Платформа 'view24' для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 19 дек 2017, 01:28

Erik писал(а):
arbuzmaster писал(а): Erik Я так подозреваю, что это, что то типа облачного сервиса как blynk, только очень медленный.
Да, именно так. Я себе не представляю 'умного дома' без управления через интернет, и без истории. Мало знать текущую температуру, хорошо бы знать как она менялась. С 'view24' это сделать просто, так как есть 'универсальная панель'.
То, что видно на главной странице http://view24.ru - вот это извращение, чтобы было наглядно. Реальная панель с историей http://view24.ru/mks , где mks - это id. Также для измерения радиации http://view24.ru/radio , где 'radio' - тоже id.
Для этого и нужен сервер - для истории, и что работать из-под серых ip адресов.
Сам сервер быстрый - от одного id - 50 запросов в сек. обрабатывает. А вот с websocket клиентом беда. Имеется в виду клиент для esp8266 - делает задержку на 0.5 сек. Но тем не менее, это websocket и работать с ним очень удобно.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение empenoso » 19 дек 2017, 05:21

А чем существующие платформы не угодили? Зачем писать свою?

Выбирай не хочу:
Ago Control
Calaos
Domoticz
DomotiGa
FHEM
Freedomotic
Home Assistant
HomeGenie
Homeseer
Homey
HoMIDoM
Indigo Domotics
ioBroker
Jeedom
MajorDoMo
Misterhouse
MyController.org
myHouse
MyNodes.NET
OpenHAB
openLuup
PiDome
pimatic
Vera
XTension

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 08:11

aleexiy писал(а): Мало знать текущую температуру, хорошо бы знать как она менялась.
Зачем?
В хорошем умном доме температура не меняется. Ради этого все и затевается - поддержание ЗАДАННОЙ температуры несмотря на безальтернативно окружившую умный дом объективную реальность.
А погодозависимое управление делают как раз для того, чтобы не забивать себе голову всякой ненужной ерундой.

Какую температуру вы предлагаете хранить, и для чего? Чтобы когда гидрометцентр заявит, что "старожили де не помнят", вы бы сказали - "а нифига! у нас все записано!" ???
Цель то какая у хранения данных?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 19 дек 2017, 09:06

Мужики, так в любой нормальной системе УД есть возможность хранить данные в БД и воспроизводить их с помощью графиков! И да - это нужно только на этапе ПНР/тестовой эксплуатации систем. Поскольку далее необходимость в этом явно отпадает, поскольку все включается/выключается в нужный момент и показания датчиков находятся в одном заданном коридоре значений. Далее пользователю нужны только числовые значения с датчиков чтобы сверить свои ощущения с реальными цифрами.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Andrey2509 » 19 дек 2017, 09:38

Erik писал(а):
aleexiy писал(а): Мало знать текущую температуру, хорошо бы знать как она менялась.
Зачем?
Какую температуру вы предлагаете хранить, и для чего? Чтобы когда гидрометцентр заявит, что "старожили де не помнят", вы бы сказали - "а нифига! у нас все записано!" ???
Цель то какая у хранения данных?
У каждого свои мотивы, мне например они нужны для:
Практических целей. Например оценки и корректировки режимов отопления. Например выбора точки оптимального включения нагрева, мощности обогревателя чтобы к заданному часу была определённая температура.
Теоретических. Мне это интересно, любопытно, познавательно. Это расширяет мой кругозор и знания о природе. Голая температура может не интересна сама по себе, а вот в комбинации с влажностью, напряжением, потребляемой мощностью , co2, и т.д. иногда можно сделать интересные выводы, написать реферат в конце-концов :) . Если вам это неинтересно - то давайте не будем за других решать...

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 11:04

Andrey2509 писал(а): У каждого свои мотивы, мне например они нужны для:
Практических целей. Например оценки и корректировки режимов отопления. Например выбора точки оптимального включения нагрева, мощности обогревателя чтобы к заданному часу была определённая температура.
Теоретических. Мне это интересно, любопытно, познавательно. Это расширяет мой кругозор и знания о природе. Голая температура может не интересна сама по себе, а вот в комбинации с влажностью, напряжением, потребляемой мощностью , co2, и т.д. иногда можно сделать интересные выводы, написать реферат в конце-концов :) . Если вам это неинтересно - то давайте не будем за других решать...
Андрей, речь же не о вас, а о "умном доме".

Подскажите, в соответствии с какой логикой вы будете использовать данные о температуре недельной давности для корректировки режимов отопления сегодня?

И я не решаю, я интересуюсь целесообразностью. Знаете разницу между "решать" и "интересоваться"? Видимо мой вопросы поставлены так, что ответов не вырисовывается и у вас, раз говорите о "решении".

Про хранение данных УД.
Если забыть на минуточку о целесообразности, то есть и другие технологические вопросы.
1. В общем случае вы не храните состояние температуры, вы храните состояние датчика. На сколько и чему он соответствует - вопрос, требующий изучения.
Если вы хотите хранить именно температуру - нужны система датчиков, корреляция значений, причем не как попало, тут целый НИОКР.
2. Нужно ли вам хранить температуру (или даже состояние датчиков) в квадратном метре пола в 5-ти разных помещениях? Температуру воздуха у стены в ближайшем расположении от датчика в 8-ми разных помещениях? Уличную температуру у этой конкретной стены здания? Эти цифры не несут информации о погоде. Они несут только информацию о состоянии датчиков, расположенных в этих местах. Без хранения другой информации (о режимах отопления, проветривания, направления и силы ветра, в каждый момент времени, например), старые данные о состоянии датчиков не скажут ничего и никому (даже человеку, смонтировавшему систему).
3. Датчики опрашиваются раз в 5 сек. В среднего размера доме их с десяток. Каждое значение - 7 байт. В сутках секунд 86400. Это 17280 замеров каждого датчика. Это 120 кБайт с каждого датчика в день. С десяти датчиков - мегабайт в день. За год - 365 Мегабайт. Это в структурированном тексте только температура.
А если нужна БД, и кроме температуры будем писать дату/время, то это уже гигабайт в год. Если оно зачем то нужно - значит нужен и бекап. Цену гигабайта (или двух) в облаке сами посмотрите? В таком облаке, где можно держать БД, а не файлики.
И это только температура.
4. Если хранить не каждый замер, то почему? И тогда какой? По изменениям? И чтобы изменение было не меньше, чем погрешность датчика? Значит нужно не только хранить, но и обрабатывать при записи?

При этом, задача УД - создание КОМФОРТНОЙ атмосферы. А это очень узкий диапазон значений. Это система автоматического регулирования. Таким системам не нужна история для корректной работы. Ей все равно, что в прошлом году в это время на улице было +5. Она должна отработать (и быстро) сегодняшние -8.

Но главный вопрос - ЗАЧЕМ????

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 11:15

Alex_Jet писал(а):Мужики, так в любой нормальной системе УД есть возможность хранить данные в БД и воспроизводить их с помощью графиков! И да - это нужно только на этапе ПНР/тестовой эксплуатации систем. Поскольку далее необходимость в этом явно отпадает, поскольку все включается/выключается в нужный момент и показания датчиков находятся в одном заданном коридоре значений. Далее пользователю нужны только числовые значения с датчиков чтобы сверить свои ощущения с реальными цифрами.
Согласен.
Даже пользователю бывают не нужны цифры. Если регулятор - крутилка +/-. Он не сверяет, он просто делает комфортнее, чем есть.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение arbuzmaster » 19 дек 2017, 11:18

aleexiy У меня есть несколько вопросов:
Интересно, на чем написан сервер ?
Откуда взялась задержка в 0.5 сек для клиента, если оно так задумано - то для чего?
Просто у меня нет таких проблем с задержками, сервер(мультикаст) написан на php, а на клиентах (esp8266) используется websocket из библиотеки Arduino, все отрабатывает моментально - без всяких задержек.
И ещё один вопрос, вот допустим у меня этих esp как собак не резанных (к примеру 10 шт.), при использовании Вашего сайта у меня , будет тоже 10 панелей или одна на все esp-шки?
Я так понимаю, что вся эта затея чисто для мониторинга и сбора статистики, т.е. настроить например систему так: что бы при влажности 80% насос отключался - нельзя?
Последний раз редактировалось arbuzmaster 19 дек 2017, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 19 дек 2017, 11:28

Erik писал(а):Про хранение данных УД.
Круто написал. БД можно хранить за несколько лет, но главный смысл этого - подвести статистику использования ресурсов (сколько раз включался котел/насос/вентилятор, какая у них наработка вышла за 2015, 2016, 2017 годы и прочее, сколько электричества/воды/газа было потрачено) для планирования бюджета/получения эмпирических данных для прогнозирования будущих затрат по проекту УД и т.п. Обычному пользователю полезна будет информация по затратам на тот или иной ресурс, чтобы предпринять какие-либо действия для экономии этого ресурса или же для расчета будущих затрат и "верстки" будущего семейного бюджета...если этим кто-нибудь занимается.
И опять же если храним температуру, то должны хранить влажность, состояние актюаторов, насосов, котла и т.д. при этой температуре. То есть необходимо хранение совокупности параметров, о чем ты и пишешь.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 11:59

Alex_Jet писал(а): БД можно хранить за несколько лет, но главный смысл этого - подвести статистику использования ресурсов (сколько раз включался котел/насос/вентилятор, какая у них наработка вышла за 2015, 2016, 2017 годы и прочее, сколько электричества/воды/газа было потрачено) для планирования бюджета/получения эмпирических данных для прогнозирования будущих затрат по проекту УД и т.п.
Затраты на отопление - это теплопотери. Теплопотери складываются из следующих факторов.
- конструкция здания.
- количество дней комфортного/экономного режимов (чем меньше разница температуры внутри/снаружи - тем меньше теплопотери. С одной стороны. С другой стороны - чем чаще туда-сюда режимы переключаются - тем меньше толку - если дом только остыть успел, и его снова нагревать - экономии не будет)
- количество проживающих. Чем больше народу - тем чаще проветривать, что тоже большая часть потерь.

Здесь тюнингом настроек УД можно, конечно влиять на затраты, но не на порядки. За сколько включений котла скомпенсированы суммарные теплопотери за год не сильно влияет на их стоимость (а за недопустимо высокой частотой включения котлы вроде самостоятельно следить умеют). Поэтому, наверное, бюджет планируется по фактическим максимальным затратам прошлых лет, и все. А если зима случилась теплой - это бонус!

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 19 дек 2017, 18:51

Вы немного не догоняете сути накопления данных для их дальнейшего/постоянного анализа:
1. Если потребление за год электроэнергии существенно бьет по бюджету, то потребителю стоит задуматься по замене электропотребетилей на более эффективные (класс А, А+, А++)
2. Если потребление газа ни в какие рамки не лезут, то стоит запланировать утепление дома
3. Если водопотребление слишком большое, то необходимо оптимизировать работу поливочной системы, устранить какие-либо побочные потери/протечки
4. Двухэтажный дом площадью N, оснащенный УД на сумму P, позволяет оптимизировать процессы отопления/водоснабжения/электрораспределения делая на этом экономию ресурсов на сумму R
5. Насос Н1 за некоторое время отработал 500 часов - необходимо сделать ТО углового фильтра этой магистрали
6. Насос Н1 за некоторое время отработал 1800 часов - необходимо сделать ТО насосу
7. ТЭН бойлера за некоторое время отработал 2880 часов - необходимо сделать ТО ТЭНу
8. ТЭН бойлера за некоторое время отработал 5760 часов - необходимо сделать ТО магниевому аноду
9. Насос Н2 за несколько лет отработал 10000 часов - необходимо заложить бюджет на его замену
10. ПВУ за некоторое время отработала 300 часов - необходимо заменить фильтры
И т.п.

aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 19 дек 2017, 19:04

Отвечаю:
1. Почему я не выбрал платформу для умного дома по списку.
Потому, что нет реализации моей концепции, а концепция такая:
- панель только через браузер, чтобы никаких приложений для ios и андроид.
- настройка панели через обращение к серверу, чтоб не было никаких SDK и IDE
например, посылаю 3 инструкции и моя панель уже существует
id=test11; - это я идентифицируюсь
format=лампа,температура,влажность,нагреватель,; это список переменных для отображения в панели
data=1,25.3,60.9,0; это посылаю данные по переменным
data=..... и т.д.
Время регистрации по умолчанию +3
если нужно время для Киева, то пошлите
timezona=2;

И это я посылаю из скетча для esp8266, того же скетча где я осуществляю управление нагревателем. Из панели, я могу послать, команды на лампу или установить пограничную температуру. Команды принимает скетч с сервера от панели.
command=off,var=лампа; т.е. для переменной лампа - включение

Для каждого id есть 3 канала, в каждом 18 переменных это стандарт, хотя можно больше каналов.
Сейчас я меряю радиацию в двух местах идентификатор radio, тогда url для панелей:
http://view24.ru/radio/0 - (по умолчанию можно не указывать) и
http://view24.ru/radio/1 - для второго места

смена каналов командой из скетча ch=1; и это означает, что работаем с каналом 1
Естественно, сервер принимает команды не только от esp, а от чего угодно, js, pyton и т.д.

Запоминается и отображается последних 10000 точек, сколько это по времени зависит от того, как часто вы будете посылать данные.

aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 19 дек 2017, 19:16

Для arbuzmaster специально отвечаю:
Интересно, на чем написан сервер ?
node.js

Откуда взялась задержка в 0.5 сек для клиента, если оно так задумано - то для чего?
-Не знаю

Просто у меня нет таких проблем с задержками, сервер(мультикаст) написан на php, а на клиентах (esp8266) используется websocket из библиотеки Arduino, все отрабатывает моментально - без всяких задержек.
-У меня сервер асинхронный, библиотека websocket у меня не заработала, как клиент,
пришлось изменять.

И ещё один вопрос, вот допустим у меня этих esp как собак не резанных (к примеру 10 шт.), при использовании Вашего сайта у меня , будет тоже 10 панелей или одна на все esp-шки?
-ответил выше

Я так понимаю, что вся эта затея чисто для мониторинга и сбора статистики, т.е. настроить например систему так: что бы при влажности 80% насос отключался - нельзя?
- управлять можно и нужно, вот эта граница влажности - это тоже переменная, и она как отражается в панели, так и может быть изменена из панели.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Erik » 19 дек 2017, 20:30

Alex_Jet писал(а):Вы немного не догоняете сути накопления данных для их дальнейшего/постоянного анализа:
1. Если потребление за год электроэнергии существенно бьет по бюджету, то потребителю стоит задуматься по замене электропотребетилей на более эффективные (класс А, А+, А++)
2. Если потребление газа ни в какие рамки не лезут, то стоит запланировать утепление дома
3. Если водопотребление слишком большое, то необходимо оптимизировать работу поливочной системы, устранить какие-либо побочные потери/протечки
4. Двухэтажный дом площадью N, оснащенный УД на сумму P, позволяет оптимизировать процессы отопления/водоснабжения/электрораспределения делая на этом экономию ресурсов на сумму R
5. Насос Н1 за некоторое время отработал 500 часов - необходимо сделать ТО углового фильтра этой магистрали
6. Насос Н1 за некоторое время отработал 1800 часов - необходимо сделать ТО насосу
7. ТЭН бойлера за некоторое время отработал 2880 часов - необходимо сделать ТО ТЭНу
8. ТЭН бойлера за некоторое время отработал 5760 часов - необходимо сделать ТО магниевому аноду
9. Насос Н2 за несколько лет отработал 10000 часов - необходимо заложить бюджет на его замену
10. ПВУ за некоторое время отработала 300 часов - необходимо заменить фильтры
И т.п.
Догоняю я все.
Но. Расход газа и электричества я по чекам увижу.
ТО системе отопления буду делать все равно единовременно и летом. И не важно, что если кому-то там немного рановато.
Большое водопотребление если связано с подтеканиями - автоматика насоса ошибку сообщит раньше, чем я данные накоплю.
Но можно все и средствами УД делать. Особенно если научить его данные со счетчиков куда надо передавать.
Но это в любом случае не хранение температуры на чужом сервере в интернете за 10 лет.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение igor333 » 20 дек 2017, 02:02

Смешно...Напоминает артель «Реванш» из «Золотого телёнка»И&П - И там и тут используется неквалифицированный детский труд...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 20 дек 2017, 06:23

Erik писал(а):Но это в любом случае не хранение температуры на чужом сервере в интернете за 10 лет.
Согласен на 100%. По остальному - зависит от педантности человека:) и с УД за всем следить удобнее чем по чекам. Правда - надо озадачиться и передавать данные он-лайн: с электроэнергией возможно (есть веб-форма, надо ее API разобрать), с газом пока нет такого.

aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 20 дек 2017, 12:47

Тем, кто называл мой websocket server 'очень медленным' - предлагаю покаяться.
Попробовал тестировать его с большого ПК с помощью js c callback. Результат - 4.5 миллисекунды - пинг туда и обратно. Точнее13325 за 60 сек. без потерь, без переполнения.
Таким образом, тормозит esp8266, причем на отправке/приеме tcp пакета. Поэтому я удивлен, что уважаемый arbuzmaster писал, что он, дескать знает библиотеку WевSocket для ESP8266, где задержек нет. Большая просьба поделиться ссылкой на библиотеку или на файл.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение arbuzmaster » 20 дек 2017, 13:33

Тем, кто называл мой websocket server 'очень медленным' - предлагаю покаяться.
Я не говорил, что websocket server 'очень медленным' . Я сказал, что сообщения уходят исправно, а реакция ESPочень медленная.
Сервер априори не может быть медленным, на то он и сервер, чтобы пропускать через себя и обрабатывать потоки информации, а если он с ними не справляется, то нафига он нужен. В качестве websocket клиента использую библиотеку WebSocket by Markus Sattler v2.0.6 - есть в библиотеках для установки в Arduino IDE, только пример который идет в комплекте с последней версией немного кривой, его нужно поправить самую малость.

aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 20 дек 2017, 18:43

'Поправить самую малость'. Хорошо сказано! В моей библиотеке ничего поправлять не нужно. Правда, надо установить ssid и pass для wifi, но это уже другая история.

aleexiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:53

Re: Платформа 'view24' для умного дома

Сообщение aleexiy » 21 дек 2017, 02:17

Добавил вольтметр и ужаснулся. До 3.5 вольт напряжение падает при всех нагрузках. Работает, однако.

Ответить