Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение artem521 » 23 дек 2017, 14:58

Доброго времени суток. Набился вопрос, в случае отказа сервера умного дома, как Вы уважаемые участники форума видите реализацию управление приборами? Будь это аварийная кнопка или просто релейная коммутация.

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение intrahouse » 23 дек 2017, 16:04

При построении системы Умный дом мы стараемся соблюдать следующий принцип - все основные инженерные системы должны работать независимо от системы "Умный дом"
Какие основные системы в доме? Свет, отопление, вода.

Все освещение на импульсных реле с управлением от кнопочных выключателей. Или по крайней мере по одной группе света в каждом помещении по такому принципу.
Отключаемые группы розеток через нормально замкнутые контакторы.
Все клапаны отопления - нормально открытые.
Клапаны перекрытия воды - нормально открытые.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Ruslan » 23 дек 2017, 16:15

По поводу надежности сервера тема пусть и давно, но обсуждалась.
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=9&p=65
Для аварийных случаев есть действие по умолчанию (поле '"Act"). Конечно, тут будут работать только простейшие сценарии, но без света вы не останетесь.
Для критически важных систем (например, отопление) должен быть предусмотрен режим ручного или автономного управления, никак не связанного с сервером.
Ну хорошо, сервер "умер", что мы теряем? Вэб-интерфейс, сложные сценарии, историю значений с датчиков, архив видеонаблюдения (если это не отдельный сервер). Но у нас же ничего не взорвалось, не выгорело в пожаре, не накрылось волной цунами. Жизнь продолжилась, только без сервера. Значит сервер чинится и все возвращается на круги своя.

Если вы имеете ввиду создание альтернативной "параллельной" (классической) коммутации (наряду с коммутацией для УД), то, думаю, это обойдется гораздо дороже, чем держать в запасе резервный сервер.

Ну в крайнем случае, если прибор не имеет "ручного" управления, можно составить для таких случаев большую табличку с URL-ссылками, типа
http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:2
http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:0
и т.д. И вызывать эти ссылки по мере необходимости. Ясно, что об удобстве и автоматизации на это время придется забыть. Но это же временная мера, до восстановления работоспособности сервера.

Zulf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:41

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Zulf » 24 дек 2017, 04:13

intrahouse писал(а): Клапаны перекрытия воды - нормально открытые.
Именно так, а не на оборот?
Я планирую НЗ клапан на подачу воды в дом и исхожу из следующих соображений:
1) если я дома, то всегда смогу подать воду через ручной байпас.
2) если меня нет дома и все отключилось то пусть уж меня хотя бы не затопит.

Какие аргументы за НО клапана?

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение usa » 24 дек 2017, 17:37

А что если поставить микротик самый дешевый с wan портом, находящимся в адресной сети контроллеров мега. А за NAT'ом разместить два микрокомпьютера умного дома с идентичным ПО.
Один из этих компьютеров будет главным, другой ведомым. Мастер будет регулярно дублировать данные на ведомого.

Микротик будет рулить кто из них главный, пингуя эти микрокомпьютеры, а также мониторя доступность каких-то служб. И все пакеты, приходящие на порты Openhab (или другого ПО Умного дома) будет отправлять на IP мастера в подсети микрокомпьютеров. Как только мастер вышел из совсем вышел из строя (не пингуется) или, соответствующим ответом микротику сообщит что он выходит из игры (неисправность или сервисное обслуживание), то микротик начинает редиректить пакеты уже на нового мастера (предварительно сообщив ему вызовом скрипта, что теперь он правит бал).

В итоге для контроллеров (и прочего) у сервера умного дома будет один постоянный IP, хотя за ним прячутся не только основной сервер, но и его дублер(ы). Не нужно использовать Act Меги с его задержкой и для прочих Умный дом будет под одним и тем же IP.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 25 дек 2017, 07:00

Самая серьезная проблема, которая может произойти - это зимой в мороз выход из строя сервера умного дома, когда хозяин находится в отпуске...
Есть несколько решений этой проблемы:
1. Использовать не микрокомпьютер, а нормальную платформу, заточенную под режим работы 24х7 - с течением времени все равно может накрыться блок питания/жесткий/оперативка/процессор.
2. Использовать сценарии по умолчанию (Act, NetAct) в MegaD - для того они и создавались.
3. Иметь доступ к сети умного дома из вне для контроля/управления MegaD вручную.
4. Иметь простой (на тех же Raspberry/Orange Pi) резервный сервер с такой же или альтернативной системой управления, которую можно активировать простым щелчком из веб-интерфейса. Да, ему не будет слышно "trap-ов" от настроенных MegaD, но для критичных систем нужен постоянный опрос через равные промежутки времени, поэтому этим можно пренебречь.

Поставить 2 сервера за Nat - это конечно хорошо, но пока никто не реализовывал в своих системах управления, например, репликацию данных (пересылка сообщений от мастера к ведомому и наоборот в случае проблем). Кроме этого, сервера будут работать 24х7 и это означает, что раз умер первый, то и вот-вот помрет второй раз репликация данных будет на него тоже осуществляться.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Erik » 25 дек 2017, 10:44

При этом почемуто никто не думает, что случиться, если из строя выйдет мега.

Тут есть простой рецепт.

Если в случае ЧП конкретная нагрузка лучше бы была включена, вешаем ее на нормально замкнутые контакты реле. Чтобы мега управляла выключением. Тогда, если она сломается - эта нагрузка будет включена.
Если наоборот, и будет лучше держать нагрузку выключенной в случае ЧП - вешать на нормально разомкнутые контакты реле. Тогда при аварии нагрузка будет выключена.

По тому же принципу подбирать сервоприводы на петлях теплого пола и радиаторах - ставить нормальнооткрытые. Тогда при пропадании по каким то причинам управляющего сигнала они откроются. В доме будет жарко, но он не замерзнет до аварийного состояния.

Плюс всегда есть где - нибудь и встроенная автоматика. Автоматику котла можно выставить на датчик температуры в доме, настроив ее так, чтобы порог был выше того, который поддерживает мега.
И пока работает мега - котел включается/выключается по ее сигналам. Перестала работать - выключится по встроенному термостату, в ситуации, когда сервоприводы по-умолчанию откроются, все насосы включатся, и температура начнет неуклонно расти.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 25 дек 2017, 11:59

Я сомневаюсь что MegaD просто так выйдет из строя. Даже не вижу сценариев возможного выхода из строя (зная схемотехнику)... хотя нет, если у кого 1-wire тянется на улицу, то тогда может порт МК сгореть от разряда молнии.
Если сгорит БП, то скорее всего от него будет питаться многое. Если сгорит свитч, то тоже самое. И надо срочно будет принимать меры.
Вот я хочу установить точку доступа под композитной крышей дома...есть вероятность что в нее попадет молния. ОК, может быть выгорит порт свитча на втором этаже и БП точки доступа, если не использовать POE... или камеры которые стоят под крышей дома - ну то же самое скорее всего. В общем, до MegaD точно не дойдет. А если дойдет, то выгорит ENC28J60, а МК сам скорее всего останется исправным и будет выполнять запрограммированные Act.
У меня MegaD в квартире тестируется с ноября 2015 года - никаких проблем не заметил. В доме одна из MegaD стоит с ноября 2016 года - ни разу проблем замечено не было. Хотя из-за удара молнии где-то поблизости китайская GSM-сигнализация с БП выгорели полностью, роутер D-Link DIR-320D1 с 3G-модемом зависли (ни Wi-Fi, ни 3G, соответственно VPN не было) полностью, в одной камере сгорела ИК-подсветка и заработала она только после двухразового выключения питания.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 25 дек 2017, 12:02

Erik писал(а):В доме будет жарко, но он не замерзнет до аварийного состояния.

Плюс всегда есть где - нибудь и встроенная автоматика. Автоматику котла можно выставить на датчик температуры в доме, настроив ее так, чтобы порог был выше того, который поддерживает мега.
И пока работает мега - котел включается/выключается по ее сигналам. Перестала работать - выключится по встроенному термостату, в ситуации, когда сервоприводы по-умолчанию откроются, все насосы включатся, и температура начнет неуклонно расти.
Чтобы современный дом остыл до 0 нужно несколько суток при очень сильных морозах.
Опять же не представляю сценария чтобы умер MegaD, но автоматика котла при этом работала...

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Erik » 25 дек 2017, 12:37

Alex_Jet писал(а):
Чтобы современный дом остыл до 0 нужно несколько суток при очень сильных морозах.
Сами же пишите. Морозы + отпуск.
Alex_Jet писал(а):Самая серьезная проблема, которая может произойти - это зимой в мороз выход из строя сервера умного дома, когда хозяин находится в отпуске...
Alex_Jet писал(а): Опять же не представляю сценария чтобы умер MegaD, но автоматика котла при этом работала...
Можете не использовать мои советы, если не видите вероятности события.
Сценарий простой - пропадание одной фазы, например.
Или выгорания меги от броска по этой одной фазе.
Или выгорания блока питания этой меги. Тут да. Если вы все повесите на этот БП, мои советы не помогут (неужели есть циркуляционные насосы на 12 вольт?). Но если насосы и сервоприводы будут 220Вольтовые - то очень даже. И почему бы не работать при этом автоматике котла?
Еще есть причины, связанные с попаданием влаги, поведением грызунов, несанкционированным вторжением, старением, контактами, и т.д.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение xsash » 25 дек 2017, 13:22

Не, ну у вас есть сервер условно дома, пусть PC или малинка... Кто мешает делать опрос оборудования раз в 10 минут и в случае двух ошибок не информировать sms?
Аналогично можно "снаружи" пинговать дом - нет ответа - дома проблемы, опять sms. VDS можно найти за доллар в месяц.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 25 дек 2017, 14:07

Erik писал(а):Сами же пишите. Морозы + отпуск.
Ну так дом/квартира наверняка не в глухом лесу на севере где переметает зимники. Поэтому брат/отец/друг/сосед в экстренном случае смогут заменить MegaD - там не 100500 контактов, а те что есть на XT2 - можно сфотографировать/зарисовать. Другое дело, что при большом количестве MegaD нужно иметь технологический резерв. А имея его можно не париться с бистабильными реле и прочим (как сделано у меня).
Erik писал(а): Можете не использовать мои советы, если не видите вероятности события.
Сценарий простой - пропадание одной фазы, например.
Или выгорания меги от броска по этой одной фазе.
Или выгорания блока питания этой меги. Тут да. Если вы все повесите на этот БП, мои советы не помогут (неужели есть циркуляционные насосы на 12 вольт?). Но если насосы и сервоприводы будут 220Вольтовые - то очень даже. И почему бы не работать при этом автоматике котла?
Еще есть причины, связанные с попаданием влаги, поведением грызунов, несанкционированным вторжением, старением, контактами, и т.д.
Ну это глупо вешать контроллеры УД на фазу негарантированного источника питания. А раз ИП будет гарантированный (ИБП, ЭПУ с инверторами), то БП сдохнет только тогда когда у него высохнут кондеры (5-10 лет) и вы его выключите на какое-то время (больше не включится).
Также глупо прям все весить на этот БП. В какой-то ветке я уже приводил что у меня на все контроллеры дома установлено 3 шт. БП и я говорил именно про контроллеры и датчики, висящие на них. Поэтому не утрируйте!
А вот автоматика газового котла сгорает легко в первую весеннюю грозу если он не запитан от ИБП/ЭПУ с инверторами. А еще сгорает от того, что некоторые вдоль газовой трубы прокладывают кабель питания/комнатного термостата котла, при этом не спасает даже диэлектрическая вставка на газовой трубе, которая устанавливается сразу после вводного крана.

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение usa » 25 дек 2017, 14:12

Alex_Jet писал(а):Поставить 2 сервера за Nat - это конечно хорошо, но пока никто не реализовывал в своих системах управления, например, репликацию данных (пересылка сообщений от мастера к ведомому и наоборот в случае проблем). Кроме этого, сервера будут работать 24х7 и это означает, что раз умер первый, то и вот-вот помрет второй раз репликация данных будет на него тоже осуществляться.
Не обязательно реплицировать на слейв оперативные данные. Достаточно реплицировать статистику в виде файлов и важные настройки. Это можно сделать через тот же плагин dropbox в Openhab, я думаю.
Или использовать REDIS. Там, насколько помню, встроена поддержка совместной работы master+slave.

В случае когда слейв "заступает на дежурство", он может заново инициализировать среду оперативных данных, инициализировать положение сервоприводов отопления и прочего.

Если Умный дом управляет только светом и собирает статистику, то, да, можно обойтись без него за счет децентрализации. А вот если УД рулит отоплением, вентиляцией, охраной и пр, то дублирование в автоматическом режиме становится актуальным.
У меня этим летом была ситуация, я с семьей был за несколько тыс км от дома, в доме была девушка, которая не знает что такое УД. Рядом шваркнула молния, свет погас. Надолго. УПСки умерли и УД отключился.

Да, по телефону я объяснил какие УЗО и в каком щите нужно включить. Вроде все запустилось, но работал только свет. Оказалось (мой косяк, экспериментировал и забыл) не стартанул openhab. Пришлось удаленно цепляться к УД и восстанавливать его работу через консоль.
Сценарий не фатальный, но если бы зимой накрылся УД из-за умирания SD карты с системой или еще что критичное...

Поэтому мне кажется стоит поставить нормальный надежный сервер в качестве мастера, а микрокомпьютер в качестве резерва. В случае чего микрокомпьютер заступает на дежурство. Причем основной сервер в т.ч. может передать ему бразды правления самостоятельно, если увидит, что света нет уже давно и стоит экономить энергию. А постоянный IP у умного дома решает очень много проблем.


P.S. Кстати, Меги Андрея у меня стабильно и без проблема работают больше 3 лет. Больше 10 исполнительных устройств в доме.

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение usa » 25 дек 2017, 14:19

Alex_Jet писал(а): Ну так дом/квартира наверняка не в глухом лесу на севере где переметает зимники. Поэтому брат/отец/друг/сосед в экстренном случае смогут заменить MegaD - там не 100500 контактов, а те что есть на XT2 - можно сфотографировать/зарисовать. Другое дело, что при большом количестве MegaD нужно иметь технологический резерв. А имея его можно не париться с бистабильными реле и прочим (как сделано у меня).
Увы, у меня, к примеру, чуть не все поколения Мег и исполнительных устройств, а также их типы. С разными колодками. Не разобравшись в распиновке колодок никто не сможет заменить просто так. Перечисленные лица точно не разберутся, как бы хуже не сделали.

А вот насчет необходимости иметь в резерве меги и исполнительные - это очень правильно!

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 25 дек 2017, 14:26

Во всяком случае, мое ИМХО такое - MegaD одно из самых сильных звеньев всей цепочки устройств умного дома. Самое слабое - скорее всего сторонний VPN и 3G/4G модемы.

usa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:02

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение usa » 25 дек 2017, 15:04

Alex_Jet писал(а):Во всяком случае, мое ИМХО такое - MegaD одно из самых сильных звеньев всей цепочки устройств умного дома.
С этим согласен.
Alex_Jet писал(а):Самое слабое - скорее всего сторонний VPN и 3G/4G модемы.
И микрокомпьютер, у которого в качестве диска используется карта памяти или USB-флешка.
Я, кстати, активно изменяемые данные вынес на USB-флешку, чтобы не расходовать ресурс карты памяти с системой. Флешку специально выбирал не дешевую, с надежной памятью.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Erik » 25 дек 2017, 15:51

Alex_Jet писал(а): Ну так дом/квартира наверняка не в глухом лесу на севере где переметает зимники. Поэтому брат/отец/друг/сосед в экстренном случае смогут заменить MegaD
Если оно и так в режиме "эконом", т.е. там +10 ~ +15 град. Не долго ему остывать в мороз.
И лично мне проще сделать по моей схеме, которая хлеба то не просит. Чем договариваться с кем-то о подобных визитах, отдавать (заранее) ключи, причем не одному человеку, и т.д. Куда проще - правильно выбрать сервоприводы и схему подключения к реле? И все - этой проблемы нет.
Alex_Jet писал(а): А вот автоматика газового котла сгорает легко в первую весеннюю грозу
Вам котел от выгорания по любому защищать, иначе он и с работающей мегой будет мертвым. А мега вам без котла дом не согреет.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление приборами при аварийной ситуации сервера " Умного Дома"

Сообщение Alex_Jet » 26 дек 2017, 06:51

usa писал(а):И микрокомпьютер, у которого в качестве диска используется карта памяти или USB-флешка.
Я, кстати, активно изменяемые данные вынес на USB-флешку, чтобы не расходовать ресурс карты памяти с системой. Флешку специально выбирал не дешевую, с надежной памятью.
Я, написав комментарий, учитывал что у меня нормальный сервер (как минимум на базе платформы/неттопа). Микрокомпьютер для серьезного умного дома - это игрушка...
Сам пока в доме не живу, поэтому сервер на основе RP PI2 находится в квартире. Система IH на нем живет примерно с августа 2016 года, но БД сразу была вынесена на USB-flash. Первая USB-flash продержалась 4 месяца, все остальное время работает текущая (посмотрю модель позже). Пару дней назад сделал резервное копирование БД:) и настроек системы. В общем-то вариант более менее рабочий, но пока неизвестно что там с SD-картой и насколько ее еще хватит (swap не переносил, настройки IH на флэшку тоже не переносил).

Ответить