятно, влияет ли регулировка основного выхода на "charger output". Если влияет, то 12 Вольтами АКБ зарядить нельзя. Но, может быть, и не влияет. Из блок-схемы этого не понять. Нужен живой БП такого типа. У кого есть, пусть напишет.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление нагрузками

Сообщение Haus » 27 сен 2016, 15:59

Andrey_B писал(а):
Haus писал(а):Вы неправы Андрей
Отключите вместе с +12В шину данных и вы убедитесь в том, что ключ успешно "забудет" свое состояние.
+12В и дальше на датчиках температуры +5В считается питанием шины 1wire, о чём и был вопрос. Ну а если отключить мастер, выключить/перезагрузить сервер ......
Вообще разговор не о чём, организовать бесперебойное питание сервера, сетей интернета, 1wire, Megad ......ну и каких нибудь важных устройств как котел отопления..... в нашем деле просто необходимо, иначе дом трудно назвать умными и функциональным :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 16:29

Вопрос был следующий: "сохраняет ли ключ состояние после того как он был обесточен в результате аварии элекроснабжения?"
Ответ: нет, не сохраняет.

Поясню.
1. Убирая с модуля +12В вы на самом деле не обесточиваете микросхему DS2413.
2. Обесточивание в результате аварии электроснабжения подразумевает полное обесточивание, в том числе шины данных.

Вопрос по существу заключался в том, сохраняет ли ключ в своей внутренней энергонезависимой памяти состояние на момент отключения питания. Нет, не сохраняет.
Ресурс любой энергонезависимой памяти конечен. Операция сохранения подобных параметров ограничила бы срок службы компонента.

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 27 сен 2016, 16:31

Andrey_B писал(а):В описании к этому БП можно прочитать: "In addition to the primary output, there is a charger output with a smaller rated current"
Из чего не понятно, влияет ли регулировка основного выхода на "charger output". Если влияет, то 12 Вольтами АКБ зарядить нельзя. Но, может быть, и не влияет. Из блок-схемы этого не понять. Нужен живой БП такого типа. У кого есть, пусть напишет.
Да, действительно отдельный выход там для АКБ есть, следовательно не думаю что там вообще постоянное напряжение, так как иначе перезаряд АКБ обеспечен.
Следовательно маловероятно что этот выход как-то зависит от основного. Скорее всего он адаптивно заряжает АКБ

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Управление нагрузками

Сообщение VictorS » 27 сен 2016, 16:35

Andrey_B писал(а):Вопрос был следующий: "сохраняет ли ключ состояние после того как он был обесточен в результате аварии элекроснабжения?"
Ответ: нет, не сохраняет.

Поясню.
1. Убирая с модуля +12В вы на самом деле не обесточиваете микросхему DS2413.
2. Обесточивание в результате аварии электроснабжения подразумевает полное обесточивание, в том числе шины данных.

Вопрос по существу заключался в том, сохраняет ли ключ в своей внутренней энергонезависимой памяти состояние на момент отключения питания. Нет, не сохраняет.
Ресурс любой энергонезависимой памяти конечен. Операция сохранения подобных параметров ограничила бы срок службы компонента.
Спасибо, Андрей.

Все теперь кристально понятно :)
Кстати, по опыту работы с исполнительными устройствами X10 - как там с этим?
У меня есть радио-розетки, типа RC Switch. Так вот они сохраняют. Правда насколько долго - не знаю.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление нагрузками

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2016, 16:39

X10 давно не использую. Думаю, что и они не сохраняют.
В "радио-розетках" обычно используют элементы питания (батарейки). Они и являются тем источником, который позволяет "хранить" текущие параметры работы.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Управление нагрузками

Сообщение igor333 » 27 сен 2016, 17:02

VictorS писал(а):[ Скорее всего он адаптивно заряжает АКБ
Вы очень наивны :). Там интеллекта ровно на 1.5тыр (я вычел 50% наценку торговцев :)) - максимум - потенциометр уставки напряжения...

Ответить