Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
volkarti
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:11
Откуда: Екатеринбург

Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение volkarti » 01 июн 2017, 09:04

Добрый день всем
Предлагаю обсудить тему внедрения в систему умный дом гаражных ворот с электроприводом DoorHan - при постановке на охрану проверяется закрыты ли они, если нет, нужно дать команду закрыть. Так же, например, после 24 часов система закрывает их автоматически и т.д. Вопрос в том, что там есть электронная часть, предполагает ли она интеграцию в другие системы управления ?
Последний раз редактировалось volkarti 01 июн 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Andrey2509 » 01 июн 2017, 09:29

А в системе DoorHan нет автозакрывания по истечению заданного промежутка времени?
Автозакрывание (либо закрывание автоматическое без участия человека) - вещь опасная - поэтому желательно точно знать что она срабатывает под твоим контролем. На моих воротах (Came) это 2 минуты (настройка внутри Came). И я строго контролирую чтобы в этот момент рядом не было детей, животных, машин на разгрузке и т.д.
А узнать закрыты ли ворота полностью - сомневаюсь что это можно вытащить из блока управления ворот. Так как бывают промежуточные стадии полуоткрытых ворот. Поэтому нужен свой геркон.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Andrey_B » 01 июн 2017, 09:33

DoorHan в этом смысле ничем не отличается от автоматики Came, про которую я писал статью.
Открываем инструкцию. Видим, что управлять приводом можно через контакты 5,6 (GNS, SBS), предназначенные для подключения внешней кнопки.
Я также дополнительно использую информацию от ИК-извещателя, чтобы понять - ворота просто забыли закрыть или же в области гаража есть движение, а значит ворота закрывать не следует.

nurjr

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 09:35

Andrey2509 писал(а):А в системе DoorHan нет автозакрывания по истечению заданного промежутка времени?
Автозакрывание (либо закрывание автоматическое без участия человека) - вещь опасная - поэтому желательно точно знать что она срабатывает под твоим контролем. На моих воротах (Came) это 2 минуты (настройка внутри Came). И я строго контролирую чтобы в этот момент рядом не было детей, животных, машин на разгрузке и т.д.
А узнать закрыты ли ворота полностью - сомневаюсь что это можно вытащить из блока управления ворот. Так как бывают промежуточные стадии полуоткрытых ворот. Поэтому нужен свой геркон.
Есть и автозакрытие и оповещение о не закрытии
Сделал только открытие закрытие с контролера и gsm сигналки
Думаю вполне хватит

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Alex_Jet » 01 июн 2017, 11:42

А кто-нибудь сталкивался c блоком управления а/ворот Hormann? Скоро буду заказывать и понимая, что все будет в системе умного дома, думаю что контроллер вообще не нужен - нужен только привод. Все остальное можно сделать средствами MegaD... только интересно привод без контроллера продается и на сколько целесообразно его отдельно покупать (вероятно цена с контроллером будет не намного больше стоимости привода)?

nurjr

Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 11:49

Alex_Jet писал(а):А кто-нибудь сталкивался c блоком управления а/ворот Hormann? Скоро буду заказывать и понимая, что все будет в системе умного дома, думаю что контроллер вообще не нужен - нужен только привод. Все остальное можно сделать средствами MegaD... только интересно привод без контроллера продается и на сколько целесообразно его отдельно покупать (вероятно цена с контроллером будет не намного больше стоимости привода)?
Сомневаюсь что кто-то продаст вам привод без контролера
Разве что набирать запчастями
Не вижу смысла в целесообразности такой идеи

nurjr

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 11:53

Andrey_B писал(а):DoorHan в этом смысле ничем не отличается от автоматики Came, про которую я писал статью.
Открываем инструкцию. Видим, что управлять приводом можно через контакты 5,6 (GNS, SBS), предназначенные для подключения внешней кнопки.
Я также дополнительно использую информацию от ИК-извещателя, чтобы понять - ворота просто забыли закрыть или же в области гаража есть движение, а значит ворота закрывать не следует.
К мотору можно поставить инфракрасные датчики наличия препятствия на пути закрытия ворот

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Andrey_B » 01 июн 2017, 12:37

nurjr писал(а):К мотору можно поставить инфракрасные датчики наличия препятствия на пути закрытия ворот
Датчики наличия препятствия не решают проблему.
Например, я открыл ворота, чтобы что-то занести. Я не нахожусь постоянно в зоне действия датчиков наличия препятствия, а хожу туда-сюда.
С подобными датчиками и встроенной автоматикой ворота могут закрыться в самый неподходящий момент. Датчик движения же сообщает серверу о наличии перемещений, и сервер понимает, что раз есть активность в зоне гаражных ворот, то закрывать их не стоит. Датчики наличия препятствия нужны только как дополнительный элемент безопасности.

nurjr

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение nurjr » 01 июн 2017, 13:17

Это к тому чтоб не контролировать наличие детей и собак под воротами
А так у меня тоже датчик движения

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение P_Dmitrij » 29 июн 2023, 13:30

Подниму старую тему. Пришло время установить секционные ворота в гараж и откатные в забор. Предлагают ставить DoorHan RSD02 с мотором SECTIONAL-800PRO на секционные и DoorHan 71 с мотором SLIDING-1300PRO на 5-метровые откатные. Может быть у кого-то уже есть опыт эксплуатации и автоматизации таких ворот? Могли бы поделиться?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Ruslan » 29 июн 2023, 14:11

И на откатных и на секционных воротах стоят как раз приводы DoorHan. Писал статью про опыт интеграции в систему УД (https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 781#p48781). Опыт использования положительный. Единственное, один раз вызывал установщиков, чтобы заменить датчик наличия препятствия на откатных воротах, т.к. он почему-то оказался очень чувствительным и в солнечную погоду иногда (через раз) засвечивался прямыми солнечными лучами, что препятствовало выполнению команды на закрытие ворот. После замены датчика на аналогичный проблема исчезла.
Правда, какие именно модели используются, не помню, т.к. предлагали модели и монтировали установщики, а меня интересовали лишь аспекты интеграции в систему УД. В субботу посмотрю и отпишусь по поводу моделей.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение P_Dmitrij » 29 июн 2023, 18:06

Спасибо большое за ответ! Как всегда, очень информативно. Идея определить положение ворот по времени работы мотора с учетом известного времени полного закрытия/открытия - очень интересная! Как она себе на практике, кстати, показала? Какой процент ошибки получается в среднем, не замеряли? Я думал приделать ультразвковой измеритель расстояния для этой цели, но с таймером конечно гораздо проще. Буду ждать наименования/модели вашего оборудования :) Так-то в интернете противоречивые отзывы о DoorHan, но с другой стороны, это оборудование стоит у огромного количества людей и не очень понятно, какой процент недоволен. Не исключено, что относительно небольшой.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Ruslan » 29 июн 2023, 20:41

P_Dmitrij писал(а):
29 июн 2023, 18:06
Идея определить положение ворот по времени работы мотора с учетом известного времени полного закрытия/открытия - очень интересная! Как она себе на практике, кстати, показала? Какой процент ошибки получается в среднем, не замеряли?
Идея показала себя неплохо. Понятно, что процент открытия будет показываться приблизительно. Но мне большего и не требовалось. В реальности все усложнено тем, что когда ворота выполняют полную пробежку при открытии или закрытии, то перед самым закрытием/открытием они замедляются и перемещаются последние 15-20 см с очень маленькой скоростью. С этим обстоятельством при расчете процента открытия я не заморачивался, а просто взял для расчета полное время перемещения между крайними положениями.
Процент ошибки, в том числе и в связи с вышеуказанным обстоятельством, наверное до 20 %. Но ошибка каждый раз обнуляется при достижении воротами крайнего положения. Если останавливать ворота в промежуточном положении, да еще перемещать туда-сюда несколько раз (без полного открытия/закрытия), то ошибка может накопиться и в бОльшем объеме.

Опыт использования данного оборудования уже 2,5 года. Каких-то нареканий, кроме вышеописанного случая, за время использования не было. А если что, у меня есть ключ на 13. ))

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Ruslan » 01 июл 2023, 13:09

Секционные ворота: Sectional-1000.
Откатные ворота: SLIDING 1300. Ширина ворот (не проема между столбами, а, собственно, полотна ворот) -- 7 м.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение P_Dmitrij » 04 июл 2023, 12:35

Модели похожи на те, что у меня в предложении стоят. Получается, автоматизации они поддаются, предложение можно принимать. Спасибо, Ruslan!

kontur
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение kontur » 04 июл 2023, 13:38

Ruslan писал(а):
01 июл 2023, 13:09
Секционные ворота: Sectional-1000.
Откатные ворота: SLIDING 1300. Ширина ворот (не проема между столбами, а, собственно, полотна ворот) -- 7 м.
Руслан, с откатными воротами все понятно, а как в секционных отслеживаете состояние? Дополнительные концевики поставили?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Гаражные ворота DoorHan в системе умный дом

Сообщение Ruslan » 04 июл 2023, 13:57

Да, забыл упомянуть этот момент. Поставил 2 геркона на крайние положения ворот.
Установщики смотрели-смотрели на схему платы управления, не нашли на ней соответствующих выходов по аналогии с платой на привод откатных ворот.
Так что пришлось идти по "проторенной дорожке" (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... automation).

Ответить