Отопление и управление циркуляционным насосом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ProFX5016
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:58

Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение ProFX5016 » 18 янв 2017, 02:31

День добрый, уважаемые форумчане! Прошу вас конструктивно раскритиковать мою схему отопления. Схема вот. Задача простая и не очень одновременно: нужно регулировать температуру теплых полов в каждом контуре, посредством плавного регулирования подачи циркуляционного насоса. Система низкотемпературная. Допустим, один датчик 18b20 будет мереть температуру воздуха в помещении, второй температуру подачи воды на выходе из коллектора. Что дальше, я пока не сведущ в теме, сильно не пинайте. Допустим подключил датчики к релейной 7i7o. Как насос-то подключить и что с ним делать дальше? Есть ли люди, на практике применившие связку MegaD и управление насосом? Тема вроде поднималась, но конкретных ответов я не нашел =(. Всем огромное спасибо за помощь и участие!

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Alex_Jet » 18 янв 2017, 06:30

Думаю, стоит почитать эту тему - viewtopic.php?f=1&t=1235
Вкратце, насос должен качать, а клапаны (трехходовые/термостатические) должны регулировать температуру теплоносителя.

Другое дело открывать/закрывать регулирующий клапан каждой ветки ТП посредством электрического привода. Но тут нужен сервер, одной MegaD с 7I7O не обойдешься. Или как "костыль" для локального регулирования - использовать 2 датчика DS18B20 (соответственно 2 входа MegaD), каналы в режиме термостата: один при >t дает команду 7:1, другой при <t дает команду 7:2.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Haus » 18 янв 2017, 12:20

Alex_Jet писал(а):Думаю, стоит почитать эту тему - viewtopic.php?f=1&t=1235
Вкратце, насос должен качать, а клапаны (трехходовые/термостатические) должны регулировать температуру теплоносителя.

Другое дело открывать/закрывать регулирующий клапан каждой ветки ТП посредством электрического привода. Но тут нужен сервер, одной MegaD с 7I7O не обойдешься. Или как "костыль" для локального регулирования - использовать 2 датчика DS18B20 (соответственно 2 входа MegaD), каналы в режиме термостата: один при >t дает команду 7:1, другой при <t дает команду 7:2.
Гистерезис уже давно есть даже в MegaD-328 viewtopic.php?f=1&t=635&start=1620#p24050

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Haus » 18 янв 2017, 12:35

ProFX5016 писал(а):День добрый, уважаемые форумчане! Прошу вас конструктивно раскритиковать мою схему отопления. Схема вот. Задача простая и не очень одновременно: нужно регулировать температуру теплых полов в каждом контуре, посредством плавного регулирования подачи циркуляционного насоса.
Дёргать насосы не лучшая идея
ProFX5016 писал(а):Система низкотемпературная.
У вас на схеме три разных температурных контура и наибольший задаёт температуру котла
ProFX5016 писал(а):Допустим, один датчик 18b20 будет мереть температуру воздуха в помещении, второй температуру подачи воды на выходе из коллектора. Что дальше, я пока не сведущ в теме, сильно не пинайте.
Выкиньте два насоса и поставьте два трехходовых. Первым будете регулировать радиаторный контур, вторым контур коллекторов тёплых полов(тут расчет конечно нужен)
ProFX5016 писал(а): Допустим подключил датчики к релейной 7i7o. Как насос-то подключить и что с ним делать дальше? Есть ли люди, на практике применившие связку MegaD и управление насосом? Тема вроде поднималась, но конкретных ответов я не нашел =(. Всем огромное спасибо за помощь и участие!
Почти всё можно решить при помощи Megad-2561

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Alex_Jet » 18 янв 2017, 14:35

Haus писал(а):Гистерезис уже давно есть даже в MegaD-328 viewtopic.php?f=1&t=635&start=1620#p24050
Да, коллега, прав. Как раз я был инициатором гистерезиса :D . Но сам до реализации управления каждой ветки ТП еще не добрался.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение foolhome » 18 янв 2017, 18:18

ProFX5016, у Вас температура в гидрострелке допустим 60 грд (регулирует сам котел), в батареи загнали эти же 60, в теплые полы Вы загоняете те же 60 грд.??? Что то не так с Вашей схемой, что то не видно самих регулирующих температуру клапанов на коллекторах теплых полов. Определитесь как Вы хотите чтоб работало Ваше отопление каждый контур индивидуально? или можно чтоб каждый коллектор в общем имел свою температуру, но однозначно на каждом коллекторе необходим трехходовый как сказал Alex_Jet.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Andrey_B » 18 янв 2017, 18:56

foolhome, человек в своем сообщении пишет "нужно регулировать температуру теплых полов в каждом контуре, посредством плавного регулирования подачи циркуляционного насоса".
Существует два способа регулировать температуру: качественно и количественно. Изменяя производительность насоса можно добиться количественного регулирования. Я не поклонник такого способа регулирования и не уверен, что двигателям насосов это понравится, но такой подход имеет право на существование. Кстати, один из пользователей форума писал, что именно так и регулирует отопление в своем доме.
Плюс такого подхода в том, что можно обойтись без дорогостоящих 3-х ходовых клапанов и приводов (а это по меньшей мере 10-15 тыс на контур). Кроме того, можно сэкономить на электроэнергии. Но и минусы тоже имеются.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 19:24

[quote="ProFX5016"]
У меня реализована 100% такая схема.
очень большое заблуждение делать какие то подмесы. ( хотя скажу, что очень уважаю любое мнение, и никого не хочу обидеть или критиковать)
никто кроме России так не поступает, так как это равносильно тому, что регулировать скорость автомобиля педалью тормоза при полностью нажатом газе))
( впрочем, у каждого свое мнение)
но, если вчитаться в литературу на темы построения систем отопления, например, в Норвегии, да или в любой Германии, то станет понятно, что все системы управляются исключительно скоростью насоса.
Кстати, моя тема тут где то есть.
Итак, есть 3 датчика.
1. температура за бортом ( улица)
2. температура обратки контура. ( у меня 4 этажа в доме и 2 контура т пола) поэтому система немного посложнее.
3. температура в комнате.

далее.
можно составить табличку исходя из скорости понижения температуры при отключенном отоплении и определенной температуре за окном.
и скорость роста температуры ( обычно это в 1.5-2. раза дольше падения) при включении отопления на 100% оборотов насоса.

все. остается написать алгоритмы как ВАМ удобно и получать кайф от прямой экономии газа и электричества, которое идет на насосы. Хоть это и мало, но это тоже копейка.

!! теперь о главном.
как управлять скоростью.
1. можно взять и купить частотник. супер дорогое удовольствие и прикрутить его к насосу.
2. можно купить насос с частотником
3. можно сделать простенькую схему на симисторе, которая будет управлять не частотой, а просто напряжением! у меня работают именно такие схемы.
и я провел много опытов что это работает. да и это у меня и работает уже 2 года).
кто то писал что насосы будут выходить из строя, кто то писал что будет перегрев и тд. но ничего этого нет, так как критиковать очень легко сидя на диване.
поэтому я и не пишу нигде. на форуме авока, где я хотел получить консультацию, меня просто закидали шапками))) поэтому я и не пишу больше никуда.
а тут вижу, что Вам действительно интересно.

теперь о САМОМ главном.
Мега в ее сегодняшней редакции - не дает возможность плавной или ступенчатой регулировки ВЫХОДА от 0 до 3 вольт.
вот в этом то и состоит весь печаль))))))))))))))
как только Андрей скажет, как это сделать без заморочек и просто, то, думаю, что много очень кому это будет полезно.
ну а мне - БЕСЦЕННО!!

кому интересно - могу на выходных выложить расчеты и альбом по теплотехнике дома и системы.
Интересный факт.
2 года до и 2 года после...
1050 кубов
и 760 кубов. в месяц.
360 м кв + 5 человек ГВС.

разница очевидна.
особенно комфортно, когда ночью резко холодает до - 30 -35градусов.
раньше надо было вставать и подкручивать к утру)))
и наоборот, когда теплеет.

и прошу не забывать, что на 4 этажах температура реально различается....
нужно управлять каждым контуром.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 19:28

блин, забыл сказать как я это сделал, пока жду МЕГУ и регулировку 0-3 Вольта. COM порт и турбо паскаль))))))))
да да.... причем было бы СУПЕР круто, если бы Мегу можно было бы прикрутить к TP))
а то постоянно обращаюсь за помощью по PHP и LINUX к другим(

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение foolhome » 18 янв 2017, 20:39

Vladimir797 , ни кто шапками и тапками бросаться здесь не будет, мы здесь не для этого, моя система отопления еще на этапе бумаги и покупки комплектующих
кому интересно - могу на выходных выложить расчеты и альбом по теплотехнике дома и системы.
Интересный факт.
2 года до и 2 года после...
1050 кубов
и 760 кубов. в месяц.
360 м кв + 5 человек ГВС.
конечно будет интересно, ведь отопление штука такая: вариантов исполнения и управления множество, каждый вариант будет работать, вопрос только как?
У меня примерно такая же схема отопления как у топикстартера, только в качестве гидрострелки аккамулирующий бак, котел - бак - батареи это одна температура, даже если медленно подавать те же 60 грд. в теплый пол, то что получим? А если я камин раскочегарю (он с водяной рубашкой и связан с баком) до 90 грд. тогда вообще край, пол не выдержит однозначно. В моей ситуации без подмеса от обратки, на каждый коллектор (в том числе и на батареи) ни как не обойтись.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 20:52

ну на теплый пол у меня стоит шкаф Валтековский. там то как раз подмес и реализован...
но скоростью насоса я управляю в ТП по приниципу - никого нет - скорость 20%. все пришли- 100% по сути он у меня в 2х режимах работает ( из практики) так как на 100% как раз его подмес ограничивает.

хотя когда я покупал этот шкаф, то можно было и тут такую же схему реализовать, только если камин растапливать ( КСтати! у мня тоже камин) но без рубашки водяной. когда я его топлю более часа, на 1 этаже отопление вобще останавливается))
так вот, если температура подачи будет высокая, то просто по значению останавливать насос, либо пускать его на 5% вода однозначно будет остывать метров через 15 уже. тогда датчик нужно ставить именно на подачу. и желательно если ТП без шкафа - ставить дополнительную автоматику ( например, Siemens термо реле, которое отключит насос в случае отказа основного оборудования. У меня продублированы сейчас такие вещи на подачу только на общую. Хрен его знает, этот котел)))) и стоят в параллель 2 датчика газа. )

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 20:59

по поводу подачи 90град в контур отопления - есть мысли с меньшими затратами. ( но нужно считть термодинамику ( хотя можно и опытным путем все сделать - собрать) я много так опытов провел)
на 1 батарею по пути следования 90град теплоносителя - ставим термостатический вентиль. он отсекает в байпасс часть потока и он идет в другую по контуру батарею, но пока он идет он уже остывает. и дойдет градусов 70, что уже нормально. так как насос будет работать на 5-10% оборотов. и поток будет очень маленький. но так как температура в помещении за 30 минут опустится на 0.3 градуса при таком режиме - проблем не будет., так как опыту - ощутимо на 1.5 градуса и ниже.. камин сколько будет гореть? час - 2? это не проблема. насос будет пытаться через 2 часа ( упадет как раз на 1 градус) включиться на 40 или 60% как запрограммируете, вот и будет водичка остывать до 2 батареи. а если Вы поставите ограничение, что елси на входе 75 и более, то включть насос не более чем на ХХ %. ( опять же , можно опытным путем определить, какая темп будет входить во 2 батарею.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 21:04

Вот до запуска. почему то даже за 2 года не сфотал действующую модель)))
Вложения
DSC_0552.JPG
это процесс переделки котельной как раз в 2013 году. варили ресиивер, ставили новый котел ( в то время как раз появилось еще 160 м кв площади в доме. )
DSC_0552.JPG (291.52 КБ) 6158 просмотров

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 18 янв 2017, 21:06

там насос который заглушен идет на контур подогрева приточки и охлаждения с помощью грунтовых вод той же приточки летом. ( кондиционеров у меня нет и за 2 года с такой системой никто не вспомнил про них)
а трубы слева идут от солнечного коллектора в бак ГВС.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение foolhome » 18 янв 2017, 21:49

Vladimir797, у Вас виловские насосы, у них три скорости, в каком положении стоят переключатели?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Andrey_B » 18 янв 2017, 21:52

Vladimir797 писал(а):очень большое заблуждение делать какие то подмесы. никто кроме России так не поступает
Вы серьезно полагаете, что шведская ESBE, датские Grundfoss и Danfoss (не говоря уже о десятках если не сотнях других производителях, мало известных у нас в стране) производят 3-х ходовые клапаны и приводы к ним исключительно для России? Вполне может быть, но есть некоторые сомнения...
Vladimir797 писал(а):это равносильно тому, что регулировать скорость автомобиля педалью тормоза при полностью нажатом газе))
В этой аналогии есть доля истины. Но, видите ли, никак иначе не запустить автомобиль в управляемый дрифт. Зачем? А Россия - страна экстремальная и с точки зрения климата и с точки зрения привычек и субъективного представления о комфорте.
Vladimir797 писал(а):но, если вчитаться в литературу на темы построения систем отопления, например, в Норвегии, да или в любой Германии, то станет понятно, что все системы управляются исключительно скоростью насоса.
За всю Норвегию не скажу, но я провел зимой две недели в столице Норвегии, в Осло. В двухкомнатной квартире местного жителя. В центре города.
Возможно, вы будете удивлены, но подавляющее большинство квартир в Осло отапливаются... электричеством. "Отапливаются" - это еще громко сказано. На всю квартиру два с половиной бытовых электрических радиатора. Но весь трагизм ситуации даже не в этом, а в том, что на квартире стоит автомат номиналом 10А. И если включить оба радиатора разом, то через 15 минут вырубает автомат, расположенный в подъезде. Как же они живут? Просто. Включают радиатор на ночь и подкатывают его к кровати. Днем, разумеется, все эти блага цивилизации выключены. И это одна из самых богатых стран Европы с огромными залежами нефти и газа.
Vladimir797 писал(а):или в любой Германии
Я был в Германии три раза. В разные времена года. 18 градусов тепла в помещении зимой - это же жарко!
А в феврале в иные годы во всю уже ходят в майках. Зима в Германии - это не с августа по июнь, как за Уралом, а от силы полтора месяца.
Мне кажется сравнивать континентальную "Сибирь" с омываемой теплыми атлантическими течениями Европой как-то не очень правильно.
Полагаю, что Мюнхен нельзя сравнивать с Новым Уренгоем, а Дортмунд с Сургутом. И, кстати, опыт Второй Мировой войны это наглядно показывает. Несмотря на то, что до Якутии доблестный Вермахт даже не добрался...

Всем этим я хочу сказать следующее. С одной стороны нельзя в вопросах отопления апеллировать к европейскому опыту, так как у нас совершенно иные требования. Русский человек в большинстве случаев любит, когда тепло, потому что мы не Лазурное побережье, не Лигурия, не Сицилия, не Каталония. С другой стороны, что касается литературы. Можно открыть референсные схемы отопления, которые представлены для газовых котлов самых известных немецких производителей Viessman, Buderus, Vaillant. Схем с использованием 3-х ходовыми там навалом. А вот схем с управлением скоростью насоса что-то не припомню. Хотя, наверное и такие там имеются.
Vladimir797 писал(а):и турбо паскаль
Я писал на Турбо Паскале. Ну вот не могу сказать, что проприетарная среда от Borland, работающая только под DOS/Windows, чем-то лучше и проще в разрезе обсуждаемых задач, чем open-source PHP, который даже в MacOS встроен в систему. IP-стек для TP существует, не говоря уже о Delphi. Но все это скорее интересно уже для археологов и любителей антиквариата.

ProFX5016
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:58

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение ProFX5016 » 19 янв 2017, 12:30

Alex_Jet писал(а): Но тут нужен сервер, одной MegaD с 7I7O не обойдешься.
Прошу прощения, забыл уточнить - сервер будет стоять.
Haus писал(а): У вас на схеме три разных температурных контура и наибольший задаёт температуру котла
Контур с ГВС думаю вообще выкинуть из системы отопления и оставить только ГВС на "электротяге"=).
Радиаторы стоят в нежилых помещениях, так что особых требований к ним не предъявляется. Думаю решить вопрос низкой температуры теплоносителя в радиаторах экстенсивным путем - от расчетного количества секций для помещения при т= 70С, добавить ещё 3 таких количества (вместо, допустим, 6 секций - 18). Как считаете, это сработает?
Haus писал(а): Почти всё можно решить при помощи Megad-2561
На это я очень расчитываю :).
foolhome писал(а):ProFX5016, у Вас температура в гидрострелке допустим 60 грд (регулирует сам котел), в батареи загнали эти же 60, в теплые полы Вы загоняете те же 60 грд.??? Что то не так с Вашей схемой, что то не видно самих регулирующих температуру клапанов на коллекторах теплых полов. Определитесь как Вы хотите чтоб работало Ваше отопление каждый контур индивидуально? или можно чтоб каждый коллектор в общем имел свою температуру, но однозначно на каждом коллекторе необходим трехходовый как сказал Alex_Jet.
Нет, теплоноситель одной температуры (45/35, например), просто радиаторов в 3 раза больше. Пока мысль такая =)
Andrey_B писал(а): Существует два способа регулировать температуру: качественно и количественно. Изменяя производительность насоса можно добиться количественного регулирования. Я не поклонник такого способа регулирования и не уверен, что двигателям насосов это понравится, но такой подход имеет право на существование. Кстати, один из пользователей форума писал, что именно так и регулирует отопление в своем доме.
Плюс такого подхода в том, что можно обойтись без дорогостоящих 3-х ходовых клапанов и приводов (а это по меньшей мере 10-15 тыс на контур). Кроме того, можно сэкономить на электроэнергии. Но и минусы тоже имеются.
Совершенно верно, насосу это врядли будет в пользу. Другое дело - включить/выключить. Если сильно не злоупотребоять, я думаю срок службы будет не менее заявленного производителем. Но это не формат моей задумки :)
Vladimir797 писал(а):
ProFX5016 писал(а): У меня реализована 100% такая схема.
Вы - моя вторая грандиозная находка, с момента открытия для себя Меги)). Я с Вами спишусь, с Вашего позволения. Вопросов-таки много).

ProFX5016
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:58

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение ProFX5016 » 19 янв 2017, 12:41

А вообще, есть ещё такая мысль. Про реализацию пока молчу, просто как идея. Почему бы не сделать так (упрощенно): от датчиков в помещении поступает сигнал на мегу. Если >Т, то просто закрывать сервоприводы на колекторе ТП. Если <Т, то запускать котёл и циркуляционный насос одновременно? Такая схема реализована в коммутаторах от watts (wftc) и salus (от kl06 до kl10).Вроде и узлы подмеса не задействованы, и насос работает в статике. Или я туплю?)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Ruslan » 19 янв 2017, 15:24

ProFX5016 писал(а):А вообще, есть ещё такая мысль. Про реализацию пока молчу, просто как идея. Почему бы не сделать так (упрощенно): от датчиков в помещении поступает сигнал на мегу. Если >Т, то просто закрывать сервоприводы на колекторе ТП. Если <Т, то запускать котёл и циркуляционный насос одновременно? Такая схема реализована в коммутаторах от watts (wftc) и salus (от kl06 до kl10).Вроде и узлы подмеса не задействованы, и насос работает в статике. Или я туплю?)
Я не специалист в области отопления и рассуждаю исключительно как теоретик. На мой взгляд тут получится эффект маятника и придется включать/выключать котел и "дергать" приводы каждые 20 минут (что не есть хорошо). Вот если между >Т и <Т будет некоторая "разбежка" (например, >Т+1 и <Т-1), то интервалы включения/выключения оборудования удастся увеличить. Но все-равно, даже в этом случае меня смущает необходимость постоянно включать/выключать котел. Лучше, наверное, задавать котлу температуру подачи, а выключать только в крайнем случае, когда разбора тепла ну совсем уж нет продолжительное время.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Отопление и управление циркуляционным насосом

Сообщение Vladimir797 » 19 янв 2017, 19:13

Господа, Андрей. спасибо за замечания и комменты.
мне очень было бы интересно пообщаться вживую. очень редко когда можно встретить людей с настоящим опытом.
Сам я объездил пол мира. в Норвегии живет мой родственник. и не все дома там отапливаются эл-вом.
в Германии езжу к сестре в гости. в Италии в Виченсе и портоэлпидьо я учился. Да, климат там не такой как у нас.
Живу в Барнауле. зимой думаю что даже в интернете показывает у нас в Барнауле - 30 - 35градусов.
НО! все утверждения это мнения каждого и я искренне их уважаю. !
Факт остается фактом. за 2 года эксплуатации НИЧЕГО не вышло из строя. НИ_ЧЕ _ГО.
насосы у меня стоят wilo. горелка - Baltur, котел - ACV Бельгийский.
профилактика и чистка котла - 1 раз в год. настройка горелки - раз в 2 года ( в этом году делал).
думаю что 2 года для зимы, где 3 месяца стоит - 25-40 градусов это отличный тест)

система у меня так же низкотемпературная. температура радиаторов 38-40 градусов.
расчет сделан после тепловизионного обследования дома.
и расчета приточки.
единственная моя ошибка, это то, что приточка без рекуперации.
то есть, сначала были сделаны каналы вытяжки отдельно кухня, подвал, гараж, 2 санузла и расчитаны высоты вытяжных труб, а потом уже мне в голову "пришла" идея приточки))))
так как после того, как я съездил в Японию и увидел, что дома там преимущественно без кондиционеров и охлаждение идет от охлаждаемого радиатора в приточке путем его охлаждения водой, охлаждаемой в подвале через вкопанную аллюминевую емкость ( извините что пишу тафталогию, тороплюсь просто). и поэтому у меня приточка просто подогревается от котла. .
Вобщем, как говорится, все идеи хороши, но лучшая - та, которая доделана до конца и не ломается)))))))))))))

про Borland - это единственный язык, на котором я умею что то "клепать". не идет у меня никак другое. просто про паскаль написал потому что он мне нравится)))

Всем желаю хороших решений и классного оборудования!!!
и с Крещением!!!

лучше пишите на почту если чем то могу помочь, так как за компом очень редко.
или звоните.
luna797@rambler.ru
8 913 O9O O4O9 Владимир .

Ответить