Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение Lebnik » 02 фев 2017, 12:16

Уважаемые единомышленники, подскажите пожалуйста.

Покупая MegaD-2561, что мне еще нужно купить, чтобы подключить к нему:

- датчик температуры (чтобы узнать в комнате температуру)
- датчик протечки (чтобы контролировать потоп в комнате, автоматически перекрыв трубы подачи воды, батареи и полотенцесушителя)
- датчик движения (миниатюрный глазок в коридор)
- датчик влажности (чтобы знать влажность в комнате)

Интересуют не только дополнительное оборудование, но названия или ссылки на сами датчики. И еще одно требование, все должно работать по проводам и желательно не используя технологию 1-ware (т.к. тратить на 1W-2CH-MOD13 по 900 руб. для подключение одного датчика, не очень хочется).

Заранее спасибо.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение xsash » 02 фев 2017, 13:09

Эм, вы точно покупали железку у разработчика?

Просто не заметить перечень периферии на сайте очень сложно
http://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire-modules

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение Lebnik » 02 фев 2017, 13:30

xsash, я думал, MegaD-2561 работает не по 1-wire (хотя и поддерживает), разве я не прав?. А датчики, что описаны по ссылки данной Вами, возможно не подходят, т.к. почти у каждого датчика написано, что он совместим только с MegaD-14-IN. А я прошу помощи с MegaD-2561. Прошу конкретики и желательно с примерами подключения (может что-то уже опробовали и можете посоветовать, почему вариант а лучше б).

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение xsash » 02 фев 2017, 14:49

А, вон оно как. Ну без 14-IN вам будет доступна колодка только внизу, конкретно на 6 устройств (i2c / uart / цифровой)

Модуль MegaD-2561 имеет 6 собственных портов для подключения цифровых датчиков, выведенных на разъем XT2.
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561

имхо проще купить 14-IN модуль, это сильно упростит вам жизнь. но если я не прав, пусть поправят

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение k_w_m » 02 фев 2017, 15:32

Lebnik писал(а):xsash, я думал, MegaD-2561 работает не по 1-wire (хотя и поддерживает), разве я не прав?. А датчики, что описаны по ссылки данной Вами, возможно не подходят, т.к. почти у каждого датчика написано, что он совместим только с MegaD-14-IN. А я прошу помощи с MegaD-2561. Прошу конкретики и желательно с примерами подключения (может что-то уже опробовали и можете посоветовать, почему вариант а лучше б).
Наверное Вам лучше сначала по внимательнее почитать материалы сайта и форума. Вы задаёте слишком общие вопросы, которые многократно рассматривались и решались. Вам дают наиболее общий правильный короткий ответ на короткий вопрос, но Вам он не нравится.
Слишком мало исходных данных для ответа. Например, Вы хотите сами паять обвеску для датчиков или хотите просто подключить 2-3 провода? Сколько всего и каких датчиков Вы планируете?

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение foolhome » 02 фев 2017, 16:06

k_w_m, поддерживаю, вопросы Lebnik равносильно - если я куплю электрогитару я смогу выступать на сцене. Lebnik - есть этот сайт http://www.ab-log.ru/ читай, понимай, пробуй. Составь список хотелок, оцени свои возможности и возможности существующего оборудования, вычеркни не нужное, начни с простого

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение Andrey_B » 02 фев 2017, 16:11

Lebnik
MegaD-14-IN - это не самостоятельное устройство. Это модуль, который подключается к контроллеру MegaD-2561 и обеспечивает обвязку для подключения различных датчиков и прочего оборудования.
Много раз об этом писалось. Прочитайте пожалуйста FAQ.
Грубо говоря, MegaD-2561+2 опциональных исполнительных модуля - это одно устройство. Типы исполнительных модулей подбираются исходя из задачи.
Можно использовать MegaD-2561 и без исполнительных модулей. В модуле контроллера выведено для этого 6 портов.
Эти порты предназначены в первую очередь для работы с цифровыми датчиками, но к этим портам можно подключать также: кнопки, U-Sensor, ИК-извещатели. Нельзя подключать: датчики протечки, пожарные датчики.
1-wire модуль на базе DS2413 вообще не предназначен для подключения датчиков. Он предназначен для управления двумя нагрузками 220В.

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение Lebnik » 02 фев 2017, 17:04

Извините ребята, я пытался поконкретнее, но получилось как всегда, попробую теперь уточнить требования.

а) k_w_m, Хочу просто подключать (без паяльника, без разработки собственного ПО и перепрошивок)
б) Andrey_B, спасибо за ответ, делаю вывод: чтобы подключить все выше мной описанные датчики, мне нужен MegaD-14-IN.
в) С учетом выше обозначенного, можете ответить на вопросы топика? Пример ответа:

- датчик температуры -- используй DHT22, он цифровой и его можно подключить сразу к MegaD-2561. (Не знаю верно ли это утверждение, т.к. несмотря на то, что датчик цифровой, на странице покупок сказано: Совместим с исполнительным модулем MegaD-14-IN и MegaD-328-IN Kit, т.е. непонятно, совместим ли он с MegaD-2561).

foolhome, многие статьи данного сайта уже вдоль и поперек перечитал и комментарии к ним тоже, но приходится отвлекать вас, т.к. все же не получилось разобраться. Если нужно, могу перечислить все статьи сайта, которые прочитал, а Вы ткнете меня носом, если где-то есть ответ на заданные мной вопросы.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение Andrey_B » 02 фев 2017, 17:18

Датчик температуры (без влажности): DS18B20 (подключается к MegaD-2561 или MegaD-14-IN)
Датчик протечки: Можно просто 2 провода, а можно что-то более профессиональное типа Астра-361 (подключается к MegaD-7I7O или MegaD-14-IN)
Датчик движения: если стандартный для охранных систем (например, Астра-515А), то подключается к любым модулям, где есть входы (теоретически даже к модулю контроллера напрямую). Если нестандартный, то нужно изучать схему подключения.
Датчик влажности: HTU21D (подключается к MegaD-2561 или MegaD-14-IN). DHT22-AM2302 не слишком надежны. Есть сообщения, что DHT22-AM2303 в плане надежности лучше, но он дороже, чем HTU21D.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение k_w_m » 02 фев 2017, 18:10

Если без пайки, то от MegaD-2561 Вы имеете 6 входов.
Если добавляете интерфейсные модули, то получаете ещё по 14 от каждого итого 34
Если Вам нужна только температура, то я бы поставил не DHT22, а DS18B20. Это точнее, дешевле, надёжнее
P.S. перепрошивки, наверное научитесь делать, т.к. ПО совершенствуется и появляются новые возможности и убираются "неточности". Хотя можно и без этого.

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Что нужно, чтобы использовать MegaD-2561

Сообщение filippovsky » 02 фев 2017, 22:21

Lebnik, обратите внимание, что если Вы захотите не просто мерять температуру, но и как-то реагировать на ее изменение (например. включая/выключая обогреватель/вентилятор), либо чтобы реагировать на протечку ( как Вы пишете, "автоматически перекрыв трубы подачи воды, батареи и полотенцесушителя" ) то Вам нужны будут модули с выходами. MegaD-14-IN не имеет выходов, у нее только входы.
Выходы есть у исполнительных модулей 7I7O-R, 7I7O-SD, и у нового модуля MegaD-14-R.
Исполнительные модули в одиночку не работают, только при подключении к управляющему модулю MegaD-2561 либо MegaD-328.
К одному управляющему модулю можно подключить любые два исполняющих модуля (в любой комбинации).

Я, например, для себя на этапе изучения устройства выбрал минимальный набор:
- блок питания 12V (я выбрал MeanWell Dr-100-12, самый мощный из предлагаемых, но выбирайте по Вашим дальнейшим планам расширения системы). Нужен для работы Меги и исполнительных модулей.
- управляющий модуль MegaD-2561
- исполнительный модуль MegaD-7I7O-R
- исполнительный модуль MegaD-14-IN
- датчик температуры DS18B20
- датчик температуры и влажности DHT22
- Адаптер для подключения датчиков DS18B20/DHT11/DHT22 (пользуясь случаем, спасибо Андрею, реально очень удобная вещь)
- датчик освещенности TEMT6000
Все заказывал у Андрея на этом сайте ( http://ab-log.ru/smart-house/1-wire-modules ), с оплатой и доставкой никаких проблем не возникло.

Это неплохой минимум для того чтобы можно было собрать тестовый стенд и начать осваивать устройство и пытаться посмотреть его работу с разными системами (Majordomo или др.) и получить навыки управления, обновления, настройки устройства.

После освоения - всегда можно докупить дополнительные модули.
Если что будет непонятно - все вопросы можно очень быстро решить, изучив форум или задав вопрос.

Ответить