Умный дом в экосистеме Xiaomi

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение intrahouse » 24 май 2018, 11:58

Bonefolder писал(а):
23 май 2018, 21:53
Заметил странную особенность у датчиков движения. Через МиХоум баиндинг они срабатывают и «засыпают» на минуту
Раньше замечал эту особенность. Теперь нет. Работаем с системой intraHouse.
Попробуйте обновить прошивку шлюза.
Bonefolder писал(а):
23 май 2018, 21:53
В идеале - затащить датчики в ОН через ZeegBee свисток, чтобы отвязаться от разеткозависимого шлюза.
Если удасться найти такой свисток, поделитесь. Но свисток тоже имеет свои недостатки. Его нельзя оттащить далеко от сервера. Лучше шлюз с Ethernet интерфейсом и желательно с открытым (описанным) протоколом.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение Bonefolder » 24 май 2018, 12:50

Прошивка шлюза обновлена. То, что датчик засыпает, это «нормально». Так описано в описании к датчикам. С целью сохранить жизнь батарейки. А то, что он начинает работать иначе, после нажатия кнопки «обнаружение», это баг.
С ИнтраХауз не связываюсь. Хоть и проект интересный. Вы очень долго отвечали на мой вопрос, на своём форуме. Считаю, недопустимым такое отношение саппорта платного продукта. К моменту, пока вы ответили, я уже подсел на ОН)
Найти свисток не является проблемой. К тому же, в ОН есть для них ZeegBee баиндинг. Проблема - прикрутить к нему датчики... Оттаскивать свисток от «сервера» нет необходимости. Если не ошибаюсь, ZeegBee девайсы сами строят свою сеть наподобие сот. Шлюз, с изернетом, скорее всего тоже будут енергозависмыми от 220. Смысл городить огород с новой приблудой? Да ещё и ковырять ее, в попытках все это заколхозить в кокой-нибудь сервер... Тогда уж проще приколхозить UPS к родному шлюзу Сяоми. Или, как вариант, попытаться перевести его на питание от 12В.

sky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:04

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение sky » 24 май 2018, 12:56

Со свистками уже давно все понятно. Надо лишь обвязку для них писать на стороне сервера - https://github.com/kirovilya/ioBroker.zigbee/wiki

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение OlegJktu84 » 25 май 2018, 11:48

тонкий стеб от sky, что в intraHouse нет mqtt защитан

evinslov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:29

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение evinslov » 09 янв 2019, 03:29

Я вот не понял или запутался. Есть 2 версии сяоми. Есть просто круглый концентратор сяоми и к нему по зиг би подключаются устройства (работает только в своем приложении), а есть такой же концентратор но с пометкой aqara (соответственно из за этой пометки он уже служит шлюзом с эпл хоум кит из коробки) так вот вопрос, к концентратору aqara можно подключить любые датчики и выключатели сяоми или тоже только те что с пометкой aqara? Кто нибудь ковырял?

sky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:04

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение sky » 09 янв 2019, 11:14

evinslov писал(а):
09 янв 2019, 03:29
Есть 2 версии сяоми.
Моделей зигби-шлюзов сяоми вовсе не 2, а больше. Где-то штук 6.

Если конечная цель - работать с зигби-устройствами из экосистемы сяоми в своей системе УД (а не только в офф приложении Михом), то подходят только две модели шлюзов, на которых можно активировать LAN mode "режим разработчика". К ним относятся круглый Mijia (lumi.gateway.v3) и квадратный Aqara AC Companion (lumi.acpartner.v3).

evinslov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:29

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение evinslov » 09 янв 2019, 17:19

Я считаю шлюзами круглые долванки. Одна Mijia работает только в ксяоми, а вторая похожая но AQARA и работает уже напрямую с эпл хоум кит.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение OlegJktu84 » 10 янв 2019, 16:31

evinslov писал(а):
09 янв 2019, 17:19
Я считаю шлюзами круглые долванки. Одна Mijia работает только в ксяоми, а вторая похожая но AQARA и работает уже напрямую с эпл хоум кит.
не путайте умный дом и хоумкит от отгрызка.
Здесь большинство со своими локальными серверами УД и представить любые устройства подключенные к такому серверу, как совместимые с яблочной экосистемой не проблема.
Список совместимых устройств к шлюзу aqara с огрызочной интеграцией сморите на сайте aqara или в приложении. Раньще там были крохи, но потихоньку они вроде список дополняли. Только вот не уверен что aqara хоумкитовский шлюз поддерживает lumi или miio - а значит не понятно как его интегрировать в УД.

Dachnik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:26

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение Dachnik » 10 янв 2019, 19:43

Вроде же недавно новый шлюз выпустили, с вшитой поддержкой homekit

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умный дом в экосистеме Xiaomi

Сообщение OlegJktu84 » 10 янв 2019, 19:51

Dachnik писал(а):
10 янв 2019, 19:43
Вроде же недавно новый шлюз выпустили, с вшитой поддержкой homekit
О нем выше и спрашивали. ZHWG11LM https://www.aqara.com/en/smart_hub-product.html
По первичным отзывам lumi нет, miio нет, список устройств меньше, чем у шлюза xiaomi с радио.

Это для развода на деньги любителей пожевать кактус (огрызок).

Яркая иллюстрация почему нужно использовать usb-zigbee и zigbee2mqtt, на крайний случай deconz .

Ответить