Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 11 апр 2018, 13:09

Alex_Jet писал(а):
11 апр 2018, 12:04
Просто по моему опыту если, например, в стяжку подаешь 45 градусов, то это не значит что в конце фазы нагрева воздуха до комфортной температуры стяжка будет иметь температуру 45 градусов...
Конечно, не значит. И конечно, не будет.
Только конечная задача ведь не добиться определенной температуры стяжки. Конечная задача - чтобы человеку было тепло и комфортно. Какая при этом там температура стяжки в конкретном месте установки датчика - вообще значения никакого не имеет. Вот поэтому я ее не измеряю и она мне неинтересна.
Концентрироваться на идее всегда теплого пола тоже не стоит. Вы правильно написали. При весенних +10 пол с температурой 40 градусов может организовать баню в помещении. Все же ТП - это, прежде всего, элемент системы отопления.
Alex_Jet писал(а):
11 апр 2018, 12:04
Однако один человек, якобы разбирающийся в вопросе систем отопления, отговорил меня от радиаторов на втором этаже...
Да, добрый человек вам попался... Давно же из практики известно, что второй этаж _всегда_ холоднее первого при одинаковой мощности элементов отопления.
Связано это с потерей тепла через кровлю/чердак. Но вы про это и сами пишете.
Alex_Jet писал(а):
11 апр 2018, 12:04
Самое большое мое расстройство в гидрострелке (при этом плюсы тоже достойные) - при включении второго потребителя температура подачи значительно падает. В итоге в мороз получается что не может догреться ни первый этаж, ни второй этаж... хоть ОС делай на гидрострелке (вынос котлового датчика температуры подачи на гидрострелку).
Вот хотел вам про это написать, да не стал. Но теперь напишу. Судя по фотографии, у вас очень маленькая гидрострелка. И по объему теплоносителя и по высоте.
Да и конструкция у нее довольно странная. Ну, то есть, есть же теория, как она работает. Например, отводы в котельный контур и отводы в отопительный контур не делаются на одном уровне. И прочее.
У вас вот какая мощность котлов? Посмотрите чертежи готовых гидрострелок на вашу мощность, например от Vaillant. Что-то мне подсказывает, что они будут в 3-4 раза больше.

Влияние контуров друг на друга всегда есть и всегда будет, но если возникает ситуация, когда контуры, работая на максимум, не могут забрать 100% тепла от котлов, стоит подумать по этому поводу.
Если мы будем качать двумя насосами воду из Волги, то река этого и не заметит, а если из узкого желобка, то насосы начнут драться за воду. Выиграет тот, который мощнее.
Я бы в разных режимах замерил температуру отводов гидрострелки. Или даже посмотрел бы тепловизором. Это дало бы косвенное представление о том, как там внутри движется теплоноситель.
Похоже в вашем случае элементарно не хватает объема воды.

Кстати, 3-х ходовые могут помочь в данном случае. С помощью смесительных узлов и автоматики происходит как бы балансирование контуров системы. Это когда температура на подаче в разные контуры одинаковая, но один привод при этом открыт, скажем, на 50%, а другой на 70%. Но только в том случае, если нет какой-то грубой проблемы с гидравликой.

Ответить