Нужна помошь по вопросу, связанному с автоматизацией :)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Нужна помошь по вопросу, связанному с автоматизацией :)

Сообщение Ali » 12 апр 2011, 10:43

Форумчане, ко мне поступил запрос от жены на следующую задачу:
Смотрим видео под названием "Fashion and technology"
http://www.youtube.com/watch?v=nnCkJCyj ... re=related

Жену интересует реализация самого последнего блока, который начинается со второй минуты - легкая вуаль у девушки убирается в шляпу и она остается голой :)

Вообщем требуется помощь, так как я не сильно силен в матчасти. Жесткий каркас шляпы с оформлением - это не проблема. Вопрос в начинке. Как я понимаю, так как девушка голая и прятать некуда, то нам в шляпу надо спрятать:
- сервомотор, наматывающий ткань, причем на сервомотор надо пацепить вал подлинее с органичителями, чтобы ткань наматывалась равномерно
- батарею, питающую сервомотор
- пускатель сервомотора. У девушки при просмотре не было замечено ни пульта запуска, ни проводов на теле. Видимо запускали удаленно кнопкой за сценой...

Все должно быть легкое, чтобы шляпу не пришлось приколачивать к голове.

У кого есть какие идеи?

Али

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Нужна помошь по вопросу, связанному с автоматизацией :)

Сообщение Andrey_B » 12 апр 2011, 22:45

Голую девушки оценил, а вот идея... ;)
Все-таки, на мой взгляд, некоторые вещи не совместимы с автоматизацией ;) Самую удачную идею автоматизации одежды я видел в фильме "Назад в будущее". Помните автосушку? Там хотя бы смысл есть. ;)
Я тут зимой ломал голову над не менее сложной, но более практической задачей. Проем на чердак. 4000х1000 мм. Надо сделать автоматическое закрывание, причем из подручных средств, но чтобы дешево и красиво. Обычные роллставни не работают в горизонтальном положении. Вверх открывать не хватает высоты потолка. Вбок откатывать нельзя, ибо скрадывается 4м2 полезной площади. Чисто с механической точки зрения приспособили конструктив от гаражных ворот (направляющие, ролики, кронштейны), в качестве панели взяли композитную 4мм панель Bildex для рекламных конструкций, противовес. Складывается домиком и притягивается к стене. Белый пластик, красиво, в ручном режиме работает, а вот для автоматики... слишком много люфтов, необходимо чтобы моторы работали сразу в нескольких направлениях, имели настраиваемые пороги отключения. Оставил пока в ручном режиме. Нужны специфические валы, шестеренки, токарный станок по металлу и много времени.
В то же время лежит вот на столе старая miniDV камера. Легкая, а сколько точной и сложной механики. В этой области большой опыт нужен и большие знания.
А девушку раздеть пожалуй и вручную можно. ;)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Нужна помошь по вопросу, связанному с автоматизацией :)

Сообщение Ali » 12 апр 2011, 23:27

Да смысл у жены простой - она профессионально занимается бодиартом и аерографией. Летом едет в Австрию на мировой фестиваль по бодиарту

http://www.bodypainting-festival.com/

Вот и надо ей выпендриться.. Вуаль подняли - а там красота :) одним словом - художник..

aui2002
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 03:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна помошь по вопросу, связанному с автоматизацией :)

Сообщение aui2002 » 02 авг 2011, 04:39

Можно сделать по принципу римской шторы.
В шляпу два моторчика + ДУ управление.

Ответить