Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Erik » 19 фев 2018, 13:50

Принцип настройки файервол примерно такой.

Реализуется он посредством набора фильтров.
Каждый сетевой пакет, приходящий на микротик (с любой стороны) проверяется на соответствие этому набору фильтров методом банального перебора сверху вниз. Первая проверка на соответствие самому верхнему правилу. Если пакет ему соответствует, выполняется действие, предписанное правилом, и дальнейшие проверки с этим пакетом уже не проводятся. Если первому не соответствует - проверяется на соответствие второму. И так далее.
Проверка идет по списку до соответствия условиям фильтра. При соответствии - выполняются правила этого фильтра, и на соответствие следующим правилам пакет уже не проверяется.

Поэтому правило "запретить все" всегда ставят в списке последним. Если его поставить первым, ему будут соответствовать вообще все пакеты, и никакие расположенные ниже фильтры никогда не будут работать.
Аналогично, правило "разрешить все" так же остановит проверку по фильтрам ниже него.

Поэтому, сначала отбрасывают ошибочные пакеты, затем пакеты, затем добавляют всякие исключения и разрешения, и завершают строкой "запретить все".
Правила пишут на вход на микротик, выход из микротика, и на прохождение насквозь микротика.
Есть куча параметров для настройки фильтра (собственно описание пакета, который необходимо выявить в потоке)
И действия, которые нужно сделать, если пакет соответствует фильтру.

Описание есть тут. https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... all/Filter

Примеров в интернете много, но копировать чужие строки без понимания, что они делают не правильно.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Erik » 19 фев 2018, 13:56

По камере.
У меня сети через ВПН соединены.
И все ресурсы друг другу доступны. Без проброса портов.
Порт, выставленный в интернет нужно защищать.
Плюс, у меня соединение лимитное, и я предпочитаю, чтобы лимиты использовались когда это нужно мне, а не любому балбесу, нашедшему открытый порт в интернете.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение olegik-ah » 20 фев 2018, 16:06

empenoso писал(а):
19 фев 2018, 09:25
Ну файервол я обычно не включаю - как-то мне кажется что больше проблем с настройкой чем пользы
Гык. Роутер без фаервола как входная дверь квартиры без замков:) Рано или поздно (как показывает практика скорее рано чем поздно) кто-нить заглянет на огонек:)
Erik писал(а):
19 фев 2018, 13:50
Поэтому, сначала отбрасывают ошибочные пакеты, затем пакеты, затем добавляют всякие исключения и разрешения, и завершают строкой "запретить все".
Если применительно к микротику - то я бы чуть перефразировал:

Сначала drop invalid, затем accept established и related, затем всякие исключения и разрешения (new), и завершают строкой "запретить все". И так для КАЖДОЙ цепочки

А еще использовать fasttrack. В ряде случаев разгружает проц даже для домашних пользователей.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Fasttrack
После настройки можно будет глянуть сколько траффика бежит через fasttrack и оценить пользу для себя:)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 25 фев 2018, 17:32

Erik писал(а):
19 фев 2018, 13:56
По камере.
У меня сети через ВПН соединены.
И все ресурсы друг другу доступны. Без проброса портов.
Порт, выставленный в интернет нужно защищать.
Плюс, у меня соединение лимитное, и я предпочитаю, чтобы лимиты использовались когда это нужно мне, а не любому балбесу, нашедшему открытый порт в интернете.
Спасибо, посмотрю.
olegik-ah писал(а):
20 фев 2018, 16:06
А еще использовать fasttrack. В ряде случаев разгружает проц даже для домашних пользователей.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Fasttrack
После настройки можно будет глянуть сколько траффика бежит через fasttrack и оценить пользу для себя:)
Спасибо, посмотрю.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 25 фев 2018, 17:35

Написал правило для штор. Единственное если нажать стоп в процессе работы штор, правило процент все равно до конца догонит. Пока не знаю как сделать чтобы и правило остановилось, если стоп нажали.
Процент тогда бы очень точно показывал - его по времени просто можно высчитывать.

Код: Выделить всё

Rollershutter Bedroom_Curtains      "Штора в спальне [%d %%]"                            <blinds>        (Bedroom)                              

Код: Выделить всё

rule "Bedroom_Curtains UP" 
when
    Item Bedroom_Curtains received command UP    //открыть
then
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 100)
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","4=1")
    Thread::sleep(8500) //половина
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 50)
	Thread::sleep(8500) //17000 миллисекунд в секундах
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","4=0")
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 0)
end

rule "Bedroom_Curtains DOWN" 
when
    Item Bedroom_Curtains received command DOWN    //закрыть
then
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 0)
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","3=1")
    Thread::sleep(8500) //половина
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 50)    
	Thread::sleep(8500) //17000 миллисекунд в секундах
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","3=0")
    postUpdate(Bedroom_Curtains, 100)
end

rule "Bedroom_Curtains STOP" 
when
    Item Bedroom_Curtains received command STOP    //стоп
then
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","3=0")
    publish("mosquitto","megad/20/cmd","4=0")
end

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Ruslan » 25 фев 2018, 19:36

empenoso писал(а):
25 фев 2018, 17:35
Написал правило для штор. Единственное если нажать стоп в процессе работы штор, правило процент все равно до конца догонит. Пока не знаю как сделать чтобы и правило остановилось, если стоп нажали.
Процент тогда бы очень точно показывал - его по времени просто можно высчитывать.
Тоже "балуюсь" шторами. У меня определение положения реализовано путем запуска отдельного скрипта после начала движения. Скрипт перезапускает сам себя 1 раз в секунду и рассчитывает процент, на который открыты шторы. Также проверяется, находится ли штора в состоянии движения, если нет -- выполнение скрипта прекращается.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 01 мар 2018, 14:15

По БП HEP-600-12 https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 100#p31364 непонятка - даже подключенные после реле лампы слегка пульсируют после включения определенной нагрузки.

По мере увеличения нагрузки (чем больше включенных ламп, примерно от 130 ватт, причем номинал БП 480 ватт), возникает какая-то пульсация на выходе БП. Небольшая на выходе БП, особенно заметна в спальне на последних в цепи лампах, например, скачет от 3 до 8 вольт.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение OlegJktu84 » 02 мар 2018, 01:08

А лампы какие?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 02 мар 2018, 07:25

OlegJktu84 писал(а):
02 мар 2018, 01:08
А лампы какие?
Пульсация видна на всем, после превышения определенного порога мощности (около 130 Вт) - и на лентах и на лампах. Лампы диммируемые. Китайские.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение d.v.ermakov » 02 мар 2018, 11:42

ИМХО, одна или несколько ламп в цепи вызывает бросок тока выше уставки защиты блока (которая регулируется от 20 до 40А, проверьте потенциометр), причём в дешёвых драйверах даже на единицы ватт наблюдается ток холодного старта до 10А. У вас слишком хороший блок питания, с быстрой защитой (около 80мс на выключение, 15мс на включение), что и видно как моргание.

Попробуйте вывернуть все лампы, включить БП и вворачивать лампы по одной. С лентами такой проблемы возникнуть не должно, только если светодиоды дохлые. А из ламп, если моя гипотеза верна, придётся выковыривать конденсаторы.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 02 мар 2018, 12:14

d.v.ermakov писал(а):
02 мар 2018, 11:42
ИМХО, одна или несколько ламп в цепи вызывает бросок тока выше уставки защиты блока (которая регулируется от 20 до 40А, проверьте потенциометр), причём в дешёвых драйверах даже на единицы ватт наблюдается ток холодного старта до 10А. У вас слишком хороший блок питания, с быстрой защитой (около 80мс на выключение, 15мс на включение), что и видно как моргание.

Попробуйте вывернуть все лампы, включить БП и вворачивать лампы по одной. С лентами такой проблемы возникнуть не должно, только если светодиоды дохлые. А из ламп, если моя гипотеза верна, придётся выковыривать конденсаторы.
Спасибо за ваш совет, а то вообще непонятно было куда смотреть.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 03 мар 2018, 06:59

В раздумьях - может быть обычные галогенки поставить попробовать в эту комнату? Или в леруа мерлен купить самые маломощные светодиодные? https://perm.leroymerlin.ru/catalogue/lampy-gu5-3/

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 03 мар 2018, 11:25

Проблема с мерцанием в спальне решилась покупкой самых маломощных галогенок на 20Вт.
Проблема видимо возникла из-за того что потолочники подключили все лампы последовательно от провода из щита - приходит напряжение на первую лампу плюс минус нормальное, но вот на последней уже видно глазом падение. Галогенки светят например в начале ярко, в конце уже еле-еле. Но это спальня так что 2700К и неяркое освещение вписались.
потолок.jpg
потолок.jpg (146.7 КБ) 3683 просмотра

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение xsash » 03 мар 2018, 11:36

Как это последовательно? Одну лампу выкрутил, остальные не горят? Может имели ввиду, что все лампы висят на одном проводе/вводе?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 03 мар 2018, 11:47

xsash писал(а):
03 мар 2018, 11:36
Как это последовательно? Одну лампу выкрутил, остальные не горят? Может имели ввиду, что все лампы висят на одном проводе/вводе?
Да, на одном проводе, только он разрывается у каждой лампы и соединяется через клеммники, а на другой стороне клеммника - патрон лампы.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 03 мар 2018, 11:49

Наверное надо было соединить начало и конец кабеля 2х0,75?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение xsash » 03 мар 2018, 16:49

да, как один из вариантов, либо развести Т-образно

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Palko » 06 мар 2018, 08:35

ох как сэкономили на кабеле... 0,75мм.кв.
расчет потерь для постоянки на 260Вт (13х20Вт) посчитайте, кабель не греется?
только у Вас нагрузка падает с увеличением длины, в среднем должно получиться падение 2-3 вольта на конце линии. А это потери больше 10%
IOBroker+BC9000+фантазия

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение OlegJktu84 » 06 мар 2018, 13:37

Забавная штука математика. Когда думаешь о плюс 10% к общему счету за электричество - вроде много. А когда считаешь плюс 40 ватт при включении всей нагрузки и учитывает время работы, то получаешь совсем другой результат в деньгах.
Учитывая что это УД можно будет потом даже посчитать....

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 06 мар 2018, 13:44

Palko писал(а):
06 мар 2018, 08:35
ох как сэкономили на кабеле... 0,75мм.кв.
расчет потерь для постоянки на 260Вт (13х20Вт) посчитайте, кабель не греется?
только у Вас нагрузка падает с увеличением длины, в среднем должно получиться падение 2-3 вольта на конце линии. А это потери больше 10%
На галогенках плохой вариант, это я уже понял.
На счет кабеля немного не согласен - на форуме были жаркие дебаты что вроде как 0,75 для освещения достаточно для современных условий, я в дебатах не участвовал, но все прочитал :lol:

UPD спасибо за ссылку
Последний раз редактировалось empenoso 06 мар 2018, 14:02, всего редактировалось 2 раза.

Ответить