Выключение автоматов по сигналу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Выключение автоматов по сигналу

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 19:41

В гостинице очень понравился следующий функционал - при выходе из номера забираешь свою ID карту при этом выключается автомат с электричеством в номере с характерным громким щелчком.
Есть какие идеи как это реализовано, кроме использования реле?

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение ipf » 06 янв 2012, 20:27

Cмысл там в оптопаре, между которыми вставляешь карту и реле(ради интереса пробовал вставить бумажную визитку, свет включается ) Еще не встречал чтобы реально читало ID с карты , чтобы включать свет. В некоторых случаях используется намагниченная карта. Для вашего случаю если действительно надо читать ID , то лучше решение опять-же на реле + RFID . Либо купить за 20 у.е с доставкой в Россию именно такую как в отеле включалку. Вот вам ссылка, можно смело заказывать http://www.ebay.com/itm/Hotel-Card-Inse ... 133wt_1037 , либо вот тут из Америки за 13 у.е http://www.instructables.com/id/Arduino-RFID-Door-Lock/ . Вроде обещают что ток можно пустить до 30 ампер (хотя я б не стал рисковать). По поводу RFID вот вам хороший , как я считаю , пример реализации, можно переделать под свет http://www.instructables.com/id/Arduino-RFID-Door-Lock/. Например сделать на стенке место, куда вешать ключи с RFID брелоком, вокруг вешалки в сене встроить антенну и убить 2-х зайцев. Всегда знаете где ключи + реализован нужный вам функционал!

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 20:39

Спасибо. Просто не уверен как себя поведет реле в постоянно включенном состоянии. Токи большие. Автомат мне представляется более правильным решением, хотя могу и ошибаться.

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение ipf » 06 янв 2012, 20:41

В понедельник узнаю у ребят, занимающихся отельным оборудованием, и отпишусь, может подскажут какие проблемы возникают, как часто силовой блок летит и.т.п. Я бы взял ту китайскую штуку для карточки чтоб оно включало силовое реле, специально предназначенное для таких вещей, например вот такое http://shop220.ru/product784.htm либо такое http://shop220.ru/product777.htm + в нем есть принудительное включение , если вдруг потерял карту. Там они и гарантию дадут на всякий случай!

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Demeter » 21 янв 2012, 17:33

я ставил подобные картоприемники
про те которые устанавливал
сам приемник запрограммирован на ту же карточку что и дверной замок
при извлечении карты, реле держится включеным еще какое-то время, для того чтоб можно было нормально (при свете) выйти из номера
в картоприемнике реле расщитано на небольшой ток, поетому мы дополнительно устанавливали за подвесным потолком щиток с контактором на 30А (примерно 6,6кВт)
без карточки остаются рабочие только розетка под холодильник и розетка под полотенцесушитель

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение den26 » 21 янв 2012, 21:22

То есть все сделано на реле? Ничего что 22 часа в сутки реле находится во включеном состоянии?

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Demeter » 21 янв 2012, 21:58

да, можно и на 12в и на 220в, смотря что (какое напряжение питания) будет управлять релюшками
такого типа тоже удобно, панелька под DIN-рейку и невысокая стоимость
в щитах тоже полно реле ставлю, на фото в нижнем левом углу видно
Вложения
DSC01184.JPG
DSC01184.JPG (185.64 КБ) 12553 просмотра

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Ali » 22 янв 2012, 11:08

den26 писал(а):То есть все сделано на реле? Ничего что 22 часа в сутки реле находится во включеном состоянии?
Они практически все перекидные реле. Так что подключите на нужный контакт и реле будет влключено 24-22 = 2 часа в сутки

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение den26 » 22 янв 2012, 12:52

2 часа в сутки это когда я дома. а если я в отпуске, реле будет включено 24 часа в сутки еще и без присмотра. опасненько.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Ali » 22 янв 2012, 14:12

den26 писал(а):2 часа в сутки это когда я дома. а если я в отпуске, реле будет включено 24 часа в сутки еще и без присмотра. опасненько.
Уфф. Ну я когда уезжаю я вырубаю рубильником все кроме спец выделенных линий (холодильик, котел, насос, станция очистки). Ну либо бистабильные реле. Но логику другую придется делать.

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Demeter » 22 янв 2012, 14:31

реле спокойно может работать продолжительное время
САМОЕ ГЛАВНОЕ подобрать реле по току коммутации
иначе, в лучшем случае - отгорит ножка реле и все потухнет
в худшем - залипнут контакты и все будет постоянно светить
загорется реле, я так думаю, не может

Aldar_Kose
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение Aldar_Kose » 04 фев 2012, 01:29

Есть такое понятие как контактор. или магнитный пускатель. в нем могут быть нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты. токи - ЛЮБЫЕ..
есть еще более элегантное решение - твердотельное реле, там ничего залипнуть не может. управляется чем не помню.. думаю открытого коллектора и транзистора или маленькой релюшки будет за уши хватать.

вопрос по сути выеденного яйца не стоит. к автоматам, о которых все с замираниям говорят, во всех каталогах производителей есть дополнительная группа, которая при подаче напряжения его отключает - вот еще решение.. только включать его нужно будет уже ручками. причем, есть еще и контрольная группа, которая зажигает к примеру светодиод, который показывает, что группа автоматов (или один) отключена.

тут же по сути все не глупые люди, анжинеры..

Решений, причем правильных и красивых множество.

bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Re: Выключение автоматов по сигналу

Сообщение bambr911 » 04 фев 2012, 08:14

как уже сказали - применяется так называемый "независимый расцепитель", в автомате сбоку есть отверстие в которое входит штифтик от расцепителя, при небольшом сдвиге шифтика срабатывает автомат. Сам расцепитель выглядит также как и автомат, при подаче 220 в(как правило) шифтик сдвигается - автомат срабатывает. Взводить потом нужно руками.

Ответить