Управление светом в комнате

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Управление светом в комнате

Сообщение Lebnik » 11 янв 2017, 22:39

Госпоа, хочу сделать управлять светом (лампочкой) с двух устройств:
1. контролллер MegaD-2561 (или один из собратьев)
2. моностабильный или сенсорный выключатель или обычный с реле.

Пытаюсь понять, какой выключатель мне нужен.

1. вот бюджетный китайский вариант моностабильного выключателя:
Livolo Luxury White Crystal Glass ,Wall Switch, Touch Switch, Normal 1 Gang 1 Way Switch, C701-11/2/3/5
http://s.aliexpress.com/UbmARZzy
- интересно, сможет ли контроллер MegaD-2561 (или один из собратьев) считывать с него информацию о вкл/выкл свете и затем переключать свет.

2. Отечественных моностабильных выключателей не нашел, но зато нашел реле - https://qubino.ru/tovar/69539/ интересно но дорого, вот дешевле - http://www.skm-electro.ru/catalog/group ... c-20a.aspx но все равно касается тк надо ведь еще выключатель.

Кстати, ищу проводной вариант, мне не нужны какие-нибудь варианты основанные на wifi или радио-сигнале. Желательно, чтобы питание было от сети 220 вольт.
Последний раз редактировалось Lebnik 12 янв 2017, 22:00, всего редактировалось 2 раза.

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Taurus » 12 янв 2017, 00:31

Lebnik писал(а):2. моностабильный ... выключатель или обычный с реле.
Это вы про кнопки? Тысячи их.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Lebnik » 12 янв 2017, 22:00

Спасибо, Taurus. Уже стало полегче.

Ребята, а вот подскажите тогда по таким вопросам:

1. указанный мной импульсный (сенсорный) выключатель можно подключить к контроллеру MegaD-2561 (или к одному из собратьев), если да, то как?

2. есть ли где-нибудь схема как подключать выключатель кнопку к контроллеру MegaD-2561 (или к одному из собратьев), может есть инструкция, если нет, то на словах.

Заранее, спасибо.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Ruslan » 13 янв 2017, 16:22

По второму вопросу. Две жилы провода от выключателя (кнопки) просто подключаете к клеммам входа на Меге (каждую жилу под свой винтовой зажим). Собственно и все.
Что касается инструкции, то в основной статье про Мегу (http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328) в разделе "Техническая документация" приведена "Подробная схема подключения MegaD-328 Kit Ver 5.2" (в формате PDF).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Andrey_B » 13 янв 2017, 18:27

Lebnik, у меня есть указанный вами Livolo.
Один из пользователей из Минска попросил провести исследование на предмет возможности подключения его к стандартным исполнительным модулям.
Думаю, на днях будут результаты.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Lebnik » 13 янв 2017, 20:16

Ох, спасибо ребята.
Andrey_B, буду очень ждать, жутко интересно.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 16:06

Lebnik, исследование выключателя Livolo показало, что простого способа интеграции этого изделия с внешней автоматикой нет.
Выключатель имеет довольно сложное устройство, сенсор заведен напрямую в микроконтроллер, который питается от сети 220В по очень хитрой схеме.
Конечно, всегда остается вариант удалить родную электронику и подключить к сенсору собственную. Но стоит ли оно того ради красивой стеклянной лицевой панели?

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Lebnik » 20 янв 2017, 16:16

Andrey_B, скажите, а можно поставить что-то между таким выключателем и лампой, какое-нибудь хитрое реле, которое могло включать свет, если свет выключен и выключать свет, если он включен.
Т.е. по факту данное реле было бы подключено и к MegaD и к выключателю Livolo. Возможно ли это?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 17:51

К сожалению это невозможно.
А всяческие экзотические варианты типа внешнего замыкания контактов сенсора и обратная связь через датчик напряжения - как-то несерьезно.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Управление светом в комнате

Сообщение k_w_m » 20 янв 2017, 18:05

А если нагрузкой сенсорного выключателя будет обмотка реле на 220в. А вторым реле будет управлять мега. Одна пара контактов этих реле будет управлять светом, вторая давать информацию о состоянии. Но только не знаю стоит оно того ???

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 18:44

Вот и я думаю, что не стоит оно того. Уж проще тогда свою простенькую плату навесить.
Выключатель этот, конечно, смотрится эффектно. Тут ничего не скажешь. И сделан он весьма качественно.
Но лично мне пользоваться сенсорными выключателями менее комфортно, чем обычными механическими.

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Maxmen » 20 янв 2017, 18:55

Lebnik писал(а):Andrey_B, скажите, а можно поставить что-то между таким выключателем и лампой, какое-нибудь хитрое реле, которое могло включать свет, если свет выключен и выключать свет, если он включен.
Т.е. по факту данное реле было бы подключено и к MegaD и к выключателю Livolo. Возможно ли это?
Я не Андрей, но можно. Есть готовое, устанавливается прямо в монтажную коробку выключателя (кнопки) триггер Finder 13.91.8.230.0000 стоит рублей 600-800 вроде.
Только вам чтобы мега знала включен свет или нет, нужно как-то его состояние на мегу отправлять. Как вариант любое реле на 220В параллельно лампочке. А релйный выход меги подключить параллельно кнопке выключателя. В таком варианте даже если мега зависнет или еще что, свет включить всегда сможете. Вопрос только чем отслеживать текущее состояние. Как вариант, U-Sensor подойдет для этого. Стоит ли городить такой огород только ради гладких стеклянных поверхностей?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 19:04

Maxmen, речь идет не об обычном выключателе.
Чтобы внешней автоматикой включить лампу, не включенную Livolo, надо его контакты замкнуть параллельными контактами реле, управляемым этой внешней автоматикой. Лампа загорится. Но при этом не будет питания этого Livolo, он будет закорочен. И работать не будет. Выключить можно будет тоже только внешней автоматикой.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Управление светом в комнате

Сообщение Lebnik » 20 янв 2017, 19:24

Andrey_B писал(а):... внешнего замыкания контактов сенсора... - как-то несерьезно.
Ребята, а ведь Andrey_B дело сказал (хоть со мной и не согласится наверное). Но, если бы было такое простое устройство, то припаять его к Livolo много времени наверное не отняло бы, и было бы самым простым вариантом решения.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Управление светом в комнате

Сообщение foolhome » 21 янв 2017, 11:01

Друзья, сам ковыряю сейчас стеклянный выключатель SESOO (fanny и подобные аналоги в пластиковых корпусах) внутри стоит проц HD6001, так он по даташиту вообще спецпорты для сенсора как его шить или читать вообще информации нет, есть еще внешняя память 24C02 где хранятся коды от радиопульта переделывать его на работу с МегаД смысла нет, если еще с LIVOLO можно повозиться там PIC внутри, то с этими HD полный трындец. Проще взять отдельно сенсоры такие:
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 0.0.srtGbP или без подсветки https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale ... 0.0.srtGbP и стекляшку отдельно ну вот например: https://ru.aliexpress.com/item/Livolo-L ... 0.0.srtGbP сами сенсоры могут работать или как выключатель или как кнопка в зависимости от обвязки и все, сенсор - МегаД - лампа

Ответить