Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
volkarti

Сообщение volkarti » 01 июн 2017, 09:04

Добрый день всем
Предлагаю обсудить тему внедрения в систему умный дом гаражных ворот с электроприводом DoorHan - при постановке на охрану проверяется закрыты ли они, если нет, нужно дать команду закрыть. Так же, например, после 24 часов система закрывает их автоматически и т.д. Вопрос в том, что там есть электронная часть, предполагает ли она интеграцию в другие системы управления ?
Последний раз редактировалось volkarti 01 июн 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Andrey2509

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Andrey2509 » 01 июн 2017, 09:29

А в системе DoorHan нет автозакрывания по истечению заданного промежутка времени?
Автозакрывание (либо закрывание автоматическое без участия человека) - вещь опасная - поэтому желательно точно знать что она срабатывает под твоим контролем. На моих воротах (Came) это 2 минуты (настройка внутри Came). И я строго контролирую чтобы в этот момент рядом не было детей, животных, машин на разгрузке и т.д.
А узнать закрыты ли ворота полностью - сомневаюсь что это можно вытащить из блока управления ворот. Так как бывают промежуточные стадии полуоткрытых ворот. Поэтому нужен свой геркон.

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 01 июн 2017, 09:33

DoorHan в этом смысле ничем не отличается от автоматики Came, про которую я писал статью.
Открываем инструкцию. Видим, что управлять приводом можно через контакты 5,6 (GNS, SBS), предназначенные для подключения внешней кнопки.
Я также дополнительно использую информацию от ИК-извещателя, чтобы понять - ворота просто забыли закрыть или же в области гаража есть движение, а значит ворота закрывать не следует.

nurjr

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 09:35

Andrey2509 писал(а):А в системе DoorHan нет автозакрывания по истечению заданного промежутка времени?
Автозакрывание (либо закрывание автоматическое без участия человека) - вещь опасная - поэтому желательно точно знать что она срабатывает под твоим контролем. На моих воротах (Came) это 2 минуты (настройка внутри Came). И я строго контролирую чтобы в этот момент рядом не было детей, животных, машин на разгрузке и т.д.
А узнать закрыты ли ворота полностью - сомневаюсь что это можно вытащить из блока управления ворот. Так как бывают промежуточные стадии полуоткрытых ворот. Поэтому нужен свой геркон.
Есть и автозакрытие и оповещение о не закрытии
Сделал только открытие закрытие с контролера и gsm сигналки
Думаю вполне хватит

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 01 июн 2017, 11:42

А кто-нибудь сталкивался c блоком управления а/ворот Hormann? Скоро буду заказывать и понимая, что все будет в системе умного дома, думаю что контроллер вообще не нужен - нужен только привод. Все остальное можно сделать средствами MegaD... только интересно привод без контроллера продается и на сколько целесообразно его отдельно покупать (вероятно цена с контроллером будет не намного больше стоимости привода)?

nurjr

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 11:49

Alex_Jet писал(а):А кто-нибудь сталкивался c блоком управления а/ворот Hormann? Скоро буду заказывать и понимая, что все будет в системе умного дома, думаю что контроллер вообще не нужен - нужен только привод. Все остальное можно сделать средствами MegaD... только интересно привод без контроллера продается и на сколько целесообразно его отдельно покупать (вероятно цена с контроллером будет не намного больше стоимости привода)?
Сомневаюсь что кто-то продаст вам привод без контролера
Разве что набирать запчастями
Не вижу смысла в целесообразности такой идеи

nurjr

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 11:53

Andrey_B писал(а):DoorHan в этом смысле ничем не отличается от автоматики Came, про которую я писал статью.
Открываем инструкцию. Видим, что управлять приводом можно через контакты 5,6 (GNS, SBS), предназначенные для подключения внешней кнопки.
Я также дополнительно использую информацию от ИК-извещателя, чтобы понять - ворота просто забыли закрыть или же в области гаража есть движение, а значит ворота закрывать не следует.
К мотору можно поставить инфракрасные датчики наличия препятствия на пути закрытия ворот

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 01 июн 2017, 12:37

nurjr писал(а):К мотору можно поставить инфракрасные датчики наличия препятствия на пути закрытия ворот
Датчики наличия препятствия не решают проблему.
Например, я открыл ворота, чтобы что-то занести. Я не нахожусь постоянно в зоне действия датчиков наличия препятствия, а хожу туда-сюда.
С подобными датчиками и встроенной автоматикой ворота могут закрыться в самый неподходящий момент. Датчик движения же сообщает серверу о наличии перемещений, и сервер понимает, что раз есть активность в зоне гаражных ворот, то закрывать их не стоит. Датчики наличия препятствия нужны только как дополнительный элемент безопасности.

nurjr

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 13:17

Andrey_B писал(а):
nurjr писал(а):К мотору можно поставить инфракрасные датчики наличия препятствия на пути закрытия ворот
Датчики наличия препятствия не решают проблему.
Например, я открыл ворота, чтобы что-то занести. Я не нахожусь постоянно в зоне действия датчиков наличия препятствия, а хожу туда-сюда.
С подобными датчиками и встроенной автоматикой ворота могут закрыться в самый неподходящий момент. Датчик движения же сообщает серверу о наличии перемещений, и сервер понимает, что раз есть активность в зоне гаражных ворот, то закрывать их не стоит. Датчики наличия препятствия нужны только как дополнительный элемент безопасности.
Это к тому чтоб не контролировать наличие детей и собак под воротами
А так у меня тоже датчик движения

Ответить