NFC считыватель

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Evgeny_nd
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 06:59
Откуда: г. Красноярск

Re: NFC считыватель

Сообщение Evgeny_nd » 18 июл 2017, 15:15

d.v.ermakov писал(а):Какие разные у нас с вами алиэкспрессы. Я на два сообщения выше ссылку приводил на ma300/ic. У него и tcp/ip, и nfc, и сканер отпечатков есть.
Про определение присутствия по появлению/пропаданию в домашнем wi-fi mac-адресов уже пол интернета исписано. Микротик самый удобный для этого, видимо. Только алгоритм открытия двери тут при чем?
:) Али конечно одинаковые, по этой ссылке с описанием ma300/ic прямого текста в описании что оно будет работать с NFC нет, Wiegand интерфейс - да, частота 13.56 - да. Я в силу того что пока и не разобрался и не совсем понимаю механизм, не уверен что это одно и тоже.

Bonefolder, Что касается использования WiFi, то это для дверей использовать нельзя, это я использую для обнаружения людей и использую в сценариях, в т.ч. как описано в сообщениях выше.

Я на сегодня склоняюсь к тому чтобы использовать в качестве идентификатора при открытии ссылки - код браузера, он как я понимаю уникальный.

ak73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:22

Re: NFC считыватель

Сообщение ak73 » 21 июл 2017, 10:47

Доброго дня!
очень интересует данная тема, правда пока планиру использовать для доступа NFC метки в виде наклеек. На данный момент настраиваю мегу и мажордома, если с герконами и датчиками движения все получилось просто, при подключении считывателя мега его отлично видит и считывает ключи, однако как получить номер метки а мажордоме никак не пойму. Get на этом порту возвращает пустую страницу, а в параметрах функции в мажордоме приходит только следующие параметры:
MegaD 192.168.1.200
1
1
13 (номер порта)

подскажите куда копать и как вытащить из меги номер метки

Evgeny_nd
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 06:59
Откуда: г. Красноярск

Re: NFC считыватель

Сообщение Evgeny_nd » 24 июл 2017, 19:31

ak73 писал(а):Доброго дня!
очень интересует данная тема, правда пока планиру использовать для доступа NFC метки в виде наклеек. На данный момент настраиваю мегу и мажордома, если с герконами и датчиками движения все получилось просто, при подключении считывателя мега его отлично видит и считывает ключи, однако как получить номер метки а мажордоме никак не пойму. Get на этом порту возвращает пустую страницу, а в параметрах функции в мажордоме приходит только следующие параметры:
MegaD 192.168.1.200
1
1
13 (номер порта)

подскажите куда копать и как вытащить из меги номер метки
А какой считыватель вы используете?

ak73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:22

Re: NFC считыватель

Сообщение ak73 » 26 июл 2017, 17:09

CP-Z2M (Mifare)

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: NFC считыватель

Сообщение Alex_Jet » 27 июл 2017, 07:11

ak73 писал(а):CP-Z2M (Mifare)
Так это же RFID для считывания ключей/карт Mifare несущей на 13,56МГц. У меня есть CP-Z2L - для считывания карт/брелоков Proximity EM-Marime несущей на 125кГц. Я так понимаю телефоны только не умеют RFID-м прикидываться. Или уже умеют?
На Тостере за 2014 год:
Зависит от того, какую бесконтактную смарт-карту вы хотите эмулировать.

Если речь идет о HID prox, EM-Marin и им подобные(кстати, Clamshell это всего-лишь разновидность корпуса карты), работающие на частоте 125 КГц, то ничего не выйдет.

Эмулировать карты Mifare можно:
Ultralight и Classic - только при наличии поддержки чипсетом аппарата. Для Classic-а потребуются ключи.
DESFire - все несколько сложнее, но в принципе можно, если вы напишете эмулятор SAM-а, и у вас также будут все необходимые ключи.

Теперь что касается высказывания предыдущего корреспондента относительно метро.
В метро используются преимущественно Mifare Ultralight и никаких "проприетарных" карт там нет. Mifare является стандартом дэ факто и везде одинаков. Безусловно, Ultralight - карта тупая, но совсем не ReadOnly. У нее читаются все сектора без каких-либо трудностей. Если скачать прогу от NXP TadInfo в маркете, то можно увидеть дамп любой метрошной карты.

В реальной жизни основная проблема копирования Mifare Classic и Ultralight состоит в том, что UID на этих картах прошивается на заводе, он уникален для каждой карты и не изменяем. И даже есть у вас есть белый пластик и есть все ключи(для Classic-а), то повторить его полностью вы не сможете из-за того же UID-а.
Таким образом, если ваш чипсет поддерживает работу с произвольными UID-ами, то вы можете эмулировать карты Mifare при условии, что самостоятельно напишете программный эмулятор верхнего уровня.

EMV-карты также прекрасно эмулируются, т.к. работают на той же ISO 14445 и на то есть общеизвестные приложения.

P.S. Если я правильно понял, вопрос именно об эмуляции карт, а не об их взломе. Эмуляция подразумевает, что вся необходимая информация(ключи, идентификаторы. дампы) у вас уже есть.
Так что пока либо используем дешевые компоненты EM-Marime или ищем считыватели NFC/Smart Bluetooth, чтобы их можно было встроить в УД.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 27 июл 2017, 10:23

Господа, мне кажется, вы немного путаетесь в вопросе.
Для целей контроля доступа достаточно, ИМХО, просто считать UID по ISO/IEC 14443 с любого устройства (метки NFC, ApplePay, Mifare etc.). Частота у всех одна, 13,56 МГц, и считыватель, теоретически, подойдёт любой на этой частоте (почему теоретически: сталкивался с тем, что целый ряд производителей, в том числе Визит и Iron Logic, мягко говоря, отступали от стандартов и, в результате, совместимы были только со своими карточками и/или контроллерами, но это про EM-Marine). Весь дальнейший протокол обмена не нужен/не важен. Конечно, некоторые устройства (почти все на Андроиде) позволяют изменить этот UID и, таким образом, вашу дверь, вероятно, можно будет открыть, незаметно считав вашу метку с телефона (как и любую карточку; с помощью специального оборудования можно и EM-Marine с полуметра прочитать и, затем, подделать). Но не стоит, ИМХО, так защищать реально важные объекты. И систем защиты может быть несколько.
Конечно, протокол Mifare позволяет серьёзно затруднить жизнь взломщикам. Однако, обманываться не стоит, всё что надо, все, кому надо, уже умеют (в т. ч. DESFire). ApplePay до сих пор не взломали, но использовать её для контроля доступа, ИМХО, нереально, в силу закрытости протокола. По всему по этому, ИМХО, достаточно UID. И не нужно ничего эмулировать.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 27 июл 2017, 11:44

С безопасностью у NFC (в том числе бесконтактных банковских карточек) всё довольно непросто.
Кстати, владельцам Айфонов с акивированным ЭпплПэй тоже нужно быть начеку и держать телефон заблокированным.
Вот хорошая статья: https://blog.kaspersky.ru/contactless-p ... rity/8608/
А вот фото из метро:
https://img.mysku-st.ru/uploads/images/ ... 842201.jpg

Следи за собой, будь осторожен (C) Виктор Цой, или не юзай, если не уверен (как я, например).

ak73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:22

Re: NFC считыватель

Сообщение ak73 » 27 июл 2017, 12:29

у меня вопрос в другом как получить номер метки из Меги во внешнюю систему? в моем случае это мажордом

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 27 июл 2017, 12:41

</sarcasm>
"- Вы выходите?
- Выхожу.
- А те, кто перед вами, выходят?
- Выходят.
- А вы у них спрашивали?
- Спрашивал.
- И что они говорят?"
<sarcasm/>

Нужно взять считыватель на 13,56 МГц и считать. Если через Мегу, то нужен считыватель, отдающий iButton (Dallas) или Wiegand (что несколько геморройнее). В топике есть ссылки на несколько вариантов. iButton - это тот же 1-wire. Про подключение вот тут, например: http://ab-log.ru/page.php?Cat=110&ID=18 ... 2%E5%EB%FC
На всякий случай ещё раз, если непонятно: ISO/IEC 14443 - это сетевой уровень, а Mifare etc. - это транспортный и выше. Если модель OSI применима в данном случае.

ak73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:22

Re: NFC считыватель

Сообщение ak73 » 27 июл 2017, 13:11

Видимо мой вопрос настолько прост что не находит понимания.
я подключил, все считывается,
более того в настройках меги я вижу номера считанных ключей.
но как вытащить их из меги во внешнюю систему?
каким запросом или командой?
в параметрах функции которую мега передает в мажором я его не нашел,
GET возвращает пустую страницу

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 27 июл 2017, 17:53

Это вопрос к Мажордому. Он должен распарсить ответ Меги, скриптом или как-то ещё. Я им не пользуюсь, я использую OpenHAB и Node-RED.
Лучше спросить в соотв. топике здесь или на форуме Мажордома.
А что значит "GET выдаёт пустую страницу"? Вы пробовали вручную опросить порт из адресной строки браузера?

ak73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 23:22

Re: NFC считыватель

Сообщение ak73 » 27 июл 2017, 21:31

именно пустую
команда в формате адрес/sec/?pt=13&cmd=get
возвращает... ничего

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 27 июл 2017, 23:14

iButton в Меге работает не так. Он сам шлёт на сервер метки ключей, смотрите мануал по ссылке на три сообщения выше.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 26 мар 2018, 16:37

Желающим открывать двери прикладыванием телефона рекомендую почитать: https://habrahabr.ru/post/347574/
Особо отмечу, что iPhone с ApplePay тоже подойдут.
Всего 250 рублей: https://ru.aliexpress.com/item/PN532-NF ... 24672.html

Заказал, займусь как придёт.

Evgeny_nd
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 06:59
Откуда: г. Красноярск

Re: NFC считыватель

Сообщение Evgeny_nd » 15 апр 2018, 05:16

d.v.ermakov писал(а):Желающим открывать двери прикладыванием телефона рекомендую почитать: https://habrahabr.ru/post/347574/
Особо отмечу, что iPhone с ApplePay тоже подойдут.
Всего 250 рублей: https://ru.aliexpress.com/item/PN532-NF ... 24672.html

Заказал, займусь как придёт.
Насчёт штуки с Aliexpress, а к Меге ее реально прикрутить?
Да и если получится, то длина проводов от считывателя до Меги тоже вопрос актуальный.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 15 апр 2018, 15:58

Пока не приехала, но не вижу причин, почему не заработает. Длина проводов, по опыту Andrey_B, не должна стать препятствием.

kontur
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31

Re: NFC считыватель

Сообщение kontur » 20 дек 2018, 19:25

Удалось подключить к Меге? Думал заказать такой, но читаю что там кроме SDA и SDL надо еще 2 контакта подключать.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: NFC считыватель

Сообщение d.v.ermakov » 20 дек 2018, 19:30

Штука эта приехала, побаловался и бросил. Пользуем сейчас точно такие же считыватели, как у Андрея в крайней статье. Через Меги, без малин. А на iPhone приклеиваем метку под клип-кейс.

dvit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 00:53

Re: NFC считыватель

Сообщение dvit » 24 сен 2019, 00:02

Здравствуйте, коллеги

Подключаю к MegaD-2561 считыватель CP-Z2M.

Считыватель работает в режиме Wiegand. Использую порты P30 (D0) и P31(D1). Проверяю работу считывателя в разделе iB Keys контролера. Считыватель мигает своим диодом, когда подношу метку. Но контролер не видит UID метки.
Версия прошивки контролера 4.22b4.

В документации к контролеру написано, что надо согласовать уровни напряжений считывателя и портов контролера. Подключил считыватель через диоды КД522, вроде аналог рекомендуемого 1N4148. Но на контролер от считывателя приходит напряжение 3.6 В вместо 3.3 В.

Может ли контролер из-за этой разницы в напряжении, не получать информацию от считывателя?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: NFC считыватель

Сообщение Andrey_B » 24 сен 2019, 11:15

1. Если для питания считывателя используется отдельный БП, то минусы считывателя и контроллера необходимо объединить.
2. Прошивку нужно обновить до последней версии.

Несогласованные уровни обычно проявляются не в отсутствии кода метки, а в его некорректности.

Ответить