С чего начинать если нет опыта?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Vill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 15:13

С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Vill » 28 дек 2011, 12:25

Andrey_B, прежде всего хочу поблагодарить Вас за создание и поддержку этого замечательного ресурса. Без преувеличения, Ваши статьи сильный мотиватор для перехода от размышлений к действиям. Вдохновленный Вашим опытом, решил сделать попытку самостоятельно оснастить свой дом (квартира) мозгами. Поскольку я даже не новичок, а человек далекий от таких понятий как микроконтроллеры, симистор и пр. страшные словечки, то без рекомендаций специалистов мне никак не начать. Поэтому, прошу уважаемых участников форума помочь мне в освоении технологий 21 века :)

Планирую начать с управления электропитанием (розетки, выключатели), мне показалось что это наиболее простой в освоении компонент. Задача, которую я перед собой поставил - управление электрическими узлами через мобильные устройства (для начала через компьютер).
В условиях городской квартиры протягивать провода, устанавливать коммутационные шкафы и т.д. задача практически нерешаемая, поэтому вижу единственным правильным решением беспроводные технологии. Перелопатив полсотни различных ресурсов я так и не смог найти простого, готового решения для себя. Но, руководствуясь субъективными "ощущениями" выявил для себя две технологии, это ZigBee и Z-Wave. Предлагаемая готовая продукция мне не подходит, я хочу оставить свои розетки и выключатели. Z-Wave предлагает модуль ZM3102, производители ZigBee предлагают свои аналоги данного модуля. Но, пока что для меня это всего лишь микросхема, и что с ней делать непонятно. И вот возникают вопрос - как из упомянутых выше микросхем сделать управляемый выключатель/диммер/розетку? С чего начать? Какое дополнительно оборудование для этого необходимо?

Прошу, объясните, в каком направлении стартовать. Уверен, информация будет очень полезна многим людям.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Andrey_B » 28 дек 2011, 13:12

Vill, а вы планируете паять модули самостоятельно или все же приобрести уже готовые модули?
В природе существуют готовые модули как для ZigBee, так и для Z-Wave для управления розетками и светом.
Проще всего приобрести несколько таких модулей, а также один USB-интерфейс для управления модулями с компьютера. Модули продаются в различных зарубежных Интернет-магазинах. Можно найти и в России. Но, конечно, готовые устройства обойдутся дороже. Это, примерно, 2-3 тыс за один канал.
Может быть, прикуплю как-нибудь парочку, чтобы посмотреть на эти радиотехнологии поближе.

Vill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 15:13

Re: С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Vill » 28 дек 2011, 13:52

Как я уже сказал, я полный дилетант. Поэтому прежде чем использовать что-то на практике, хочу хоть немного разобраться в теории. Так что, я сейчас в поиске ответа на вопрос "паять или не паять?" или скорее "смогу или нет" :)
Наверное, стоило бы начать с готовых модулей, и возможно, на этом остановиться. Но, уверен, после того как у меня заработают выключатели, мне понадобится автоматическое открытие штор, управление клапанами воды, TV/Audio устройствами, климатом, оповещения от герконов и бог знает, чем еще. А это уже совсем другие суммы, и не 2 провода по 220v.
Задача скорее не в том, чтобы автоматизировать выключатель, а в том чтобы сделать это самостоятельно. И на примере обычного выключателя я хочу понять насколько сложно будет реализовать остальные желания. Т.е. я понимаю, что я не смогу создать микроконтроллер, не смогу написать протокол и т.д. Но взять паяльник в руки, написать код на php/java и sql запросы в моих силах.

И сейчас я остановился на вопросе, как ZM3102 Z-Wave Module или аналог превращается в готовое устройство?
Какие инструменты понадобятся для того чтобы это сделать?


Не хочется начинать с учебника по радиоэлектронике, когда даже не знаешь что там искать :)
Хочу понять, с чего начать, какие подводные камни обязательно встретятся на моем пути и как их избежать. Ну и само-собой, найти кратчайший путь от теории к практике.

Возможно, через какое-то время и мой опыт будет кому-то полезен :)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Ali » 28 дек 2011, 22:51

Соваться со своим паяльником в чужой монастырь я бы не стал. Почитайте ветку где обсуждают ethernet устройство. Там без полстакана читать-то страшно! У меня тоже поначалу руки тянулись к паяльнику, тоже хотелось что-нибудь недорого спаять. На самом деле выйдет сторицей. Да и подумайте, что все-таки вы хотите паять устройства которые будут управлять электрикой. А если что замкнет и загорится? Кого кроме себя пенять будете?
Недавно тут ВВП обвинял оппозицию в троцкизме, у которых был лозунг "движение - все, цель - ничто". Так вот браться за паяльник дилетантам как мы - это чистой воды троцкизм. Даже с готовыми покупными модулями сделать хороший программно-аппратный комплекс управления светом - это непростая и очень трудоемкая задача, которая от вас потребует очень много свободного времени. Это когда читаешь статьи вроде все так просто и быстро кажется, один абзац - купил, второй - подключил, еще три минуты чтения - и все уже работет. А в жизни все это очень не быстро к сожалению. Есть еще и работа и семья. А цель у нас не накупить деталей и потом их положить в коробке на дальнюю полку, а автоматизировать дом и получать от этого бонусы в виде комфорта, экономии времени и денег. А когда начнем получать бонусы на сэкономленные деньги купим паяльник и детали для того чтобы было чем поиграться :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Andrey_B » 29 дек 2011, 11:55

Али, ну по поводу монастыря - это вы через чур. ;)
Здесь, я полагаю, есть место абсолютно для любых подходов к автоматизации.
Это мы с вами понимаем различие между "движением" и "целью", но для увлеченного человека, не обремененного, может быть, семьей и другими обязательствами конечная цель как раз не так важна, как сам процесс. А сам процесс - это и новые знание и новые впечатления. Поэтому я бы все-таки не стал так уж категорично. ;)
Vill, если ваша задача - сделать быстро и чтобы работало, тогда Али абсолютно прав. А если вам просто "хочется", то это совсем другой вопрос. Но в этом случае "разжевывать", скорее всего, придется все самостоятельно. Изучайте Datasheet'ы, ищите информацию в сети по использованию этого чипа в самодельных устройствах. Легко не будет. ;) А мы бы с удовольствием изучили ваш опыт.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: С чего начинать если нет опыта?

Сообщение Ali » 29 дек 2011, 12:44

[quote="Andrey_B"]Али, ну по поводу монастыря - это вы через чур. ;) [quote]
Да, наверное не очень получилось :) На самом деле я по-доброму хотел донести Vill именно свой опыт и ощущения. Я был пару лет назад один в один в таком же порыве, но вовремя остановился. Автоматизируя электрику на Beckhoff вот уже второй месяц не могу прикрутить web-интерфейс. а вроде бы все для этого есть - и библиотеки, и примеры и железка реально работающая. Просто надо купить комп, да такой чтобы и компактный был и нравился, настроить его, проинсталлировать все, набросать странички чтобы красивенько было, влепить в них код, поставить и прицепить базу. Может быть не такие интересные задачи как с паяльником сидеть, но их тоже придется делать... И время для этого тоже надо. Вообщем я бы пошел по такому пути:
1) Купить USB-интерфейс для управления модулями через компьютер (все равно покупать надо)
2) Купить комплект на одну комнату (не такие большие деньги)
3) Заавтоматизировать одну комнату, но так чтобы по-настоящему, чтобы и стандартно работала, и чтобы состояние постоянно писала на сервер в базу, и чтобы через интернет можно было с улицы с планшетика пощелкать светом в комнате, пусть даже с простеньким web интерфейсом.

И вот после этих, не сильно затратных шагов, если желаение не отобъет можно браться за паяльник... Если конечно цель все таки автоматизация, а не научиться паять классные и интересные штуки...

Ответить