Резервное питание для системы " Умный дом"

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение foolhome » 16 дек 2017, 00:41

Лично я не гонюсь за мега-киловатами в одном устройстве, решил проще, на котел и насосы 660 вт (SWEN PT-1000) + 100А 12вольт, на дежурное освещение и прочую бытовую электронику типа модем, телик и т.д. - достались два IPPONa - 2000 мертвые, на 48 вольт, один уже ожил, второй пока в реанимации, все инвертора - чистый синус. В итоге будет три инвертора и даже если один сдохнет ни чего страшного не произойдет, коммутация проще не куда, из щита торчат три шнура с вилками на 16А которые включаются в инверторы, а сами ИБП подключаются к розеткам на корпусе щита.
АКБ - AGM для ИБП не обслуживаемые только пыль протирай, не надо их отключать.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 17 дек 2017, 21:06

igor333 писал(а):
Alex_Jet писал(а):. Я хочу купить 3000Вт 24В.
Вообще-то граница разумности входного напряжения для UPS проходит: 1000VA - 36V, 3000VA - 96V :)., что меньше — «от лукавого» :).
Все зависит от энергоемкости. Ни в какой ИБП не засунешь 4 шт. АКБ по 100А/ч (48В)!!! А если применяешь несколько групп АКБ 12В 100А/ч, то не выгодно ставить 4 последовательно - максимум 2 шт.
Вообще считаю лучшей системой ИБП фирмы Liehbert. У них сборка из 7-9А/ч АКБ на 220В (по моему 16 шт.), инвертор простейший с маленьким трансформатором, у которого обе обмотки одинаковые. Вот если бы где-то найти Б/У ИБП и хотя бы пару дополнительных сборок батарей к нему, то было бы мне счастье. А так...это порядка 150 т.р.
foolhome писал(а):Лично я не гонюсь за мега-киловатами в одном устройстве, решил проще, на котел и насосы 660 вт (SWEN PT-1000) + 100А 12вольт, на дежурное освещение и прочую бытовую электронику типа модем, телик и т.д. - достались два IPPONa - 2000 мертвые, на 48 вольт, один уже ожил, второй пока в реанимации, все инвертора - чистый синус. В итоге будет три инвертора и даже если один сдохнет ни чего страшного не произойдет, коммутация проще не куда, из щита торчат три шнура с вилками на 16А которые включаются в инверторы, а сами ИБП подключаются к розеткам на корпусе щита.
АКБ - AGM для ИБП не обслуживаемые только пыль протирай, не надо их отключать.
Я в чем-то согласен, однако выбрал концепцию - кроме резервирования отопления и систем умного дома, везде иметь гарантированную розетку/освещение. А это уже другие затраты и мощности.

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение usa » 19 дек 2017, 11:51

igor333 писал(а):Единственная проблема этих «как бы UPS»( DRC-60A) в том, что при питании от сети он выдает стабилизированное +12в, а при питании «от батареи» - напряжение с контактов батареи без стабилизации....
А насколько критично для исполнительных устройств и самой Меги то, что на них пойдет повышенное напряжение напрямую с 12-вольтового аккумулятора, вместо точного значения в 12В?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Andrey_B » 19 дек 2017, 12:09

usa, если под повышенным напряжением понимается 14В, то ничего модулям не будет. Но больше 15,5-16В нельзя точно.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 19 дек 2017, 14:49

Коллеги! Мне тут один менеджер нормальным техническим языком рассказал, что до напряжения 48В на постоянке можно использовать любой автомат, потому что для создания дуги нужно сравнительно высокое напряжение. И на моих, например, 24В можно вообще не беспокоится за сохранность обычного автомата, даже если буду рвать большой потребляемый ток. Одним из главных условий также является - правильно выбрать номинал и характеристику автомата (по даташитам на основе проектируемых данных). Также рассказал как работает автомат для постоянного тока: "над" контактами стоит постоянный магнит "вытягивающий" дугу на себя - для полюсных автоматов и соленоид вместо магнита - для бесполюсных автоматов.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 17:25

А что вы у него спросили?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 19 дек 2017, 18:26

Erik писал(а):А что вы у него спросили?
Если вы по теме "Защитный автомат для постоянного тока", то спросил у менеджера по наличию автоматов для постоянного тока. На что он в первую очередь спросил: "какое у вас коммутируемое напряжение?"

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение igor333 » 20 дек 2017, 02:29

Alex_Jet писал(а):Все зависит от энергоемкости. Ни в какой ИБП не засунешь 4 шт. АКБ по 100А/ч (48В)!!!
Не понял, а зачем «впихивать невпихуимое»(с) — все ИБП для котлов/и т.д. имеют внешние аккумуляторы — у мня на даче ineltK1000LT с тремя 100АH батареями (питают котёл/сервер/видеокамеры и т.д.).

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение usa » 20 дек 2017, 05:58

У меня по всему дому разведена резервная фаза. Для нее есть и розетки (для зарядок, компьютеров, ТВ, точек доступа, охраны, отопления и пр.). В основном все освещение питается тоже от нее.

Склоняюсь к тому что для питания такой фазы лучше взять специализированный УПС изначально с внешним питанием. Давно облизываюсь на МАП Энергия HYBRID·48. На 3кВт/4.5кВт и 48В, чтобы подключить к ней 4 аккумулятора по 100А*ч (или более).
Почему Гибрид - он потом позволит подключить к нему солнечные батареи и их энергия днем будет подкачиваться в сеть, не задействуя аккумуляторы. Тем самым сохраняя их ресурс.
В случае исчезновения питания МАПа Умный дом может идентифицировать исчезновение питающей фазы и перейти в режим экономии, отключив лишний свет и оставив/включив дежурный.

Для питания сетевого оборудования, умного дома и критичного оборудования в серверной у меня уже есть пара APC Smart UPS 700. Они запитаны от этой резервной фазы. Как я понял, в Энергии нет встроенного AVR, поэтому их последовательное подключение проблем создать не должно.

А вот некоторые щиты с Мегами и исполнительными устройствами, а также микрокомпьютер Умного дома было бы здорово запитать от этих минвеловских DRC блоков питания, подключив их к резервной фазе. Это позволит функционировать удаленным щитам в случае если по какой-то причине выбьет резервную фазу. Меги с исполнительными устройствами при этом останутся на связи и продолжат функционировать. Микрокомпьютер умного дома тоже сможет долго питаться от такого аккумулятора. В том же щите можно смонтировать и DC-DC преобразователь с алиэкспресса, чтобы получить 5В.

Такое параноидальное резервирование питания микрокомпьютера позволит по максимуму хранить все данные в оперативной памяти, не трогая лишний раз флеш-память с ее ограниченным ресурсами на запись. Лишь изредка (период+идентификация пропадания питающей фазы) скидывая данные в облако и на флеш-память.

P.S. Эти DRC для меня были откровением! :) Жалко что в щитах не предусмотрел место под аккумулятор. :(

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 07:16

igor333 писал(а):Не понял, а зачем «впихивать невпихуимое»(с) — все ИБП для котлов/и т.д. имеют внешние аккумуляторы — у мня на даче ineltK1000LT с тремя 100АH батареями (питают котёл/сервер/видеокамеры и т.д.).
Выше говорили про "стандарты" для ИБП (1000VA - 36V, 3000VA - 96V :)., что меньше — «от лукавого»). А ИБП по моему мнению - это не просто инвертор с зарядным устройством, а функционально-законченное устройство, включающая в себя в том числе группу аккумуляторов или подключаемых специализированных аккумуляторных блоков. В них же используются АКБ низкой номинальной емкостью 7,2-9А/ч.
Все остальное - это не ИБП, а мощные инверторы с опциональным мощным зарядным устройством, к которым подключаются любые внешние аккумуляторы. А вот далее для мощных нагрузок есть варианты:
1. 12В - идеальное решение в смысле симметрирования АКБ. Токи сверх большие!
2. 24В - 2 АКБ, есть вероятность что их симметричность сильно НЕ измениться, либо возможно подобрать 2 близких по параметрам АКБ (сделать цикл разряд-заряд каждому АКБ с построением кривых и выбрать пару). Токи высокие.
3. 36В - 3 АКБ, ситуация значительно хуже. Симметричность скорее всего через несколько циклов разряд-заряд пропадет, подобрать 3шт. близких по параметрам АКБ намного труднее. Токи приемлемые.
4. 48В - по симметричности вообще труба! Только ставить специализированные средства для симметрирования АКБ (у Eltek, например, это Battery Monitor), соответственно цена всего это возрастает в разы. Токи нормальные.

В соответствии с выше сказанным. Без применения специализированных средств для симметрирования АКБ оптимальным можно считать 24В. Чтобы решить проблему высоких токов, а также проблему технического обслуживания АКБ без обесточивания резервируемой нагрузки нужно устанавливать 2 группы АКБ (а для последнего случае лучше сделать байпас). Вот по такому принципу я и пошел.
Однако, как отмечал уже выше, если бы был больший бюджет денежных средств или можно было-бы найти Б/У ИБП Liebert GXT2-4500RT230 с двумя блоками внешних батарей - GXT2-240VBATT. То было бы просто отлично! - токи внешних батарей малые, АКБ 12В 9А/ч купить и заменить в группе намного легче. При этом энерговооруженность моего решения и с этим ИБП примерно одинаковая - 4800ВА/ч и 4320ВА/ч.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 20 дек 2017, 07:28, всего редактировалось 2 раза.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 07:26

usa писал(а):Давно облизываюсь на МАП Энергия HYBRID·48. На 3кВт/4.5кВт и 48В, чтобы подключить к ней 4 аккумулятора по 100А*ч (или более).
Про 4 АКБ уже написал выше. А про МАП Энергия где-то от специалистов читал негативные отзывы. По моему на хабре или гиктаймсе писал тот человек, который сделал серию статей как рассчитать и сделать самостоятельно мощный ИБП. Да и дороги МАПы. Почитайте, например, про PowerStar W7 (EP3200), который я вот-вот хочу приобрести. У него реально большой потенциал при сравнительно не большой цене:
1. Мощный низкочастотный инвертор (на выхлопе либо обычный транс, либо тороид в более дорогих моделях) с синусом на выходе и перегрузочной способностью 3х.
2. Мощное интеллектуальное ЗУ (трехступенчатый заряд) для АКБ с регулировкой зарядного тока.
3. Само собой микропроцессорное управления с LCD и выносным пультом.
4. 9 режимов работы с АКБ, в том числе десульфатация и 3 режима "Приоритета АКБ" (работа от АКБ пока не сядут до заданного уровня, далее питание от сети и заряд АКБ)
5. Без проблемное подключение контроллера заряда АКБ от солнечных батарей
6. Не большие габариты, правда исполнение скорее настенное, а не стоечное. Хотя не всякие домопользователи будут ставить ТК шкаф:)

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение usa » 20 дек 2017, 10:29

Alex_Jet писал(а):Про 4 АКБ уже написал выше. А про МАП Энергия где-то от специалистов читал негативные отзывы.
Последовательное соединение меня тоже напрягает. Даже для спарки 12+12 сейчас не могу подобрать одинаковые аккумуляторы, хотя они из одной партии были.

Про старый девайс Энергии МАП СИН тоже читал негативные отзывы когда-то. Но они все были датированы более 5 лет назад. Надеюсь за эти годы производитель сделал работу над ошибками.
Alex_Jet писал(а):Почитайте, например, про PowerStar W7 (EP3200), который я вот-вот хочу приобрести. У него реально большой потенциал при сравнительно не большой цене:
Цена в самом деле интересная. Правда нельзя синхронизироваться с сетевой синусоидой и подкачивать в нее халявную энергию с солнца. Нельзя к Умному дому цеплять. И максимально допустимое входное напряжение всего 243В, а у меня 250В нередко бывает. Чаще всего 245В.
Напишите, пожалуйста, о впечатлениях потом.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 12:12

usa писал(а):Правда нельзя синхронизироваться с сетевой синусоидой и подкачивать в нее халявную энергию с солнца. Нельзя к Умному дому цеплять. И максимально допустимое входное напряжение всего 243В, а у меня 250В нередко бывает. Чаще всего 245В.
Напишите, пожалуйста, о впечатлениях потом.
Ну первое - в нашей стране бесполезная штука, не подкрепленная нормативными документами, тем более у Вас никогда не будет (правда не увидел откуда вы) столько энергии солнца чтобы всех потребителей питать солнцем и отдавать электроэнергию в сеть. Почему к УД нельзя цеплять?
А по поводу напряжения - срочно обращайтесь к экплуатирующей сетевой организации - пусть принимают меры: либо понижают напряжение на подстанции, либо модернизируют магистральную ветку раз на ней есть потери. В соответствии с ПТЭЭП и ПУЭ номинал напряжения в РФ - 220В+-5%, поэтому с такими номиналами как у Вас на сетевую организацию можно подавать в суд, обосновывая тем, что есть потенциальная угроза выхода из строя всей бытовой техники в том числе котлового оборудования, что грозит не только порчей техники, но и размораживанием дома со всеми вытекающими. Если сетевая организация отказывается при устном обращении реагировать на претензию, то необходимо:
1. Калиброванным и поверенным прибором измерить напряжение и сделать фото/видеофиксацию данного факта.
2. Заказным письмом отправить претензию в сетевую организацию с приложением фото/видеоматериалов и протокола поверки прибора.
3. По результатам ответа/не ответа принимать решение.
Я, кстати, сегодня звонил своим горсетям (у меня сейчас 242В). Они все записали, сказали, что при первой возможности измерят и понизят напряжение. Но у нас совсем новая инфраструктура.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение igor333 » 20 дек 2017, 15:06

Alex_Jet писал(а):Я, кстати, сегодня звонил своим горсетям (у меня сейчас 242В).
Кстати, Вы в курсе, что в стране уже лет 5 как номинальное напряжение 230В — так что Ваше — вполне в норме, тем более, что там, кажется 10% «толерантность» :).

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение usa » 20 дек 2017, 19:22

Alex_Jet писал(а):Ну первое - в нашей стране бесполезная штука, не подкрепленная нормативными документами, тем более у Вас никогда не будет (правда не увидел откуда вы) столько энергии солнца чтобы всех потребителей питать солнцем и отдавать электроэнергию в сеть. Почему к УД нельзя цеплять?
Я имел в виду подкачивать э/э с панелей во внутридомовую сеть, которая запитана от МАП. Все-равно там на ней постоянно есть потребители (насосы и сервоприводы отопления и ГВС, сервера, ТВ, освещение в некоторых местах и прочее).
В случае длительных проблем с э/э солнечные панели позволят держаться системам жизнеобеспечения не тратя энергию с аккумов в дневное время.
А в штатном режиме питать все это дело халявной энергией солнца и только недостающая от солнца для питания нагрузки энергия будет браться от энергосетей.

В МАПе есть цифровой интерфейс. К нему они штатно малину цепляют. Правда не знаю, там только свой веб-интерфейс управления или есть что-то типа REST API.

По сетям, знаю. Устно обращался - послали. Мол, приезжай в сети, догоняй главного инженера и пиши в письменном виде заявление. Тогда только шевелиться начнем. Все не могу доехать до них... :(

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 21:09

igor333 писал(а):Кстати, Вы в курсе, что в стране уже лет 5 как номинальное напряжение 230В — так что Ваше — вполне в норме, тем более, что там, кажется 10% «толерантность» :).
Вы не правы. Прежде чем написать про 220В я это уточнил у моих коллег - профессиональных энергетиков. Так что читайте ПТЭЭП и ПУЭ последних изданий, либо докажите обратное с конкретной ссылкой.
Upd: Собственно ознакомьтесь с ГОСТом: http://xn--o1aae1c.xn--p1ai/images/%D0% ... 4-2013.pdf
Цитата из довольно свежего источника:
Согласно ГОСТ 32144-2013 предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равно +/-10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 21128-83 (номинальное напряжение 220 В), т.е. допустимым значением является диапазон от 198В до 242 В.
Обратите внимание, что +-10% - это предельно допустимое отклонение. А +-5% - это нормально допустимое отклонение. Вот пояснения из свежей статьи: https://samelectrik.ru/kakie-byvayut-po ... ergii.html

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 21:29

usa писал(а):Я имел в виду подкачивать э/э с панелей во внутридомовую сеть, которая запитана от МАП.
А чего тут особенного? Не понимаю. У того же PowerStar есть режимы приоритета батарей. То есть инвертор питается от них, а не от сети, пока АКБ не сядут до определенного уровня. Но если к АКБ подключить контроллер солнечных батарей, то АКБ разряжаться не будут, пока не сядет солнце.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение igor333 » 20 дек 2017, 23:50

Alex_Jet писал(а):Вы не правы. Прежде чем написать про 220В я это уточнил у моих коллег - профессиональных энергетиков. Так что читайте ПТЭЭП и ПУЭ последних изданий, либо докажите обратное с конкретной ссылкой.
А не пробовали этот вопрос гуглю задать? :)
Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 ...
Сетевое напряжение — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение

http://docs.cntd.ru/document/1200115397
ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные ...
docs.cntd.ru/document/1200115397
N 1745-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 29322-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2015 г. 5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту IEC 60038:2009* IEC standard voltages (Напряжения …

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение Alex_Jet » 21 дек 2017, 05:03

Да этот ГОСТ 29322-2014 - фуфло какое-то под названием "Напряжения стандартные"...с кучей сносок и примечаний. Вот когда на основании него перепишут ГОСТ32144-2013, который явно "главнее", а также ПТЭЭП и ПУЭ, вот тогда будем говорить про 230В номинального напряжения.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 21 дек 2017, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Резервное питание для системы " Умный дом"

Сообщение usa » 21 дек 2017, 05:19

Alex_Jet писал(а):А чего тут особенного? Не понимаю. У того же PowerStar есть режимы приоритета батарей. То есть инвертор питается от них, а не от сети, пока АКБ не сядут до определенного уровня. Но если к АКБ подключить контроллер солнечных батарей, то АКБ разряжаться не будут, пока не сядет солнце.
Режим приоритета батарей приводит к увеличению циклов заряд/разряд и снижению ресурса аккумуляторов. Аккумуляторы - слишком дорогой расходник, при его цене стоимость энергии от снабжающей организации фактически ниже, чем от солнца.

Я же хочу чтобы аккумулятор вообще не использовался в штатном режиме. Про МАП Гибрид читал что он умеет синхронизироваться с синусоидой от снабжающей организации и подкачивать энергию от сторонних источников (солнце, ветряк и пр.). Они такой режим позиционируют в основном как средство увеличения мощности при ограничении вводной. Но если выставить приоритет энергии от стороннего источника, то энергия от солнца будет уходить к потребителям в доме, а покупная энергия будет использоваться меньше. То есть тут нет жесткой коммутации источников энергии, оба источника работают одновременно.
Не знаю как они это сделали. Перед покупкой потом на всякий случай уточню у их менеджеров. Но они пишут об этом прямо:
Наиболее частое использование - умощнение сети при недостатке выделенной мощности в пиковые часы, подкачка в сеть энергии от солнечных панелей/ветряков, можно и не задействуя АКБ или задействуя их на небольшой процент ёмкости (без сокращения их срока службы).
В принципе, бывают еще панцирные 2 вольтовые аккумуляторы. Они допускают глубокий разряд, порядка 1.5тыс циклов. Можно набрать нужное входное напряжение. Но, дороже AGM. Набрать 48В на 200А*ч стоит 84тыс. :(

Ответить