Очень интересно, но ничего непонятно!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Евгений
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 20:41

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Евгений » 09 фев 2024, 22:21

Приношу извинения, всю тему до конца не прочитал!( Но сразу возник вопрос, возможно в MajorDoMo организовать такой сценарий по датчику движения: Понятно свет в помещении не выключили и он гаснет через "15" мин. к примеру. Как организовать автообновление данного параметра, (что бы время скидывалось)? Пока человек находится в помещении свет не погас и только после того как человек ушел, начался новый отсчёт!

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 09 фев 2024, 23:52

Конечно, можно. Я писал про это статью (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440).
Там есть 2 строчки кода, первая из которых лишняя (будет работать и без нее):

Код: Выделить всё

clearTimeOut("lightOffTimer");
SetTimeOut("lightOffTimer","callMethod('Relay_014-07.turnOff');",60*15);
Более того, легко можно сделать такое и без сервера. Пишем сценарий у входа, куда подключен датчик движения: "p9000;7:0". Через 15 минут после отсутствия движения в помещении свет на порту P7 будет выключен.
Если написать "7:1;p9000;7:0", он еще и включаться по движению будет.

А вот это уже практическая реализация работы с датчиками движения и автоматизацией управления частью освещения, которая сейчас у меня реально работает: https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 022#p47022

А вот реальный код в Мажордомо, исполняемый при срабатывании датчика движения в одном из помещений, где свет автоматически включается (или не включается) в зависимости от уровня освещенности на улице (ну и, соответственно, в помещении).

Код: Выделить всё

$LightValue = file_get_contents("http://192.168.1.223/sec/?pt=14&scl=29&i2c_dev=max44009");

if ($LightValue <= 200) {
cm('Lamp_0360_SP03_204z.turnOn');
}

$ot = $this->object_title;
SetTimeOut($ot.'_lightOffTimer','callMethod("Lamp_0360_SP03_204z.turnOff");',60*5);
В первой строке запрашивается значение с уличного датчика освещенности, и если оно меньше 200 Люкс, свет включается. В последней строке выставляется 5-минутный таймер, по завершении работы которого свет будет выключен.

По сути вашего вопроса. В Мажордомо все будет работать так, как я описал, потому что каждый раз, когда срабатывает датчик движения, будет заново запускаться таймер. При этом ранее запущенный таймер будет перезаписан (т.е. по сути будет ликвидирован).
При выполнении сценария Мегой в автономном режиме будет происходить то же самое. При запуске выполнения сценария по умолчанию, уже выполняемый в этот момент сценарий будет ликвидирован.

silverow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 17:13

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение silverow » 19 мар 2024, 18:03

Поиском поискал, но не нашел....
Есть приторная вентиляция, нужна возможность плавно управлять открытием заслонки клапана. Например поднялся уровень СО2 на 200 единиц, значит открываем клапан на 20%. Поднялся на 600 единиц, открываем на 60%. Это возможно через megad? Или только открыто-закрыто?

P.S. вариант со сложной логикой на сервере завязанный на времени работы мотора мне кажется хорошо работать не будет

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 19 мар 2024, 21:19

Доброе время суток!

Это проблема не собственно МегаД, а управляемого оборудования. Согласен, что "вариант со сложной логикой на сервере завязанный на времени работы мотора мне кажется хорошо работать не будет".

Именно с такой задачей, которую вы описали, на практике я не сталкивался. Но соображения следующие.
1. Возможно, существуют клапана, которые имеют пропорциональное управление. Т.е. управляются напряжением (например, 0-10 В) или током. Соответствующие сменные модули для Меги имеются. Диммировать Мега научилась хорошо. Сам я с такими клапанами не работал и не искал их, поскольку пока задачи такой передо мной не было. Наверняка они есть в природе. Например, термоголовки для системы отопления с таким принципом управления точно есть.
2. Можете с помощью сервера применить другой механизм регулирования. Ориентироваться не на величину открытия заслонки клапана, а на величину целевого значения CO2 в помещении. Если уровень CO2 выше целевого значения, небольшими шагами с определенной периодичностью приоткрываем клапан и следим за динамикой CO2. Таким образом, закрывая или открывая клапан мы добиваемся нужной интенсивности воздухообмена в помещении и, соответственно, влияем на уровень CO2. При этом не обязательно знать, на какой именно процент открыта заслонка клапана.
3. Относительно простым способом можно попытаться решить задачу так. Если перед открытием заслонки клапана полностью закрывать ее, то, зная, какое время работы мотора требуется для открытия заслонки для приведения ее в требуемое положение, несложно добиться относительно точного позиционирования заслонки.

Коля
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 09 апр 2024, 12:20

Руслан здравствуйте)
А Вы не делали себе шторы и ролшторы умные в квартиру?
Может планировали как что . Подскажите.
Мне нужно во всю квартиру. Но хотел бы сначала одни шторы и одни которые накручиваются.
Все работать мажрдомо и мега.

Их столько всяких полно - я не знаю что купить и как выбрать. чтоб потом все подключить и адеквтно работало

спасибо

Коля
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Коля » 09 апр 2024, 12:21

Еще поппути спрошу
Вы с голосовым управлением в мажордомо и колонками алиса себе что то подключали. Как работает?)

Ruslan
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Очень интересно, но ничего непонятно!

Сообщение Ruslan » 09 апр 2024, 15:02

Доброе время суток!

Пытался сделать привод для рулонной шторы, механическую часть придумал, двигатель подобрал, осталось спроектировать под это дело электронику. Товарищ, который было взялся за это, "пропал из зоны видимости". Так что пока ничего завершенного у меня нет и непонятно, когда будет.
Как готовое работающее решение (правда, без Меги) пробовал вот такой привод (https://aliexpress.ru/item/32831659947.html). Работает на сигнале 433 мГц, интегрируется в Мажордомо посредством модуля Broadlink и соответствующего оборудования (например, Broadlink RM2 Pro).

Голосовым управлением не пользуюсь.

Ответить