Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 06 окт 2016, 11:51

rvv писал(а):1. Шаг укладки сантиметров 30? Будет огромная "полосатость" в температуре пола. Ногами ой как ощущается.
2. Укладка спиралью не даст равномерности, будет большой градиент температур между линиями к центру и от центра, что ещё больше увеличит проблему 1.
3. Основной холод идёт от стен и углов. Правильнее подвести трубку в теплоизоляции к стене, параллельными линиями с шагом 10-15 см сделать два-три или четыре поворота затем продолжить с шагом 15-20 см.
4. Судя по фото трубки притянуты к армированию. Не лучший вариант. Тепловое расширение никто не отменял, маловероятно, но есть возможность протирания со временем.
Остальное "мелочи" ))
Задаюсь вопросом - сколько УШП и МРП сделали Вы???
1. Шаг укладки действительно 30 см, на глубине порядка 80 мм. По опыту с forumhouse и других - полосатости при таком шаге в УШП не наблюдается!
2. Аналогично пункту 2 - глубина "стяжки" большая в итоге вся плита прогревается довольно равномерно. Специально возьму тепловизор чтобы посмотреть реальное положение дел.
3. Прогрев самых холодных участков плиты был предусмотрен - первая труба ТП заходит под стену примерно на 5 см. Следующая параллельная труба идет с отступом около 17-20 см. Следующая с отступом 30 см.
4. Какое еще тепловое расширение, 2 раза в год - при включении и отключении отопления, с перепадом по температуре максимум 20 градусов?? По этим трубам можно катком ездить и им ничего не будет!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 06 окт 2016, 12:09

Alex_Jet писал(а):1. Шаг укладки действительно 30 см, на глубине порядка 80 мм. По опыту с forumhouse и других - полосатости при таком шаге в УШП не наблюдается!
У меня в одном помещении шаг укладки 25 см. Стяжка очень толстая - над трубой 85 мм. "Полосатость" очень ощущается. И тем сильнее, чем выше температура теплоносителя в подаче (когда холодно на улице).
В других помещениях у меня есть шаг 20 см, 15 см и даже 10-12 см. Для себя сделал вывод, что более 15 см делать нежелательно. Да, длина контуров и расход трубы будут больше. Но лучше разбить контуры на несколько с меньшим шагом. Сугубо личное мнение.
Да, если стяжка позволяет, труба должна быть 20, а не 16. Это имеет прямое отношение к экономии электроэнергии на прокачку теплоносителя.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 06 окт 2016, 12:47

Постараюсь в понедельник-вторник проверить эти предположения с помощью профессионального тепловизора. Андрей, у Вас же не УШП в основе фундамента? Да и теплоноситель более 35 градусов в бетон не рекомендуют подавать!

Пришел к выводу что в в ветке про Умный дом нельзя выкладывать описание, фотки стройки - много вопросов/критики, которая к теме никак не относится.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 06 окт 2016, 13:18

Тепловизор - прибор объективного контроля.
"Полосатость" ТП - субъективные ощущения человека.
Я как-то проводил эксперимент, связанный с измерением температуры поверхности пола. Неожиданно выяснил, что субъективные впечатления и объективный контроль не всегда имеют четкую линейную взаимосвязь и корреляцию. Например, между 30,5 и 31,5 градусами разница всего лишь 1 градус. Однако 30,5 воспринимается кожей как "прохладно", а 31,5 и далее уже как "тепло". Есть этакая резкая граница. Отсюда вывод: средства объективного контроля не позволят четко и ясно спрогнозировать ощущения.
Максимальная температура пола - вопрос философский. И связан он с таким огромным количеством мифов, сказок, теорий и фантазий, что касаться этой темы не хочется.
Что касается бетона. Вы, надеюсь, всерьез не думаете, что бетону станет плохо от 36 градусов... Бетонные взлетно-посадочные полосы работают от -40 до +70 десятилетиями. И как-то там не стоит вопрос насколько можно или нельзя греть бетон.
Нисколько не собираюсь кого-то критиковать. Просто высказал свой личный опыт. Полностью разделяю мнение коллеги rvv.
Если бы делал ТП сейчас, шаг делал бы не более 12-15 см. Расходы на трубу - мелочи.
ТП, о котором я писал, выполнен на межэтажных перекрытиях. Это не УШП, но под бетоном не грунт, а +26.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение rvv » 06 окт 2016, 13:24

Задаюсь вопросом - сколько УШП и МРП сделали Вы???
Задаюсь вопросом: "Сколько УШП и МРП сделали Вы?"
Предпочитаю такую формулировку, вернее так читаю Ваше высказывание.
Задавайтесь. Я не против.
Если конкретно хотите задать вопрос, то прошу так и написать.
Пришел к выводу что в в ветке про Умный дом нельзя выкладывать описание, фотки стройки - много вопросов/критики, которая к теме никак не относится.
Критика, советы, вопросы — именно они основа любого сообщества.
Хотя, да, фотографии своего дома я не выкладываю :).
"Полосатость" ТП - субъективные ощущения человека.
Согласен. И это относится не только к тёплому полу.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 06 окт 2016, 20:23

По существу темы еще кто-нибудь что-то предложит? Модели трехходовых клапанов. С какими удобнее иметь дело - шаговыми или линейными? Или может все-таки использовать термостатические смесители?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 07 окт 2016, 23:36

Как вариант, коллектор ТП не с вращающимися кранами, а с нажимными. И приводы на каждый кран (он же клапан) поставить пропорциональные, 0-10В например. И то и другое бывает в одном из стандартных форматов термоклапана, например М30х1,5.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 10 окт 2016, 06:51

d.v.ermakov писал(а):Как вариант, коллектор ТП не с вращающимися кранами, а с нажимными. И приводы на каждый кран (он же клапан) поставить пропорциональные, 0-10В например. И то и другое бывает в одном из стандартных форматов термоклапана, например М30х1,5.
У меня на подающем коллекторе - расходомеры, на коллекторе обратки - как раз нажимные краны. Ими планирую управлять с помощью актюаторов. Интересно на сколько пропорциональные дороже статичных? Трехходовики/термостатические смесители на ТП все равно придется ставить. Порекомендуете какие-либо модели?

Еще появился интересный вопрос - как управлять трехходовиками, а значит размещать оборудование в котельной? Кто-нибудь может поделиться фотографиями реальной установки? Где-то рядом ставить щиток с MegaD, к которому подтягивать гарантию 220В, Ethernet, внутри ставить БП для Меги, а уже к щитку от каждого трехходовика тянуть ПВС 4х0,75 (ноль, фаза открывания/закрывания, земля)?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Haus » 10 окт 2016, 11:44

Alex_Jet писал(а): У меня на подающем коллекторе - расходомеры, на коллекторе обратки - как раз нажимные краны. Ими планирую управлять с помощью актуаторов. Интересно на сколько пропорциональные дороже статичных? Трехходовики/термостатические смесители на ТП все равно придется ставить. Порекомендуете какие-либо модели?

Еще появился интересный вопрос - как управлять трехходовиками, а значит размещать оборудование в котельной? Кто-нибудь может поделиться фотографиями реальной установки? Где-то рядом ставить щиток с MegaD, к которому подтягивать гарантию 220В, Ethernet, внутри ставить БП для Меги, а уже к щитку от каждого трехходовика тянуть ПВС 4х0,75 (ноль, фаза открывания/закрывания, земля)?
Щиток ставить в котельной, но боюсь MegaD-328 будет мало. Каждый контур заберёт три выхода, у вас как минимум два это уже шесть. Управление котлом, минимум один выход и того семь. Остаётся вопрос с линией рекуператора и бойлера ГВС если планируется комбинированный. Мегу для актуаторов ставите в коллектор так как провода актуаторов длинными не бывают да и зачем такую кипу куда то вести. Здесь уже может у MegaD-328 нехватить входов, так как неплохо контролировать подачу и обратку а также если хотите термостат то и комнатную температуру. Релейные меги избыточны и шумны, для этих задач особенно актуаторов достаточно симисторной. Провод трехходовика идёт 3х0,75 (вместе с ним и определённой длины 1м; 2,5м; 5м). Если меги ещё не куплены берите MegaD-2560, лучше везде иметь резерв и она поддерживает линию 1wire, но если планируете контролировать и влажность тогда все равно придется кидать UTP в каждую комнату.
Коллекторов ТП у тебя два, на каждом этаже? и где коллектор радиаторов?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 10 окт 2016, 13:20

Haus писал(а):Щиток ставить в котельной, но боюсь MegaD-328 будет мало. Каждый контур заберёт три выхода, у вас как минимум два это уже шесть. Управление котлом, минимум один выход и того семь. Остаётся вопрос с линией рекуператора и бойлера ГВС если планируется комбинированный. Мегу для актуаторов ставите в коллектор так как провода актуаторов длинными не бывают да и зачем такую кипу куда то вести. Здесь уже может у MegaD-328 нехватить входов, так как неплохо контролировать подачу и обратку а также если хотите термостат то и комнатную температуру. Релейные меги избыточны и шумны, для этих задач особенно актуаторов достаточно симисторной. Провод трехходовика идёт 3х0,75 (вместе с ним и определённой длины 1м; 2,5м; 5м). Если меги ещё не куплены берите MegaD-2560, лучше везде иметь резерв и она поддерживает линию 1wire, но если планируете контролировать и влажность тогда все равно придется кидать UTP в каждую комнату.
Коллекторов ТП у тебя два, на каждом этаже? и где коллектор радиаторов?
Коллектор с гидрострелкой у меня в котельной. От него разводка на все 5 потребителей. Коллектор ТП - в центре каждого этажа.
Андрей сделал функцию термостата в b-версии прошивки для MegaD-328, поэтому считаю целесообразным поставить ее рядом с каждым коллектором ТП, от нее же разведу в зону каждой ветки ТП по термодатчику. Мне кажется для DS18B20 провода типа КСПВ 2х0,4 будет достаточно (максимальная длина около 8 метров)!?
Щиток в котельной у меня был запланирован, но не в зоне котлов и коллектора (удаление по стенам порядка 8 метров), оттуда и вопрос по тому как подключать трехходовики к MegaD. С насосами все понятно - обычные розетки, фазы которых будут коммутироваться реле MegaD в щите. А вот какой коннектор применить для трехходовиков? По контроллеру - конечно же планировал туда поставить MegaD-2561, только хочу сделать свой блок на 14 реле (5 управление насосами + 6 управление трехходовиками + 2 котла + резерв), второй будет 7I7O, доработанный для подключения 3хDS18B20 (контроль температуры подающей ветки для ТП этажей и воздухонагревателя) + 1 порт на 1-wire-шину (мониторинг менее важных температур).
Бойлер ГВС - Drazice OKCE 200 NTR/2.2кВт. В обычном режиме "запитан" от двухходовика газового котла, соответственно термодатчик котловой. В режиме отсутствия газа - работает от электричества через контакты разгрузки электрического котла.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Haus » 10 окт 2016, 16:12

Alex_Jet писал(а):
Haus писал(а):Щиток ставить в котельной, но боюсь MegaD-328 будет мало. Каждый контур заберёт три выхода, у вас как минимум два это уже шесть. Управление котлом, минимум один выход и того семь. Остаётся вопрос с линией рекуператора и бойлера ГВС если планируется комбинированный. Мегу для актуаторов ставите в коллектор так как провода актуаторов длинными не бывают да и зачем такую кипу куда то вести. Здесь уже может у MegaD-328 нехватить входов, так как неплохо контролировать подачу и обратку а также если хотите термостат то и комнатную температуру. Релейные меги избыточны и шумны, для этих задач особенно актуаторов достаточно симисторной. Провод трехходовика идёт 3х0,75 (вместе с ним и определённой длины 1м; 2,5м; 5м). Если меги ещё не куплены берите MegaD-2560, лучше везде иметь резерв и она поддерживает линию 1wire, но если планируете контролировать и влажность тогда все равно придется кидать UTP в каждую комнату.
Коллекторов ТП у тебя два, на каждом этаже? и где коллектор радиаторов?
Коллектор с гидрострелкой у меня в котельной. От него разводка на все 5 потребителей.
Тойсть не лучевая, а какая?
Alex_Jet писал(а):Коллектор ТП - в центре каждого этажа.
Андрей сделал функцию термостата в b-версии прошивки для MegaD-328, поэтому считаю целесообразным поставить ее рядом с каждым коллектором ТП, от нее же разведу в зону каждой ветки ТП по термодатчику. Мне кажется для DS18B20 провода типа КСПВ 2х0,4 будет достаточно (максимальная длина около 8 метров)!?
Я слижу за темой про термостат в курсе по этому и написал, для контроля температуры воздуха. Используй UTP5 и питание для датчиков.
Alex_Jet писал(а):Щиток в котельной у меня был запланирован, но не в зоне котлов и коллектора (удаление по стенам порядка 8 метров), оттуда и вопрос по тому как подключать трехходовики к MegaD. С насосами все понятно - обычные розетки, фазы которых будут коммутироваться реле MegaD в щите. А вот какой коннектор применить для трехходовиков?
Щиток ты планировал основной, что мешает в зоне котла и насосов(по правилам) сделать шеток для отопления. Там же организуешь бесперебойное питание и систему принудительного включение насосов в случае выхода из строя меги, сервера....
Трехходовой подключается на два выхода меги, если какие мысли в этом случае о термостате то как я раньше писал при помощи двух датчиков.
Alex_Jet писал(а): По контроллеру - конечно же планировал туда поставить MegaD-2561, только хочу сделать свой блок на 14 реле (5 управление насосами + 6 управление трехходовиками + 2 котла + резерв), второй будет 7I7O, доработанный для подключения 3хDS18B20 (контроль температуры подающей ветки для ТП этажей и воздухонагревателя) + 1 порт на 1-wire-шину (мониторинг менее важных температур).
Бойлер ГВС - Drazice OKCE 200 NTR/2.2кВт. В обычном режиме "запитан" от двухходовика газового котла, соответственно термодатчик котловой. В режиме отсутствия газа - работает от электричества через контакты разгрузки электрического котла.
Давай уже рисуй а то путаюсь

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 11 окт 2016, 08:52

Haus писал(а):Тойсть не лучевая, а какая?
Лучевая, лучевая! Смотри самый первый пост - коллектор есть на фотке. Кстати, щиток на стене справа.
Haus писал(а):Я слижу за темой про термостат в курсе по этому и написал, для контроля температуры воздуха. Используй UTP5 и питание для датчиков.
Хочешь сказать, что фантомного питания не хватит при 8м линии?
Haus писал(а):Щиток ты планировал основной, что мешает в зоне котла и насосов(по правилам) сделать шеток для отопления. Там же организуешь бесперебойное питание и систему принудительного включение насосов в случае выхода из строя меги, сервера...
Я хочу построить максимально умный дом, поэтому на данный момент у меня запланировано уже 7 щитков. Из них 2 шт. ABB Mistral 41 на 72 модуля - в центре каждого этажа, 1шт. ABB Mistral 41 на 24 модуля планировал в котельную (но уже не вписываюсь, поскольку 7 модулей для автомата и УЗО электрического котла уходит, плюс надо автомат и 15Вт БП для MegaD). Этот щиток специально отнес в сторону от возможного попадания воды. Думаю от MegaD-2561, которая будет в щитке, с помощью многожильного ПВС вытащить коммутируемые 220 В на клеммную колодку в зону коллектора и котлов специально для управления трехходовиками (6 реле) и котлами (2 реле). Или, как вариант, с помощью какой-нибудь 10-ти парной UTP/FTP вытащить модуль на 8 реле, который разместить в мини-боксе на стене.
Haus писал(а):Трехходовой подключается на два выхода меги, если какие мысли в этом случае о термостате то как я раньше писал при помощи двух датчиков.
Хм...при помощи двух датчиков. Там же есть гистерезис теперь, специальные команды управления портами 3 и 4 и пауза? Может это как-то использовать? Хотя, я бы сказал, что для ТП такой "тупой" алгоритм может быть опасен чрезмырным повышением температуры. Здесь, вероятно, лучше сервером рулить!
Haus писал(а):Давай уже рисуй а то путаюсь
Некогда рисовать (не люблю тяп-ляп). Для меня все просто, кроме трехходовиков. Не планировал их использовать, хотел термостатические смесители. Кстати, какие модели трехходовиков заслуживают внимания?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Haus » 11 окт 2016, 11:46

Alex_Jet писал(а): Хм...при помощи двух датчиков. Там же есть гистерезис теперь, специальные команды управления портами 3 и 4 и пауза? Может это как-то использовать? Хотя, я бы сказал, что для ТП такой "тупой" алгоритм может быть опасен чрезмырным повышением температуры. Здесь, вероятно, лучше сервером рулить!
Сервером однозначно, но как вариант проблем с сервером мега подержит стабильную аварийную температуру. Гистерезис и один выход для актуаторов всё супер, с трёхходовым алгоритм управления двух выходов по одному датчика на меге (аварийный) не построишь.
Alex_Jet писал(а): Некогда рисовать (не люблю тяп-ляп). Для меня все просто, кроме трехходовиков. Не планировал их использовать, хотел термостатические смесители. Кстати, какие модели трехходовиков заслуживают внимания?
Народные "ESBE" у меня стоят "LK Armatur", цена на тот момент была лучше.



nurjr

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение nurjr » 11 окт 2016, 21:43

Петлями управляю через комнатные термостаты и нормально закрытыми клапанами



Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 12 окт 2016, 14:57

Спасибо за ссылки. Почему-то у одних приводов написано термоэлектрические, у других электротермические - есть ли реальная разница?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 12 окт 2016, 17:10

Конечно, разницы нет.
Есть ещё моторные приводы, они быстрее, точнее и дороже. Например, Heimeier EMO 1.

Ответить