Выбор датчиков для ОПС

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Alex_Jet

Выбор датчиков для ОПС

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 07:21

Добрый день, коллеги!

Вопрос в выборе датчиков для реализации охранно-пожарной сигнализации на основе MegaD. Необходимо будет установить: датчики дыма, датчики протечки воды, датчики движения, СМК.

Если с СМК мне все понятно (в окна и на межкомнатные двери можно обычные пластиковые ИО засверлить, на входные металлические - свои СМК), то с остальными датчиками у меня возникают вопросы.
1. Какие есть адекватные по стоимости/качеству ДИП, кроме ИП-212-141, предложенные Андреем. Кроме этого очень интересует их малозаметная установка в потолок (натяжной, гипсокартонный).
2. Какие есть варианты по датчикам протечки, кроме опять же Астра-361?
3. С выбором датчиков движения вообще проблема. Я вот не могу понять чем, например, отличается Астра-515А от Астра-5А кроме радиуса действия? Какие еще есть приемлемые варианты?

xsash

Re: Выбор датчиков для ОПС

Сообщение xsash » 03 июл 2017, 08:20

Я думаю, что можно выбрать из ассортимента этих сайтов
http://www.tinko.ru/
https://www.layta.ru/

1. ИП-212-141 можно ставить в потолок (есть доп опция)
2. Нептун, гидролок, водолей, H2O - где-то "2 провода", где-то "3 провода"
3. Колхозить на основе HC-SR501, либо из китая

Всегда возникает дилемма - использовать не всегда "красивое" решение, но которое проверено не одной фирмой и не одним складом, либо что-то маленькое и красивое, но не известно как себя поведет через пару лет

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 08:59

1. Опция - это, так понимаю, розетка для монтажа в потолок?
2. Ок, посмотрю. Но у того же Астра-361 в паспорте указано, что "Длина кабеля -3 м". В реальности длина кабеля зависит от сопротивления цепи? По витой паре какое может быть расстояние до MegaD? У меня выходит от 4 до 12 м...
3. Я брал из китая парочку, но как-то не "Комиль фо". Думаю Астра-515А будет лучше. Просто нет опыта в эксплуатации датчиков - будто наличие животных в доме, крепление не на 2.4-2.5 м, а на 2.7-2.8м, работа в сторону солнечных окон и прочее.

Andrey2509

Сообщение Andrey2509 » 03 июл 2017, 09:12

Датчики движения для улицы или внутри помещения?
Для внутри помещения выбор огромен по доступным ценам, а вот для наружки они не пойдут. Для наружки датчики дороже, так как там микропроцессор должен отфильтровывать ложные срабатывания (переход день-ночь, птички, мелкие животные, качающиеся деревья от ветра). Я где-то в одной из тем писал урл, когда брал с али. Работают норм.

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 03 июл 2017, 10:07

Само-собой - для установки в помещениях. Склоняюсь к Астра-5А (496 р) со сферическим кронштейном. Поскольку установка на уровне 2,7-2,8 м под углом 45гр к стене. Либо рапид вариант 2 (372 р). В принципе требования к ним довольно простые, но выбор просто огромен! - из-за этого и вопросы по эксплуатации.

xsash

Сообщение xsash » 03 июл 2017, 21:48

Alex_Jet писал(а):1. Опция - это, так понимаю, розетка для монтажа в потолок?
да, пластиковая розетка - раз, два.
могу сфоткать "в живую" в офисе
Alex_Jet писал(а):2. Ок, посмотрю. Но у того же Астра-361 в паспорте указано, что "Длина кабеля -3 м". В реальности длина кабеля зависит от сопротивления цепи? По витой паре какое может быть расстояние до MegaD? У меня выходит от 4 до 12 м...
это длина родного кабеля в комплекте с датчиком, наращивать не запрещается. Там вроде "сухой контакт", т.е. в итоге будет по потере напруги (все правильно, длиннее трасса - выше сопротивление)
Alex_Jet писал(а):3. Я брал из китая парочку, но как-то не "Комиль фо". Думаю Астра-515А будет лучше. Просто нет опыта в эксплуатации датчиков - будто наличие животных в доме, крепление не на 2.4-2.5 м, а на 2.7-2.8м, работа в сторону солнечных окон и прочее.
брать датчики "поштучно" разного направление - на дым, воду, движение и только полевые опыты

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 04 июл 2017, 07:12

xsash писал(а):да, пластиковая розетка - раз, два.
могу сфоткать "в живую" в офисе
Раз - это ДИП-45 (ИП-212-45) для ПП (розетка в комплекте вроде бы) http://www.aktivsb.ru/prod-22722.html
Два - это ИП 212-141М для подв. потолка (адаптер отдельно докупается) http://www.aktivsb.ru/prod-21305.html

Сфотать в живую надо! Гугл "живую" установку не показывает.
xsash писал(а):это длина родного кабеля в комплекте с датчиком, наращивать не запрещается. Там вроде "сухой контакт", т.е. в итоге будет по потере напруги (все правильно, длиннее трасса - выше сопротивление)
Аааа, кабель! Тогда понятно что к чему. Я так понимаю, что в датчике все же есть небольшая активная схема (полевик с обвязкой вероятно), которая при срабатывании уменьшает сопротивление (ток в режиме сработки - 5мА, в режиме ожидания - 0,003 мА). Поэтому физику процесса я понимаю, но опять же при отсутствии живых датчиков не понятны такие ТТХ как провод длиной 3 м...
Планирую везде развести витую, там где надо оконечить ее розетками T8J8/T6J6, а в них уже подключать, например, датчики протечки.
На объемники - отдельная витая пара 4х2, на СМК так же только 2х2, на ДИП - витая 2х2.
xsash писал(а):брать датчики "поштучно" разного направление - на дым, воду, движение и только полевые опыты
Если честно, то хотелось бы избежать вот этих шатаний...

xsash

Сообщение xsash » 04 июл 2017, 11:06

Вот
Вложения
IMG_6415_result.JPG
IMG_6415_result.JPG (87.58 КБ) 794 просмотра
IMG_6414_result.JPG
IMG_6414_result.JPG (79.58 КБ) 794 просмотра
IMG_6413_result.JPG
IMG_6413_result.JPG (139.5 КБ) 794 просмотра

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 04 июл 2017, 14:38

xsash писал(а):Вот
Спасибо! Выглядит сносно. В таком бы корпусе разместить голосового помощника и датчик СО2. Надо подумать.

xsash

Сообщение xsash » 04 июл 2017, 21:23

Не знаю, мне лично не нравится - слишком широкая кромка. У меня дома просто датчик на кухне закреплен на стене, моему глазу приятнее. Но на вкус и цвет.

Датчики температуры, влажности, давления либо в подрозетниках + декоративная заглушка (засверлить отверстия аккуратно для циркуляции) из серии розеток/выключателей. Либо коробочки от Андрея. Кстати они и аналоги гуглятся по запросу "корпус для датчиков". Но у Андрея конкретно эти брать оптимально, я не смог найти цену сильно ниже на эти модели

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 05 июл 2017, 06:32

Да, датчики температуры и влажности у меня будут в подрозетниках, размещенных на уровне 1,5 м от пола, с декоративными заглушками. С MH-Z14 немного все по другому - он большой, ему нужна нормальная циркуляция воздуха, поэтому, думаю, его нужно и можно на потолке разместить. Во всяком случае попробую провести тест с двумя датчиками - один под потолком, другой в подрозетнике - на сколько будут отличаться показания.

empenoso

Сообщение empenoso » 26 дек 2017, 07:45

А датчики движения, которые тоже можно вставить в потолок существуют?
Я находил только на разрыв цепи 12 вольтовые - но с мегой ведь они не совместимы.

Ответить