Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Zoro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 17:15

Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Zoro » 25 янв 2017, 12:28

Здравствуйте.
Дана квартира, до каждого выключателя (использую как кнопки) уже заложена звездой витая пара.
В каждой витухе есть одна свободная пара, хочу ее задействовать для мониторинга температуры, в выключателе поставить датчик ds18b20, для контроля температуры комнаты (да с погрешностью но что же сделать), и в низ в стяжку теплого пола(заложена труба металопласт от подрозетника) опустить такой же датчик, для контроля температуры пола. Питание полноценное +5в, 1-W, общий.

Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой?... Получается что у нас будет 9 лучей по 10..20м на конце которых будет стоять два датчика DS18b20...
Конечно хорошо было бы использовать топологию шина, но уже проводка заложена....

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение k_w_m » 25 янв 2017, 12:57

Если у вас целая свободная пара, т.е. 2 провода, то можно развернуть звезду в шину (один провод туда, к датчику, второй обратно). У меня так сделано. 5 лучей. По 4 датчика на каждом. Земля и питание звездой.

Zoro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 17:15

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Zoro » 25 янв 2017, 13:28

Спасибо, надо будет подумать... Возможно и так сделаю...

nurjr

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение nurjr » 25 янв 2017, 16:24

Поставить модуль mega in и прицепить все к ней

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Burst » 25 янв 2018, 14:37

Теоретически можно, но результат не гарантирован https://pdfserv.maximintegrated.com/en/an/AN148.pdf
Precautions with Star Topologies
Testing has shown that unswitched star-type network topologies (i.e., those with several branches
diverging at the master) are the most difficult to make reliable. The junction of various branches presents
highly mismatched impedances; reflections from the end of one branch can travel distances equal to
nearly the weight of the network (rather than the radius) and cause data errors. For this reason, the
unswitched star topology is not recommended, and no guarantees can be made about its performance.

У меня смежный вопрос - кто-нибудь делал шиной с ответвлениями, как в референсном дизайне? Т.е саму шину проложить допустим по периметру вдоль стен, от нее отводы на датчики длиной до 3-ех метров.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Alex_Jet » 26 янв 2018, 06:44

Burst писал(а):
25 янв 2018, 14:37
У меня смежный вопрос - кто-нибудь делал шиной с ответвлениями, как в референсном дизайне? Т.е саму шину проложить допустим по периметру вдоль стен, от нее отводы на датчики длиной до 3-ех метров.
Тут вопрос другой - сколько таких ответвлений будет на шине? Устройства перестают работать оттого что емкость всей линии становится слишком большой - получаются сильные завалы фронтов цифрового сигнала из-за чего контроллеры не могут разобрать где тут 0, а где тут 1.
Но это решение лучше чем просто звезда! Звезда - это вообще зло, поскольку каждый сегмент - это дополнительная параллельная емкость.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение intrahouse » 26 янв 2018, 13:01

Burst писал(а):
25 янв 2018, 14:37
У меня смежный вопрос - кто-нибудь делал шиной с ответвлениями, как в референсном дизайне? Т.е саму шину проложить допустим по периметру вдоль стен, от нее отводы на датчики длиной до 3-ех метров.
Делали. В качестве мастера сети работает DS9490R
Общая длина линии - около 100 метров, количество датчиков - 20, количество датчиков в полу - 7
Датчики в полу сделаны ответвлениями около 4 метров

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Burst » 26 янв 2018, 13:16

Alex_Jet писал(а):
26 янв 2018, 06:44
Burst писал(а):
25 янв 2018, 14:37
У меня смежный вопрос - кто-нибудь делал шиной с ответвлениями, как в референсном дизайне? Т.е саму шину проложить допустим по периметру вдоль стен, от нее отводы на датчики длиной до 3-ех метров.
Тут вопрос другой - сколько таких ответвлений будет на шине? Устройства перестают работать оттого что емкость всей линии становится слишком большой - получаются сильные завалы фронтов цифрового сигнала из-за чего контроллеры не могут разобрать где тут 0, а где тут 1.
Но это решение лучше чем просто звезда! Звезда - это вообще зло, поскольку каждый сегмент - это дополнительная параллельная емкость.
Насколько я понял в "звезде" главная проблема все же не размытие фронтов из-за увеличения емкости (емкость зависит от общей длины кабеля в любой топологии), а паразитные отражения сигнала из луча в луч. Шиной с ответвлениями просто удобней и более гибко получается, чем звездой делать проводку (имею в виду физическую топологию "звезда", логическая понятно все равно шина), если делать высокую плотность датчиков + заложить кабель можно условно в плинтус и сделать отвод в любое время в любом месте. По "максимовским" формулам вроде все нормально должно получаться: например периметр помещений 125 метров + 25 датчиков *0.5м + отводы до датчиков 25*1 м = 162.5 эквивалентных метров, что существенно меньше максимальных 500 для DS9490R. Да и в этом случае в одну витую пару можно заложить 3 отдельных сети 1-wire, отдельно для датчиков, отдельно для исполнительных устройств.

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Burst » 26 янв 2018, 13:26

intrahouse писал(а):
26 янв 2018, 13:01
Burst писал(а):
25 янв 2018, 14:37
У меня смежный вопрос - кто-нибудь делал шиной с ответвлениями, как в референсном дизайне? Т.е саму шину проложить допустим по периметру вдоль стен, от нее отводы на датчики длиной до 3-ех метров.
Делали. В качестве мастера сети работает DS9490R
Общая длина линии - около 100 метров, количество датчиков - 20, количество датчиков в полу - 7
Датчики в полу сделаны ответвлениями около 4 метров
Спасибо! А то я уже хотел модель сделать из патч-кордов и розеток, для проверки работоспособности...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Вопрос, возможно ли развести 1-wire Звездой...

Сообщение Alex_Jet » 26 янв 2018, 13:41

Burst писал(а):
26 янв 2018, 13:16
Насколько я понял в "звезде" главная проблема все же не размытие фронтов из-за увеличения емкости (емкость зависит от общей длины кабеля в любой топологии), а паразитные отражения сигнала из луча в луч.
Не думал об этом, но если из опыта СВЧ техники то да - такое влияние то же может быть.

Ответить