Помогите c 1wire

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
max581
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:31

Помогите c 1wire

Сообщение max581 » 20 дек 2011, 20:34

Здравствуйте, я сейчас занимаюсь строительством своего дома. Меня очень заинтересовал цикл ваших статей про автоматизацию дома, особенно рассказ и примеры реализации технологии 1wire.
Для себя я решил, что мне в первую очередь нужно – централизованное управление светом и телефонизация. С телефонизацией для меня все понятно – asterisk, единственное напрягает цена ip телефона (я их у себя насчитал 13 шт.) и проблемы с эхом. Вариант с обычной mini атс и обычными телефонами дешевле, но тут теряется гибкость настройки.
А вот по поводу освещения (речь идет в основном о контроле уличного освещения и вспомогательных постройках), я не до конца понял, какие компоненты нужны. Задача – нужно чтоб включение отключение было реализовано как в обычной жизни, но дополнительно, через компьютер можно было погасить или включить нужный светильник, при этом текущее состояние светильника должно отображаться в компьютере. И самое важное – зависание или выход из строя компьютера не должно повлиять на факт включения света при нажатии на обычный выключатель, относящийся к этому светильнику, т.е. выход из строя мастера не должен лишать возможности пользоваться светом :). Подскажите, пожалуйста, как лучше всего реализовать эту схему?

max581
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:31

Re: Помогите c 1wire

Сообщение max581 » 20 дек 2011, 22:50

а кажется понял - тут нужно двустабильное реле, а дальше укравляемы ключ со вторым каналом для считывания текущего состояния мастером

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите c 1wire

Сообщение Andrey_B » 20 дек 2011, 23:11

В различных вариациях и комбинациях этот вопрос тут обсуждался многократно.
Не вдаваясь в технические подробности, резюмирую. БТР отлично ездит по пересеченной местности, но в классе Формула-1 займет почетное последнее место. Можно предпринять попытку сконструировать транспортное средство БТР-Marussia Virgin, но тогда оно будет посредственно ездить по сугробам и полям и развивать не очень высокую скорость на трассе.
Или вот, например, летающий танк. Отличная идея, но как-то не сложилось.
Ответ на ваш вопрос прост. Это либо нельзя сделать в принципе, либо вся система будет "кривой", в том смысле, что будет иметь массу ограничений и сложностей.
Есть промежуточный вариант типа использования МК/контроллеров как прокладку между компьютером и 1-wire. Но в этом смысле связка МК-ПК принципиально проблему не решит. С одной стороны, это резерв на случай выхода из строя ПК, с другой стороны, МК - это тоже компьютер, только поменьше и ничего не мешает ему преспокойно отдать концы в самый неподходящий момент. Любое "умное" освещение будет зависимо от работы электронных устройств. А делать механические костыли - это все равно что играть в футбол в финале Чемпионата Мира в гипсе.
Подумайте, а так ли важно люстре, торшеру или бра иметь военную надежность? Не проще ли иметь в запасе пару хозяйственных свечей?

ПК - это полная свобода. Но за это удовольствие нужно платить. В том числе такой вот ценой.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите c 1wire

Сообщение Andrey_B » 20 дек 2011, 23:21

В варианте с реле вы обрекаете себя на то, что конкретный выключатель будет включать конкретную лампочку/группу и нельзя будет "перепрограммировать" поведение системы на нажатие кнопки. А это неинтересно.
Интересно, когда выключатель включает нужные лампы в зависимости от освещенности на улице, времени суток или любых других условий. Когда заходя в дом с улицы мы одним нажатием включаем свет в прихожей, коридоре, зале и тех комнатах, в которые мы обязательно пойдем, щелкая в привычном режиме выключателями, но когда мы находимся в доме, то этот же выключатель будет включать свет только в прихожей. Когда можно обрабатывать длительность нажатия или двойные-тройные нажатия. Например, нажали и держим, значит даем команду не только включить свет, но, к примеру, кондиционер. А двойное нажатие включит не только свет, но и какую-нибудь ambient подсветку. Да фантазировать можно сколько угодно. Кнопка будет не выключателем, а командой. А реле все зарубит на корню.

max581
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:31

Re: Помогите c 1wire

Сообщение max581 » 20 дек 2011, 23:35

и да и нет, я в принципе, это все понимаю, но опять же придерживаюсь консервативных взглядов, т.е. если есть кнопка, то она должна работать предсказуемо, а именно включать то, к чему она относится - это как конструирование интерфейсов - можно сделать что-то очень навороченное и внешне красивое, а на деле это будет не удобно т.к. работает не так, как этого от него ожидают. А в доме у меня и дети, и родители и гости ну и т.д. И в элементарных бытовых вещах (включение света) открытие электрозамка и т.п. да я хочу военной надежности :) Ну не будет бытовой комп столь надежным элементом, чтоб настолько ему довериться :)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Помогите c 1wire

Сообщение THK » 21 дек 2011, 07:05

max581 писал(а): ...Задача – нужно чтоб включение отключение было реализовано как в обычной жизни, но дополнительно, через компьютер можно было погасить или включить нужный светильник, при этом текущее состояние светильника должно отображаться в компьютере. И самое важное – зависание или выход из строя компьютера не должно повлиять на факт включения света при нажатии на обычный выключатель, относящийся к этому светильнику, т.е. выход из строя мастера не должен лишать возможности пользоваться светом :). Подскажите, пожалуйста, как лучше всего реализовать эту схему?
Для себя я нашел решение этой проблемы вот здесь: http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr
А по поводу надежности, никто не мешает держать 1-2 таких устройства в шкафу "про запас".

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Помогите c 1wire

Сообщение Ali » 22 дек 2011, 22:07

Когда я читаю рассуждения человека про консервативные взгляд на электрику, но при этом планирующего закупку 13 ип телефонов в жилой дом, то я понимаю - ЭТО НАШ ЧЕЛОВЕК!! :) в том плане, что вы сейчас переживаете тот этап в своей жизни, которые пережили многие из нас, именно стадию строительства когда обострено желание влепить в этот дом все-все-все что может и не может понадобится :) это пройдет как только вы начнете жить в вашем доме, и придете к мысли, что обычный выключатель в 99% случаев замечательно справляется со своей функцией.
по поводу электрики - однозначно нужно вместо выключателей ставить кнопки, от них контрольные провода до центра управления, а там уже делайте, что хотите - хоть ставьте серию бистабильных реле, хоть промышленный контроллер (он в надежности не уступает реле). Почитайте пост на этом форуме про освещение на Beckhoff там где идут рассуждения по поводу прокладки проводов. Вам сейчас пока строитесь важно заложить правильную проводку. А потом автоматизируйте как душе угодно.

Ответить