Интерфейс умного дома у входной двери

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex1808 » 13 мар 2017, 02:42

flighttothemoon писал(а):Если такой планшет постоянно на стене, экран у них должен работать постоянно. Не нагревается?
Нет экран не постоянно включен, а срабатывает по датчику движения в близи планшета. Там есть контроллер с релюшкой на питание, я просто на несколько секунд передёргиваю питание и планшет сам просыпается.

SolarW писал(а): Симпатичный вариант крепления.
Металлическая крышка у Вас за счет чего держится?
Не могу сообразить что за черные элементы на третьем фото...
Металическая крышка держится за счёт вкрученных в карбон имбус болтов, что-бы снять крышку я их вкручиваю и соответсвенно выкручиваю на заподлицо с крышкой когда ставлю её на место.
Изображение

А чёрные элементы это просто подушечки из жёсткого поролона чтоб придавливало планшет плотнее к металической крышке.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex_Jet » 13 мар 2017, 06:34

Alex1808, действительно получилось классно и благородно!
Для RP2 купил touch-LCD 7" 1024x600, думал встроить этот экран в дверцу щитка (ABB, например). Однако понял, что:
1. Дисплей слишком мал (на 8" планшете Lenovo Tab3 все отображается гораздо лучше, но тоже не идеально), надо 10"
2. Встраивание такого дисплея в щит - колхоз, который в реальности можно применить только для серверной/котельной.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение SolarW » 13 мар 2017, 11:27

Alex1808 писал(а):Нет экран не постоянно включен, а срабатывает по датчику движения в близи планшета. Там есть контроллер с релюшкой на питание, я просто на несколько секунд передёргиваю питание и планшет сам просыпается.
Классная идея :-)

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение flighttothemoon » 13 мар 2017, 13:08

А продаются готовые рамки?

Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex1808 » 13 мар 2017, 13:13

SolarW писал(а): Классная идея :-)
Есть и другие варианты, если нет датчика движения..

Fully Kiosk Browser (андроид) - имеет функцию использовать встроенную камеру как датчик движения (в платной версии, MOTION DETECTION)
IP Webcam (андроид) - выступает в роли ИП камеры и имеет модуль для таскера, либо можно задействовать софт для камер слежения.

Можно симулировать процесс разрядки/зарядки батареи, отсылая состояние зарядки таскером или если в качестве сервера используется ioBroker то в GooglePlay есть приложение ioBroker.vis которое тоже может на прямую в ioBroker передавать состояние заряда батареи.

Сценарий простой.. если батарея дошла до 100%, отрубаем питание, опустилось до 10%, подаём питание.
Если замечено движение и состояние контроллера реле = 0, то ставим состояние контроллера = 1 и через 2 секунды на = 0,
если состояние контроллера было = 1, то ставим состояние контроллера на = 0 и через 2 секунды на = 1

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение SolarW » 13 мар 2017, 13:16

flighttothemoon писал(а):А продаются готовые рамки?
Выше была ссылка на поиск в картинках Яндекса - там вроде вполне себе готовые варианты высвечивались.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение SolarW » 13 мар 2017, 13:19

Alex1808 писал(а):Есть и другие варианты, если нет датчика движения..
Да, есть над чем поэкспериментировать...

Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex1808 » 13 мар 2017, 13:21

flighttothemoon писал(а):А продаются готовые рамки?
для очень распространенных моделей типа Самсунг Таб или iPad, найти можно.. но цена вас не обрадует. Проще отрисовать с имеющегося планшета точные размеры и отдать на лазерную вырезку.
Я не хотел вдалбливаться в стену, поэтому сделал такой вариант. Но можно сделать и простенькую коробку, утопить её в стену и поверх как облицовку уже (на магнитах или как вздумается) поставить красивую рамку.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение SolarW » 13 мар 2017, 13:54

Как вариант - обратится к гражданам которые для картин рамки делают.
Возможно сумеют сообразить что-то симпатичное из дерева.
Главное точные размеры им выдать.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение flighttothemoon » 13 мар 2017, 15:09

А кто какую Скаду использовал на планшете? Чтобы бы интерфейс для Beckhoff (modbus) и openhab

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение intrahouse » 14 мар 2017, 12:08

Alex1808 писал(а):Нет экран не постоянно включен, а срабатывает по датчику движения в близи планшета. Там есть контроллер с релюшкой на питание, я просто на несколько секунд передёргиваю питание и планшет сам просыпается.
Действительно отличная идея. Спасибо!
Поделюсь вариантом крепления планшета на стену: http://www.intrahouse.eu/ru/крепление-ipad-на-стену/

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Dmitrij » 16 мар 2017, 13:18

intrahouse писал(а):
Alex1808 писал(а):Нет экран не постоянно включен, а срабатывает по датчику движения в близи планшета. Там есть контроллер с релюшкой на питание, я просто на несколько секунд передёргиваю питание и планшет сам просыпается.
Действительно отличная идея. Спасибо!
Поделюсь вариантом крепления планшета на стену: http://www.intrahouse.eu/ru/крепление-ipad-на-стену/
А как заставить Айпад постоянно держать данную программу или браузер открытым, при перезагрузки или сбой?

Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex1808 » 16 мар 2017, 15:17

Dmitrij писал(а):А как заставить Айпад постоянно держать данную программу или браузер открытым, при перезагрузки или сбой?
Занести приложение в автостарт и по умолчанию прописать открывающуюся страничку. это самая маленькая проблема :)

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Dmitrij » 16 мар 2017, 18:53

Alex1808 писал(а):
Dmitrij писал(а):А как заставить Айпад постоянно держать данную программу или браузер открытым, при перезагрузки или сбой?
Занести приложение в автостарт и по умолчанию прописать открывающуюся страничку. это самая маленькая проблема :)
Так как это сделать на iPad не ломаном?

Alex1808
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Alex1808 » 17 мар 2017, 01:18

Dmitrij писал(а):Так как это сделать на iPad не ломаном?
Сори, iPad я пропустил, думал разговор за Андроид. На iPad попробуйте либо с iPhone Configuration Tool, либо зайдите в Настройки/Общие настройки/Доступность/Ведомый доступ/ активировать, выбрать Сафари и страничку с которой он должен стартовать.
Последний раз редактировалось Alex1808 17 мар 2017, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение alex946 » 17 мар 2017, 09:57

Деревянные рамки - это ко мне, если что :)
Нужен будет зазор на вентиляцию, конечно.
Но ничего нерешаемого в этой задаче нет.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение empenoso » 21 июл 2017, 10:14

Задумался - если делать планшет у двери (андроид видимо самый доступный вариант) - при помощи какой программы на андроиде можно запустить приложение которое бы активировало планшет и вызывало определенную программу (браузер, видеонаблюдение) при обращении к ней по url?

То есть - датчик движения, подключенный к меге сработал, мега обращается по определенному url на планшет (?), планшет включается и на нем запускается определенная программа в зависимости от того какой датчик движения сработал.

bvasya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:00

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение bvasya » 21 июл 2017, 13:03

Сам не пробовал, но в теории можно сделать через
Tasker
https://play.google.com/store/apps/deta ... id.taskerm
и Tasker Network Event Server
https://play.google.com/store/apps/deta ... .httpevent

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение Bonefolder » 21 июл 2017, 14:25

empenoso писал(а): То есть - датчик движения, подключенный к меге сработал, мега обращается по определенному url на планшет (?), планшет включается и на нем запускается определенная программа в зависимости от того какой датчик движения сработал.
Зачем Вам такой огород городить? Если мне не изменяет память, то Вы используете ОН, вот и сделайте страничку алармов, с использованием видимости Айтемсов по условию, на которою выведите триггеры сработавших датчиков. Я не заморачивался с выводом каждого ПИРа в интерфейс ОН. У меня срабатывают алармы "охрана", "авария", "пожар". И приходит текстовое оповещение, какой датчик сработал

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Интерфейс умного дома у входной двери

Сообщение empenoso » 21 июл 2017, 19:58

bvasya писал(а):Сам не пробовал, но в теории можно сделать через
Tasker
https://play.google.com/store/apps/deta ... id.taskerm
и Tasker Network Event Server
https://play.google.com/store/apps/deta ... .httpevent
посмотрю, спасибо
Bonefolder писал(а):Зачем Вам такой огород городить? Если мне не изменяет память, то Вы используете ОН, вот и сделайте страничку алармов, с использованием видимости Айтемсов по условию, на которою выведите триггеры сработавших датчиков. Я не заморачивался с выводом каждого ПИРа в интерфейс ОН. У меня срабатывают алармы "охрана", "авария", "пожар". И приходит текстовое оповещение, какой датчик сработал
я понял о чем вы, но хочу немного другую задачу реализовать - у двери установить управляющий планшет, подведя питание к нему и установив в коридоре датчик движения и на лестничной площадке датчик движения. Планшет в моем представлении имеет постоянно выключенный экран, но если на лестничной площадке было движение, то экран планшета включается и вызывает приложение для видео наблюдения (Synology), а если в коридоре было движение, то тоже включается экран и вызывается браузер со страничной опенхаб или само приложение опенхаб. Ну и выключается после 5 минут неактивности скажем. Ну и экран включается только если движение и кол-во вай-фай клиентов больше определенного, но это уже детали. То есть мне нужен физический компонент, одним программным не обойтись.

Ответить